Мудрый Юрист

Государственный контроль за законностью в условиях современного экономического кризиса

Нистратов Сергей Геннадиевич, адъюнкт кафедры теории права и прав человека Волгоградской академии МВД России.

Одним из важнейших факторов, определяющих экономическое и социальное развитие страны, является состояние законности в экономике. С приходом экономического кризиса появилась необходимость принятия ряда мер по нормализации деятельности не только экономической системы государства, но и отдельных составляющих государственного аппарата управления.

Ключевые слова: законность, экономика, государственный контроль, кризис, гарантии законности.

The condition of legitimacy in the economics is considered to be one of the most important factors determining economic and social development of the country. The economic crisis took place, and there appeared the necessity to take a series of measures aimed at normalizing activities not only of the state economic system but also of some separate elements of the government machine.

Key words: legitimacy, government control, crisis, guarantees of legitimacy.

В настоящее время Россия переживает нелегкие времена. Глобальный экономически кризис, который сотрясает сегодня страны и континенты, - это особое явление, какого человечество еще не знало. Мировой экономический кризис определенно относится к категории явлений, не имеющих аналогов в мировой истории и кардинально меняющих мировой порядок, все экономические устои. Сейчас важно сосредоточиться на определении глубинных дефектов системы, породивших столь мощные мировые катаклизмы, а главное - на поиске путей их полного устранения.

Одним из важнейших факторов, определяющих экономическое и социальное развитие страны, является состояние законности в экономике. Особенно остро этот вопрос встал с приходом экономического кризиса, потрясшего многие государства и системы. Появилась необходимость принятия ряда мер по нормализации деятельности не только экономической системы государства, но и отдельных составляющих государственного аппарата управления.

Нарушения законности в сфере экономики отличаются высокой общественной опасностью. Они посягают на базисные экономические отношения, от уровня развития которых зависят все сферы социальной практики. Причиняемый экономическими правонарушениями вред носит многосторонний характер. Связанный с ними материальный ущерб, являющийся непременным спутником нарушений законов, регулирующих деятельность в сфере экономики, настолько велик, что несет в себе реальную угрозу экономической безопасности России, а в период экономического кризиса может привести к невосполнимым потерям и краху всей системы государства.

Так, по мнению В.Б. Ястребова и И.С. Викторова, правонарушения в экономике являются мощнейшим катализатором практически всех нарушений законности. Без какого-либо преувеличения можно утверждать, что они представляют собой фундамент, на котором стоит здание правонарушаемости [1. С. 48].

На современном этапе развития российской государственности можно говорить о существовании достаточно стройной и логически построенной системы гарантий законности. Важное место в этой системе занимают специально-юридические гарантии законности. По мнению большинства ученых-юристов, специально-юридические гарантии законности представляют собой законодательно закрепленные средства, гарантирующие соблюдение законности, привлечение виновных в ее нарушении к юридической ответственности, способствующие предотвращению нарушения законности и обеспечивающие выявление допущенных нарушений и немедленное их устранение [2], т.е. при совершении незаконных действий необходимо восстанавливать нарушенную справедливость, наказывать виновных, возмещать причиненный вред.

В период экономического кризиса в России должны наиболее эффективно действовать такие специально-юридические гарантии законности, как контроль и надзор за законностью с предоставлением достаточной свободы граждан в экономической деятельности.

Экономике в период кризиса нужна государственная поддержка, более того, эта поддержка должна быть ясно определена и закреплена на законодательном уровне в соответствующих формах. При этом самостоятельность граждан в экономическом секторе не пострадает, а производитель, найдя поддержку государства, почувствует себя более защищенным. Этому должны способствовать государственные органы контроля в сфере экономики. Эти органы контроля должны быть мобильными, иметь возможность оперативно реагировать на нарушения законов, обладать гарантиями подлинной независимости.

В связи с этим достаточно острым становится вопрос об усовершенствовании системы государственного контроля и надзора как специально-юридических гарантий законности.

Вообще, под контролем понимается деятельность государственных органов и общественных организаций, направленная на то, чтобы подконтрольные объекты соблюдали, не нарушали законов и предписаний вышестоящих звеньев управляемой системы [3. С. 5].

Назначение государственного контроля: наблюдение за подконтрольным объектом; получение информации о состоянии законности на нем; принятие мер по предотвращению и устранению нарушений законности; выявление причин и условий, способствующих нарушениям; принятие мер по привлечению к ответственности виновных в нарушении законности.

Эффективно действующая контрольная деятельность должна способствовать укреплению законности во всех сферах жизни общества и государства, в том числе и в секторе экономики. Именно соблюдение законов приносит порядок и стабильность в экономической сфере.

В настоящее время в качестве форм государственного контроля за законностью можно назвать: судебный контроль; президентский контроль; контроль государственных органов исполнительной и законодательной власти; ведомственный контроль. Предъявляется и ряд требований к контрольной деятельности. Контроль должен осуществляться объективно, систематически, гласно и по возможности несколькими друг друга контролирующими инстанциями.

Итак, судебный контроль является одной из форм государственного контроля, который охватывает все сферы общественной жизни и государственного управления и осуществляется в особом порядке, установленном законодательством. Судебный контроль призван осуществлять проверки и давать оценки законности и обоснованности актов, решений и действий органов государственной власти, органов местного самоуправления и их должностных лиц, ограничивающих конституционные права и свободы, законные интересы граждан и организаций, в том числе и в экономической сфере.

Особенностью судебного контроля является то, что он осуществляется по инициативе граждан, иных физических и юридических лиц. Кроме того, судебный контроль является внешним по отношению к проверяемому субъекту.

Целью судебного контроля является: обеспечение эффективной работы государства в сфере социально-политического и экономического развития; недопущение принятия не соответствующих законодательству и Конституции Российской Федерации нормативно-правовых и правоприменительных актов; обеспечение и установление режима законности во всех областях государственной и общественной деятельности.

Конечная же цель судебного контроля, на наш взгляд, - быть результативным средством восстановления нарушенных прав, интересов граждан и организаций, защищать их от негативных последствий той или иной деятельности государственных органов. Все это, безусловно, способствует обеспечению режима законности в государстве и в обществе в целом, а это, в свою очередь, влечет к установлению экономической стабильности.

Как верно замечал В.С. Нерсесянц, "существенное значение для всей концепции правового государства в целом и его основных компонентов имеют предусмотренные Конституцией формы и процедуры не только общесудебной защиты правопорядка, прав и свобод человека и гражданина, прав и законных интересов физических и юридических лиц в частноправовых и публично-правовых отношениях, но и специального судебного контроля за правовым и конституционно-правовым качеством действующих нормативных актов, за конституционностью и правовым характером действия (или бездействия) органов государственной власти и должностных лиц" [4. С. 36].

Не менее важное место в системе государственного контроля занимает президентский контроль, а также контроль представительных и исполнительных органов государства. Несомненно, что от деятельности этих высших органов государственной власти зависит не только, насколько быстро Россия выйдет из экономического кризиса и наступит стабильность в экономическом секторе, но и вся будущая направленность социально-политической и экономической жизни России.

По мнению А.Ю. Петрова, президентский контроль, а также контроль представительных и исполнительных органов государства подразделяется на:

  1. контроль за исполнением правовых актов. В этом случае на контроль берутся все правовые акты, в которых содержатся мероприятия, подлежащие исполнению;
  2. контроль за исполнением поручений руководящих должностных лиц государственных органов, вытекающих из иных документов служебного характера;
  3. внутренний (в пределах соответствующего государственного органа) и внешний (за деятельностью иных государственных органов). При этом внешний контроль осуществляется вышестоящими государственными органами и должностными лицами либо специально уполномоченными на такой контроль государственными органами [5. С. 148].

В этой связи, на наш взгляд, более эффективно должен действовать внешний контроль, поскольку внутренний контроль не всегда отражает действительное состояние дел подконтрольного им органа, т.к. в ходе проведения контрольных мероприятий конечные результаты частенько приукрашиваются с целью получения положительной оценки от вышестоящего руководства. Также в условиях экономического кризиса контроль за исполнением правовых актов должен носить характер обязательности и неукоснительности. В свою очередь, контроль должен стать более жестким и эффективным, с повышением ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение правовых актов и поручений. Особенно остро в настоящее время стоит вопрос о контроле за выделенными средствами банкам и регионам государства, с целью поддержания экономической стабильности в соответствующих секторах экономики, т.к. ранее, не секрет, средства зачастую тратились не по назначению или вовсе не доходили до получателя.

Для достижения целей контрольной деятельности можно выделить следующие способы контроля:

  1. истребование необходимой информации;
  2. заслушивание и обсуждение отчетов и докладов об исполнении;
  3. ревизии и иные формы документальной проверки;
  4. проверки с выездом на место;
  5. другие не противоречащие законодательству способы [5. С. 148].

По нашему мнению, конечная цель такого контроля в своевременном и исчерпывающем исполнении принятых решений государственными органами и должностными лицами. Вышеперечисленные способы проведения контроля должны способствовать установлению режима законности в деятельности всего механизма государственного управления, особенно на современном этапе, в секторе экономики.

Однако в системе государственного контроля на сегодняшний день в стране очевиден переизбыток контролирующих органов, при этом перевес идет за счет исполнительной власти. Это, в свою очередь, говорит о том, что предельное давление на себе испытывают законопослушные граждане, вынужденные содержать за счет уплаты налогов армию контролирующих и надзирающих органов, призванных предотвращать потенциальные возможные правонарушения.

Так, по словам председателя Счетной палаты Российской Федерации С.В. Степашина, только на федеральном уровне в системе исполнительной власти действуют 28 различных органов, имеющих полномочия в сфере контроля и надзора. Каждый год они проводят более миллиона контрольных мероприятий, нередко дублируя друг друга и сталкиваясь на одной и той же "поляне". Важным является упразднение контролирующих органов в сфере финансов и наделение более независимыми полномочиями Счетную палату РФ [6].

На наш взгляд, именно Счетная палата Российской Федерации является тем независимым органом, который стоит на страже экономической законности, способствуя налаживанию нормальной и эффективной работы всей финансовой системы страны. Одним из видов деятельности Счетной палаты является государственный аудит.

"Государственный аудит" - принятое в международном аудиторском сообществе название для системы внешнего, независимого контроля, который осуществляется специальным конституционным органом от имени общества. Объектом этого внешнего контроля является деятельность государства, связанная с управлением национальными ресурсами. В их числе - бюджет страны, разного рода правительственные фонды, государственная собственность, интеллектуальные ресурсы и так далее [7].

За упразднение контролирующих и надзирающих органов и наделение более независимыми полномочиями одного государственного органа в сфере финансов говорит и тот факт, что большое количество этих органов не дает развиваться малому бизнесу в стране. Действительно, если вы решили заняться предпринимательской деятельностью, вас повергнет в ужас то, сколько контролирующих инстанций в этой сфере со своими поборами и нормами.

Так, по мнению В.В. Лазарева, действующие в настоящее время контролирующие органы ограничивают экономическую свободу граждан, что приводит к ограничению всех свобод и сосредоточению огромной власти в руках новоявленной бюрократии. Именно бюрократия становится реальным собственником средств производства. Такова логика огосударствления собственности на средства производства при одновременном сокращении экономической своды граждан. Действительное экономическое движение и экономическая инициатива, образно говоря, загоняются в подполье, появляется так называемая теневая экономика. Она становится основой коррупции государственных служащих [8].

В связи с проявлением данных негативных факторов в настоящее время в России были принят ряд нормативных документов, регулирующих вопросы контроля и надзора в сфере экономической деятельности и деятельности государственных и муниципальных органов. Были приняты: Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" [9]; Федеральный закон от 9 февраля 2009 г. N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" [10]. Думается, что с принятием этих Законов мы увидим более эффективно действующую систему государственных органов контроля и надзора, способствующих нормальному функционированию всех звеньев государственного аппарата и общества в целом.

Подводя итог, можно сделать следующие выводы:

  1. состояние законности в сфере экономики играет огромную роль в экономической и социальной стабильности страны. В условиях экономического кризиса необходимо совершенствовать такие специально-юридические гарантии законности, как государственный контроль и надзор за законностью с достаточной свободой граждан в экономической деятельности;
  2. необходимо сократить количество контролирующих органов в области финансов и наделить большей независимостью и компетенцией один государственный орган, которым, по нашему мнению, должна быть Счетная палата РФ. Именно Счетная палата должна стать тем инструментом, который наладит и стабилизирует нормальную работу финансовой системы всех звеньев государственного механизма.

Литература

  1. Законность в Российской Федерации: Сб. ст. / Отв. ред. Ю.А. Тихомиров, А.Я. Сухарев, И.Ф. Демидов. М.: Спарк, 1998.
  2. Строгович М.С. Социалистическая законность, правопорядок и применение советского права. М.: Мысль, 1966. С. 49 - 50; Пиголкин А.С. Теория государства и права. М.: Городец, 2003. С. 211 - 212; Нерсесянц В.С. Общая теория права и государства. М.: Норма-Инфра, 2000. С. 535; Алексеев С.С. Общая теория права. М.: Юрид. лит., 1981. Т. I. С. 235.
  3. Студеникина М.С. Государственный контроль в сфере управления. М.: Юрид. лит., 1974.
  4. Нерсесянц В.С. Конституционная модель российской правовой государственности: опыт прошлого, проблемы и перспективы // Журн. прав. гос. личность, законность. М., 1997.
  5. Актуальные проблемы совершенствования законодательства, правоприменения и правовых теорий в России и за рубежом: Сб. ст. / Отв. ред. В.Л. Кудрявцева. Челябинск: ЮУПИ, 2008. Т. 2.
  6. Степашин С. Аудит государственного масштаба // Российская газета. 15.01.2009. N 4827.
  7. Степашин С. К министру едет ревизор // Российская бизнес-газета. 20.05.2008. N 654.
  8. Общая теория права и государства: Учебник / В.В. Лазарев и др. М.: Юристъ, 2002. 477 с.
  9. Российская газета (федеральный выпуск). 30.12.2008. N 4823.
  10. Российская газета (федеральный выпуск). 13.02.2009. N 4849.