Мудрый Юрист

Психологические особенности личности жертвы преступления и их влияние на ее участие в уголовном судопроизводстве *

<*> Kleshctina E.N. Psychological peculiarities of personality of victim of crime and influence thereof on its participation in criminal judicial proceeding.

Клещина Елена Николаевна, Московский университет МВД России, доцент, кандидат юридических наук.

Данная статья посвящена анализу особенностей личности жертвы преступления на стадии возбуждения уголовного дела и на последующих стадиях производства.

Ключевые слова: жертва, уголовное судопроизводство, эмоции, психическое состояние.

The present article is devoted to analysis of peculiarities of personality of victim of crime at the stage of initiation of criminal case and at the following stages of proceeding.

Key words: victim, criminal judicial proceeding, emotions, psychic state.

Важным аспектом в исследовании жертв преступления является рассмотрение их психологических особенностей.

В период производства по уголовному делу жертва преступления может переживать целый комплекс эмоций, обусловленных возникшей ситуацией в связи с совершением преступления. Эмоции могут иметь отчетливо выраженный ситуативный характер, т.е. выражать личностное оценочное отношение человека к складывающимся или возможным ситуациям <1>. Эмоции могут оказывать сильное воздействие на поведение жертвы, его настроение, мышление, здоровье как после совершения преступления, так и на стадии возбуждения уголовного дела и на последующих стадиях производства по уголовному делу.

<1> Леонтьев А.Н. Потребности, мотивы и эмоции: Конспект лекций. М., 1971. С. 37.

Разные лица, в отношении которых совершено преступление, по-разному переживают ситуации, связанные с началом уголовного судопроизводства.

Учет этих психических состояний имеет существенное криминологическое и процессуальное значение, поскольку они определяют информацию, которую сообщает это лицо правоохранительным органам, его участие на этом этапе. Поэтому представляется важнейшим аспектом деятельности должностных лиц, осуществляющих проверку сообщения о преступлении, учитывать психологические состояния лиц, в отношении которых совершено преступление. Активному участию жертвы преступления на данном этапе уголовного судопроизводства способствует деятельность должностных лиц, которым необходимо изучать и учитывать ее психические состояния, устанавливать с ней психологический контакт, разъяснять в доступной форме содержание ее прав и обязанностей.

В случае возникновения ситуаций, имеющих неопределенный характер, потерпевший может испытывать двойственно-противоречивые (амбивалентные) эмоциональные состояния, чувства, нарушающие его привычную деятельность, вызывающие озабоченность, повышенную тревожность. Такие состояния могут возникнуть, когда он переживает, что его заявление послужило началом уголовного судопроизводства, из-за страха перед процедурой уголовного судопроизводства, возможной встречей с лицом, совершившим преступление, другими заинтересованными лицами при производстве следственных действий. Состояние тревожности часто бывает обусловлено не только самой ситуацией, имевшей место в действительности, но и тем, какой она представляется индивиду, какое он ей придает значение и какой смысл вкладывает в нее.

Психологические состояния лица, в отношении которого совершено преступление, на стадии возбуждения уголовного дела могут определяться страхом, который является эмоцией обратной силы, оказывающей заметное воздействие на восприятие, сознание и поведение людей. Общими причинами его появления является ощущение этим лицом непреодолимой опасности для себя и своих близких, чувство собственной беспомощности, беззащитности перед ней. Так, в научной литературе отмечается, что, "узнав о происшедшей краже собственного имущества, 82% из 372 потерпевших испытали чувство гнева. При этом у 94% пострадавших происшедшая кража вызвала чувство страха на длительное время... Следующим по интенсивности названо чувство горя, которое испытали 73% потерпевших. Психологические его причины связаны с аффективными привязанностями людей к предметам или идеям. Утрата объекта привязанности означает утрату источника радости и возбуждения" <2>.

<2> Нравственные последствия краж личного имущества и деятельность органов внутренних дел по их минимизации: экспресс-информация органов внутренних дел // Академия МВД РФ, отдел организации научных исследований и научной информации. М., 1992. С. 4.

Психологические состояния, в которых находится жертва, определяют ее желание сотрудничать со следователем, дознавателем, противодействовать расследованию либо относиться пассивно. При этом следует учитывать, что одна и та же ситуация для одного субъекта может быть совершенно заурядной, не вызывающей никаких эмоций, а для другого - с учетом его индивидуально-психологических особенностей - явится источником сильных эмоциональных переживаний.

Эмоциональные состояния жертвы преступления могут влиять на ее участие в следственных и других процессуальных действиях. Следовательно, необходимо учитывать, что повторное обращение к аффектогенным обстоятельствам может вызвать напряженное психическое состояние, непроизвольный уход от психотравмирующих обстоятельств. Все это требует особой чуткости, тактичности и внимательности со стороны следователя.

В период предварительного расследования указанные выше эмоциональные (психические) состояния - тревожность, страх, напряженность, аффект - нередко сопровождаются страданиями <3>. Страдание, являясь психологическим явлением, имеет правовое значение. Суды при разрешении уголовных дел, определяя размер морального вреда, рассматривают вопросы, относящиеся к фактам, свидетельствующим о пережитых потерпевшим физических или нравственных страданиях. Важно на этапе предварительного расследования устанавливать и подтверждать данные о психических состояниях потерпевшего. Страдающий человек выглядит печальным, отрешенным от происходящих событий, оторванным от людей; испытывает одиночество, чувствует себя неудачником, несчастным, потерпевшим поражение; ощущает уныние, упадок духа; возникают мысли о своей профессиональной некомпетентности, об утрате смысла жизни; понижается и общий физический тонус, появляются сопутствующие этому различного рода функциональные расстройства.

<3> Страдания - это чувства, эмоции человека в виде отрицательных переживаний, возникающих под воздействием травмирующих его психику событий, глубоко затрагивающих его личностные структуры, настроение, самочувствие, здоровье. См.: Романов В.В. Юридическая психология. М., 2003. С. 171.

Подтвердить факт причинения потерпевшему страданий можно посредством медицинских документов, в которых отражены данные о телесных повреждениях, перенесенных заболеваниях в связи с совершенным в отношении его преступлением, функциональные, психосоматические расстройства, жалобы на самочувствие, показаний свидетелей, которые общались с потерпевшим и могут дать показания о переживаниях потерпевшего. Кроме того, может быть назначена судебно-психологическая, комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза, а также судебно-медицинская экспертиза. В процессе расследования психические состояния потерпевшего могут изменяться в зависимости от ситуаций, складывающихся в связи с расследованием дела, следственных действий, проводимых с участием потерпевшего, результатов расследования и т.п.

Важное значение имеет установление психологического контакта с потерпевшим, разъяснение ему в доступной форме процессуальных прав, посредством которых он может участвовать в уголовном судопроизводстве. Особенно это актуально на предварительном расследовании, поскольку это достаточно объемный этап, на котором осуществляется подготовка материалов уголовного дела для судебного разбирательства.

Межличностное общение в досудебном производстве заключается в том, что оно односторонне должно направляться властной инициативой дознавателя, следователя в рамках закона. Присущая данному виду общения формализованность в значительной мере затрудняет, сковывает психическую активность проходящих по делу лиц и требует от дознавателя, следователя коммуникативной гибкости. Взаимодействие должностного лица с потерпевшим должно строиться с учетом состояния последнего как лица пострадавшего, перенесшего психическую травму, ищущего защиту у правосудия. Малейшая невнимательность, подозрительность следователя остро переживается потерпевшим, ухудшает его отрицательно-эмоциональное состояние.

Психологический контакт важен для преодоления негативных психических состояний потерпевшего, с учетом его индивидуальных особенностей позволяет обеспечить полноту и точность показаний. Это касается таких следственных действий, как допрос, очная ставка, опознание. "Примером может служить изучение психофизиологических особенностей потерпевшего, силы и подвижности его нервных процессов. Знание их довольно часто помогает определить возможность совершения потерпевшим тех или иных действий и в целом создать реальную картину события. Названные качества необходимо учитывать при организации следственных действий" <4>.

<4> Волков В.Н. Юридическая психология: Учебник для вузов. М., 2002. С. 153.

В ходе анкетирования следователей нами был задан вопрос "Каким из перечисленных признаков структуры личности жертвы преступления вы придаете значение при расследовании уголовного дела?". Получены следующие ответы: социально-демографическим - 23,5%; уголовно-правовым - 34%; психологическим свойствам - 75,5%; не изучали - 15%.

Как видно, большинство следователей изучают психические свойства, особенности личности жертвы, что, безусловно, важно для установления психологического контакта с ней. Однако при ответе на этот вопрос отдельные следователи отметили, что придают значение особенностям личности жертвы, только если это важно для выяснения обстоятельств преступления. Представляется, что изучение психологических особенностей потерпевшего необходимо для установления не только события преступления, но и психологического контакта с ним, для организации и проведения следственных действий, выявления причин и условий, способствующих совершению преступления, наконец, для его защиты и возмещения причиненного ему вреда.

Кроме этого, нами изучались вопросы, связанные с установлением психологического контакта с жертвой преступления. На вопрос "Всегда ли вы пытаетесь установить психологический контакт с потерпевшим?", заданный следователям, получены следующие ответы: в основном всегда - 78,7%; не пытаются его устанавливать - 4,3%; иногда - 17%.

Как видно, большинство следователей придают значение установлению психологического контакта с потерпевшим. Однако отдельные следователи отмечают, что не пытаются его устанавливать или устанавливают иногда. Это неверная позиция. При этом видится существенная криминологическая проблема, т.к. именно равнодушие должностных лиц, ведущих производство по уголовному делу, приводит к негативному отношению потерпевшего к уголовному судопроизводству, в определенной степени порождает недоверие общества к правоохранительным органам, препятствует защите прав и законных интересов жертвы.

Следователям также задавался вопрос "Что, на ваш взгляд, затрудняет установление психологического контакта с потерпевшим?". Получены следующие ответы: трудности, связанные с недостаточным знанием педагогики, психологии, - 8,5%; сроки расследования - 15%; замена следователей в процессе расследования уголовного дела - 40,4%; негативное отношение самого потерпевшего к предварительному следствию - 66%; недостаточное изучение личности потерпевшего - 17%; непридание значения в процессе расследования изучению личности потерпевшего, его интересам, переживаниям - 6,5%. Отдельные следователи отметили, что установление психологического контакта с потерпевшим затрудняется чрезмерным количеством уголовных дел в производстве. Большинство же считает, что указанная проблема связана с тем, что сами потерпевшие негативно относятся к предварительному следствию, а также с заменой следователей в процессе расследования. На наш взгляд, именно отсутствие психологического контакта с потерпевшим, недостаточное изучение его личности, непридание значения его переживаниям приводят к негативному отношению и пассивности участия потерпевшего в уголовном судопроизводстве.

Существенное значение имеет психологическое состояние жертв, в котором они могут находиться, когда уголовное дело поступает в суд. Это состояние определяет их поведение в суде: желание защитить свои права, обеспечить удовлетворение своих интересов, содействовать правосудию, активно участвовать в судебных действиях, противодействовать либо относиться пассивно. Психологические состояния жертв в суде определяются новизной ситуации, ее публичностью, повторным психотравмирующим переживанием событий, связанных с преступлением. Поэтому ожидание судебного разбирательства и участие в нем могут вызвать у них состояние тревоги, появление которой обусловлено не только актуальной ситуацией, но и тем, какой она представляется индивиду. Кроме этого, они могут испытывать страх перед встречей в судебном заседании с подсудимым, его родственниками, другими заинтересованными в исходе дела лицами. Появление страха, как и тревоги, во многом связано с индивидуальными особенностями потерпевших, с тем, как они представляют себе развитие событий, связанных с рассмотрением уголовного дела в суде.

Длительное переживание эмоции, тревога, страх могут свидетельствовать о стрессовом состоянии жертвы. Эти состояния влияют на ее поведение в процессе судебного разбирательства, на ее показания. Так, при даче показаний потерпевший не акцентирует внимание на каких-либо значимых для него обстоятельствах. Как отмечает К. Хорни, "интенсивная тревога является одним из самых мучительных аффектов, которые мы можем испытывать. Можно быть активным и храбрым перед лицом большой опасности. Но в состоянии тревоги чувствуешь себя - и на самом деле являешься беспомощным" <5>.

<5> Хорни К. Невротическая личность нашего времени. М., 1993. С. 37.

Психологические состояния, в которых могут находиться потерпевшие, необходимо учитывать судье и государственному обвинителю. Так, после дачи потерпевшим показаний следует задать уточняющие вопросы о каких-то важных фактах, с тем чтобы в большей степени и с точки зрения защиты его интересов рассмотреть значимый аспект события.

Учитывая изложенное, необходимо подчеркнуть важность обладания психологическими знаниями должностными лицами, ведущими производство по уголовному делу. По нашему мнению, этому способствовала бы специализация по психологии, криминологии, криминологической виктимологии должностных лиц в связи с назначением на соответствующую должность. Неправильные, невнимательные действия должностных лиц нередко приводят к повторной виктимизации жертв преступлений.