Мудрый Юрист

Рецензия на учебник з.л. Шхагапсоева, д.м. Беровой, н.г. Канунниковой, х.а. Аккаевой "административное право. Общая часть" *

<*> Шхагапсоев З.Л., Берова Д.М., Канунникова Н.Г., Аккаева Х.А. Учебник "Административное право. Общая часть". Нальчик: Нальчикский филиал Краснодарского университета МВД России, 2010. 512 с. Тираж 2000 экз.

Дугенец Александр Сергеевич, заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор.

Review of Textbook of Z.L. Shkhagapsoev, D.M. Berova, N.G. Kanunnikova, Kh.A. Akkaeva "Administrative Law. General Part"

A.S. Dugenets

В 2010 г. на книжных полках личных библиотек административистов, а также многочисленных российских публичных библиотек появился новый учебник. Очень красивый по оформлению и весьма содержательный по тексту.

Данное издание подготовил авторский коллектив кабардино-балкарских ученых-административистов - доктор юридических наук, профессор Заурби Лелович Шхагапсоев, кандидат юридических наук, доцент Джульетта Михайловна Берова, кандидат юридических наук Наталья Геннадьевна Канунникова и кандидат юридических наук Халимат Алиевна Аккаева.

Рецензируемый учебник являет собой теоретическое исследование ученых-административистов Нальчикского филиала Краснодарского университета МВД России актуальных проблем общей части современного российского административного права.

Учебник включает 7 глав, содержащих от 4 до 6 параграфов.

Анализ работы свидетельствует о том, что уважаемым авторам удалось найти свой оригинальный методологический и интеллектуальный подход к исследованию актуальных проблем данной отрасли права. В достаточной степени плодотворна их попытка осмыслить формы, средства, методы, а также другие ключевые институты административно-правового регулирования управленческих общественных отношений, опираясь на общетеоретическое содержание всего комплекса вопросов, характеризующих особенности этой отрасли права.

К разряду достоинств рецензируемой работы следует также отнести то, что уважаемые авторы не только раскрывают важнейшие теоретические особенности, административно-правовые основы, но и предлагают свою трактовку важнейших административно-правовых институтов - предмета и метода, административно-правовой нормы, административно-правового статуса, административно-правовой формы и др.

Аргументация сформулированных в учебнике выводов базируется на современных исследованиях ученых в области теории государства и права, конституционного права и, конечно, административного права. Авторами были изучены, проанализированы и интерпретированы к предмету исследования многочисленные монографические, диссертационные, учебные, публицистические данные о современном состоянии административного права и его основных институтов, о чем свидетельствует достаточно обширная база сносочного материала.

Уважаемые авторы построили свою работу по хорошо продуманному плану и в конечном итоге сумели подготовить содержательную и интересную рукопись, свидетельствующую о проделанной ими большой самостоятельной и творческой работе.

Вместе с тем хотелось бы обратить внимание на некоторые недостатки, в большей части касающиеся полемической направленности, отсутствие которых могло бы значительно расширить сферу изучаемых в рецензируемой работе проблем. В частности, на страницах работы не в должной мере освещены концепция и практика зарубежных стран в области административно-правового моделирования управленческих отношений. Представляется, что наличие подобного анализа в значительной степени позволило бы по-иному посмотреть на форму и содержание российского государственного управления.

Во-вторых, думается, что рецензируемая работа в значительной степени характеризовалась бы более завершенным характером при наличии на ее страницах результатов анализа проблем обеспечения законности в современном российском государственном управлении в условиях выстраивания вертикали исполнительной власти. Данные вопросы приобретают особую актуальность в условиях объявленной Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым модернизации, а также необходимого правового и организационного совершенствования упрочения и становления современной российской государственности.

Безусловно, не все выдвигаемые в работе положения являются бесспорными. Однако данный фактор не умаляет ее достоинства, позволяет говорить об оригинальности и научной самостоятельности весьма глубокого исследования, проведенного в рамках учебника.

Учебник будет востребован студентами, аспирантами, преподавателями образовательных учреждений, практикующими юристами, а также всеми теми, кто интересуется вопросами административно-правовых отношений в современной России.