Мудрый Юрист

Ндс дважды не платится

Марат Галимов, газета "ЭЖ-Юрист".

Мы - коммерческая структура, заключаем госконтракт с Комитетом по туризму города Москвы. По условиям этого контракта если мы работаем с субподрядчиками, использующими УСН, то обязаны заплатить сумму НДС, которую должны были бы заплатить "упрощенцы". То есть получается, что с рекламы на 1 млн. руб., сделанной "упрощенцами", мы уплачиваем 180000 руб. НДС в конце отчетного периода и должны будем еще раз заплатить НДС, чтобы сдать отчетность по контракту. В требованиях к оформлению и составу отчетных документов, являющихся приложением к госконтракту, написано: "В случае если Подрядчиком (Исполнителем) заключен договор с соисполнителем (субподрядчиком), применяющим упрощенную систему налогообложения и не являющимся плательщиком НДС, сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, оплачивается Подрядчиком (Исполнителем) с соответствующим выделением суммы НДС".

Т.Смирнова, г. Москва

Из вашего вопроса следует, что вы занимаетесь изготовлением рекламы на основании государственного контракта по договору подряда. В соответствии с п. 1 ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. Если из условий договора не вытекает иное, подрядчик вправе привлечь к выполнению работ субподрядчика. В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика (п. 1 ст. 706 ГК РФ). По общему правилу субподрядчик во взаимоотношения генподрядчика с заказчиком не вступает (п. 3 ст. 706 ГК РФ).

В силу п. 1 ст. 146 НК РФ реализация товаров (работ, услуг) является объектом обложения НДС.

Если подрядчик использует общую систему налогообложения, а субподрядчик применяет УСН, ситуация будет складываться следующим образом.

В налоговую базу по НДС подрядчик должен будет включить стоимость работ, выполненных не только собственными силами, но и субподрядными строительными организациями. Кроме того, как и любому налогоплательщику, ему нужно начислить НДС в период получения от заказчика предоплаты. Вы как подрядчик обязаны будете уплатить НДС со всей выручки.

Принимая работы от субподрядчика, подрядчик не сможет предъявить к вычету из бюджета НДС по этим работам, поскольку субподрядчик не сможет выставить ему счет-фактуру. При этом подрядчику придется начислить НДС со всей стоимости работ (с полученной выручки), выполненных для заказчика. Ведь по договору подряда именно подрядчик реализует все работы заказчику. И совершенно не важно, что часть этих работ выполнена силами сторонних организаций.

Налогообложение и оформление счетов-фактур будет производиться следующим образом.

Закончив определенный этап работ по договору, субподрядчик сдает их подрядчику. При этом субподрядчик не выставляет подрядчику счет-фактуру. Подрядчик включает в состав расходов стоимость работ, выполненных субподрядчиком.

Выполнив все работы по договору, подрядчик сдает их заказчику. При этом он выписывает заказчику счет-фактуру, регистрирует его в книге продаж и отражает соответствующую сумму НДС в налоговой декларации. Данная сумма должна быть уплачена подрядчиком в бюджет.

Заказчик также должен отразить стоимость выполненных работ в своем учете. Получив от подрядчика счет-фактуру и акт сдачи-приемки выполненных работ, заказчик примет сумму НДС к вычету (если является плательщиком НДС).

Итак, в вашем случае именно подрядчик реализует (п. 1 ст. 39 НК РФ) заказчику весь объем выполненных работ, поскольку передает заказчику право собственности на их результаты, даже если часть из них произведена субподрядчиком. В результате подрядчик обязан исчислить НДС со всей стоимости работ, предъявляемой заказчику, независимо от того, что их часть выполнена субподрядчиком, применяющим УСНО, так как это прямо предусмотрено налоговым законодательством (п. 1 ст. 154 НК РФ).

НДС должен быть начислен к уплате в бюджет в том налоговом периоде, в котором результаты работ переданы заказчику, т.е. в периоде подписания акта приема-передачи работ (п. 1 ст. 167 НК РФ, письмо Минфина России от 07.10.2008 N 03-07-11/328). Если для выполнения работ заказчик перечислял предоплату, то в налоговом периоде ее получения подрядчику также необходимо исчислить налог (пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ), который после выполнения и передачи работ он вправе заявить к налоговому вычету (п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ).