Мудрый Юрист

Договор пожизненной ренты: валюта и размер платежа

Татьяна Жукова, газета "ЭЖ-Юрист".

У меня заключен договор пожизненной ренты на мою квартиру, он привязан к МРОТ в 100 руб. Я не знал, что он 10 лет не индексируется. Я хотел привязать размер ренты к доллару, но нотариус сказал, что нельзя. Как же быть?

Г.Павлов, г. Москва

В силу ст. 3 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" МРОТ применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования. Применение МРОТ для других целей не допускается.

Долгое время правоприменительная практика основывалась на том, что поскольку договор пожизненной ренты является гражданско-правовым обязательством, то исчисление платежей по нему должно производиться исходя из базовой суммы, равной 100 руб.

Действительно, в соответствии с ч. 2 ст. 5 указанного Закона N 82-ФЗ исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от МРОТ, производится с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 руб., то есть последние 10 лет исходная сумма не изменялась.

В то же время в соответствии со ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" МРОТ с 1 мая 2006 года - 1100 руб., с 1 сентября 2007 года - 2300 руб., с 1 января 2009 года - 4330 руб., с 1 июня 2011 года - 4611 руб. в месяц.

При этом имеет место неоднозначное понимание и применение ч. 2 ст. 5 Закона N 82-ФЗ во взаимосвязи с положениями п. 2 ст. 597 ГК РФ (о размере пожизненной ренты, определяемый в договоре, в расчете на месяц) и п. 2 ст. 602 ГК РФ (о стоимости общего объема содержания в месяц в договоре пожизненного содержания с иждивением) в части определения суммы, в которой должны выплачиваться платежи по договорам пожизненной ренты и пожизненного содержания с иждивением, установленные в зависимости от минимального размера оплаты труда.

Согласно Постановлению КС РФ от 27.11.2008 N 11-П по делу "О проверке конституционности части второй статьи 5 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда" в связи с жалобами граждан А.Ф. Кутиной и А.Ф. Поварнициной", "...как сам минимально допустимый размер ренты по указанным договорам, так и используемые законодателем критерии увеличения рентных платежей должны быть разумными, соразмерными и адекватными целям, ради которых они устанавливаются в рамках гражданско-правового регулирования...".

В результате признано не соответствующим Конституции РФ и не подлежащим применению положение ч. 2 ст. 5 в той части, в какой оно во взаимосвязи с п. 2 ст. 597 и п. 2 ст. 602 ГК РФ, предусматривающими определение минимального размера платежей в зависимости от минимального размера оплаты труда, установленного законом, предписывает исчисление платежей по договорам пожизненной ренты и пожизненного содержания с иждивением, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, производить с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 руб.

Поэтому с 1 июля 2009 года исчисление платежей по договорам пожизненной ренты и пожизненного содержания с иждивением, установленных в зависимости от МРОТ, следует производить исходя из базовой суммы, равной 4330 руб. (с 01.06.2011 - 4611 руб.).

При увеличении минимального размера оплаты труда соответственно увеличивается и размер пожизненной ренты.

Исходя из изложенного можно сделать вывод, что согласно действующему законодательству размер пожизненной ренты привязывается к МРОТ, исчисляемому в национальной валюте, поэтому установление размера пожизненной ренты в долларах США было бы неправомерным. Однако стороны договора были вправе установить размер пожизненной ренты и выше действующего МРОТ. Поэтому в данной ситуации вы вправе требовать изменения условий договора, ухудшающих ваше положение относительно установленных государством гарантий, а также требовать перерасчета произведенных платежей с 1 июля 2009 года по настоящее время включительно. В случае несогласия другой стороны возможно расторжение договора в судебном порядке.