Мудрый Юрист

Имущественный вычет за ребенка

Марат Галимов, газета "ЭЖ-юрист".

В 2011 году я взяла ипотечный кредит и приобрела двухкомнатную квартиру стоимостью 2,3 млн. руб. Квартира оформлена в равную долевую собственность с моим несовершеннолетним сыном. В какой сумме я получу имущественный вычет? Можно ли получить его за несовершеннолетнего ребенка? Какие для этого необходимы документы?

А.Полянская, г. Архангельск

Как следует из вопроса, в приобретенной квартире Вы с вашим несовершеннолетним сыном имеете по 1/2 доли. Относительно возможности использовать имущественный налоговый вычет за вашего сына сообщаем следующее.

Налогоплательщик при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов (п. 1 ст. 220 НК РФ):

Как следует из абз. 13 п. 1 ст. 220 НК РФ, общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 млн. руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов по кредитам. При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долями (абз. 18 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Таким образом, в случае оформления квартиры в общую долевую собственность каждый из совладельцев может воспользоваться имущественным налоговым вычетом исходя из своей доли в указанном имуществе.

Конституционный Суд РФ в Постановлении от 13.03.2008 N 5-П указал, что в соответствии с избранным в НК РФ общим подходом (ст. ст. 19, 21 и 207) право на получение имущественного вычета закрепляется как право налогоплательщика. Для получения имущественного налогового вычета именно налогоплательщик должен израсходовать собственные денежные средства и именно он должен приобрести в собственность объект недвижимости. С учетом этого норму абз. 18 п. 1 ст. 220 НК РФ следует рассматривать также во взаимосвязи с соответствующими нормами ГК РФ и СК РФ.

Согласно ст. 17 ГК РФ правоспособность гражданина возникает в момент его рождения. В ее содержание входит возможность иметь имущество на праве собственности (ст. 18 ГК РФ). Способность приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия (п. 1 ст. 21 ГК РФ).

За несовершеннолетних, не достигших 14 лет, сделки могут совершать от их имени только их законные представители, прежде всего родители, которые несут имущественную ответственность по этим сделкам, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине (ст. 28 ГК РФ). Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов, которое осуществляется в первую очередь его родителями (п. 1 ст. 56 СК РФ). Родители выступают в защиту прав и интересов своих детей в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами (п. 1 ст. 64 СК РФ).

Как участники отношений общей долевой собственности несовершеннолетние дети в силу ГК РФ несут бремя содержания принадлежащего им имущества (ст. 210 ГК РФ), включая участие в уплате налогов в отношении этого имущества (ст. 249 ГК РФ), что предполагает обязанность совершения от их имени необходимых юридических действий.

С учетом общей цели правового регулирования предоставления налоговых вычетов и системной взаимосвязи положений подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ законодатель, закрепляя право на имущественный налоговый вычет по НДФЛ, имел в виду только тех налогоплательщиков, которые израсходовали собственные денежные средства на приобретение недвижимости и в силу этого приобретают данное право.

По мнению КС РФ, несовершеннолетние дети, неся бремя уплаты налогов как сособственники, не могут рассматриваться как полностью самостоятельные субъекты налоговых правоотношений, возникающих при применении указанных положений НК РФ, поскольку в силу закона не могут совершать самостоятельно юридически значимые действия в отношении недвижимости. В связи с этим они не являются самостоятельными плательщиками налога на доходы физических лиц.

Суд указал, что исходя из конституционного принципа равного налогового бремени при подоходном налогообложении требуется учет экономического положения не только конкретного налогоплательщика, но и несовершеннолетних членов его семьи. Между тем право на получение в полном объеме имущественного налогового вычета налогоплательщиком, оплатившим за счет собственных средств приобретение совместно с несовершеннолетними детьми в общую долевую собственность объекта недвижимости, в НК РФ не предусмотрено, что приводит к ущемлению прав таких налогоплательщиков.

Родители, имеющие несовершеннолетних детей и расходующие собственные средства на приобретение объектов недвижимости в общую долевую собственность с ними, включая случаи, когда возникновение отношений общей долевой собственности предписывается императивными правовыми нормами, образуют самостоятельную группу налогоплательщиков. В силу конституционного принципа равенства налогообложения, на котором основано законодательство о налогах и сборах (п. 1 ст. 3 НК РФ), эта группа налогоплательщиков не может быть поставлена в худшее положение по сравнению с другими плательщиками налога на доходы физических лиц.

Таким образом, абз. 18 п. 1 ст. 220 НК РФ во взаимосвязи с другими положениями НК РФ, а также со ст. ст. 17, 18, 21, 28, 210, 249 ГК РФ и ст. ст. 54, 56 и 64 СК РФ не может рассматриваться как исключающий право родителя, приобретшего за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными расходами в пределах общего размера данного вычета, установленного законом.

Вы можете получить имущественный вычет в размере не более 2 млн. руб., увеличив этот размер на сумму имущественного вычета исходя из доли квартиры, оформленной в собственность вашего ребенка (письмо Минфина России от 27.10.2011 N 03-04-05/9-808).

Что касается документов для получения имущественного налогового вычета, то на основании абз. 13 п. 1 ст. 220 НК РФ для подтверждения права на вычет при приобретении квартиры налогоплательщик должен представить:

Итак, вы имеете право на имущественный вычет в размере, не превышающем 2 млн. руб., плюс имущественный вычет, причитающийся вашему ребенку. Помимо основной суммы вычета вы можете получать вычеты на сумму уплаченных вами процентов по ипотечному кредиту. Ограничений для суммы вычета по процентам НК РФ не устанавливает. Чтобы получить вычет, обратитесь по окончании 2011 года в налоговую инспекцию, приложив указанные выше документы.