Мудрый Юрист

Генезис тюремной индустрии в контексте исторических циклов российского государства

Ромашов Р.А., начальник Самарского юридического института ФСИН РФ, генерал-майор внутренней службы, доктор юридических наук (Россия, Самара).

1. Понятие тюремной индустрии

Многие слова с течением времени меняют свое смысловое значение. Первоначально слово "индустрия" означало деятельность, т.е. некую динамическую (меняющуюся) форму той или иной поведенческой активности (индустрия от лат. industria - деятельность). Однако постепенно понимание индустрии как деятельности "вообще" сменилось более узким представлением о ней как о деятельности механизированной, промышленной. Более того, индустрия начала ассоциироваться с промышленностью - отраслью хозяйства, занимающейся производством средств производства и предметов потребления, а также добычей природных богатств и дальнейшей их обработкой <1>.

<1> Современный толковый словарь русского языка / Гл. ред. С.А. Кузнецов. СПб.: Норинт, 2004. С. 637.

Введение в понятийный аппарат категории "тюремная индустрия" представляется, на мой взгляд, логичным как применительно к деятельностному (динамическому), так и к производственному аспектам восприятия феномена индустрии.

В рамках деятельностного аспекта тюремная индустрия представляет собой совокупность различных видов и форм поведенческой активности, осуществляемой в специфической социальной среде - системе исполнения наказаний. В качестве системы общественных отношений тюремная индустрия объединяет в себе организационные (административные), трудовые, воспитательные, образовательные и т.п. социальные взаимодействия.

В рамках производственного аспекта уголовно-исполнительная система рассматривается по аналогии с комплексом предприятий, специализирующихся на "ответственном хранении и переработке социального сырья". При таком подходе тюремная индустрия представляет собой совокупность учреждений, на базе которых осуществляется специфическая производственная деятельность, направленная на исполнение уголовных наказаний, связанных с лишением свободы. В данном случае в структуре тюремной индустрии следует выделять материальную (органы и учреждения УИС, нормативные правовые акты и договоры, регламентирующие поведение субъектов пенитенциарных отношений) и процессуальную (общественные отношения, урегулированные нормами пенитенциарного права) составляющие. В целом можно согласиться с точкой зрения Е. Тонкова о том, что "тюремная индустрия - это новый социальный институт, в распоряжении которого сегодня в каждом государстве сосредоточено беспрецедентное количество людей, зданий, механизмов и денежных средств" <2>.

<2> Тонков Е.Н. Истории одной тюрьмы. СПб.: Изд-во "Лема", 2006. С. 14.

По мнению Е. Тонкова, основным отличительным признаком тюремной индустрии является "массовое заключение... У феномена массового заключения принято выделять две характерные черты: первая - это неадекватная численность заключенных по отношению к свободному населению, вторая - социальная концентрация эффектов массового заключения. Заключение становится массовым, когда оно перестает быть способом изоляции отдельного правонарушителя, а становится систематической практикой изоляции целых групп населения... Для этих групп тюремное заключение стало нормальной практикой, предсказуемой частью их социального опыта... Тюрьма при подобных обстоятельствах перестает быть судьбой лишь отдельного индивида, но становится опытом больших социальных групп" <3>.

<3> Там же.

Также не вызывает сомнений то, что "...ни один государственный строй не может существовать без карательных учреждений... Система наказаний и их исполнения, как правило, формировалась в соответствии с потребностями социально-экономических условий и политического строя" <4>. Перед нами не стоит задача дать морально-нравственную оценку тюремной системы и субъектов, в нее вовлеченных. Безусловно, тюрьма и все, что с ней так или иначе связано, представляет собой производную от формализованного зла, выраженного в преступлении. Однако, так же как и человеческие болезни, порождающие медицину и врачей, голод, обусловливающий кухню и рестораторов, преступность, являясь сама по себе явлением, безусловно, негативным, вместе с тем выступает в качестве мощного фактора социально-технического прогресса. Существуя в государстве, тюрьма, с одной стороны, представляет собой его неотъемлемую часть (такую же, как казна, суд, армия, полиция и т.п.), а с другой - является аналогом политической системы, "государством в государстве", отражая как в зеркале особенности государственного устройства на определенном этапе исторического развития.

<4> Ремесло окаянное. Очерки по истории уголовно-исполнительной системы Самарской области. Самара: ГУИН Минюста России по Самарской области, 2004. Т. 1. С. 7.

Обобщая сказанное, можно сделать два вывода:

2. Общая характеристика метода цикличности

Метод цикличности представляет собой инструмент познания, основанного на восприятии мира, как объективного (природы), так и социального (культуры), в качестве системы взаимосвязанных и взаимно обусловленных циклов. Цикл в наиболее общем понимании есть законченный процесс развития объекта мироздания, включающий стадии возникновения, трансформации, стабильного состояния, стагнации, кризиса, исчезновения. Отличительной особенностью цикла является то, что моменты начала и завершения циклической истории объединены "нулевой точкой".

Традиционно считается, что цикл сочетает в себе свойства круга и спирали. Круговая цикличность предполагает совпадение точек начала и конца развития (жизнь человеческая есть замкнутый цикл, в котором рождение и смерть не более чем промежуточные состояния перехода из ничего в нечто, и наоборот). Круговой цикл рассматривается в плоскостном измерении, соответственно, повторение круговых циклов не сопровождается качественными изменениями в их содержательной составляющей.

Спиральный цикл развивается в трехмерной сфере и отличается от кругового наличием двух факторов: репродуктивностью (окончание предшествующего цикла является условием начала последующего), качественной трансформацией содержания циклического отношения. При этом качественная трансформация последующего цикла может приводить и к конструктивным, и к деструктивным изменениям в содержании циклических отношений.

Метод цикличности позволяет выявить закономерности и определить наиболее вероятностные (с точки зрения логики формирования и функционирования политико-правовых систем) направления ретроспективного и перспективного развития государства и права <5>.

<5> Ромашов Р.А. Типология государства - предложение альтернативных методов // Государство: многомерность восприятия (К 80-летию профессора Л.С. Мамута). М.: NOTA BENE, 2009. С. 92 - 105.

Анализ политогенеза в контексте метода цикличности в основе своей содержит не столько стремление к "исторической правде", представляющей субъективное, основанное в большей степени на вере, нежели на логике, восприятие отдельного исследователя (научной школы) процесса политико-правового развития, сколько попытку конструирования вероятностных моделей формирования и функционирования институтов и отношений, в комплексе образующих политико-правовую жизнь общества на различных исторических стадиях. При этом представляется перспективным рассмотрение явлений и событий, имевших место в исторической ретроспективе, в ракурсе "обратного вектора". Предлагаемый подход в основе своей содержит метафизическую гипотезу о повторяемости круговых циклов и о неизменности их качественного содержания. Таким образом, для того чтобы сформировать представление о сущности более ранних (по отношению к длящемуся) циклов, следует использовать информацию о настоящем и предыдущем циклах, поскольку данная информация является наиболее достоверной и позволяет делать наиболее аргументированные выводы и обобщения. Выявленные при помощи метода "обратного вектора" закономерности с достаточно большой степенью вероятности существовали и на ранних стадиях политико-правовой жизни. При рассмотрении генезиса российской тюремной индустрии метод "обратного вектора" позволяет проследить, какие закономерности и трансформации имели место в организации и функционировании уголовно-исполнительной системы на различных циклических этапах развития Российского государства.

3. Организационно-функциональная трансформация тюремной индустрии в рамках исторических циклов развития Российского государства

Как уже ранее отмечалось, тюремная индустрия, выступая в качестве структурно-функционального элемента государства, развивается и трансформируется вместе с ним.

Представляется целесообразным выделять в истории российской тюремной индустрии три основных цикла: имперский, советский, постсоветский. Каждый из выделенных циклов характеризуется особенностями организации системы тюремной индустрии, а также целями и задачами, определяющими ее функциональность.

Российская империя представляла собой государство, в экономическом отношении сориентированное на добычу и экспорт природных ресурсов и на сельскохозяйственное производство. Основную часть подданных "императорской короны" составляли крестьяне. Наиболее освоенными в социально-экономическом отношении территориями являлись западная и центральная часть империи. Экстраполируя сказанное на проблему, касающуюся состояния преступности и, как следствие, организации тюремной индустрии, следует выделить ряд положений.

  1. Преступность как объективное социальное явление является "обратной стороной" права и правомерного поведения, появляется одновременно с ними и будет существовать до тех пор, пока они существуют.
  2. Государство, осуществляя борьбу с преступностью, ставит своей реальной целью не ее искоренение, а ограничение и доведение до масштабов, не представляющих серьезной угрозы для внутренней безопасности государства и общества.
  3. Преступность, так же как право и государство, есть продукт урбанистической (городской) культуры. Соответственно, увеличение числа городов и городского населения обусловливает рост преступности.
  4. Сельскохозяйственная ориентированность социально-экономической системы Российской империи, с одной стороны, обусловливала относительно невысокий (по сравнению с промышленно развитыми странами) уровень преступности, а с другой - определяла специфику организации тюремной индустрии: в городах, расположенных в европейской части империи, размещались тюремные замки и следственные изоляторы, основные массы осужденных следовали этапами в восточную часть страны. Промежуточными пунктами размещения являлись пересыльные тюрьмы. В качестве окончательного места исполнения наказаний выступали населенные пункты, определенные под ссылку в каторжные работы и ссылку на поселение. Такое построение предполагало решение следующих функциональных задач:

Особенностью российской системы тюремной индустрии рассматриваемого периода являлось то, что местами исполнения наказаний заведовали губернаторы, которые имели широкие полномочия в пенитенциарной сфере. Таким образом, имела место децентрализация управления уголовно-исполнительной системой, сохранявшаяся вплоть до 1917 г. <6>.

<6> Рассказов Л.П., Упоров И.В. Лишен несвободы в России: истоки, развитие, перспективы. Краснодар: КЮИ МВД России, 1999. С. 111 - 112.

СССР в качестве основной цели государственного строительства провозгласил курс на индустриализацию, что обусловило изменение структуры населения и повлекло качественную трансформацию социальной организации общества. Развитие промышленного производства повлекло за собой резкое усиление тенденции урбанизации, отток населения из деревни в город, увеличение численности люмпенизированного пролетариата. Это были объективные факторы усиления преступности. Кроме того, необходимость привлечения на "стройки социализма" большого количества рабочих рук при отсутствии необходимых материально-финансовых средств для их достойного содержания привела к тому, что государственный репрессивный механизм стал выполнять функцию феодального инструмента закабаления трудящихся с их дальнейшей неэкономической эксплуатацией <7>. Развитие УИС в рамках советского периода отечественной истории характеризуется следующими особенностями:

<7> Известный советский писатель В.А. Каверин в своих мемуарах описывает ситуацию, связанную с его посещением "социалистического города" Магнитогорска. Город у подножия Магнитной горы возник с феноменальной быстротой, но какой ценой?! По улицам "бродили, спотыкались умирающие от голода бледные женщины - жены и вдовы кулаков, работавших на стройках или тоже умиравших где попало. Кладбище росло быстрее комбината. Рабочие спали на земле, в наскоро построенных бараках, жить было невозможно. Все говорило о рабском отсутствии достоинства, о самооплевании, дух напряженного подчинения господствовал в каждом слове...". Цит. по кн.: Смыкалин А.С. Колонии и тюрьмы в Советской России. Екатеринбург: Изд-во УрГЮА, 1997. С. 134.
  1. Индустриализация хозяйственной системы страны обусловила перестройку модели тюремной индустрии: если в империи учреждения уголовно-исполнительной системы выносились за пределы крупных городов и находились в удалении от хозяйственно-промышленных центров, то в СССР ситуация стала качественно иной. Лагеря и колонии в прямом смысле превратились в индустриальные объекты и стали важнейшим фактором государственного экономического развития. Соответственно, теперь они размещались либо непосредственно в городской черте, либо вблизи от нее <8>.
<8> Конечно, наряду с "урбанизированными объектами тюремной индустрии" важное значение для советской хозяйственной системы имели сельскохозяйственные и лесные специализированные лагеря, находящиеся на значительном удалении от городов и поселков городского типа. Однако независимо от места расположения все объекты советской тюремной индустрии рассматривались в качестве инструментов реализации экономической функции Советского государства.
  1. Претерпела качественное изменение функциональность УИС. В СССР механизм исполнения уголовного наказания одновременно рассматривался в качестве инструмента реализации уголовной ответственности, политической репрессии, хозяйственной деятельности. При этом последнее функциональное направление со временем приобрело в советской тюремной индустрии приоритетное значение. К началу марта 1940 г. деятельность ГУЛАГа охватывала 17 отраслей народного хозяйства (что придает термину "тюремная индустрия" абсолютно реальное значение). Плановый объем товарной продукции составлял 2659,5 млн. руб. Сотни восстановленных и построенных заново заводов и рудников, миллионы кубометров угля, леса, руды - все это выдавалось на-гора за счет труда заключенных <9>.
<9> Смыкалин А.С. Указ. соч. С. 133 - 134.
  1. Осуществление масштабных преобразований индустриально-технологического характера требовало привлечения значительных людских ресурсов, что обусловливало государственную политику, направленную на поддержание определенной численности осужденных, вовлекаемых в систему неэкономической эксплуатации. Как отмечал А.И. Солженицын, "государству... нужна была рабочая сила: а) предельно дешевая, а лучше бесплатная; б) неприхотливая, готовая к перегону с места на место в любой день, свободная от семьи, не требующая ни устроенного жилья, ни школ, ни больниц..." <10>.
<10> Солженицын А.И. Архипелаг ГУЛАГ. М., 1990. Т. 2. С. 94.

Кризис коммунистической идеологии и системы социалистического хозяйствования привел к крушению системы социалистического государства и права и, как следствие, к распаду СССР.

Современная Россия позиционирует себя на конституционном уровне как "демократическое... правовое государство" (ст. 1 Конституции Российской Федерации), в котором "человек, его права и свободы являются высшей ценностью" (ст. 2), а "общепризнанные принципы и нормы международного права являются частью правовой системы Российской Федерации" (ст. 15) и обладают приоритетом по отношению к "внутригосударственному" законодательству.

Изменения, происшедшие в политико-правовой и экономико-хозяйственной сферах, не могли не отразиться на организации и функционировании российской тюремной индустрии.

Прежде всего, это касалось переосмысления целевых установок, задающих направленность процессам определения, назначения и исполнения наказаний. "Законное наказание преследует несколько различных, причем конкурирующих, целей, поэтому не существует единого мнения по вопросу об оправданности тюремного заключения и о достигаемых с его помощью результатах, многие утверждают, что оно оказывает в основном негативное влияние" <11>. Например, высокие показатели повторного осуждения преступников, ранее отбывших срок заключения, говорят о том, что тюрьма не перевоспитывает и не устрашает и, согласно распространенному мнению, пребывание в тюрьме не только является "школой преступлений", но и оказывает вредное влияние на физическое и психологическое благополучие заключенных.

<11> Блэкборн Р. Психология криминального поведения. СПб.: Питер, 2004. С. 25.

После того как идея общей реабилитации осужденных, отбывающих и отбывших наказание в местах лишения свободы, была дискредитирована, возникла необходимость в переоценке задач исправительных учреждений и результатов, которые можно надеяться получить с их использованием. С точки зрения философии воздаяния преступника лишают свободы главным образом для того, чтобы наказать его за содеянное зло; в тюрьме должны быть обеспечены гуманные условия содержания и режим изоляции от общества, чтобы правонарушитель не мог совершить новых преступлений. Однако задача реабилитации не была полностью исключена из политики наказания преступников. Несмотря на то, что основной целью лишения свободы должно быть воздаяние и устрашение, следует предлагать заключенным участие в программах реабилитации на добровольной основе. Руководящими принципами лишения свободы должны быть помощь в изменении, а не принудительное исправление и оценивание годности к жизни на свободе с помощью градуированных тестов вместо опоры на прогнозы чиновников администрации по вопросам условно-досрочного освобождения <12>.

<12> Там же. С. 26.

Концепция развития УИС России до 2020 года в качестве основных целей проводимой реформы закрепляет "повышение эффективности работы учреждений и органов, исполняющих наказания, до уровня европейских стандартов обращения с осужденными и потребностей общественного развития; сокращение рецидива преступлений, совершенных лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы, за счет повышения эффективности социальной и психологической работы в местах лишения свободы и развития системы постпенитенциарной помощи таким лицам; гуманизацию условий содержания лиц, заключенных под стражу, и лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, повышение гарантий, соблюдения их прав и законных интересов" <13>.

<13> Концепция развития УИС Российской Федерации до 2020 года: утв. распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 г. N 1772-р.

Как видим, законодатель не стал включать в число целеполаганий общую реабилитацию и общую превенцию, что, на мой взгляд, является показателем реалистичности планов авторов Концепции, ставящих перед собой, конечно, трудно достижимые, но все-таки достижимые цели.

В рамках обозначенных поставленными целями направлений определяются функциональные задачи, среди которых:

От того, насколько успешно будут решаться поставленные задачи, во многом зависит состояние российской тюремной индустрии и отношение к ней со стороны государства и общества в ближайшем и обозримом будущем.