Мудрый Юрист

Адвокат как субъект права на апелляционное обжалование

Брянский В.Ю., помощник судьи Промышленного районного суда г. Ставрополя.

Часть 2 статьи 46 Конституции Российской Федерации закрепляет право каждого на обжалование в суд решений и действий (бездействия) органов государственной власти и должностных лиц, а отсюда и право на обжалование судебных решений. Благодаря праву на обжалование каждый участник уголовного процесса, интересы которого затронуты решением, имеет возможность отстаивать свои права либо права своего подзащитного в вышестоящем суде.

Апелляционное обжалование является одним из видов обжалования, предусмотренных действующим Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации. В апелляционном порядке могут быть обжалованы только не вступившие в законную силу приговор и постановление мирового судьи (ч. 2 ст. 354 УПК РФ).

К числу субъектов права на апелляционное обжалование Закон относит: осужденного, оправданного, их защитников и законных представителей, государственного обвинителя или вышестоящего прокурора, потерпевшего и его представителя, а также гражданского истца и гражданского ответчика или их представителей (ч. 4 и ч. 5 ст. 354 УПК РФ).

Защитником осужденного на основании ч. 2 ст. 49 УПК РФ выступает адвокат. Адвокат, являясь представителем интересов осужденного, как профессионал должен использовать все предоставленные ему законом возможности для защиты прав и свобод своего подзащитного, в том числе путем реализации предоставляемого ст. 354 УПК РФ права на обжалование не вступившего в законную силу приговора мирового судьи.

Составить апелляционную жалобу и обжаловать приговор в апелляционном порядке может как адвокат, защищавший подсудимого при рассмотрении уголовного дела у мирового судьи, так и адвокат, принявший на себя защиту уже после вынесения приговора. Вместе с тем составление апелляционной жалобы должно быть по преимуществу обязанностью адвоката, который участвовал в качестве защитника в суде первой инстанции. К такому выводу мы приходим исходя из того, что срок для апелляционного обжалования ограничен 10 сутками (ч. 1 ст. 356 УПК РФ), а адвокату, участвовавшему при рассмотрении дела у мирового судьи, не требуется дополнительного времени для ознакомления с материалами дела.

Начальным этапом в процессе обжалования должно быть обсуждение с осужденным позиции по делу и необходимости подачи апелляционной жалобы. Это следует из того, что имеют место случаи, когда мнения адвоката и осужденного по вопросу о необходимости апелляционного обжалования расходятся. В связи с этим возникает вопрос: обладает ли адвокат правом в случае нежелания подзащитного подавать апелляционную жалобу самостоятельно обжаловать приговор?

Мы считаем, что в большинстве случаев следует ответить отрицательно, так как позиция адвоката не должна расходиться с позицией подзащитного. Однако, если адвокат убежден в необходимости обжалования приговора, он должен разъяснить подзащитному, что имеются достаточные основания для его обжалования и, кроме того, апелляционная жалоба не может ухудшить его положение.

Если осужденный все-таки не желает обжаловать приговор, то думается, что адвокату необходимо составить от своего имени апелляционную жалобу, ознакомить с ней осужденного и получить от него заявление о нежелании подать данную жалобу. Составленная апелляционная жалоба и заявление осужденного будут свидетельствовать о том, что адвокат до конца выполнил свой профессиональный долг.

Вместе с тем отказ осужденного от обжалования приговора не обязателен для адвоката, если этот отказ исходит от несовершеннолетнего осужденного либо от лица, которое в силу своих физических или психических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту. В этом случае, если адвокат считает, что жалоба принесет пользу подзащитному, он вправе подать ее и поддерживать в апелляционной инстанции.

Если адвокат не видит оснований для подачи жалобы, а осужденный считает обжалование необходимым, адвокат не может отказать подзащитному в такой юридической помощи, поскольку это будет незаконным отказом адвоката от защиты.

Приступая к составлению жалобы, адвокат должен при необходимости получить дополнительные доказательства, подкрепляющие позицию по делу, внимательно изучить нормы материального и процессуального права, а также судебную практику.

Апелляционная жалоба должна строго соответствовать требованиям, изложенным в ст. 363 УПК РФ, поскольку в случае нарушения этих требований она может быть возвращена для пересоставления. Сама по себе форма изложения материала в апелляционной жалобе может быть разной. У каждого адвоката своя манера изложения, свой стиль, но все в конечном счете определяется опытом адвоката, его профессионализмом. Однако формальный подход к составлению жалобы недопустим. Составленная адвокатом апелляционная жалоба должна быть юридически грамотной, аргументированной и убедительной.

Необходимо помнить, что апелляционный суд проверяет законность, обоснованность и справедливость приговора мирового судьи лишь в той части, в которой оно обжаловано (ч. 2 ст. 360 УПК РФ). Из этого следует, что если в апелляционной жалобе указаны не все обстоятельства, влекущие отмену или изменение приговора, то суд апелляционной инстанции, обнаружив ошибку, не имеет возможности ее устранить. Поэтому при подготовке апелляционной жалобы адвокату необходимо внимательно и со всей ответственностью подойти к ее составлению и привести все имеющиеся, на взгляд адвоката, обстоятельства и доводы для отмены или изменения обжалуемого приговора.