Мудрый Юрист

Муп: купить имущество и не нарушить закон

Андрей Уланов, юрист, г. Москва.

Как известно, унитарное предприятие не имеет права собственности на имущество, закрепленное за ним собственником <1>. А вправе ли оно купить у коммерческой организации имущество, например долю в здании, и на каких условиях?

<1> Статья 113 ГК РФ, ст. 2 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях".

Согласно ч. 2 п. 1 ст. 113 ГК РФ и п. 1 ст. 3 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" деятельность унитарного предприятия должна соответствовать предмету и целям, которые предусмотрены в его уставе.

Получается, что первый критерий, которым нужно руководствоваться при совершении сделки по покупке доли, - это соответствие данной сделки предмету и целям деятельности, закрепленным в уставе МУП.

Второй критерий заключается в необходимости (либо отсутствии таковой) согласования сделки с собственником имущества МУП. Напомним, имущество унитарного предприятия формируется за счет:

Если унитарное предприятие за счет своих доходов желает приобрести часть здания, то это некоторым образом затрагивает интересы собственника имущества МУП, который имеет право на часть прибыли МУП после уплаты налогов (п. п. 1, 2 ст. 17 Закона N 161-ФЗ). При этом надо учитывать, что согласно ст. 9 Закона N 161-ФЗ устав должен содержать направления использования прибыли унитарного предприятия.

Согласие собственника требуется:

  1. В соответствии со ст. 23 Закона N 161-ФЗ под крупной сделкой понимается сделка (несколько взаимосвязанных сделок), связанная с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения унитарным предприятием прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет более 10% уставного фонда унитарного предприятия или более чем в 50 тыс. раз превышает установленный федеральным законом МРОТ (то есть при МРОТ, равном 100 руб., крупной будет сделка стоимостью более 5 млн. руб.). Под стоимостью приобретаемого имущества в данном случае подразумевается цена его предложения (п. 2 ст. 23 Закона N 161-ФЗ).

Согласно п. 3 ст. 12 Закона N 161-ФЗ размер уставного фонда муниципального предприятия должен составлять не менее чем 1000 МРОТ, установленных федеральным законом на дату госрегистрации муниципального предприятия (то есть не менее 100000 руб.).

Исходя из вышеизложенного любая сделка стоимостью свыше 10% уставного фонда либо более 5 млн. руб. подлежит обязательному согласованию с собственником имущества унитарного предприятия.

В случае если уставный фонд МУП равен минимальному, под требования ст. 23 Закона N 161-ФЗ подпадает любая сделка свыше 50000 руб. Причем конструкция указанной статьи не предусматривает исключений, подобных содержащимся, например, в ст. 78 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" ("за исключением сделок, совершаемых в процессе обычной хозяйственной деятельности общества...") или в ст. 46 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" ("крупными сделками не признаются сделки, совершаемые в процессе обычной хозяйственной деятельности общества").

Нарушение требований по согласованию крупной сделки с собственником имущества влечет ничтожность такой сделки. Из нормы, закрепленной ст. 168 ГК РФ, следует, что сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

  1. Под сделкой с заинтересованностью понимается сделка в случаях, если руководитель, его супруг, родители, дети, братья, сестры и (или) их аффилированные лица, признаваемые таковыми в соответствии с законодательством:

Сделка с заинтересованностью, совершенная без согласия собственника, может быть признана недействительной по иску унитарного предприятия или собственника его имущества, то есть такая сделка отнесена законом к числу оспоримых.

Согласно п. 1 ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным ГК РФ, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). В соответствии с указанной нормой права оспоримая сделка является недействительной исключительно в силу судебного решения.

Итак, при покупке части здания унитарному предприятию необходимо учитывать:

Этими же критериями нужно руководствоваться как продавцу недвижимости, так и любому контрагенту унитарного предприятия во избежание возможных коллизий.