Мудрый Юрист

Хронология становления арбитражного процесса

1922 год

21 сентября

ВЦИК и СНК РСФСР утверждено Положение о порядке разрешения имущественных споров между государственными учреждениями и предприятиями.

Положением устанавливалось, что имущественные споры между государственными учреждениями и предприятиями разрешаются Высшей Арбитражной Комиссией при Совете Труда и Обороны, а на местах - арбитражными комиссиями при областных экономических совещаниях.

1924 год

6 мая

ЦИК и СНК СССР утверждено Положение об Арбитражной Комиссии при Совете Труда и Обороны Союза ССР.

29 октября

Приняты Основы судоустройства Союза ССР и союзных республик.

В Основах предусматривалось, что имущественные споры между государственными учреждениями и предприятиями рассматриваются: Высшей Арбитражной Комиссией при Совете Труда и Обороны СССР; высшими арбитражными комиссиями при ЭКОСО союзных республик, арбитражными комиссиями при СНК АССР, местными (областными, губернскими) арбитражными комиссиями, организуемыми при исполнительных комитетах областей и губерний.

1931 год

20 марта

Принято Постановление Совета Народных Комиссаров СССР "Об изменении в системе кредитования, укреплении кредитной работы и обеспечении хозяйственного расчета во всех хозяйственных органах".

Предусмотрено, что все споры, возникающие между хозорганами по заключенным договорам и связанные с материальной ответственностью одного из них, разрешаются органами Госарбитража.

3 мая

Постановлением ЦИК и СНК СССР утверждено Положение о государственном арбитраже.

Определено организационное построение органов государственного арбитража в СССР; регламентированы важнейшие вопросы деятельности органов арбитража по разрешению споров, осуществлению надзора за законностью и обоснованностью их решений, исполнению решений и предупреждению хозяйственных правонарушений.

6 декабря

Принято Постановление Совета Народных Комиссаров СССР "О мерах укрепления работы органов государственного арбитража".

Расширена компетенция государственного арбитража при Совете Народных Комиссаров СССР, на него возложено инструктирование арбитражей, состоящих при советах народных комиссаров союзных республик и ведомствах СССР.

1933 год

19 декабря

Принято Постановление Совета народных комиссаров СССР "О заключении договоров на 1934 год".

На органы государственного арбитража, кроме рассмотрения имущественных споров, возложено рассмотрение споров, возникающих при заключении договоров между органами различных ведомств и кооперативных систем.

1939 год

5 декабря

Принято Постановление Совета Народных Комиссаров СССР "О заключении договоров на 1940 год".

На Госарбитраж возложено рассмотрение споров, возникающих при согласовании основных условий поставки товаров.

1953 год

15 марта

Принято Постановление Совета Министров СССР "О Государственном арбитраже при Совете Министров СССР".

Государственный арбитраж передан в ведение Министерства юстиции СССР.

1954 год

10 июня

Принято Постановление Совета Министров СССР "О Государственном арбитраже".

Государственный арбитраж выделен из Министерства юстиции СССР и подчинен непосредственно Совету Министров СССР.

1959 год

23 июля

Принято Постановление Совета Министров СССР "Об улучшении работы Государственного арбитража".

На рассмотрение органов государственного арбитража переданы все относившиеся к ведению судов споры между государственными, кооперативными (кроме колхозов) и другими общественными организациями, предприятиями и учреждениями. Было установлено, что до предъявления иска в органы государственного арбитража предприятия, организации и учреждения обязаны предъявить претензию другой стороне и принять необходимые меры по урегулированию возникших споров.

1960 год

17 августа

Постановлением Совета Министров СССР утверждено Положение о Государственном арбитраже при Совете Министров СССР.

На основании этого Положения советы министров всех союзных республик в 1960 - 1961 гг. утвердили положения о государственных арбитражах в союзных республиках.

1970 год

7 августа

Принято Постановление Совета Министров СССР "О повышении роли органов государственного арбитража и арбитражей министерств и ведомств в народном хозяйстве".

1974 год

17 января

Постановлением Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствовании организации и деятельности органов Государственного арбитража" утверждено Положение о Государственном арбитраже при Совете Министров СССР.

Постановлением устанавливалось, что Государственный арбитраж при Совете Министров СССР, государственные арбитражи при советах министров союзных и автономных республик, государственные арбитражи при краевых, областных и городских исполкомах составляют единую систему Госарбитража в СССР.

Государственный арбитраж при Совете Министров СССР преобразован в союзно-республиканский орган.

24 июля

Постановлением Совета Министров РСФСР Главным арбитром Государственного арбитража при Совете Министров РСФСР назначен Н.И. Сапожников.

1979 год

30 ноября

Принят Закон СССР "О Государственном арбитраже в СССР". Введен в действие с 1 июля 1980 года.

1980 год

5 июня

Постановлением Совета Министров СССР утверждены:

Правила рассмотрения хозяйственных споров государственными арбитражами;

Положение о Государственном арбитраже при Совете Министров СССР. Введены в действие с 1 июля 1980 года.

10 октября

Подписан Указ Президиума Верховного Совета СССР "О подведомственности споров, возникающих в связи с поставкой сельскохозяйственной продукции".

1987 год

13 января

Подписан Указ Президиума Верховного Совета СССР "О вопросах, связанных с созданием на территории СССР и деятельностью совместных предприятий, международных объединений и организаций с участием советских и иностранных организаций, фирм и органов управления".

На органы Госарбитража возлагалось разрешение споров между совместными предприятиями, международными объединениями и организациями и организациями СССР и других стран - членов СЭВ.

12 февраля

Принято Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствовании деятельности органов Государственного арбитража и повышении их роли в укреплении законности и договорной дисциплины в народном хозяйстве".

Госарбитраж при Совете Министров СССР преобразован в Госарбитраж СССР, госарбитражи при советах министров союзных и автономных республик - в госарбитражи союзных и автономных республик, госарбитражи при исполкомах краевых, областных, городских советов народных депутатов - в госарбитражи краев, областей, городов, автономных областей и автономных округов.

18 февраля

Подписан Указ Президиума Верховного Совета СССР "О внесении изменений и дополнений в законодательство Союза ССР о государственном арбитраже".

Внесены изменения и дополнения в Закон СССР от 30 ноября 1979 г. "О государственном арбитраже в СССР".

1991 год

17 мая

Приняты Законы СССР "О Высшем арбитражном суде СССР" и "О порядке разрешения хозяйственных споров Высшим арбитражным судом СССР".

С введением в действие этих Законов устанавливался судебный порядок защиты прав и охраняемых законом интересов организаций, регламентированный органами законодательной власти, а не исполнительной, как это было ранее.

Законом учреждался Высший арбитражный суд СССР, создавались коллегии по рассмотрению споров, а также Пленум Высшего арбитражного суда СССР.

4 июля

Принят Закон РСФСР "Об арбитражном суде". Введен в действие с 1 октября 1991 года. Арбитражным судам становятся подведомственны споры с участием граждан-предпринимателей.

21 декабря

Принято Постановление Президиума Верховного Совета РСФСР "Об упразднении Верховного Суда СССР, Высшего Арбитражного Суда СССР и Прокуратуры СССР".

С 2 января 1992 года упразднен Высший Арбитражный Суд СССР, правопреемником которого становится Высший Арбитражный Суд РСФСР.

1992 год

5 марта

Верховным Советом РФ принят Арбитражный процессуальный кодекс РФ.

26 июня

Принят Закон РФ "О статусе судей в Российской Федерации", в соответствии с которым судьи арбитражных судов стали полноправными членами судейского сообщества, приобрели единый с судьями судов общей юрисдикции статус.

1993 год

13 мая

Постановлением Верховного Совета РФ утверждены:

Положение о квалификационных коллегиях судей;

Положение о квалификационной аттестации судей.

С принятием этих Положений получили дальнейшее развитие вопросы, связанные с деятельностью органов судейского сообщества, в том числе с наделением судей арбитражных судов полномочиями по осуществлению правосудия, с прекращением этих полномочий и др.

1995 год

28 апреля

Подписан Федеральный конституционный закон "Об арбитражных судах в РФ". Вступил в силу с 1 июля 1995 года.

5 мая

Подписан Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации. Введен в действие с 1 июля 1995 г.

Подписан Федеральный закон "О введении в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации".

1996 год

31 декабря

Подписан Федеральный конституционный закон "О судебной системе Российской Федерации". Вступил в силу с 1 января 1997 года.

Названный Закон создал надежную правовую основу деятельности арбитражных судов в качестве органов судебной власти, образующих триединую судебную систему, обеспечил их самостоятельность и независимость от других судов и иных органов государственной власти.

1997 год

21 июля

Подписан Федеральный закон "О судебных приставах".

Закон определяет задачи и функции судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов, в том числе Высшего Арбитражного Суда РФ и других арбитражных судов, а также по исполнению судебных актов.

Подписан Федеральный закон "Об исполнительном производстве".

Названный Закон определяет условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, в том числе судебных актов, принятых арбитражными судами.