Мудрый Юрист

Искусственные земельные участки на водных объектах: регулирование порядка создания

(Юридическая фирма "Гольцблат БЛП", Недвижимость и строительство) Информационное письмо N 266

Юридическая фирма Goltsblat BLP сообщает, что Федеральным законом от 19 июля 2011 г. N 246-ФЗ "Об искусственных земельных участках, созданных на водных объектах, находящихся в федеральной собственности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" урегулированы отношения, связанные с созданием на водных объектах, находящихся в федеральной собственности, искусственных земельных участков для целей строительства на них зданий, сооружений и (или) их комплексного освоения в целях строительства.

Под искусственным земельным участком понимается сооружение, создаваемое на водном объекте (или его части), находящемся в федеральной собственности, путем намыва или отсыпки грунта либо использования иных технологий и признаваемое после ввода его в эксплуатацию также земельным участком. Искусственно созданный земельный участок может прилегать к существующим земельным участкам или быть изолированным от них.

Закон, в частности, определяет:

Право собственности на искусственно созданные земельные участки принадлежит, как правило, лицам, за счет средств которых создавались такие участки. В законодательстве урегулированы также особенности кадастрового учета и государственной регистрации прав на искусственно созданные земельные участки.

Федеральный закон N 246-ФЗ вступил в силу 2 августа 2011 г.