Мудрый Юрист

Рецензия на книгу "история отечественного государства и права: хрестоматия" *, **

<*> История отечественного государства и права: Хрестоматия: В 3 ч. Екатеринбург: Издательский дом "Уральская государственная юридическая Академия", 2009.
<**> Zakharov V.V. Review of book "History of the russian state and law: chrestomathy".

Закон есть отчина в каждом обществе...

Захаров Владимир Викторович, заведующий кафедрой теории и истории государства и права Курского государственного университета, доктор юридических наук, доцент.

В России историко-правовые курсы составляют заметный сегмент учебного плана. Это связано с тем, что изучение историко-правовых курсов и прежде всего истории отечественного государства и права способствует общему развитию будущих юристов, расширению их кругозора, а также приобщает их к научным исследованиям. Важность этого вклада в формирование специалиста в области права объясняется тем, что традиционно центром изучения на юридических факультетах и в вузах была правовая теория, или, другими словами, "право в книгах", научная юриспруденция. Много времени уделяется освоению фундаментальных юридических дисциплин, а также культурообразующих курсов, что порождает междисциплинарность и многофункциональность юридического образования. Оно во многом опирается на дедуктивный метод и восходит от общих принципов к частному случаю.

По содержанию навыков, которые прививаются в процессе обучения, получается юрист-теоретик, что стало следствием активного заимствования германского опыта на ранних этапах становления российской системы подготовки юристов. В этом контексте становится понятной аксиома, согласно которой позитивное право не может быть понято и интерпретировано без его истории. Усвоение отдельных юридических понятий крайне затруднительно без изучения истории их возникновения и развития. Именно поэтому догматическое изложение права зачастую соединяется с историческим.

Подготовка юристов немыслима без приемов, которые направлены на формирование юридического мышления, позволяющего специалисту ориентироваться в быстроизменяющемся нормативном массиве, адекватно реагировать на вызовы времени. Фундамент такого рода компетенций закладывает в том числе история отечественного государства и права, поскольку именно в рамках указанного предмета студенты начинают серьезно работать с правовыми источниками, приобретать навыки анализа юридических документов. Это метод экзегезы, или толкования, комментирования источников, который всегда применялся в русской высшей юридической школе.

Необходимым условием такого обучения является наличие и доступность опубликованных памятников права. Эту задачу решают хрестоматии по истории государства и права, публикация которых началась еще в дореволюционной России <1>. Несмотря на более чем вековой опыт издания хрестоматий <2>, нельзя признать, что современная юридическая высшая школа может похвастаться многообразием сборников документов для студентов. В этой связи появление новых хрестоматий всегда вызывает интерес.

<1> См., напр.: Хрестоматия по истории русского права / Сост. М. Владимирский-Буданов. СПб.; Киев, 1899.
<2> См.: История государства и права СССР: Сборник документов. М., 1968. Ч. 1; История государства и права СССР. Сборник документов. М., 1968. Ч. 2; История отечественного государства и права / Под ред. О.И. Чистякова. М., 2000. Ч. I; История отечественного государства и права / Под ред. О.И.Чистякова. М., 2001. Ч. II; Титов Ю.П. Хрестоматия по истории государства и права России. М., 2002; Хрестоматия по истории государства и права СССР. Дооктябрьский период / Под ред. Ю.П. Титова, О.И. Чистякова. М., 1990; Хрестоматия по истории отечественного государства и права 1917 - 1991 гг. / Под ред. О.И. Чистякова. М., 1997; Хрестоматия по истории отечественного государства и права СССР (дооктябрьский период). М., 1991; Хрестоматия по истории отечественного государства и права (дооктябрьский период). М., 1994.

В 2009 г. увидела свет хрестоматия, подготовленная коллективом сотрудников кафедры истории государства и права Уральской государственной юридической академии. Ответственными редакторами выступили профессор Т.М. Баженова, доценты Э.Э. Бодрова и Н.Н. Зипунникова. Хрестоматия состоит из трех частей. Первая включает в себя памятники права феодальной России (X - XVIII вв.) и отражает сложнейшие процессы становления российского права и законодательства. Составители выделили "внутренние" периоды развития правовой системы, которые отражают конвенциональную трактовку истории отечественного государства и права: 1) X - XIII вв.; 2) XIV - первая половина XVII в.; 3) вторая половина XVII - XVIII в.

Но "наполнение" указанных периодов документами нетипично. Так, применительно к эпохе Древнерусского государства составители включили в сборник договоры Руси и Византии 912 и 945 гг., церковные уставы князей Владимира и Ярослава Мудрого, "Русскую Правду" (Краткую Правду и Пространную Правду) (с. 10 - 51). Это несомненное достоинство издания, поскольку коллеги показали правовой плюрализм Раннего времени, когда сосуществовали обычное, церковное и княжое право.

Представляется, что составителям удалось проиллюстрировать главный тренд правового развития в эпоху Московского государства - усиление роли закона. Последний, по мнению авторов, "успешно конкурировал с древним обычаем" <3>. Это объясняет подбор документов, среди которых доминируют княжеские грамоты (духовные, уставные, таможенные, жалованные), а также первые общероссийские государственные сборники (судебники, Соборное уложение). Заслуживает одобрения включение в этот раздел текстов Псковской и Новгородской судных грамот. Это позволяет показать применительно к XIV - первой половине XVII в. справедливость вывода М.Ф. Владимирского-Буданова, согласно которому "общий ход источников права в Московском государстве хотя и ведет к окончательному торжеству закона над обычным правом, но указывает, что законодательство старается лишь узаконить обычай. Установление произвольных норм начинается лишь с конца XVII в. Поэтому мы вправе называть Московский период временем равновесия закона и обычая" <4>. Попутно заметим: хрестоматия выиграла, если бы составители включили извлечения из губных грамот и уставных книг приказов. Тем более что во вводной части констатируются изменения в уголовном праве, связанные главным образом с "лихим делом", и трансформация судебного процесса (с. 54).

<3> История отечественного государства и права: Хрестоматия. Екатеринбург, 2009. Ч. 1. С. 6.
<4> Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. Ростов н/Д, 1995. С. 223.

Подбор источников права применительно к эпохе второй половины XVII - XVIII вв. отражает стремление составителей привести полностью или в сокращенной редакции не только самые важные законодательные акты в правовой истории России, но и показать разнообразие узаконений с точки зрения формы, структуры, отраслевой принадлежности. Не случайно в этом разделе фигурирует 21 первоисточник. Знакомство с ними не оставляет сомнений в том, что усиление роли государства в регулировании всех сторон общественной жизни сопровождалось изменением соотношения обычая и закона в пользу последнего; был установлен приоритет письменного нормативного правового акта над иными источниками права. Отметим тщательный подбор документов, которые отражают эволюцию государственного, гражданского, уголовного права, судоустройства и судопроизводства, а не сосредотачиваются почти исключительно на иллюстрации социально-экономических противоречий.

Конечно, реформаторская активность Петра I и Екатерины II детерминировала преобладание документов их периодов правления. Но составители включили в хрестоматию акты второй четверти и конца XVIII в., что дает возможность получить представление о правовой политике других правителей Российской империи (с. 192 - 196, 279 - 281).

Вторая часть рецензируемой книги содержит законодательство Российской империи XIX в. Этот период - время активных модернизационных трансформаций, а потому включенные в издание нормативные акты отражают их нормативное оформление. Составители выделили два внутренних периода развития правовой системы: 1) первая половина XIX в. и 2) вторая половина XIX в. Применительно к первому периоду обоснованно включены документы, которые иллюстрируют ключевые преобразования политической системы (учреждение Государственного совета и министерскую реформу) и систематизацию законодательства М.М. Сперанского. Последнюю отражают: во-первых, обстоятельные выдержки из Свода основных государственных законов, позволяющие получить представление о форме государства; во-вторых, извлечения из Законов о состояниях, раскрывающие правовой статус различных сословных групп; в-третьих, выдержки из Свода законов уголовных и Уложения о наказаниях уголовных и исправительных, освещающие состояние уголовного права и процесса; в-четвертых, фрагменты из почти забытых Законов гражданских, которые позволят судить о гражданско-правовых традициях дореформенной России.

Вторая половина XIX в. представлена 16 документами, которые показывают отмену крепостного права, земскую, судебную, городскую и военную реформы 60 - 70-х годов (с. 194 - 288), а также институциональные контрреформации конца XIX в. (с. 289 - 296). Вновь обратим внимание на стремление составителей к системному освещению: они включили наряду с актами, традиционно фигурирующими в такого рода книгах (например, Учреждение судебных установлений), документы, которые обычно мало привлекают внимание издателей (скажем, Устав гражданского судопроизводства, Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями).

Резюмируя оценку второй части, позволю себе остановиться на одном, но крайне важном положительном моменте. Составителям удалось избежать традиционного перекоса в пользу пореформенного периода, в ущерб дореформенному периоду. Концентрация на крупных реформах, которыми изобилует вторая половина XIX в., приводит к тому, что предшествующая этим изменениям история служит лишь неким мифологизированным фоном, на котором и изучается эмпирическая реальность. Именно так произошло, например, с Судебной реформой 1864 г. Грандиозность перемен в совокупности с долгим их ожиданием привела к тому, что судебные порядки, существовавшие в первой половине XIX в., стали оцениваться "отцами" и "детьми" судебной реформы исключительно отрицательно, чем подчеркивалось непреходящее значение преобразования. Эти оценки были восприняты дореволюционной историографией и развиты современными учеными. В итоге появилось достаточно много штампов и стереотипных трактовок, многие из которых до сих пор еще не подверглись серьезной верификации. Наличие содержательных документов по первой половине XIX в. позволяет несколько иначе оценить ситуацию, увидеть не только новации, но и преемственность в государственно-правовом развитии.

Третья часть книги посвящена законодательству XX в. Динамика государственно-правовой истории предопределила объединение документов по следующим периодам: 1) начало XX в.; 2) 1917 - 1991 гг. Начало XX в. ознаменовано превращением абсолютной монархии в дуалистическую, и составители включили все необходимые документы, которые показывают сложный, порой драматичный, процесс зарождения российского парламентаризма. В указанное время произошла Первая мировая война, и в хрестоматии содержится интересная подборка документов об изменениях в государственном управлении и участии общественности в мобилизационных мероприятиях. Наконец, революционные события в достаточной степени проиллюстрированы 15 документами, отражающими трансформацию формы правления Российского государства, внутреннюю политику Временного правительства, нарастание системного кризиса в стране. Отметим, что нелишними были бы в книге материалы о реформе местного суда 1912 г., поскольку они отражают судебную политику начала XX в. и ознакомление с ними позволяет лучше понять некоторые преобразования Временного правительства.

Основная часть третьей книги хрестоматии посвящена Советскому государству и праву (с. 58 - 303). Свыше 90 документов дают возможность студентам изучить становление Советского государства и права, изменения в государственно-правовой системе 20 - 30-х годов XX в., которые привели к преобладанию в управлении страной административно-командных методов и технологий "жесткой власти", беззаконию и произволу. В хрестоматии представлены документы, отражающие изменения в государственном управлении, в положении населения в годы Великой Отечественной войны. Аккумулированы первоисточники, показывающие основные тенденции развития Советского государства и права во второй половине XX в. Наконец, вполне исчерпывающе даны документы, демонстрирующие характер изменений политической системы в конце XX в., завершившихся распадом СССР.

И вновь составителям удалось наряду с базовыми актами включить документы, которые приоткрывают завесу над повседневностью советской жизни. К числу таковых можно отнести Указ Президиума Верховного Совета СССР "Об уголовной ответственности за изготовление и продажу самогона" (с. 243 - 244). Впервые в учебном пособии даются документы, которые иллюстрируют политическую борьбу после смерти И.В. Сталина (Указ Президиума Верховного Совета СССР 27 марта 1953 г. "Об амнистии").

Все это говорит о нестандартном подходе составителей к подбору документов, их желании показать всю палитру государственно-правовой жизни в стране того или иного периода. Это, без всякого сомнения, привлечет внимание студентов, будет мотивировать их к тщательному изучению курса истории отечественного государства и права.

Давая в целом оценку хрестоматии, считаю важным привлечь внимание составителей не только к публично-правовым, но и к частноправовым институтам. Историко-правовая наука традиционно уделяет преимущественное внимание публичному праву. Именно на его примере обычно демонстрируются как положительные, так и отрицательные стороны отечественного государства и права. Оборотной стороной такого подхода является не совсем обоснованная экстраполяция выводов, полученных на материалах публичного права, на цивилистические институты. Авторам удалось преодолеть эту традицию. В хрестоматии имеются содержательные документы, показывающие состояние ключевых институтов частного права.

Принимая во внимание значительные объемы многих законов, заметим, что составителям удалось пройти между Сциллой необходимости отказа от части (порой достаточно большой) материала и Харибдой желания передать суть правового регулирования того или иного института. Объемное цитирование и удачный отбор конкретных норм повышает ценность рецензируемой книги. Учитывая, что она предназначена для студентов, стоит отметить краткие, но очень содержательные контекстные обзоры, которые дают представление, с одной стороны, о состоянии государства и права в отдельные эпохи, а с другой - об авторских интенциях и взглядах на правовое развитие страны.

Все изложенное приводит к выводу, что рецензируемая книга - бесспорная удача составителей. Высказанные нами пожелания не снижают общей высокой ее оценки. Хрестоматия рассчитана прежде всего на студентов, но может быть интересна и широкому кругу читателей, интересующихся историей государства и права России и желающих познакомиться с ней не в пересказе, а по первоисточнику.