Мудрый Юрист

Обстановка осуществления криминального рейдерства: криминалистический аспект *

<*> Sergeev K.A. The circumstances of criminal raid conducting: criminalistic aspect.

Сергеев Константин Андреевич, старший преподаватель кафедры уголовного процесса Челябинского юридического института МВД России, кандидат юридических наук.

Для субъектов расследования криминального рейдерства актуализируется значимость криминалистических знаний об элементах обстановки осуществления преступной деятельности, направленной на незаконный переход прав на управление юридическим лицом, владение его имущественными комплексами и распоряжение результатами деятельности. Раскрывается перечень и содержание наиболее типичных элементов, дается их криминалистическая характеристика.

Ключевые слова: криминальное рейдерство, расследование, криминалистическая характеристика, элементы обстановки преступной деятельности, юридическое лицо.

The significance of criminalistic knowledge of elements of circumstances of conducting of criminal activity is actualized for subjects of criminal raid investigation which is aimed at illegal transfer of rights on management of corporations, possession of their property complexes and disposition of operating results. The list and the content of the most typical elements is developed, their criminalistic characteristics are given.

Key words: criminal raid, investigation, criminalistic characteristics, elements of circumstances of criminal activity, legal entity.

Анализ уголовных дел показывает, что практика выявления, раскрытия, расследования преступлений, направленных на незаконный переход прав на владение, управление юридическим лицом и распоряжение его имуществом (криминальное рейдерство), не обеспечивает должной защиты корпоративных интересов потерпевших лиц и организаций. Ввиду этого на сегодняшний день важной задачей является разработка криминалистической характеристики криминального рейдерства.

Наиболее значимыми элементами такой характеристики являются: субъекты преступной деятельности; предмет преступного посягательства; лицо, которому преступлением наносится общественно опасный вред; механизм преступной деятельности.

В свою очередь, элементами криминалистической характеристики механизма противоправной деятельности должны являться обобщенные и наиболее типичные черты механизмов отдельных преступлений, составляющих криминальное рейдерство и образованных в результате совокупности действий преступного и непреступного характера организаторов и исполнителей криминального рейдерства, а также обстановки осуществления названной деятельности, состоящей из соответствующих факторов, определяющих (создающих) условия, учет которых оказывает детерминирующее воздействие на способы реализации противоправного умысла виновными.

Практическая значимость исследования обстановки совершения преступной деятельности заключается в том, что приходит понимание: виновное лицо вынуждено учитывать окружающие его обстоятельства, оценивать их с позиции благоприятствования достижению противоправной цели или как фактор, препятствующий выполнению поставленных задач. Преступная деятельность им корректируется, а следовательно, запланированные способы ее осуществления меняются, причем нередко эти изменения носят кардинальный характер.

На основе знания того, как различные элементы обстановки определяют способы осуществления преступной деятельности, можно разработать соответствующие рекомендации следователю, помогающие по отдельным элементам обстановки предположить возможные способы реализации преступного умысла, а следовательно, и локализацию соответствующих следов преступления. С небольшими отклонениями сказанное подтверждается специальными исследованиями: "...Обстановка совершения преступления учитывается преступником как фактор, способствующий его преступным действиям либо затрудняющий их осуществление и сокрытие последствий; во-вторых, результаты комплексного анализа обстановки совершения преступления в системе элементов механизма преступления имеют важное значение для построения модели совершенного преступления, выдвижения и проверки следственных версий, определения тактики осуществления следственных действий" <1>.

<1> Букаева И.Н. Обстановка совершения преступления, получение и использование информации о ней при расследовании уголовных дел: Дис. ... к.ю.н. Тюмень, 2005. С. 8.

Криминалистическое знание элементов обстановки способствует выявлению ее связи со способом совершения преступления, предметом преступного посягательства, личностью потерпевшего и личностью преступника, а также принятию решения о направлении расследования и поиска преступника с учетом анализа этих сведений <2>.

<2> Анненкова Т.С. Обстановка совершения преступления и криминалистические методы ее исследования: Дис. ... к.ю.н. Саратов, 2007. С. 11.

Как криминалистическая категория "обстановка совершения преступления", учитывая уголовно-правовой аспект (влияние на объем ответственности, обусловливающий осуждение виновного) <3>, складывается из материальных и социальных форм среды, окружающей преступную деятельность, которые "проявляются в условиях взаимодействия с иными элементами механизма преступления" <4>.

<3> Камнев Р.Г. Обстановка совершения преступления и специальные основания освобождения от уголовной ответственности: Автореф. дис. ... к.ю.н. Самара, 2009. С. 8.
<4> Букаева И.Н. Указ. соч. С. 12.

Так, Т.С. Анненкова понимает под обстановкой совершения преступления "систему взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов, в пространственных границах которых происходит взаимодействие участников преступления, а также различных иных обстоятельств объективной среды, сложившихся на определенный момент расследования и оказывающих влияние на формирование следов преступления, раскрытие и расследование преступления" <5>. В то же время следует отметить определенную неустойчивость в приведенном суждении, так как далее, говоря об элементах, автор допускает противоречие, отмечая, что обстановка - это не только элементы объективной среды, но и другие элементы, определяющие "...объективную, субъективную и психологическую среды, сформировавшиеся на определенный момент расследования" <6>.

<5> Анненкова Т.С. Указ. соч. С. 8.
<6> Там же. С. 8.

И.Н. Букаева данную категорию представляет как материальные и идеальные формы среды, окружающей преступную деятельность <7>.

<7> Букаева И.Н. Указ. соч. С. 8.

А.Н. Зенкин, исследуя криминальное рейдерство, осуществляемое с помощью подложных документов, в перечень обстановки включает два вида обстоятельств: основные и дополнительные. К первым он относит объекты, явления и процессы, которые характеризуют "вещественные, технические, пространственные, временные, природно-климатические и иные условия окружающей среды, особенности поведения непрямых участников противоправного события, психологические связи между ними и другие обстоятельства объективной реальности, сложившиеся независимо или по воле участников в момент преступления, влияющие на способ его совершения и механизм, проявляющиеся в различного рода следах, позволяющих судить об особенностях этой системы и содержании преступления" <8>.

<8> Зенкин А.Н. Методика расследования преступлений, связанных с незаконным захватом ("недружественным поглощением") организаций с использованием подложных документов: Автореф. дис. ... к.ю.н. Москва, 2010. С. 18.

К дополнительным обстоятельствам он относит наличие в "компании-цели":

<9> Зенкин А.Н. Указ. соч. С. 19.

Представляется, что будет правильно в данном случае обстановку характеризовать как "материальную и идеальную". Однако такая общая характеристика не имеет практической значимости для выявления, раскрытия и расследования преступной деятельности в корпоративной сфере. Следует отметить, что такая классификация может быть отнесена и к обстановке совершения других преступлений, а не только при нарушении корпоративных правоотношений.

Также малоинформативно с криминалистической позиции и предложение А.Н. Зенкина учитывать в основных обстоятельствах "пространственные, временные, природно-климатические" условия. Анализ изученных уголовных дел не подтвердил какую-либо их значимость при производстве по уголовным делам так же, как не нашли подтверждения практической значимости для целей уголовного судопроизводства и многие другие обстоятельства, выделенные А.Н. Зенкиным.

В то же время как практически значимые определены следующие обстоятельства:

  1. Структура акционерного капитала: наличие миноритарных и мажоритарных акционеров. Такая структура характеризует уровень консолидированности капитала - "размытости" ("распыленности") акций.

Закономерность и взаимовлияние элементов криминалистической характеристики в зависимости от распределения акций (долей) проявляется в том, что данное обстоятельство играет серьезную роль при принятии решения о совершении преступных действий, а также соответствующих методов, обеспечивающих переход прав на управление юридическим лицом и распоряжение его имуществом.

В зависимости от структуры акционерного капитала выявлены типичные особенности преступной деятельности.

Так, если основному собственнику принадлежит от 50 до 100% акций (долей в уставном капитале) общества, при криминальном поглощении этого общества с целью склонения к продаже акции по заниженной стоимости или передаче их вообще бесплатно в отношении такого акционера, скорее всего, будут применены преступления общеуголовного характера: вымогательство, угрозы, причинение физического вреда и др.

Если консолидированность представляет больше или около 40, но меньше 50% акций (долей), а остальные равномерно распределены между физическими и (или) юридическими лицами, то возможно осуществление преступных действий вышеописанного характера, но существует и альтернатива: попытка приобретения некоторого пакета акций (определяется согласием других акционеров продать свои акции) с последующим проведением собрания акционеров с нарушением порядка его проведения и выбором в исполнительный орган "своего" представителя.

Если обстановка в намеченном к поглощению обществе сложилась таким образом, что все его участники владеют лишь небольшими пакетами акций (долей), далекими от контрольного, то с большой долей уверенности можно утверждать, что общеуголовные преступления не будут осуществляться. При названных обстоятельствах будут использованы противоправные приемы со списанием акций со счетов акционеров, проведением общих собраний с нарушением его порядка и выбором "своего" директора в исполнительный орган с целью организации последующего умышленного доведения предприятия до банкротства с выводом активов на аффилированные юридические лица и выкупом акций по остаточной их стоимости у акционеров-банкротов.

На значимость данного обстоятельства обстановки указывают и другие исследователи <10>.

<10> См.: Губин Е.П., Молотников А.Е. Слияния и поглощения: проблемы правового регулирования // Вестник Арбитражного суда города Москвы. 2006. N 2; Боготиков А., Грачев В. Оценка рейдпригодности бизнеса на основе интеллектуальных средств информационной поддержки принятия решения // Слияния и поглощения. 2009. N 11 (81). С. 70; Савуляк Э. Второе пришествие // Слияния и поглощения. 2008. N 12 (70). С. 76; Широкова А. Рейдерство: технологии захвата и методы противодействия // Московский бухгалтер. 2009. N 21 - 22.
  1. Наличие и величина финансовой и иной задолженности общества. Если финансово-экономическое состояние предприятия характеризуется высоким уровнем просроченной кредиторской задолженности, то скупка просроченных долгов предприятия у его кредиторов - это один из самых действенных способов криминального поглощения <11>. На данное обстоятельство также указывает ряд исследователей <12>.
<11> Боготиков А., Грачев В. Указ. соч. С. 70.
<12> См.: Савуляк Э. Указ. соч. С. 76; Демехин А., Пустовит Ю. Рейдерство в условиях кризиса // СПС "КонсультантПлюс". 11.05.2010.

К элементам обстановки, которые в определенной степени влияют на выбор криминальных средств в процессе поглощения, следует отнести следующие обстоятельства виктимологического характера:

<13> Савуляк Э. Указ. соч. С. 78. См. также: Широкова А. Указ. соч.

Проблемам конфликтных ситуаций и их разрешениям в корпоративной среде посвящено много исследований <14>. Ученые определяют широкий круг возникающих в обществе вопросов, разрешение которых не имеет однозначной поддержки у его участников. Среди них наиболее часто инициирующими конфликт признают вопросы направления дальнейшего развития общества и распределения прибыли <15>.

<14> См., напр.: Ломакин Д.В. Очерки теории акционерного права и практики применения акционерного законодательства. М., 2005. С. 168 - 169; Земцов А. На рейде // Слияние и поглощение. 2005. N 3 (25). С. 33; Боготиков А., Грачев В. Указ. соч. С. 70.
<15> Молотников А. Особенности современных корпоративных конфликтов: причины возникновения и способы разрешения // Слияния и поглощения. 2008. N 5 (63). С. 74; Карпович О.Г. Виды мошенничества. Рейдерство // Налоги. 2010. N 25. С. 17 - 25.

Исследователями также классифицированы по группам субъекты, которые могут быть вовлечены в корпоративные конфликты. Так, О.В. Осипенко говорит о противоречиях между следующими группами: акционерами компании, акционерами и топ-менеджерами, органами, подчиненным им аппаратом управления и трудовым коллективом предприятия, членами коллегиальных органов управления, а также между компанией в целом, представленной ее мажоритарным участником или органами управления, с одной стороны, и внешними участниками корпоративных отношений в широком смысле, в числе которых органы государственной власти, контрольные и надзорные структуры (правоохранительные, антимонопольные, экологические, налоговые и тому подобные органы, регуляторы корпоративных отношений), кредиторы и дебиторы компании, иные ее значимые контрагенты, население административно-территориальной единицы, в экономике которой данная компания играет заметную роль, иные стейкхолдеры, предметом которых является системная оценка качества и эффективности корпоративного управления либо права совладения бизнесом компании (права, удостоверенные ценными бумагами, эмитированными данной компанией) <16>.

<16> Осипенко О.В. Конфликты в деятельности органов управления акционерных компаний. М., 2007.

В меньшей степени, но при определенных условиях проявляется и оказывает влияние на выбор средств противоправного приобретения прав на управление обществом такая виктимологическая черта обстановки, как привлекательное географическое расположение <17>. По общеизвестным причинам наибольшее количество преступлений совершается в отношении юридических лиц, собственность которых, в том числе недвижимость, сосредоточена в крупных городах. Аналогичное может происходить и в отношении обществ, имеющих права на земельные участки, а также крупные госконтракты <18>.

<17> Карпович О.Г. Указ. соч. С. 17 - 25.
<18> Демехин А., Пустовит Ю. Указ. соч.

В заключение статьи приходим к следующим выводам:

  1. Обстановка совершения преступления является отдельным элементом механизма преступной деятельности при осуществлении криминального рейдерства.
  2. Криминалистически значимыми элементами обстановки преступной деятельности при осуществлении криминального рейдерства являются:
  1. Для субъектов расследования криминального рейдерства практическая значимость обладания криминалистически существенными сведениями об элементах обстановки заключается в появлении возможности более быстро и полно выявлять способы осуществления преступной деятельности, а следовательно, и места локализации соответствующих следов преступления.