Мудрый Юрист

Оценка заключения эксперта по делам о незаконном обороте наркотиков

Иванова Е., главный эксперт управления по Московской области Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, кандидат юридических наук.

Основное доказательство вида и количества наркотического средства, являющегося предметом незаконного оборота, - заключение эксперта.

В соответствии с указанием Пленума Верховного Суда РФ, "для определения вида средств и веществ (наркотическое, психотропное или их аналоги, сильнодействующее или ядовитое), их размеров, названий и свойств, происхождения, способа изготовления, производства или переработки, а также для установления принадлежности растений к культурам, содержащим наркотические вещества, требуются специальные знания. Суды должны располагать соответствующими заключениями экспертов или специалистов" <1>. Таким образом, это Постановление установило в качестве одного из обязательных средств доказывания назначение и производство судебной экспертизы по уголовным делам о незаконном обороте наркотиков.

<1> Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 г. N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами".

Вместе с тем недостаточная компетенция в специальных вопросах следователя и суда, являющихся субъектами оценки доказательств, делает невозможной объективную оценку исследовательской части заключения эксперта, а также выводов о качественном и количественном содержании наркотических средств и психотропных веществ.

В первую очередь субъекты оценки заключений сталкиваются с многочисленными понятиями контролируемых веществ, употребляемых в нормативных документах, но не содержащих каких-либо определений, позволяющих иметь представление о признаках наркотических средств. Так, в настоящее время Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ N 681 <2>, к наркотическим средствам отнесены вещества, обозначенные систематическими и тривиальными химическими названиями (3-моноацетилморфин, метамфетамин, гидрокодона фосфат и др.); понятиями, установленными международными правовыми актами, в частности антинаркотическими конвенциями (каннабис, лист кока, опий, маковая солома, кокаиновый куст); а также патентованные лекарственные формы наркотических средств и психотропных веществ (омнопон, таблетки "Кодтепин", "Алнагон", "Тарен" и др.). Наряду с этим в Списке I Перечня присутствуют термины, содержание которых характеризует способ изготовления (кустарно изготовленные препараты из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, экстракт маковой соломы и др.).

<2> Постановление Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681 "Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации".

Определения некоторых понятий, используемых в нормативных документах, приведены в ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах". Согласно этому Закону наркотические средства есть "...вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года" <3>. Международными конвенциями о наркотических средствах были введены некоторые понятия, например термины "каннабис", "маковая солома".

<3> В этом определении отсутствует упоминание о грибах, которые не относятся к растениям, но также могут содержать наркотические вещества.

Наибольшие разногласия в оценке понятий у субъектов уголовно-процессуального права вызывают наркотические средства, включенные в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в России запрещен в соответствии с законодательством и международными договорами РФ (Список I). Анализ Списка I показывает: употребляемые в нем понятия наркотических средств не могут толковаться единообразно. Так, одни термины обозначают химическое соединение, вызывающее наркотический эффект (например, ацетилкодеин, дезоморфин, метадон и др.), другие указывают на вещество, содержащее активный компонент (марихуана, кокаиновых куст, опий и др.), содержание третьих характеризует способ изготовления (кустарно изготовленные препараты из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, экстракт маковой соломы и др.).

Например, термин "кустарно изготовленные препараты из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин", не определяя конкретного соединения или вещества, указывает лишь на способ изготовления какого-либо соединения из сильнодействующего вещества эфедрин. Разъясняют содержание этого понятия методические рекомендации "Экспертное исследование наркотических средств, получаемых из эфедрина" <4>. Согласно данному документу кустарно изготовленными препаратами из эфедрина считаются: смесь, содержащая эфедрон, и смесь, содержащая первитин (метамфетамин. - Прим. авт.). Таким образом, в роли документа, относящего вещество к наркотическому средству, выступают методические рекомендации, т.е. документ, процессуально не регламентированный и имеющий рекомендательный характер.

<4> Савенко В.Г., Семкин Е.П., Сорокин В.И., Казанков С.П. Экспертное исследование наркотических средств, получаемых из эфедрина. М.: ВНИИ МВД СССР, 1989.

Термин "ацетилированный опий" также указывает на способ изготовления - ацетилирование конкретного вещества - опия. Однако в настоящее время широкое распространение получили наркотические средства, кустарно изготовленные из семян мака. При этом продуктами ацетилирования оказываются моноацетилморфин, ацетилкодеин, которые в соответствии с методическими рекомендациями "Экспертиза героина и ацетилированного опия" <5> являются составляющими наркотического средства ацетилированный опий, в то время как собственно ацетилирования опия не происходит, что, по-видимому, выглядит не совсем корректно. Аналогичные вопросы вызывает термин "экстракт (концентрат) маковой соломы".

<5> Савенко В.Г., Семкин Е.П., Сорокин В.И., Камаев А.В., Гаевский А.В., Коваленко Е.В. и др. Экспертиза героина и ацетилированного опия. М.: ВНКЦ МВД СССР, 1991.

Термин "героин" во многих документах также трактуется неоднозначно, что приводит к экспертным и судебным ошибкам. Недостаточно определенным в данном случае представляется соотношение понятий "героин" и "диацетилморфин". В Перечень наркотических средств включены как героин (диацетилморфин), так и диацетилморфин (героин), что приводит к толкованию понятий "героин" и "диацетилморфин" как синонимов. В связи с этим в судах выносятся Постановления и решения, где ставятся под сомнение выводы заключений экспертов, относящие вещества к одному из этих понятий. Есть, например, случаи постановления оправдательных приговоров за отсутствием умысла сбыта подсудимым наркотического средства диацетилморфин, в то время как умысел состоял в сбыте героина. К неоднозначному толкованию этих понятий приводят и различные трактовки в определении наркотического средства героин в заключениях экспертов. Так, в отдельных заключениях героин определяется как диацетилморфин, тогда как в других героином считается вещество, основным компонентом которого является диацетилморфин, а в качестве примесей присутствуют тоже обладающие наркотическим действием ацетилкодеин, моноацетилморфин и другие компоненты, либо имеющиеся в составе опия, либо полученные в процессе синтеза.

Более сложна оценка понятий наркотических средств, если вещества, признаваемые наркотическими средствами и содержащие один и тот же активный компонент, внесены в разные списки Перечня. Например, абсолютно неопределенным представляется термин "кустарно изготовленные препараты из фенилпропаноламина" (Список I Перечня). Согласно методическим рекомендациям "Экспертное исследование наркотических средств, получаемых из фенилпропаноламина" <6>, продуктами синтеза из фенилпропаноламина могут быть альфа-аминопропиофенон (катинон) и амфетамин. С другой стороны, амфетамин - наркотическое средство, внесенное в Список II Перечня и отнесенное к наркотическим средствам, оборот которых ограничен. Учтем при этом, что согласно Постановлению Пленума Верховного Суда от 15 июня 2006 г. N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" размеры наркотических средств определяются следующим образом:

<6> Сорокин В.И., Любецкий Г.В. и др. Экспертное исследование наркотических средств, получаемых из фенилпропаноламина: Методические рекомендации. М.: ГУ ЭКЦ МВД России, 2002.

Таким образом, если наркотическое средство определено экспертом как смесь, содержащая амфетамин, количество наркотического средства определяется количественным содержанием в смеси амфетамина; если же эксперт определил наркотическое средство как кустарно изготовленный препарат из фенилпропаноламина, количество наркотического средства исчисляется как масса всей смеси. В данном случае отсутствие определения кустарно изготовленных препаратов из фенилпропаноламина может привести к довольно широкому толкованию термина, а впоследствии к следственным и судебным ошибкам.

Таким образом, в целях единообразного толкования терминов наркотических средств представляется целесообразным исключить из Списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации термины наркотических средств, указывающие на способ изготовления, заменив их терминами, характеризующими состав вещества, а также включить в соответствующие нормативные документы наряду с терминами определения наркотических средств и психотропных веществ.

Сложности в оценке заключений экспертов и нормативных документов, касающиеся определения количественной стороны предмета преступлений, влекут за собой многочисленные следственные и судебные ошибки. Неоднозначность оценки обусловлена тем, что, установив крупный и особо крупный размеры для наркотических средств, законодатель ни в одном из нормативных документов не определил порядок исчисления количества для наркотических средств, находящихся в различных формах. Это значит, что ни один нормативный документ не содержит указаний, каким способом должно быть определено количество наркотического средства, изъятого в форме мази, раствора, суспензии. Особенно отрицательно это положение сказывается на расследовании уголовных дел и административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом и употреблением наркотических средств Списка I, утвержденного Постановлением N 681.

Отсутствие нормативной регламентации порядка исчисления количества наркотических средств привело к тому, что имеют место факты отмены прокурорами постановлений о прекращении уголовных дел, в которых установлены размеры наркотических средств без учета массы растворителя. Например, 26 апреля 2007 г. Постановление о прекращении уголовного дела в отношении П., прекращенное по основанию п. 2 ч. 1 и ч. 2 ст. 24 УПК, было отменено первым заместителем прокурора Московской области как незаконное, так как наркотическое средство дезоморфин входит в Список I. Поэтому, как указано в Постановлении, "решая вопрос о том, относится ли оно и нейтральное вещество (наполнитель) к крупному и особо крупному размерам, следует исходить из предназначения указанной смеси для немедицинского употребления, а не из пересчета на сухой остаток. Решение по делу следует принять с учетом массы наркотика и раствора".

Основанием подобных решений прокуратуры служит информационное письмо ФСКН России от 17 мая 2007 г. "Об определении количества наркотического средства", предписывающее при определении количества наркотических средств, включенных в Список I Перечня, "исходить из общей массы раствора". Обосновано данное заявление следующим: "В соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998 N 3-ФЗ... наркотическими средствами (препаратами) являются смеси веществ в любом физическом состоянии, содержащие одно или несколько наркотических средств или психотропных веществ, включенных в Перечень. При этом под физическим следует понимать твердое или жидкое состояние... Кроме того, на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. N 681 "Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" наркотическими средствами и психотропными веществами Списка I являются "все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного Списка, независимо от их количества". В примечании к Постановлению Правительства указывается, что в состав таких смесей помимо таких нейтральных компонентов, как крахмал, бикарбонат натрия, тальк и т.п., может входить и вода...".

Нормативные документы устанавливают следующие меры контроля для наркотических средств и психотропных веществ, Перечень которых утвержден Постановлением Правительства РФ N 681 <7>.

<7> Разъяснения Постоянного комитета по контролю наркотиков по запросам работников аптек, судебно-следственных органов и экспертов // Новая Аптека. 2003. N 4.

В Списке I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров числятся наркотические средства и психотропные вещества, запрещенные для оборота на территории РФ, что означает запрет на оборот этих веществ в любом состоянии, форме или смеси.

В Списке II приведены наркотические средства и психотропные вещества, требующие лицензирования.

Список III психотропных веществ предусматривает обязательное лицензирование деятельности в этой области вне зависимости от форм собственности.

Наркотические средства и психотропные вещества, запрещенные к обороту, могут быть изъяты как в чистом виде, например каннабис, опий, масло каннабиса, так и в смеси с различными компонентами. Смешивают наркотические средства Списка I или с фармакологически активными веществами для усиления их действия, или с нейтральными наполнителями для увеличения их количества. При этом как наркотические средства Списка I, так и их смеси для удобства употребления могут быть в различных формах: порошки, комки, спрессованные плитки таблеток; растворы различной концентрации; суспензии; масла; мази, пасты.

Исчисление количества твердых веществ, какая бы форма им ни была придана (таблетки, порошки, плитки и др.), не вызывает споров. Их количество определяется путем взвешивания с определенной точностью. Однако следует отметить, что некоторые наркотические средства, содержащие одно и то же активное вещество, но находящиеся в разных формах, имеют различные количественные характеристики крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 <8>. Например, крупный размер наркотического средства - плодовое тело (любая часть) любого вида грибов, содержащих псилоцибин и (или) псилоцин, составляет 10 г после высушивания до постоянной массы при температуре 110 - 115°C. В то время как крупный размер наркотических средств псилоцибин или псилоцин, в том числе и находящихся в смеси, составляет 0,05 г, что в 200 раз меньше, чем для плодовых тел грибов, их содержащих. То есть хранение 0,25 г вещества плодовых тел растертых в порошок грибов, содержащих псилоцибин (псилоцин), которое может быть определено как смесь, содержащая псилоцибин (псилоцин), соответствует по мере ответственности хранению 100 г высушенных целых или частей плодовых тел грибов, содержащих псилоцибин (псилоцин).

<8> Постановление Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации".

Затруднения в порядке исчисления количества возникают и с появлением в составе смеси, содержащей контролируемое вещество, воды или любого другого растворителя. В Постановлении Правительства N 76 порядок исчисления количества некоторых наркотических средств Списка I определен посредством указания на необходимость высушивания вещества до постоянной массы при температуре 110 - 115°C. Это, например, касается порядка исчисления количества наркотических средств растительного происхождения и грибов (каннабис, лист кока, маковая солома, опий (в том числе медицинский), опийный мак, плодовое тело любого вида грибов, содержащих псилоцибин и (или) псилоцин, кат) и наркотических средств, изготавливаемых в кустарных условиях (ацетилированный опий, кустарно изготовленные препараты из эфедрина, псевдоэфедрина фенилпропаноламина или из препаратов, их содержащих, масло каннабиса (гашишное масло), экстракт маковой соломы). То есть, несмотря на то что эти формы контролируемых наркотических средств содержат определенное количество растворителя или воды, их количество исчисляется исходя из количества растворенной смеси или в пересчете на сухой остаток, а не весом всего раствора или смеси, содержащих растворитель.

В отношении остальных наркотических средств, включенных в Список I, отсутствует вообще какое-либо указание на порядок исчисления их количества в различных формах. На практике сложились различные подходы к порядку исчисления количества наркотических средств Списка I, находящихся в растворе или содержащих растворитель. Так, в некоторых экспертных заключениях учреждений системы МВД расчет количества наркотического средства в растворе осуществляется посредством количественного определения содержания активного вещества (например, диацетилморфина) без учета нейтральных компонентов. Другой подход наблюдается в случае, когда количество наркотического средства, содержащего компонент, внесенный в Список I Перечня, рассчитывается путем пересчета на сухой остаток. В отдельных случаях в постановлениях о назначении экспертизы встречаются вопросы о массе раствора.

Таким образом, за хранение, например, одного шприца с раствором объемом 3 мл, содержащим дезоморфин, может наступить:

Не вносит ясности в порядок исчисления количества наркотических средств и указание, имеющееся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 г. N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами":

Остается непонятным, определяется ли вес смеси с учетом массы растворителя либо вещество высушивается до постоянной массы.

Учитывая неоднозначный подход к порядку исчисления количества наркотических средств и, вследствие этого, возможность различной квалификации преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств Списка I Перечня, считаем необходимым установленный порядок исчисления количества для отдельно указанных наркотических средств распространить на весь Список I, для чего в примечании к Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" указать, что исчисление количества наркотических средств осуществляется после высушивания до постоянной массы при температуре 110 - 115°C.