Мудрый Юрист

Система исправительных учреждений и режим отбывания наказаний в республике Казахстан *

<*> Burkina O.A., Perevalova E.S. System of correktional institutions and regime of serving a sentence in the Republic of Kazakhstan.

Буркина О.А., старший преподаватель кафедры уголовного и уголовно-исполнительного права Пермского института Федеральной службы исполнения наказаний России, кандидат юридических наук.

Перевалова Е.С., курсант 2 курса Пермского института Федеральной службы исполнения наказаний России.

По мнению авторов, современное уголовное законодательство требует реформ, направленных на стабилизацию порядка в местах лишения свободы.

Ключевые слова: Республика Казахстан, места лишения свободы, уголовное законодательство.

The authors believe that contemporary criminal legislation requires reforms aimed at stabilization of procedure in the places of deprivation of freedom.

Key words: Republic of Kazakhstan, places of deprivation of freedom, criminal legislation.

В настоящее время одной из важнейших проблем во всем мире является проблема борьбы с преступностью, это является важнейшей задачей, стоящей перед государством. К сожалению, по статистике количество лиц, совершивших преступления, возрастает, и Республика Казахстан не является исключением. В условиях проведения демократических реформ в Республике Казахстан и построения рыночных отношений резко обострилась проблема борьбы с преступностью. Появились новые более изощренные и жестокие формы преступного поведения. Многочисленные факты невероятных по своей жестокости и изощренности убийств и террористических актов, унесших жизни сотен людей, заставляют задуматься об адекватных мерах противодействия такого рода общественно опасным деяниям.

Реализация профилактических мероприятий и улучшение социально-экономической обстановки в стране, безусловно, имеют огромное значение в борьбе с преступностью, однако нельзя недооценивать и роли уголовных наказаний. К наиболее строгим из них относится лишение свободы.

В настоящее время в Республике Казахстан действует Уголовный кодекс, вступивший в силу в 1988 году <1>. В нем и содержатся нормы, посвященные такому виду наказания, как лишение свободы. Лишение свободы устанавливается законом и применяется судом за совершенное лицом преступление, причиняющее значительный вред или создающее угрозу причинения такого вреда личности, обществу или государству, а также при рецидиве преступлений, исходя из совокупности всех обстоятельств, при которых было совершено конкретное преступное деяние (форма вины, мотив, способ, обстоятельства и стадия совершения преступления, тяжесть наступивших последствий, степень и характер участия в преступлении каждого из соучастников и др.). Как указывается в Постановлении Пленума Верховного суда Республики Казахстан от 24 июня 1993 г. N 3 "О соблюдении судами законности при назначении наказания", лицам, виновным в совершении тяжких преступлений, в особенности в составе организованных групп, ранее судимым, не желающим становиться на путь исправления, лишение свободы назначается тогда, когда цели наказания не могут быть достигнуты более мягкими мерами уголовно-правового воздействия, исправление лица возможно лишь в условиях строгой изоляции виновного со специальным режимом содержания <2>.

<1> Уголовный кодекс Республики Казахстан от 16.07.1997 N 167-1 (в ред. от 26.03.2007) // URL: www.base.spinform.ru.
<2> О соблюдении судами законности при назначении наказания: Постановление Пленума Верховного суда Республики Казахстан от 24 июня 1993 г. N 3 // Вестник Верховного суда Республики Казахстан. 1993. N 2. С. 34 - 35.

Согласно Уголовному кодексу Республики Казахстан, к лицу, признанному виновным в совершении преступления, применяется наказание в виде лишения свободы путем направления в исправительное учреждение соответствующего вида <3>.

<3> Комментарии к Уголовному кодексу Республики Казахстан. Алматы: Баспа, 1999. С. 7.

Исправительные учреждения являются органами государства, входящими в пенитенциарную систему, на которую возложено исполнение лишения свободы на определенный срок и пожизненное лишение свободы в целях исправления осужденных и предупреждения с их стороны новых преступлений, а также обеспечение правопорядка и законности в их деятельности, безопасности осужденных и персонала, должностных лиц, привлечение осужденных к труду, организация их общего и профессионального образования, обеспечение охраны здоровья осужденных.

Систему пенитенциарных учреждений определяет классификация осужденных к лишению свободы.

Вид исправительного учреждения определяет суд при вынесении приговора. При этом он учитывает возраст и пол осужденного, тяжесть совершенного преступления, форму вины, срок назначенного наказания, факт отбывания ранее назначенного наказания в виде лишения свободы, рецидив, опасный и особо опасный рецидив преступлений. Указанные категории призваны обеспечить раздельное отбывание наказания различным категориям осужденных в зависимости от вышеперечисленных факторов, с тем чтобы обеспечить личную безопасность осужденных, предупредить отрицательное влияние наиболее запущенных в криминальном отношении осужденных на других и создать предпосылки для их исправления.

Исправительными учреждениями Республики Казахстан являются исправительные колонии, воспитательные колонии, тюрьмы. Следственные изоляторы выполняют функции исправительных учреждений в отношении осужденных, оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию.

Исправительные колонии предназначены для отбывания наказания осужденными к лишению свободы, достигшими совершеннолетия. Они подразделяются на колонии-поселения, колонии общего, строгого и особого режимов.

В колониях-поселениях отбывают наказание осужденные к лишению свободы сроком не свыше семи лет за преступления, совершенные по неосторожности, а также осужденные, переведенные из исправительных колоний общего и строгого режимов на основании и в порядке, установленных п. 2 ст. 73 УИК Республики Казахстан <4>.

<4> Уголовно-исполнительный кодекс Республики Казахстан от 13.12.1997 N 208-1 (в ред. от 26.03.2007) // URL: www.pavlodar.com.

Исправительные колонии общего режима предназначены для отбывания наказания лицами, впервые осужденными за совершение умышленных преступлений небольшой или средней тяжести, а также лица, осужденные за преступления, совершенные по неосторожности, к лишению свободы на срок свыше семи лет. В колониях общего режима, предназначенных для отбывания наказания женщинами, содержатся также судимые неоднократно.

Условия отбывания наказания в колониях рассматриваются как обычные, облегченные и строгие. Так, осужденные, находящиеся в обычных условиях в колониях особого режима, проживают в общежитиях. Им разрешается ежемесячно расходовать деньги на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости, иметь два краткосрочных и два длительных свидания в течение года, получать посылки и бандероли. Главное отличие строгих условий заключения в колониях общего режима в том, что осужденные находятся в запираемых помещениях. У них существенно ограничены возможности общения и связи с родными. Замкнутый мир формирует свои, противоречащие воспитательным мерам, доминанты воздействия на личность в виде субкультуры осужденных. Со строгих условий на обычные осужденные переводятся при отсутствии взысканий за нарушение режима пребывания в колонии. Подобный процесс перевода из одних условий в другие, более благоприятные, имеет и обратную траекторию, когда осужденные признаются злостными нарушителями режима.

Несмотря на различие режима, на всех ступенях исполнения наказания действует система воспитательных воздействий. На протяжении истории пенитенциарной системы сложились проверенные временем условия для перевоспитания, в той или иной мере влияющие на положение заключенного: это возможность получить образование, профессию, приобщиться к духовным, в том числе религиозным, ценностям, взаимодействовать с общественными благотворительными организациями и т.д.

Таким образом, условия и окружающая осужденного жизнь - это специфическое социальное образование, в рамках которого осуществляется профессиональная деятельность социального работника и которое можно назвать жизненным пространством заключенного. Жизненное пространство осужденного в местах лишения свободы представляет собой реальность, ограниченную рамками конкретного пенитенциарного учреждения, включающую персонал и заключенных, чье взаимодействие соотносится с функциями данного учреждения.

В исправительных колониях строгого режима содержатся осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, а также при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, и женщины при особо опасном рецидиве преступлений.

В исправительных колониях особого режима отбывают наказание мужчины при особо опасном рецидиве преступлений, осужденные к пожизненному лишению свободы, а также осужденные, которым наказание в виде смертной казни заменено в порядке помилования лишением свободы.

В тюрьмах отбывают наказание лица, осужденные на срок свыше пяти лет за совершение особо тяжких преступлений, при особо опасном рецидиве преступлений, а также переведенные из исправительных колоний злостные нарушители установленного порядка отбывания наказания, а также содержатся лица, в отношении которых приговор о смертной казни вступил в силу до введения моратория или во время действия моратория на исполнение смертной казни.

В воспитательных колониях отбывают наказание несовершеннолетние, осужденные к лишению свободы, а также осужденные, оставленные в воспитательных колониях до достижения ими двадцатилетнего возраста, что дает возможность осужденным закончить получение образования.

В Республике Казахстан осужденные женщины могут отбывать наказание в исправительных колониях строгого режима при особо опасном рецидиве.

Практически все учреждения пенитенциарной системы данной республики (за некоторым исключением) представляют собой лагеря, где осужденных содержат не в тюрьмах и камерах, а в бараках, которые называют общежитиями для осужденных, группами по сто и более человек. По сути, такие условия содержания преступников можно рассматривать как условия для процветания субкультуры, уголовной традиции в различных проявлениях, распространения инфекционных и других заболеваний, нарушений прав человека, злоупотреблений и всевозможных спекуляций, что, несомненно, является недостатком данной системы в Республике Казахстан.

Помещение осужденных в места лишения свободы актуализирует еще одну проблему - проблему содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, обращения с осужденными и их реабилитации. Уголовно-исполнительное законодательство Республики Казахстан определяет, что в пенитенциарных учреждениях должна быть обеспечена безопасность как осужденных, так и сотрудников исправительных учреждений, созданы условия, исключающие возможность продолжения преступной деятельности осужденными в условиях изоляции от общества. Для достижения этой цели в Республике Казахстан последовательно реализуются мероприятия, направленные на улучшение материально-бытового обеспечения осужденных, корректировку содержания воспитательной работы с учетом современных реалий, на совершенствование охраны и надзора за ними, оптимизацию организации и тактики оперативно-розыскной и специально-предупредительной деятельности, в интересах выявления и пресечения противоправного поведения в исправительных учреждениях. Для улучшения общей превенции пенитенциарной преступности уголовно-правовые нормы, устанавливающие ответственность за совершение пенитенциарных преступлений, подвергнуты существенному обновлению. Соответствующим образом скорректировано и уголовно-исполнительное законодательство, предусматривающее применение мер взыскания за нарушения режима. Все эти меры в своем единстве имеют важное значение для поддержания правопорядка в местах лишения свободы.