Мудрый Юрист

Особенности причинного комплекса преступности несовершеннолетних в Краснодарском крае

Медведева Анна Викторовна, соискатель кафедры криминологии Краснодарского университета МВД России.

В статье рассматривается преступность несовершеннолетних и специфика причинного комплекса ее проявления в Краснодарском крае на современном этапе.

Ключевые слова: преступность несовершеннолетних, причинный комплекс, криминогенные факторы, социально-демографическая характеристика.

Criminality minor and specifics is considered in article under-decorous complex of its manifestation in Krasnodar edge on modern stage.

Key words: criminality minor, causal complex, cremenogene factors, social-demographic feature.

Современное состояние преступности несовершеннолетних в России свидетельствует о необходимости в кратчайшие сроки предпринять все необходимые меры для противодействия этому негативному явлению. Анализ статистических данных позволяет говорить о стабильно негативных проявлениях в преступности несовершеннолетних. Так, количество преступлений, зарегистрированных в Российской Федерации, совершенных несовершеннолетними и при их соучастии в 2002 г., составило 139681, в 2003 г. - 145368; в 2004 г. - 154414; в 2005 г. - 154734; в 2006 г. - 150264 [1, с. 52]; в 2007 г. "каждое тринадцатое преступление (7,8%) совершено несовершеннолетними или при их соучастии" [2, с. 3], 2008 г. - 116090 (6,8%); 2009 г. - 94720 (5,7%), 2010 г. - 78548 (5,5%) [3, с. 41].

По данным независимых экспертов, в России детьми и подростками ежегодно совершается более 150 тысяч преступлений, что составляет 8 - 10%. При этом около 40% всех преступлений относятся к категории тяжких и особо тяжких. Как свидетельствует анализ следственной и судебной практики, в последние годы несовершеннолетние чаще всего совершают кражи и грабежи, а также наносят друг другу или взрослым тяжкие телесные повреждения [4, с. 25].

Несмотря на количественное снижение преступности несовершеннолетних, мы считаем, что латентность данной группы весьма велика. Кроме этого, несовершеннолетние, особенно в условиях демографического кризиса, - это будущее России, поэтому необходимо минимизировать криминализацию подрастающего поколения.

В связи с планируемым проведением в Краснодарском крае зимних Олимпийских игр в 2014 г., по оценкам специалистов, ожидается более 250 тыс. посетителей [5], в т.ч. несовершеннолетних, поэтому необходима разработка специализированных мер противодействия подростковой преступности на региональном уровне с учетом особенностей мероприятия.

Изучение причинного комплекса преступности несовершеннолетних должно стать основой разработки наиболее эффективной методики индивидуального, группового и общего профилактического воздействия.

Один из методов классификации причин преступности заключается в том, чтобы рассматривать их на разных уровнях. Нижний уровень - психологический (индивидуальный). Причиной преступного поведения на этом уровне является недостаточная социализация личности. Второй уровень - социологический. На нем рассматриваются недостатки общественной системы, т.е. социальные, экономические, политические и духовные явления, которые вызывают преступность, их взаимосвязь и взаимную обусловленность. Третий уровень - философский. Изучаются причины негативных явлений в обществе в целом. Самой общей причиной в любом обществе можно считать объективно существующие социальные противоречия [6, с. 180 - 181].

Для того чтобы сделать вывод о причинах преступности несовершеннолетних, необходимо четко определить причины преступности в целом, поскольку они находятся в неразрывной связи друг с другом.

В условиях рыночной экономики на развитие преступности в целом наиболее активно влияют следующие причины и условия: экономические; причины и условия в социальной сфере, причины и условия в сфере политических отношений; нравственно-психологические причины и условия.

Криминогенные факторы, воздействующие на преступность, коренятся в исторических условиях развития страны, а также в явлениях и процессах, связанных со спецификой переходного периода.

Переход от плановой экономики к рыночным отношениям произошел стихийно. В предыдущий исторический период не было легальной экономической, социальной и правовой базы для становления частной собственности и введения рыночных отношений, поэтому они стали вводиться поспешно и бессистемно на основе государственной собственности, сталкиваясь с методами хозяйствования, основанными на отвергаемых жизнью, но во многих отношениях еще не потерявших силу принципах плановой экономики. Это повлекло за собой ряд негативных социальных последствий, одним из которых явилась безработица. По данным Росстата на декабрь 2010 г. в стране насчитывалось 5,4 миллиона безработных [7].

Еще в начале XX в. английский ученый Джоринг, проведя свои исследования, пришел к выводу о том, что "существует несомненная зависимость, станет ли заключенный рецидивистом, от такого обстоятельства, как наличие у него постоянного заработка" [8, с. 175].

Существование безработицы обостряет межнациональные конфликты - дешевая рабочая сила в лице гастарбайтеров снижает расценки и лишает заработка коренное население.

Поскольку экономические отношения являются базисными по отношению к другим сферам жизни общества, то их расшатанность оказывает огромное негативное влияние на преступность в целом.

С переходом нашей страны к новым экономическим отношениям произошла резкая дифференциация общества. Расслоение общества на богатых бедных и лиц, живущих за чертой бедности, в некоторой степени стимулирует рост преступности. Социальные отношения, в которых личность чувствует себя ущемленной, неравной с другими, всегда характеризуются протестующим поведением, которое в конечном счете может стать преступным.

Данный вывод подтверждается результатами проведенного нами анкетирования воспитанников Белореченской воспитательной колонии Краснодарского края для несовершеннолетних. Так, только 71% опрошенных твердо заявили о готовности жить законопослушно; прямо противоположная позиция 8% у анкетируемых: "Буду жить по-прежнему, но не попадаться"; 21% опрошенных не смогли сформулировать ясную точку зрения.

В стране прослеживается тенденция к формированию субкультуры бедности, отличительными чертами которой являются отрицание общественно значимых ценностей, цинизм по отношению к официальным нормам брака, неучастие в основных институтах общества, преобладание таких установок, как беспомощность, зависимое положение, низкая мотивация к труду, неспособность к планированию [9, с. 34]. Так при анкетировании воспитанников Белореченской воспитательной колонии Краснодарского края для несовершеннолетних, выявлена низкая профессиональная ориентация. На вопрос "Какую специальность вы хотели бы приобрести?" только 35% ответили, что вообще задумывались о необходимости приобретения профессии, но конкретные планы будут строить гораздо позже; 8% воспитанников считают, что в профессии не нуждаются; 16% затрудняются с ответом; 41% предполагают применить в жизни профессию, приобретенную в воспитательной колонии (строитель, слесарь, электрик, сварщик, автомеханик, оператор ЭВМ).

Причины преступности следует искать и в нравственно-психологическом состоянии общества. Как мы уже отмечали, в социальной сфере господствует неравенство людей, в семьях процветает жестокость и безразличие по отношению к детям. В обществе идет ревизия общечеловеческих ценностей, появляется новая мораль вседозволенности, безнаказанности. Это и есть воспитание безнравственности, которое ведет к совершению преступлений.

Средства массовой информации переполнены сценами насилия и жестокости, порнографическими сюжетами, показывают в привлекательном свете преступников и нравы криминального мира, что создает у несовершеннолетних искаженное представление о нравственных ценностях и наносит вред детской психике. В отличие от взрослой аудитории подростки не пытаются сопоставить и проанализировать получаемую информацию, а усваивают ее механически [10, с. 25].

Происходящие в обществе процессы социально-экономического характера дали толчок возникновению многих социально-психологических явлений и процессов:

  1. возникает неуверенность в завтрашнем дне, чувство незащищенности, неверие в возможность получения помощи от власти и закона, ощущение невозможности социальной справедливости;
  2. происходит дальнейшее снижение интереса к культурным ценностям, к духовным и нравственным интересам жизни человека и общества;
  3. формируется и укрепляется комплекс зависти, нетерпимости, ненависти к богатым у малоимущих граждан;
  4. нарастает социальная апатия, разочарование, правовой нигилизм.

Рассмотрев причинный комплекс преступности взрослых, мы можем выявить особенности его проявления в среде несовершеннолетних. Определение специфики причинного комплекса преступности несовершеннолетних позволяет понять, какие обстоятельства оказывают наиболее заметное влияние на данное явление.

К числу важных детерминант криминальных проявлений несовершеннолетних можно отнести территориальные особенности (региональный аспект). Данное направление в криминологии еще в XIX в. западные ученые назвали "географией преступности". Региональная преступность находится в зависимости не только от состояния преступности в целом, в масштабах страны, но и от воздействия местных факторов, присущих конкретной территории. "На подростка действуют непосредственно ближайшее окружение, а также осуществляется воздействие социально-государственной и региональной среды" [11, с. 79].

Территориальные различия в преступности не определяются только социальными и социально-демографическими характеристиками населения, положением дел в сфере быта, культуры и досуга. Так, Краснодарский край имеет уникальное положение в России. Это - самый южный регион России. С юго-запада Кубань омывается Черным морем, с северо-запада Азовским морем и Керченским проливом граничит с Ростовской областью, Ставропольским краем, Карачаево-Черкесией, имеет внутренние границы с Республикой Адыгея.

Краснодарский край - крупнейший курортный регион России. Черноморское побережье - единственная зона субтропиков на территории Российской Федерации. Субтропический климат и уникальные высокогорные курорты создают благоприятные возможности для туризма. В связи с чем и проявляется специфика причинного комплекса преступности несовершеннолетних на территории курортной зоны. Люди, приехавшие на отдых, освободились от повседневных забот, сменили обстановку, переключились с рабочего темпа жизни на диаметрально противоположный, ни в чем себе не отказывают, демонстрируют праздное времяпрепровождение, посвящая себя развлечениям. Несовершеннолетние, наблюдая за таким поведением, приходят к выводу, что такая красивая жизнь является постоянным образом жизни отдыхающих. Данный стереотип поведения несовершеннолетние проецируют на себя, откладывая в своем сознании принцип праздного бытия. Так, сотрудники ПДН органов внутренних дел МВД, ссылаясь на практический опыт и повседневное общение с несовершеннолетними, при анкетировании указали, что мотивом большей части имущественных преступлений в курортной зоне, совершенных несовершеннолетними, является стремление приобрести деньги для всевозможных развлечений и посещения увеселительных заведений, подражая взрослым.

Необходимо учитывать и виктимологический аспект преступлений, когда отдыхающие в силу своей беспечности, состоянии эйфории от отдыха, снижают уровень внимания, оставляют свои вещи (сумки, фотоаппараты, видеокамеры, кошельки и др.) без присмотра (например, на берегу в момент купания в море и т.д.), тем самым провоцируют несовершеннолетних на совершение имущественных преступлений или по крайней мере не создают препятствий для их совершения.

В поисках красивой жизни и легкой наживы курорты Краснодарского края становятся привлекательным местом для преступников-гастарбайтеров из других регионов, в том числе и несовершеннолетних. Особо важно отметить, что нами прогнозируется рост преступности, в том числе и несовершеннолетних, в период проведения в Краснодарском крае зимних Олимпийских игр 2014 г.

События в Чечне, Абхазии, Грузии (граничащих с Краснодарским краем) и возможные варианты изменений этой затяжной тяжелой ситуации сказываются на состоянии преступности в среде несовершеннолетних.

К негативным факторам причинного комплекса преступности несовершеннолетних можно отнести столкновения и противоречия различных национальностей, вероисповеданий, появление этнической миграции.

В среде несовершеннолетних все большее распространение получают такие преступления, которые раньше были присущи в основном взрослым, а именно: торговля наркотическими веществами и оружием, притоносодержание и сутенерство, разбойные нападения на предпринимателей и иностранцев.

На причинный комплекс оказывают влияние нарастающие масштабы алкоголизации и наркотизации подростков. Злоупотребление наркотиками, алкоголем и другими психоактивными веществами является в настоящее время одной из острейших проблем. В России на протяжении последних лет отмечается резкий рост злоупотребления наркотиками, большинством их потребителей и больных наркоманией являются подростки и молодежь. По данным общероссийского мониторинга наркоситуации, реальная численность подростков и молодежи в возрасте от 11 до 24 лет, злоупотребляющих наркотиками, оценивается в пределах 1870000 человек [12].

Краснодарский край занимает второе место в России как регион с наибольшим количеством выявленных наркопреступлений в общей структуре преступности [13, с. 3 - 4]. В настоящий момент в крае насчитывается порядка 40 тыс. наркоманов (и это только официальные данные). С каждым годом их количество возрастает.

Одной из причин совершения преступлений наркоманами является тот факт, что первоначально дилеры дают наркотики как "угощение" бесплатно, потом в долг, затем требуют деньги. На этой почве совершаются преступления, так как в состоянии "ломки" человек, зависимый от употребления наркотических средств, способен на любое преступление. Приобретение наркотических средств становится фоном для совершения ряда преступлений (краж, грабежей, разбоев, вымогательств и др.).

Одной из важных проблем является раннее употребление и злоупотребление несовершеннолетними спиртными напитками, во всем мире наблюдается тенденция к "омолаживанию" алкоголизма. Чем раньше происходит знакомство подростка со спиртными напитками, тем больше шансов приобрести такое заболевание, как алкоголизм.

В Краснодарском крае на учете в подразделениях по делам по несовершеннолетним в 2010 г. состояло 4652 подростка, из них более 700 - за употребление спиртных напитков, наркотических и одурманивающих веществ [14].

К причинному комплексу проявления преступности несовершеннолетних следует отнести психические аномалии или заболевания несовершеннолетних, "лица, страдающие болезненным состоянием психики, более податливы к совершению правонарушений, что требует усиления профилактической работы, сопряженной с мерами медицинского характера" [15, с. 518].

В России - 3,5 млн. психических больных. Число обращающихся к врачам с психическими нарушениями ежегодно возрастает на 2 - 3 процента. В Краснодарском крае, количество душевнобольных, состоящих на учете, достигает 162 тысячи [16].

Проведенное исследование позволяет говорить, что криминальные проявления несовершеннолетних находятся в зависимости от преступности в целом, в масштабах страны, а также от влияния факторов, присущих конкретной территории. Так, причинный комплекс проявления преступности несовершеннолетних в Краснодарском крае имеет свою специфику обусловленную территориальным расположением, а именно:

  1. а) курортную зону посещает большое количество отдыхающих, немалую долю которых составляют несовершеннолетние, б) климатически и экономически благоприятный регион привлекает иные миграционные потоки, связанные с изменением места проживания (в том числе беженцы), поиском трудоустройства и другим мотивам (которые не всегда оправдываются), что в целом обостряет криминогенную обстановку;
  2. край граничит с территориями, где "накалена" военно-политическая обстановка, большое распространение получает различное оружие и участниками столкновений становятся несовершеннолетние;
  3. поскольку население края многонационально имеют место межэтнические и религиозные конфликты, в которые зачастую вовлекаются несовершеннолетние;
  4. Краснодарский край занимает второе место в России по наркопреступлениям, где легкая доступность наркотиков обусловлена тем, что: а) край граничит с регионами, для которых наркобизнес является одним из основных источников доходов; б) почвенно-климатические условия края прекрасно подходят для выращивания и культивирования растений, содержащих наркотические вещества.

Безусловно, в статье приведен не исчерпывающий перечень факторов, влияющих на преступность несовершеннолетних, мы ограничились рассмотрением тех отдельных аспектов, которые представляются важными и интересными, обусловливают сложность причинного комплекса проявления преступности несовершеннолетних, ее состояния, структуры и тенденции на территории Краснодарского края.

Литература

  1. Преступность и правонарушения в России за 2002 - 2006 гг.: Статистический сб. М., 2007.
  2. Краткая характеристика состояния преступности в Российской Федерации за январь - декабрь 2007 г. М., 2008.
  3. Преступность и правонарушения в России за 2006 - 2010 гг.: Статистический сб. М., 2011.
  4. Остапенко Н.И. Отдельные аспекты характеристики причинного комплекса преступности несовершеннолетних // Российский следователь. 2009. N 21.
  5. http://kurortniysochi.ru
  6. Криминология: Учеб. / Под ред. В.Н. Кудрявцева, В.Е. Эминова. М., 1999.
  7. http://www.gks.ru
  8. Познышев С.В. Учебник уголовного права. М.: Наркомюст, 1923.
  9. Беляева Л. Не такие уж мы бяки // Новое время. 1996. N 14.
  10. Жиляева С.К. Проблемные вопросы профилактики преступности несовершеннолетних // Российский следователь. 2010. N 1.
  11. Шестаков Д.А. Семейная криминология. СПб., 1996.
  12. Федеральная целевая программа "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005 - 2009 годы" // Собрание законодательства Российской Федерации от 19 сент. 2005. N 38. Ст. 3820.
  13. Статистические материалы // Приложение к Вестнику МВД России. 2005.
  14. Данные ИЦ ГУВД по Краснодарскому краю.
  15. Чечель Г.И. Избранные труды по уголовному праву и криминологии. Ставрополь: Сервисшкола, 2006.
  16. http://www.orthomed.ru