Мудрый Юрист

Органы политического розыска Российской империи глазами зарубежных исследователей

Рассказов Леонид Павлович, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой теории и истории государства и права Кубанского государственного аграрного университета.

Крутова Яна Александровна, соискатель кафедры теории и истории государства и права Кубанского государственного аграрного университета.

В статье рассматриваются основные труды зарубежных исследователей по истории политического розыска дореволюционной России и дается их краткий анализ.

Ключевые слова: политический розыск, тайная полиция, секретные агенты, оперативно-розыскная деятельность, агентура, самодержавие, архивные фонды, политическая полиция, охранка, перлюстрация.

In the article the basic works of foreign researchers on stories of political search of pre-revolutionary Russia are considered and their short analysis is given.

Key words: political search, secret police, secret agents, operatively-investigativeactivity, an agency, autocracy, archival funds, political police, security, perlustration.

Политический розыск (или сыск) - термин, которым в дореволюционной России обозначались специальные оперативно-розыскные мероприятия непроцессуального характера (внутреннее и наружное наблюдение, а также перлюстрация почтово-телеграфной корреспонденции), проводимые уполномоченными на то особыми государственными органами (спецслужбами), по установлению неизвестных или скрывшихся государственных преступников; в более широком понимании - преследование за преступления против государства. В литературе за органами политического розыска закрепился целый ряд обобщающих названий - "политическая полиция", "тайная полиция", "секретная полиция", "высшая полиция", "охранка" и др. Несмотря на такое многообразие, изучение практики их функционирования свидетельствует о том, что ввиду специфического характера деятельности спецслужб, невзирая на форму государственного правления, устройства и политического режима, идеологию, вероисповедание и т.д., неизменной оставалась главная задача этих органов - обеспечение внутренней стабильности государства.

Отечественные исследователи - дореволюционные, советские и современные - внесли большой вклад в осмысление проблем эффективности, целесообразности и легитимности оперативно-розыскной деятельности органов политического розыска по обеспечению безопасности и защите государственных интересов Российской империи. Естественно, их работы обуславливались конкретно-историческим развитием нашего государства и общественно-политической составляющей, которые по понятным причинам влияли на содержание, полноту, методы и оценку исследований. И по сей день архивные фонды как центральных, так и региональных архивов время от времени преподносят очередные "сюрпризы" в раскрытии "тайн" царской охранки.

Начиная с 1960-х гг. деятельность политической полиции дореволюционной России стала объектом повышенного внимания зарубежных исследователей. В это время вышли две содержательные монографии английских ученых Сиднея Монаса и Питера Сквайра, взглянувшие по-новому на деятельность III Отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии, "вписывающие" его в социальный и культурный контекст николаевской России [1]. Однако авторы не имели возможности работать в советских архивах и в силу этого были во многом ограничены репрессальным аспектом ранее введенных в научный оборот источников, что существенно предопределило характер делаемых ими выводов.

Несколько позднее зарубежные исследователи, взяв за основу в первую очередь архивные фонды Гуверовского института войны, революции и мира при Стэндфордском университете (штат Калифорния, США), затронули общие вопросы функционирования органов политического розыска дореволюционной России, их эффективности в противодействии революционно-террористическому подполью. В частности, опубликованная в 1976 г. работа И. Шнейдермана "Сергей Зубатов и революционный марксизм. Борьба за рабочий класс в царской России" [2] стала первой и единственной на сегодняшний день монографией как в российской, так и в зарубежной историографии, посвященной одному из создателей и идеологов отечественного политического розыска С.В. Зубатову, хотя о самой "зубатовщине" как явлении имеется ряд публикаций советских авторов [3].

В своей работе "Секретные агенты в русском революционном движении: партия эсеров, 1902 - 1914", посвященной деятельности агентуры политической полиции, внедренной в партию социалистов-революционеров в начале XX в., Н. Шлейфман указывает в числе главных причин краха самодержавия карьеризм и соперничество охранных отделений и губернских жандармских управлений, подрывавших эффективность их совместных усилий в борьбе с оппозицией [4]. В работе немецкого ученого Х.Х. Хильдермайера уделяется внимание различным аспектам политического террора как метода деятельности партии социалистов-революционеров, но значительно меньше автор анализирует борьбу с ним органов политической полиции [5].

Другой видный зарубежный исследователь Ф. Цукерман посвятил свою работу "Царская секретная полиция в российском обществе. 1880 - 1917" анализу административно-полицейского аппарата Российской империи [6]. Подчеркнем, что он один из первых сравнил широту полномочий системы безопасности России с аналогичными учреждениями европейских стран. Со свойственными западным авторам взглядами на Россию как на "полицейское государство" Ф. Цукерман указывает на более широкие, в сравнении с европейскими аналогами, полномочия российских органов политического розыска, обеспечивавшие им тотальный контроль над обществом.

Одним из наиболее крупнейших исследований конца XX в. явилась опубликованная в 1998 г. монография профессора Иллинойского университета Д. Дейли "Самодержавие в осаде: политическая полиция и оппозиция в России. 1866 - 1905", написанная на базе большого количества первоисточников, хранящихся как в зарубежных, так и в российских архивах [7]. Автор, проанализировав историю создания политической полиции в России, личный состав, местные учреждения, а также методы оперативно-розыскной деятельности, пришел к выводу, что политическая полиция в том виде, в каком она существовала в России, могла бороться только с законспирированными революционными группами, но не была готова к предотвращению крупных социальных потрясений. В монографии приводятся ссылки практически на все заслуживающие внимания работы российских и зарубежных авторов по проблемам исследования.

В указанное время был опубликован ряд статей и исследований по конкретным вопросам организации и деятельности политической полиции России, в том числе и неанглоязычных авторов [8]. Появились работы, посвященные региональным органам политического розыска [9]. Так, американец Т. Эбботт, уделяя внимание преимущественно структуре и функциям правоохранительных органов, рассматривает также и вопросы взаимодействия общей полиции и охранки, отмечая, что если на последнюю возлагалась задача внутреннего разложения революционных организаций, посредством секретной агентуры, то полиция должна была осуществлять обязанности каждодневных репрессий в отношении противников самодержавия.

В начале XXI в. в зарубежной историографии, впрочем, как и в отечественной, просматривается тенденция к сужению рамок исследования: работы затрагивают отдельные эпизоды оперативно-розыскной деятельности органов политической полиции России [10]. Есть все основания полагать, что западные ученые продолжат разрабатывать рассматриваемую тему и вводить в научный оборот новые, ранее не известные, источники из архивов США, Чехии, Голландии и др.

Литература

  1. Monas S. The Third Section: Police and Society in Russia under Nicholas I. Cambridge, 1961; Squire P.S. The Third Department. Cambridge, 1968.
  2. Schneiderman I. Sergej Zubatov and Revolutionary Marxism. The Struggle for the Working Class in Tsarist Russia. New York, 1976.
  3. Бухбиндер Н.А. О зубатовщине // Красная летопись. 1922. N 4; Он же. Зубатовщина в Москве // Каторга и ссылка. 1924. N 6; Он же. Зубатовщина и рабочее движение в России. М., 1926; Айнзафт С. Зубатовщина и гапоновщина. М., 1925; Козьмин Б.П. С.В. Зубатов и его корреспонденты. Среди охранников, жандармов и провокаторов. М.-Л., 1928; Раковский М. Зубатов и московские граверы // История пролетариата СССР. 1930. N 2; Карелин А.П. Русский "полицейский социализм" (зубатовщина) // Вопросы истории. 1968. N 10; Он же. Крах идеологии "полицейского социализма" в царской России // Исторические записки. 1973. Т. 92.
  4. Schleifman N. Undercover agents in the Russian Revolutionary Movement: The SR Party, 1902 - 1914. New York, 1988.
  5. Hildermeir H.H. Sozialrevoluzionare Partei Russland. Koln; Wien, 1978.
  6. Zukerman F. The Tsarist Secret Police in Russia Society. 1880 - 1917. New York, 1996.
  7. Daly W. Jonathan. Autocracy under Siege: Security Police and opposition in Russia. 1866 - 1905. Northern Illinois University Press, 1998.
  8. Lieven D. The Security Police, Civil Rights, and the Fate of the Russian empire, 1855 - 1917 / Civil Rights in Imperial Russia. Oxford, 1989; Weissman N. Regular police in Tsarist Russia. 1900 - 1914 // Russian Review. 1985. Vol. 44; Ruud Ch. Lopukhin A.A. Police Insubordination and the Rule of Law // Russian History. 1992. Vol. 20; Kazynska E., Drewniak D. Ochrana, carska policja politucjna. Warsawa, 1993.
  9. Abbott R. Police reform in the Russian Province of Iaroslavl (1856 - 1876) // Slavic Review. 1973. Vol. 32; Turston R. Police and People in Moscow 1906 - 1914 // The Russian Review. 1980. Vol. 39.
  10. Lauchlan I. Russian Hide-and-Seek: The Tsarist Secret Police in St. Petersburg 1906 - 1914. Helsinki, 2002; Zucherman F. The Tsarist Secret Police Adroad: Policing Europe in a Modernizing World. New York, 2003.