Мудрый Юрист

О продлении срока следствия по возвращенному уголовному делу

Наталья Шаповалова, газета "ЭЖ-Юрист".

Дмитрий Косихин, газета "ЭЖ-Юрист".

Алексей Косимов, газета "ЭЖ-Юрист".

Степан Асрянц, газета "ЭЖ-Юрист".

Анна Качкова, газета "ЭЖ-Юрист".

Руководитель следственного подразделения имеет право продлить срок следствия по возвращенному прокурором делу на один месяц (ч. 6 ст. 162 УПК РФ). А сколько раз он может таким образом продлевать срок следствия?

И.Антонов, г. Москва

Согласно ч. 6 ст. 162 УПК РФ руководитель следственного органа (руководитель следственного подразделения) наделен правом устанавливать срок для исполнения письменного указания надзирающего прокурора о возвращении уголовного дела непосредственно подчиненному ему следователю для производства дополнительного следствия. Этот срок не может превышать одного месяца со дня поступления данного уголовного дела к следователю.

Возвращенное для производства дополнительного следствия уголовное дело поступает следователю, но если срок по нему не установлен, то уголовно-процессуальная деятельность по делу произведена быть не может. Поэтому руководитель следственного органа и устанавливает срок по делу. Причем он может посчитать, что для устранения недостатков, изложенных в указании прокурора, следователю достаточно недели, и установить срок дополнительного следствия - в течение семи дней. Но если следователь не сможет завершить расследование в этот срок, руководитель следственного органа вновь продлевает время дополнительного следствия. И так он вправе делать, пока не истечет месячный срок дополнительного следствия.

Однако может случиться, что для дополнительного расследования не хватит месячного срока. Как гласит ч. 6 ст. 162 УПК РФ, "дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях в порядке, установленном настоящей статьей". Если весь срок осуществленного по делу предварительного расследования (время, когда осуществлялось предварительное расследование до направления уголовного дела прокурору, плюс время дополнительного расследования) не превысил трех месяцев, то до трех месяцев общий срок расследования может быть продлен любым руководителем следственного органа.

Следует знать, что при расследовании особо сложного уголовного дела руководитель следственного органа по субъекту РФ, иной приравненный к нему руководитель следственного органа, его заместитель вправе продлевать общий срок предварительного расследования до 12 месяцев.

Когда особо сложное расследование осуществляет следователь нижестоящего следственного подразделения, он ходатайствует перед руководителем следственного органа по субъекту РФ (перед иным приравненным к нему руководителем следственного органа) о продлении срока предварительного расследования. И в этом случае общий срок предварительного расследования также может быть продлен до 12 месяцев.

Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях председателем Следственного комитета РФ, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (ч. 5 ст. 162 УПК РФ).

Как видим, все зависит от того, о каком руководителе следственного органа идет речь.

Председатель Следственного комитета РФ, руководитель следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти могут в исключительных случаях сколько угодно раз по месяцу продлевать срок дополнительного следствия, осуществляемого непосредственно подчиненным ему следователем.

Руководитель следственного органа по субъекту РФ (иной приравненный к нему руководитель следственного органа) вправе по месяцу продлевать срок особо сложного дополнительного расследования, пока общий срок предварительного расследования по делу не составит 12 месяцев. Нижестоящий руководитель следственного органа, скорее всего, продлит срок на один месяц один раз, так как по большинству уголовных дел предварительное расследование, осуществленное до направления уголовного дела прокурору, длилось не менее двух месяцев.

Необходимо помнить, что непосредственный руководитель следственного органа вправе устанавливать не превышающий одного месяца срок дополнительного расследования при каждом случае возвращения прокурором следователю уголовного дела. Сколько раз дело было возвращено, столько раз первоначальный срок дополнительного следствия по нему (не более одного месяца) будет устанавливать руководитель следственного органа.

Это правило действует вне зависимости от продолжительности общего срока предварительного расследования по уголовному делу. Таким образом, при возвращении прокурором следователю уголовного дела, общий срок предварительного следствия по которому превышает 12 месяцев, первоначальный срок дополнительного следствия по нему в размере не более одного месяца установит непосредственный руководитель следственного органа. И этим правом он будет обладать вне зависимости от того, сколько раз до этого уголовное дело возвращалось для производства дополнительного расследования и соответственно сколько раз им уже по этому делу устанавливался срок такового.

Конечно, возвращение уголовного дела для дополнительного расследования - показатель существенного брака работы как самого следователя, так и всего следственного подразделения. Поэтому по большинству уголовных дел следователи в течение одного месяца устраняют недостатки, обнаруженные прокурором. Делать так, чтобы уголовное дело неоднократно возвращалось прокурором для дополнительного расследования, не в интересах руководителя следственного органа.