Мудрый Юрист

Тактические цели (задачи) в деятельности следователя *

<*> Cheburenkov A.A. Tactic purposes (tasks) in activity of investigator.

Чебуренков Александр Анатольевич, доцент кафедры уголовного права, криминалистики и криминологии юридического факультета Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева, кандидат юридических наук.

В статье дается понятие тактической цели (задачи) в широком смысле, рассматриваются сущность и содержание системы тактических целей, которые выдвигаются следователем при расследовании преступлений.

Ключевые слова: тактическая цель, задача, система, следователь, расследование преступлений, следственное действие.

The concept of tactical purpose and task in a broad sense is given in this article. The essence and contents of system of tactical tasks, which are proposed by the investigator during the investigation of crimes is also considered.

Key words: tactical purpose, task, system, investigator, investigation of crimes, investigating action.

Важнейшим аспектом комплексного исследования деятельности по расследованию преступлений является точное определение и правильное понимание содержания разнообразных целей расследования. Логико-правовой анализ и последовательная конкретизация предусмотренной действующим уголовно-процессуальным законом (ст. ст. 6, 73 УПК РФ) конечной цели расследования применительно к практической деятельности следователя приводят к выделению ряда других целей, заключающих в себе желаемые промежуточные результаты расследования. Такого рода цели не находят своего непосредственного закрепления в нормах закона и именуются в литературе тактическими целями (задачами) расследования.

В криминалистической литературе понятию "тактическая задача" придается узкое и широкое значение. В узком смысле постановка и реализация тактических задач считаются возможными лишь при оказании определенного тактического воздействия на тот или иной объект; это важнейший элемент процесса принятия следователем тактического решения <1>. Наряду с этим тактические задачи можно рассматривать и в широком смысле, связывая их тактический характер с промежуточным значением данных задач в практической деятельности следователя, непосредственно ожидаемым в конкретной ситуации эффектом от их реализации (в отличие от конечных целей, значимых для расследования в целом). В последнем аспекте значение и содержание тактических задач на настоящий момент представляется недостаточно изученным.

<1> Головин А.Ю. Криминалистическая систематика. М.: ЛексЭст, 2002. С. 256.

Тактические цели, как правило, формулирует непосредственно сам следователь, однако его выбор не может быть произвольным. С одной стороны, тактические цели определяются конечной правовой целью (они исходят из того, что необходимо сделать в будущем для реализации конечной цели), а с другой стороны - обусловливаются ситуациями, складывающимися в ходе расследования (исходными данными, полученными доказательствами, уже установленными и требующими установления обстоятельствами и т.д.) <2>.

<2> См.: Курс криминалистики: Общая часть / Отв. ред. В.Е. Корноухов. М.: Юристъ, 2000. С. 239 - 240; Дубривный В.А. Деятельность следователя по расследованию преступлений (Общая характеристика. Цели. Действия). Саратов: Изд-во Саратов. ун-та, 1987. С. 53, 61.

В самом общем виде тактическую цель можно определить как ситуационно обусловленную необходимость использования определенных средств расследования для получения требуемого результата (установления обстоятельства по делу, формирования доказательства, разрешения проблемной ситуации в расследовании и т.п.).

В информационно-познавательном аспекте понятие тактической цели (задачи) означает требование получения следователем на основе определенных имеющихся данных новой информации для успешного расследования уголовного дела. Соответственно, приемы и методы решения такого рода задач должны быть основаны на процессах выделения, преобразования, хранения, исследования и оценки информации о признаках и свойствах объектов, в отношении которых решается та или иная задача <3>. Решая тактические задачи, следователь оперирует разнообразной криминалистически значимой информацией для практического преобразования ее в конечном итоге в доказательственную информацию, позволяющую установить обстоятельства, имеющие значение для расследования преступления.

<3> См.: Полевой Н.С. Криминалистическая кибернетика: Учебное пособие. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1989. С. 174 - 177, 190.

В содержание каждой тактической цели "закладываются" не только стремление ее достигнуть, но и элементы ее реального осуществления, то есть способы достижения <4>. Это должно обусловливать максимальную конкретность тактических целей при данных обстоятельствах расследования. В то же время не исключается типизация тактических целей при сходстве вызывающих их следственных ситуаций, что позволяет разрабатывать общие криминалистические рекомендации по выбору наиболее оптимальных средств и способов достижения намеченных целей.

<4> Дубривный В.А. Указ. соч. С. 53.

Обычно определение следователем тактических целей связывается с подготовкой и проведением отдельных следственных и иных процессуальных действий по уголовному делу. Здесь существенной особенностью целеобразования является то, что специфические цели ряда следственных действий закреплены законодательно (ч. 1 ст. 176, ч. 1 ст. 179, ч. 1 ст. 194 УПК РФ и т.д.), что не позволяет следователю каждый раз находить и формулировать их заново. Таким образом, цель следственного действия выступает как "закрепленное в законе предвидение возможности получения определенного познавательного результата, имеющее своим основанием многократную практику достижения этого результата в прошлом" <5>.

<5> Шейфер С.А. Следственные действия. Система и процессуальная форма. М.: Юрлитинформ, 2001. С. 18.

Законодательная формулировка не лишает цели следственных действий промежуточного, и в этом смысле тактического характера, который они имеют в структуре процесса расследования в целом. С учетом законодательно закрепленных целей производства того или иного следственного действия следователь определяет конкретные задачи, которые он должен решить в ходе осмотра, обыска, допроса и т.д., проводимых по определенному делу.

Постановка тактических целей имеет место также при реализации отдельных тактических приемов производства следственных действий или сочетаний этих приемов, образующих тактические комбинации. Например, разработанный в криминалистике тактический прием по использованию доказательств при допросе обвиняемого, подозреваемого, потерпевшего, свидетеля на практике может реализовываться в целях детализации и конкретизации показаний, преодоления добросовестного заблуждения допрашиваемых, разоблачения ложных показаний подозреваемого, обвиняемого, свидетеля и потерпевшего <6>. Свои специфические цели имеет комплекс тактических приемов (тактическая комбинация) по формированию психологического контакта с допрашиваемым <7>.

<6> См.: Соловьев А.Б. Использование доказательств при допросе на предварительном следствии. М.: Юрлитинформ, 2001. С. 21 - 30.
<7> См.: Зорин Г.А. Психологический контакт при производстве допроса: Учебное пособие. Гродно: Изд-во Гродн. ун-та, 1986. С. 9.

Выбор тактических целей осуществляется следователем не только на уровне производства отдельных следственных действий, но и при подготовке и реализации специально разработанных их комплексов - тактических операций (по розыску и задержанию скрывшегося преступника, проверке алиби, изучению личности потерпевшего и т.д.). Специфика избираемых при планировании тактических операций целей заключается в том, что эти цели из-за их объема, содержания или других причин не могут быть достигнуты в данной ситуации путем производства отдельных следственных действий или достигаются недостаточно эффективными способами и средствами.

В криминалистической литературе не содержится четких указаний относительно того, к какой группе целей расследования относятся те цели, которые определяются для целых этапов проводимого расследования преступления. Представляется возможным считать их целями именно промежуточного, тактического характера, поскольку они обусловливаются, главным образом, следственными ситуациями, имеющими в рамках процесса расследования преимущественно локальное значение. В этом плане характерны, например, цели (задачи) первоначального этапа расследования преступлений, к которым относят: ориентирование лица, производящего расследование, в обстоятельствах того события, которое ему предстоит расследовать; получение исходных данных для развернутого планирования расследования; собирание и фиксация всех возможных доказательств, которые с течением времени могут быть утрачены; установление, розыск и задержание преступника по горячим следам; пресечение преступной деятельности и др. Указанные цели актуализируются в зависимости от следственных ситуаций, складывающихся в самом начале расследования и обусловленных характером и объемом исходных данных по делу.

По каждому делу все уже определенные и перспективные тактические цели должны образовывать систему, структурообразующим элементом которой будет обеспечение поступательного движения процесса расследования и общая направленность на достижение конечной цели расследования, заданной законом. Практическое формирование системы целей, отвечающей указанным требованиям, связано с рядом трудностей информационного, логического, организационного, психологического характера. Прежде всего следует учитывать динамичное развитие системы тактических целей на протяжении реального процесса расследования, когда достигаются одни цели, видоизменяются другие, появляются новые цели и т.д. Часто процесс выбора тактических целей расследования протекает в условиях недостатка необходимой информации или дефицита времени. Сложности могут возникнуть при определении новых тактических целей, которые должны быть действительно необходимыми, максимально конкретными и реально исполнимыми. Важно обеспечить взаимную согласованность отдельных тактических целей, тактически выгодную последовательность их выдвижения и реализации, исключить не вызываемое необходимостью дублирование целей, правильно оценить значимость разных целей и установить их приоритеты, в ряде случаев учесть многовариантность действий по достижению каждой цели и др.