Мудрый Юрист

Перевод долга с физлица на юрлицо

Татьяна Жукова, газета "ЭЖ-Юрист".

По исполнительному листу я являюсь кредитором юрлица. Взыскать задолженность невозможно: юрлицо скрывает свои доходы, имущества нет. Недавно узнала, что мой должник - кредитор физического лица (имеются решение суда, исполнительный лист). Но данное физлицо заключить договор переуступки права отказывается. Как через суд оформить перевод долга? Если я обращусь в ССПИ, то получу не более 10%, а сил потрачено для розыска должника немало. Подскажите, как быть.

Л.Малиновская, г. Иркутск

Перемена лиц в обязательстве регулируется главой 24 ГК РФ. Законодательством предусмотрены такие действия, как переход прав кредитора к другому лицу и перевод долга.

В соответствии со ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. При этом для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, но следует письменно уведомить должника о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу.

Как видно из вопроса, кредитором физлица является Ваш должник - юридическое лицо. Уступка прав требования юрлица может быть передана Вам только с его согласия, более того, этому должна сопутствовать передача документов, удостоверяющих право требования, и сведений, имеющих значение для осуществления требования.

Законодательство не предусматривает принудительного порядка передачи прав требования кредитора новому кредитору. В соответствии со ст. 391 ГК РФ перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора. То есть в данном случае для перевода долга потребовалось бы согласие уже двух субъектов: должника - физлица и кредитора должника - юрлица. Исходя из описанной ситуации выполнение этих условий маловероятно в связи с имеющимся отказом физлица и отсутствием юрлица.

Таким образом, применение любого из данных способов перемены лиц в обязательстве зависит в первую очередь от позиции юрлица, являющегося должником по отношению к Вам и кредитором по отношению к физлицу, а именно от его согласия или несогласия на замену лица в обязательстве. А в случае с переводом долга важна также еще и позиция его должника - физлица.

Поэтому приходится констатировать, что возможности для перемены лиц в обязательстве - как уступки прав требования, так и перевода долга - отсутствуют. Более вероятным вариантом взыскания задолженности является тесное взаимодействие со службой судебных приставов-исполнителей или ведение переговоров с должниками.

К сожалению, в вопросе не указана сумма долга, однако отметим, что при соответствии определенным условиям Вы вправе обратиться с заявлением о признании должника банкротом. Так, на основании ст. 224 АПК РФ с заявлением о признании должника банкротом в арбитражный суд по месту нахождения должника вправе обратиться должник, кредиторы и иные заинтересованные лица.

При этом согласно ст. 33 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" заявление о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем 100000 руб., к должнику-гражданину - не менее 10000 руб. и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.