Мудрый Юрист

Формирование законодательной базы торгового предпринимательства при переходе к нэпу (1921 - 1922 гг.) *

<*> Gavrilova N.Yu. Formation of legislative data base of trading entrepreneurship during transition to the new economic policy (1921 - 1922).

Гаврилова Наталья Юрьевна, заведующая отделом трасологических и баллистических исследований Северо-Западного регионального центра судебной экспертизы Минюста России.

В статье отражены результаты изучения документов и архивных материалов в области правового регулирования частной торговли в первые годы реализации новой экономической политики.

Ключевые слова: правовое регулирование, частное торговое предпринимательство, новая экономическая политика.

The article deals with results of study of documents and archieve materials in the sphere of legal regulation of private trade during the first years of realization of the New Economic Policy.

Key words: legal regulation, private trading entrepreneurship, New Economic Policy.

Переход от Гражданской войны и "военного коммунизма" к новой экономической политике (далее - НЭП) был одним из переломных в новейшей истории России. Решался вопрос о восстановлении элементов капиталистического предпринимательства, в частности, о восстановлении товарно-денежных отношений, т.е. одной из основ капитализма. Как известно, сначала руководство страны пыталось организовать социалистический безденежный продуктообмен между городом и деревней с последующим безденежным распределением этой продукции по нормам. Это оказалось искусственной мерой, не способной противодействовать экономическим законам. Товарообменные организации были вынуждены продавать свои товары и закупать сельскохозяйственные продукты. Таким образом допускалась торговля. Ключевой проблемой перехода к нэпу была легализация частной торговли. В послереволюционном Петрограде это явление обозначилось наиболее ярко. По данным Отчета о деятельности Петроградской городской советской рабоче-крестьянской милиции за март 1921 г. было зафиксировано 1717 случаев незаконной уличной торговли <1>.

<1> ЦГА СПб. Ф. 33. Оп. 2. Д. 247. Л. 63.

Принято считать, что формирование законодательной базы торгового предпринимательства после революции 1917 г. началось с издания Декрета Совета народных комиссаров РСФСР от 24 мая 1921 г. "Об обмене" <2>. Этим Декретом были разрешены покупка и сбыт остающихся у населения после выполнения натурального налога продуктов сельского хозяйства, а также предметов кустарной и мелкой промышленности. Согласно п. 2 Декрета легализованный обмен, покупка и продажа товаров гражданами, кооперативными объединениями, потребительскими, сельскохозяйственными и кустарными могли осуществляться на рынках, базарах, с лотков, ларей и в закрытых помещениях.

<2> Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского правительства РСФСР. 1921. N 40. Ст. 212.

Однако следует обратить внимание на то, что на два месяца раньше указанного выше Декрета "Об обмене", т.е. 28 марта 1921 г., Советом Народных Комиссаров был издан Декрет "О разрешении свободного обмена, продажи и покупки хлебных и хлебофуражных продуктов, картофеля и сена в ряде губерний РСФСР" <3>.

<3> Декреты советской власти. М.: Политиздат, 1989. Т. XIII. 1 февраля - 31 марта 1921 г. С. 245 - 247, 283 - 284.

Исследование архивных документов о регулировании частной торговли в Петрограде в послереволюционный период позволяет ввести в научный оборот еще один документ, регламентирующий частное торговое предпринимательство, а именно Декрет Совета Народных Комиссаров от 28 марта 1921 г. "О местном свободном обороте продуктов сельского хозяйства в г. Петрограде и Петроградской губернии" <4>. В целях проведения в жизнь указанного Декрета 16 апреля 1921 г. было принято Постановление Петроградского губисполкома "О торговле в Петрограде" <5>.

<4> ЦГА СПб. Ф. 2. Оп. 1. Д. 57. Л. 39 - 41.
<5> Там же.

Постановлением разрешалась открытая продажа и обмен продуктов питания сельскохозяйственного производства в точно установленных местах с соблюдением нижеследующих правил: 1) предметами продажи и обмена могли служить все сельскохозяйственные продукты питания, за исключением тех, которые могли быть изъяты из оборота особыми постановлениями; 2) места обмена и продажи были точно определены отделами управления. Особо отмечалось, что торговля уличная, вразнос и торговля в квартирах не допускается. Права торговли не имели лица, занятые службой в советских учреждениях и фабрично-заводских предприятиях. Разрешалась торговля с 08:00 до 20:00 часов без права пользования наемным трудом. При этом городским губернским здравотделом осуществлялся санитарно-гигиенический надзор за производством обмена и торговли.

Согласно п. 8 Постановления при отделе управления предусматривалось создание особой комиссии из представителей совета профсоюзов, Петрогубкоммуны, Совнархоза, Совкомхоза, отдела труда, губздравотдела, финхозотдела и Рабоче-Крестьянской инспекции под председательством представителя отдела управления. Вновь создаваемая Комиссия наделялась обязанностями по выдаче разрешений на торговлю, регулированию цен в целях борьбы со спекуляцией, изъятию тех или иных предметов и продуктов из свободного оборота, увеличению мест производства торговли.

Комиссия была создана обязательным Постановлением Петросовета 23 апреля 1921 г. <6>. Пункт 10 Постановления гласил: "отделу управления Петрогубисполкома в 3-дневный срок разработать особую инструкцию о порядке проведения настоящего Постановления в жизнь" <7>. Инструкция по проведению в жизнь обязательного Постановления Петрогубисполкома от 16 апреля 1921 г. была принята 19 апреля 1921 г. <8>.

<6> ЦГА СПб. Ф. 2. Оп. 1. Д. 57. Л. 40.
<7> Там же.
<8> Там же.

Таким образом, на местном уровне, а конкретно в Петрограде и Петроградской губернии, уже с апреля 1921 г. частная торговля регулировалась по новым правилам. Повсеместно данные правила были узаконены лишь в мае 1921 г. вышеназванным Декретом СНК РСФСР "Об обмене".

В целях проведения данного Декрета в жизнь 19 июля 1921 г. была принята соответствующая Инструкция о порядке открытия и производства всякой торговли и правила надзора за ней <9>. Она же ввела разрешительный порядок для открытия торговых заведений. В соответствии с Инструкцией всем гражданам в возрасте не моложе 16 лет позволялось осуществлять торговлю продуктами питания, предметами кустарного или фабрично-заводского производства. При этом реализация продукции, изготавливаемой из сырья или материалов, предоставляемых государством на особых договорных условиях, являлась изъятием из этого правила. До весны 1922 г. не допускалась частная торговля такими товарами, как соль, птица, кожсырье, пушнина, животные и растительные волокна, лес и лесные материалы и др. Но уже к середине 1922 г. ассортимент частной торговли ничем не отличался от государственной.

<9> Декрет Совета Народных Комиссаров от 19 июля 1921 г. // Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского правительства РСФСР. 1921. N 57. Ст. 356.

Согласно Инструкции продажа и обмен продуктов и предметов кустарного производства допускались в закрытых помещениях, на площадях, рынках и базарах. Для производства торговли необходима была выборка промыслового патента. При этом если торговля на рынках и площадях была свободной, то для торговли в закрытых помещениях необходимо было получить разрешение на право открытия торговли в местном отделе управления. Осуществление торговли из палаток, будок, киосков и лотков предполагало помимо разрешения органа местного управления получение разрешения коммунального отдела.

По всей видимости, при составлении данной Инструкции использовались положения вышеупомянутого Постановления о торговле в Петрограде, например о том, что "для производства торговли в виде промысла на рынках - площадях и в постоянных помещениях - магазинах, а также для занятия таковых, необходимо получение разрешения отдела управления Петрогубисполкома" <10>.

<10> ЦГА СПб. Ф. 2. Оп. 1. Д. 57. Л. 39 - 41.

Следует отметить, что с разрешением свободной торговли в Петрограде началась настоящая "торговая лихорадка". За первые две недели существования Торгового стола было подано около пяти тысяч заявлений, образовались огромные очереди. К 15 августа очередь значительно сократилась, и каждое ходатайство стало удовлетворяться не позже чем через два дня <11>.

<11> ЦГА СПб. Ф. 1001. Оп. 1. Д. 182. Л. 12 - 17.

Когда выяснилось, что права на торговлю выдаются не бесплатно и торговцы должны уплачивать определенный патентный налог и налог на торговые помещения, начались отказы от прав на торговлю. Вследствие этого Торговому столу пришлось аннулировать 1859 удостоверений и передать в народный суд на предмет взыскания налога 125 дел <12>.

<12> Там же.

Здесь уместно назвать ряд документов, дополняющих и детализирующих законодательные акты. Так, комиссией Петрогубисполкома устанавливался специальный порядок работы райисполкома по выдаче разрешений на производство торговли. Отдельным постановлением комиссии определялся порядок выдачи разрешений на торговлю. Показателен пример участия в регулировании частной торговли Петроградского губернского Совета профсоюзов. Данный Совет 20 июля 1921 г., рассматривая вопрос о выдаче разрешений на право свободной торговли, принял следующее постановление: поручить отделу труда договориться с отделом управления Петросовета о более целесообразном способе выдачи разрешений на право торговли <13>.

<13> ЦГА СПб. Ф. 1284. Оп. 5. Д. 254. Л. 153 об.

Потребовались дополнительные усилия для ликвидации беспатентной торговли. Специальным постановлением президиума Московско-Нарвского райисполкома "Об урегулировании уличной торговли с патентами 1-го разряда" отделу управления было предложено ликвидировать беспатентную уличную торговлю в районе, сосредоточив таковую на свободной бетонированной уличной площадке на углу Клинского пр. и Матятина пер. <14>.

<14> ЦГА СПб. Ф. 104. Оп. 1. Д. 53. Л. 69.

Для наведения порядка производства торговли на площадях и рынках обязательным постановлением Петросовета были созданы специальные комиссии. Выработанные правила о порядке производства торговли должны были проводить в жизнь коменданты, выдвигаемые на должность районными исполкомами, утверждаемые отделом управления и работающие под контролем районных исполкомов. В постановлении подробно излагались обязанности комендантов. Кроме наблюдения за порядком производства торговли, в их обязанности входило созывать комитеты торгующих, осуществлять прием заявлений и жалоб от торгующих и граждан, составлять акты или протоколы по отдельным случаям на торговых площадях. Комитет торгующих избирался в составе по одному представителю на 50 зарегистрированных торговцев <15>.

<15> ЦГА СПб. Ф. 2. Оп. 1. Д. 57. Л. 39 - 41.

Принятые меры позволили уже к осени 1921 г. значительно активизировать частную торговлю. Наряду с мелкорозничной торговлей, распространявшейся повсеместно на рынках и базарах, постепенно складывалась достаточно крупная лавочная. Интенсификации частной торговли способствовала и частичная отмена прежних правовых ограничений. Допускалась розничная частная торговля товарами. Были расширены права в торговой сфере, в частности стали допускаться посреднические операции. В Обзоре рынков Центрального торгового отдела ВСНХ за январь 1922 г. говорилось, что торговля из мелкорозничной, базарной, с лотков, балаганов и вразнос переходит в оптово-розничную из постоянных помещений.

Таким образом, исследование исторического опыта формирования законодательной базы торгового предпринимательства в первые годы НЭПа весьма полезно для поиска путей решения современных проблем в сфере правового регулирования частной торговли на местном уровне.

Проведенный краткий анализ позволяет ввести в научный оборот не изучавшиеся ранее архивные документы о регулировании частной торговли в Петрограде: Декрет СНК "О местном свободном обороте продуктов сельского хозяйства в г. Петрограде и Петроградской губернии" и Постановление Петроградского губисполкома "О торговле в Петрограде".