Мудрый Юрист

Право и психология

Рафалюк Е.Е., старший научный сотрудник ИЗиСП, кандидат юридических наук.

Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ продолжает традицию проведения проблемных семинаров. 12 октября 2011 г. с докладом "Право и психология: сферы взаимодействия" выступил заместитель директора Института психологии Российской академии наук, доктор психологических наук, член-корреспондент РАН А.В. Юревич. Активное участие в семинаре приняли аспиранты и сотрудники ИЗиСП.

Во вступительном слове к докладу первый заместитель директора ИЗиСП доктор юридических наук, профессор Ю.А. Тихомиров подчеркнул заинтересованность правовой науки в сотрудничестве с психологией.

Докладчик А.В. Юревич проинформировал участников семинара об основных тенденциях развития науки психологии в России и за рубежом, о подготовке психологов, об особенностях их работы и др. Выступающим особо были отмечены сферы взаимодействия права и психологии, к которым он отнес психологические аспекты поведения, проблемы девиантного поведения, психологию социальной патологии, ювенальную юридическую психологию, психолого-социальные основы прав человека, вопросы использования психологических знаний в криминологии и предупреждении преступности, применения психологических исследований и методик в правотворческом и правоприменительном процессах, изучения правосознания и правовой культуры и др. На современном этапе, по мнению докладчика, эффективное правовое регулирование невозможно без привлечения психологов. Право регулирует общественные отношения, участниками которых являются люди, следовательно, оно не может не учитывать такие присущие личности категории, как чувства, эмоции, переживания, настроения, привычки, стереотипы, возникающие в связи с существующими юридическими нормами и практикой их реализации. Правосознание - неизбежный спутник права. Связь права и правосознания носит взаимный характер. В правотворческой деятельности роль правосознания заключается в том, что правовая идеология является ключевым моментом современного правообразования. Государство при формулировке различных юридических норм должно опираться на правосознание и правовую культуру общества. Не менее значима роль правосознания и в правоприменительной деятельности.

После выступления сотрудниками ИЗиСП (Л.В. Андриченко, А.Н. Чертков, Н.М. Казанцев, Г.Т. Чернобель, С.А. Перчаткина, Н.И. Хлуденева и др.) докладчику были заданы вопросы, которые послужили поводом к научной дискуссии и выявили назревшие проблемы соприкосновения права и психологии.

В заключение Ю.А. Тихомиров сформулировал направления сотрудничества Института психологии РАН и Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, в частности, одним из них он назвал участие психологов в разработке нормативных правовых актов и в анализе реализации законов.