Мудрый Юрист

Электронное правосудие в России и в мире 1

<1> Работа выполнена в рамках реализации Федеральной целевой программы "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009 - 2013.

Федосеева Н.Н., старший преподаватель Муромского института, соискатель.

Чайковская М.А., ассистент Муромского института, соискатель.

Концепция Федеральной целевой программы "Развитие судебной системы России на 2007 - 2011 годы" (утверждена распоряжением Правительства РФ от 4 августа 2006 г. N 1082-р) <2> основной целью имеет повышение качества осуществления правосудия, совершенствование судебной защиты прав и законных интересов граждан и организаций.

<2> Собрание законодательства РФ. 14.08.2006. N 33. Ст. 3652.

Основными задачами Программы являются: обеспечение открытости и прозрачности правосудия; повышение доверия к правосудию, в том числе за счет повышения эффективности и качества рассмотрения дел; создание необходимых условий для осуществления правосудия, обеспечение его доступности и др. Обеспечение открытости судебной власти предусматривает обеспечение подотчетности и контроля со стороны общества, в том числе: формирование информационных ресурсов правовых баз и банков данных судебных решений и судебной практики арбитражных судов и судов общей юрисдикции; обеспечение открытого доступа к указанным базам и банкам данных при условии соблюдения требуемого баланса между потребностью граждан, общества и государства в свободном обмене информацией и необходимыми ограничениями на распространение информации; учет общественного мнения в работе судов на основе регулярного общественного мониторинга качества и эффективности работы судов.

В рамках данной Программы представляется необходимым создание единой информационной системы судов и Федеральной службы судебных приставов. Это позволит не только ускорить процесс исполнения судебных актов, но и избежать случаев предъявления для принудительного исполнения поддельных исполнительных судебных документов.

Приоритетным направлением модернизации инфраструктуры судов является информатизация деятельности судебной системы, в том числе: создание электронного архива, формирование информационно-коммуникационной системы Конституционного Суда РФ и электронной специализированной общедоступной библиотеки Конституционного Суда РФ; реализация проекта электронного обеспечения правосудия в системе арбитражных судов; введение информационной системы судов общей юрисдикции государственной автоматизированной системы РФ "Правосудие" (ГАС - "Правосудие"); формирование необходимой телекоммуникационной инфраструктуры для обеспечения эффективного взаимодействия всех объектов арбитражных судов и судов общей юрисдикции, системы Судебного департамента при Верховном Суде РФ <3>.

<3> Федеральная целевая программа "Развитие судебной системы России на 2002 - 2006 годы" (утверждена Постановлением Правительства РФ от 20 ноября 2001 г. N 805 // Собрание законодательства РФ. 03.12.2001. N 49. Ст. 4623) предусматривала информационное обеспечение судебной системы в целях простого создания в судах компьютерных автоматизированных рабочих мест для судей, помощников судей и работников аппаратов судов, локальных вычислительных сетей, оснащенных централизованными и общедоступными информационно-правовыми и другими информационными ресурсами, т.е. о концепции электронного государства в то время речи пока не шло.

Таким образом, данным документом закладываются основы формирования в России системы электронного правосудия.

Следует отметить, что необходимо разграничивать понятия "электронное правосудие" и "информатизация судов". Информатизация судов предполагает, что суды используют в своей деятельности компьютеры и иную технику в качестве подсобного средства, но не как процессуальное средство.

Несмотря на то что информатизация судов в России идет полным ходом, единой сети для всех судов пока нет. Тем не менее само по себе объединение судов в единую компьютерную сеть - это еще не электронное правосудие. Публикация всех судебных решений в Интернете, появление веб-сайтов судов - тоже не электронное правосудие. "Электронное правосудие возникает тогда, когда в процессуальное законодательство будут внесены изменения, позволяющие совершать процессуальные действия в цифровой форме..." <4>.

<4> URL: http://www.elrussia.ru/09/06/2009

Впервые попытку применить компьютерное моделирование для изучения возможностей принятия в суде логичных, непротиворечивых и состоятельных решений предприняли Т. Ален, М. Айкенхэд и Р. Виддисон <5>. В качестве примеров электронного правосудия они называли такие как подача исков, регистрация заявлений, представление отзывов на иски в электронном виде, электронное судебное дело, движение этого дела из суда в суд в электронной форме, заседания с помощью видеоконференций, отправка дополнительных уведомлений участникам судебного процесса через Интернет или посредством SMS-сообщений и пр.

<5> См.: Allen T., Aikenhead M., Widdison R. Computer Simulation of Judicial Behavior // Web Journal of Current Legal Issues. 1998. 3; URL: http:// webjcli.ac.uk/ 1998/ issue3/ allen3.html.

За рубежом в последнее десятилетие накоплен обширный опыт активного внедрения ИКТ и систем ЭДО в судопроизводство. Одним из лидеров в данной сфере выступают США.

Согласно положениям гражданско-процессуального законодательства США <6> судам предоставлено право в своих регламентах определять правила подачи документов с использованием электронных средств, которые должны отвечать техническим стандартам, определяемым Конференцией судей США.

<6> Federal Rules of Civil Procedure, December 31, 2004. URL: http:// judiciary.house.gov/ media/ pdfs/ printers/ 108th/ civil2004.pdf.

Направление судебных извещений сторонам и материалов дела сторонами друг другу может осуществляться с использованием электронных средств, в частности по электронной почте при наличии согласия стороны на получение документов таким способом. В связи с прямым разрешением в процессуальном законодательстве на организацию представления и обмена документами в электронной форме и с принятием соответствующих законов штатов и актов судебной власти был разработан ряд специализированных информационно-правовых систем, предназначенных для организации электронного документооборота в рамках судебного разбирательства. Сейчас в США активно идет процесс внедрения глобальной системы Case Management/Electronic Case Files (CM/ECF) <7>. Данная система позволяет интегрировать системы внутреннего документооборота судов с возможностью взаимодействия с участниками процесса через Интернет. К марту 2006 г. установка системы была практически завершена в окружных судах и судах, занимающихся рассмотрением дел о банкротствах. К указанному моменту в системе было заведено 26 млн. дел и более 200 тыс. лиц имели возможность участвовать в ЭДО с помощью сети Интернет. CM/ECF реализует принцип минимальных требований к аппаратному и программному обеспечению, а также обеспечивает публикацию судебных актов в сети Интернет. В рамках данной системы документы предварительно подготавливаются в форме электронных файлов в установленном формате, затем пользователь осуществляет доступ по паролю, который выдается судом, к информационной системе суда, вводит необходимую информацию о деле и загружает файлы в систему суда. После получения файлов информационной системой суда автоматически генерируются уведомления отправителю документов и другим лицам, участвующим в деле <8>. В рамках и в русле общего федерального подхода в различных федеральных судах и судах штатов в США существуют собственные организационно-технические и правовые решения по организации ЭДО в судопроизводстве. Например, начиная с марта 2005 г. в Окружном суде США Восточного округа штата Луизиана действует система извещения по электронной почте <9>, создана система электронной подачи документов. С конца 2005 г. Налоговый суд США принимает кредитные карты для оплаты установленных пошлин и официальных платежей.

<7> URL: http:// www.uscourts.gov/ cmecf/ cmecf_about.html
<8> Изотова С.В., Баталова Л.А., Щербина Е.С., Наумов В.Б. Перспективы электронного документооборота в российском арбитражном процессе // Информационное право. 2006. N 4.
<9> URL: http:// www.laed.uscourts.gov/ cmecf/ email_faq.htm

Аналогичным путем организации доступа к информационной системе суда посредством сети Интернет пошли в Австралии, примером чему может служить система электронного документооборота Federal Court of Australia.

В Федеральном суде Австралии также используется система электронной подачи документов <10>. Нормативным обоснованием служит Регламент Федерального суда <11>. Электронные документы направляются через сайт суда в сети Интернет. Отправитель обязан сохранять бумажные копии тех документов, электронные копии которых он направляет в суд. Электронный документ считается направленным после того, как он получен судом, проверен на полноту и правильность составления и на нем проставлена отметка суда о принятии. Подача заявления осуществляется путем заполнения форм установленного образца и соблюдения специальных форматов файлов. Если документ требует наличия подписи, заявитель может использовать факсимильное изображение подписи либо направить сканированную копию подписанного документа. При направлении заявления в суд взимается государственная пошлина, оплата которой может осуществляться с использованием кредитных карт.

<10> URL: http:// www.fedcourt.gov.au/ ecourt/ ecourt_efs_information.html
<11> URL: http:// scaletext.law.gov.au/ html/ pastereg/ 0/ 49/ top.html

В настоящее время в гражданском процессе Германии сложилась система электронного документооборота, которая присутствует на всех стадиях процесса, от предъявления иска в электронной форме и представления электронных доказательств до вынесения решения в электронной форме. Возможность принятия судебного решения в электронной форме в германском гражданском процессе неразрывно связана с его доставкой и связанной в некоторых случаях с этим трансформацией документа <12>.

<12> Брановицкий К.Л. Судебное решение в электронной форме (правовое регулирование в ФРГ) // Арбитражный и гражданский процесс. 2010. N 4.

В 2005 г. в судах Израиля началось внедрение электронной системы бездокументарной обработки документов, которая призвана заменить обычную систему ручной обработки документов на бумажных носителях <13>.

<13> Изотова С.В., Баталова Л.А., Щербина Е.С., Наумов В.Б. Перспективы электронного документооборота в российском арбитражном процессе // Информационное право. 2006. N 4.

В Южной Корее, где уровень распространения мобильной связи составляет примерно 75%, планируется с помощью SMS-сообщений осуществлять рассылку судебных повесток и извещений о наложении штрафов и взысканий <14>.

<14> В Корее будут выносить приговоры по SMS // Internet.ru. 26.12.2005. URL: http:// www.internet.ru/ index.php?itemid= 13276.

В Великобритании суд графства Нортгемптоншир реализовал проект Money Claim Online, в рамках которого кредитор имеет возможность предъявить претензии должнику, воспользовавшись специальной формой. В нее вписывается суть претензии, взыскиваемая сумма, имя ответчика, к которому обращен иск.

В целях реализации принципа гласности судопроизводства в европейских странах все судебные процессы транслируются в Интернете в режиме реального времени ("в прямом эфире"). Любой желающий может следить за ходом разбирательства через персональный компьютер. Причем европейцы активно пользуются такой возможностью, особенно если это касается дел, получивших общественный резонанс. Очевидно, что о скорой реализации этой программы в России говорить пока не приходится. Но ориентироваться нужно на уровень, достигнутый в этом направлении в наиболее развитых странах.

Список иностранных примеров, связанных с использованием ИКТ и ЭДО в судопроизводстве, можно продолжать и далее, но даже приведенные примеры показывают, что на базе широких возможностей информационных технологий могут быть построены специальные организационно-правовые решения, которые позволят участникам отношений повысить доступность и эффективность правосудия.

В силу новизны решения, сложности технической составляющей системы ЭДО и жесткой и очевидной необходимости не нарушить или ухудшить за счет внедрения новых технологий возможности реализации прав участников процесса Концепция использования информационных и коммуникационных технологий и электронного документооборота в деятельности арбитражного суда на настоящий момент предлагает поэтапное внедрение механизмов и сервисов системы ЭДО, которые будут постепенно расширять ее возможности для участников отношений: 1) обеспечение уведомления лиц, участвующих в деле; 2) доступ лиц, участвующих в деле, к судебным актам; 3) оплата государственной пошлины; 4) возбуждение дела в арбитражном суде; 5) направление электронных доказательств; 6) иные возможности (включая онлайновое рассмотрение дел) <15>.

<15> Полная электронная версия Концепции использования информационных и коммуникационных технологий и электронного документооборота в деятельности арбитражного суда размещена на сайте журнала "Информационное право".

На первом этапе предполагается решить задачу обеспечения уведомления лиц, участвующих в деле. В дальнейшем после разработки и начала опытной эксплуатации системы ЭДО арбитражного суда возможно расширение ее действующих функциональных возможностей. Проектирование и создание системы должно происходить таким образом, чтобы позволить увеличивать объем и характер сервисов для ее пользователей без ее существенного изменения или модернизации.

Проанализировав российское гражданское, арбитражное и уголовное процессуальное законодательство, можно заключить, что оно оставляет открытым ряд вопросов, решение которых сделало бы внедрение системы электронного документооборота безупречной с юридической точки зрения.

Например, предусмотренный в АПК РФ электронный документооборот (ЭДО) является, по сути, односторонним в силу отсутствия возможности направления в адрес суда информации лицами, участвующими в деле, по собственной инициативе. Во-первых, не совсем ясно, является ли указание электронной почты принятием лицом на себя обязанности принимать сообщения суда. Во-вторых, отсутствие указания электронной почты другими участниками процесса теоретически может поставить участников в неравноправное положение. В-третьих, неясно, что считать достаточным подтверждением получения сообщения, посланного судом по электронной почте, и неясно, когда лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом.

Для становления в России электронного правосудия целесообразно также введение правила, предоставляющего возможность осуществлять третейское разбирательство в режиме online, что способствовало бы доступности и эффективности данного способа защиты нарушенного или оспоренного права. Например, согласно п. 7 проекта Закона правил арбитража Интернета Великобритании (Draft of The Law of the Internet Arbitration Rules) <16> предварительное или окончательное решение арбитра должно быть отправлено в форме сообщения по электронной почте каждому из арбитров и сторонам спора. Подобное решение считается совершенным в письменной форме и подписанным арбитрами. По запросу любой из сторон арбитры в течение семи дней должны изготовить бумажную копию решения, если это необходимо для реализации последнего.

<16> URL: http:// www.endispute.co.uk/ cliff/ dciaac.htm

Несомненно, электронное правосудие имеет больше перспектив для скорейшего введения и распространения в арбитражных судах, нежели в судах общей юрисдикции. Л.В. Голоскоков полагает, что "автоматизация в арбитражном процессе должна начаться с развития институтов регистрации сделок и движения капитала в виртуальном пространстве. В регистрации электронных сделок объективно заинтересованы и субъекты права <17>, и государство. Сетевая система должна автоматически регистрировать сделки и хранить тексты договоров. Обращение в арбитражный суд по спорам, возникающим в связи с неисполнением стандартных договоров, заключенных в сетевом режиме, должно производиться в электронном виде, включая оплату государственной пошлины, пересылку искового заявления, его регистрацию судом. Арбитражные судьи для обеспечения подлинной независимости должны быть "распределены" в сети. Это означает такую организацию работы суда, когда судья, живущий в данном регионе, получает в виртуальное производство дела сторон, географически максимально удаленных от него" <18>.

<17> Контрагентам выгодно регистрировать свои сделки, потому что они получат большую гарантию исполнения договора, а при судебном разбирательстве - быстрое разрешение спора в сетевом режиме без явки сторон (возможно, в онлайновом арбитраже) // Rothchild J. Protecting the Digital Consumer: The Limits of Cyberspace Utopianism // Indiana Law Journal. Summer 1999. Vol. 74. N 3. P. 984. URL: http:// www.law.indiana.edu/ ilj/ v74/ no3/ rothil.pdf.
<18> Голоскоков Л.В. О перспективах применения сетевых технологий для автоматизации арбитражного процесса // Правовые вопросы связи. 2008. N 1. С. 13, 14.

Если сравнивать уровень развития электронного правосудия в России с предоставлением других услуг в электронном виде, то окажется, что граждане РФ активно пользуются такой услугой, как подача исков в арбитражный суд в электронном виде. Так, за две недели 2011 г. более тысячи пользователей воспользовались новым сервисом арбитражной системы: подачи исков через Интернет. Из поступивших через сеть заявлений 765 - принято, 136 - отклонено. Больше всего электронных заявлений поступило в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также в арбитражный суд г. Москвы.

Таким образом, становление электронного правосудия, несомненно, несет в себе явные удобства и преимущества для граждан и бизнеса. Оно является действенным механизмом экономии денежных средств и времени участников процесса, повышает оперативность и эффективность судопроизводства, а также имеет антикоррупционные составляющие.