Мудрый Юрист

Личная охрана председателя совета народных комиссаров рсфср (СССР) в.и. Ленина *

<*> Bukharin R.R. Personal guard of the Chairman of the Council of Peoples commissars of the RSFSR (USSR) V.I. Lenin.

Бухарин Решит Рифкатьевич, сотрудник кадрового аппарата ФСО России.

В статье автор на основе исторических источников изложил механизм организации охраны председателя Совета Народных Комиссаров РСФСР (СССР) В.И. Ленина.

Ключевые слова: личная охрана, безопасность, пост охраны.

The author of the article on the basis of historic sources described the mechanism of organization of guard of the Chairman of the Council of Peoples Commissars of the RSFSR (USSR) V.I. Lenin.

Key words: personal guard, security, guard post.

Стремительное развитие современной цивилизации повлекло за собой обострение множества глобальных проблем, среди которых наиболее остро обозначилась проблема терроризма. Главной мишенью террористов являются руководители государств и лидеры политических партий. На пути достижения их преступных замыслов террористов стоит система обеспечения безопасности высших должностных лиц, ведущее место в которой занимает государственная охрана. В соответствии с Федеральным законом "О государственной охране" важнейшим ее элементом является персональная, или личная, охрана <1>.

<1> Научное определение данного термина отсутствует. В своей деятельности органы государственной охраны под личной охраной понимают процесс непрерывного и круглосуточного обеспечения личной безопасности охраняемого лица во всех местах его пребывания. До 1917 г. и после 1996 г. ее принято называть персональной охраной.

В отечественной историографии государственной охраны о личной охране после 1917 г. написано немного, а специальные исследования ее развития в первые послеоктябрьские годы вообще отсутствуют. Вместе с тем именно личная охрана В.И. Ленина заложила теоретические и практические основы обеспечения личной безопасности высших должностных лиц России, и история ее создания вызывает у специалистов повышенный интерес. В данной статье предпринята попытка восполнения пробела в историческом знании, рассматривается история личной охраны председателя Совета Народных Комиссаров В.И. Ленина.

Личная охрана находится в прямой зависимости от системы государственной власти, деятельности ее органов в области государственной охраны высших должностных лиц, отношения охраняемого лица к собственной безопасности. На ее развитие также оказывают влияние складывающаяся историческая, социальная, политическая и оперативная обстановка.

После Октябрьской революции высшим органом государственной власти в России устанавливался Всероссийский съезд Советов, созываемый не реже двух раз в год. В период между съездами государственную власть осуществлял Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК). Формально главой Советского государства был председатель ВЦИК Я.М. Свердлов. Однако в действительности ведущую роль в создаваемом государственном аппарате занял председатель Совета Народных Комиссаров (далее - СНК) В.И. Ленин. Важное место в системе государственной власти также занял Л.Д. Троцкий.

Первыми объектами личной охраны стали высшие руководители РСФСР Я.М. Свердлов и Л.Д. Троцкий, установившие ее себе самостоятельно. Свою личную охрану они возложили на подчиненные им воинские подразделения. Охрану Я.М. Свердлова осуществляло специальное подразделение - 1-й автобоевой отряд при ВЦИК. Отряд был создан 24 февраля 1918 г. самим же Я.М. Свердловым. После его смерти 16 марта 1919 г. боевые подразделения отряда постепенно были переданы в военное ведомство, а легковые автомобили с шоферами стали использоваться для автообслуживания ВЦИК. Личную охрану Л.Д. Троцкого осуществляли воинские подразделения, находившиеся в составе военного ведомства, которое он и возглавлял с 1918 г. После окончания Гражданской войны его личная охрана была передана ВЧК.

Председателю СНК В.И. Ленину сразу же после революции была организована охрана его постоянного места работы и проживания в Смольном, а после переезда правительства в Москву в марте 1918 г. - в Кремле. Эта охрана возлагалась на ВЦИК (с сентября 1922 г. - на военное ведомство). А вот личная охрана В.И. Ленину не предоставлялась. Н.К. Крупская в своих воспоминаниях пишет: "Под вечер, когда смеркалось, я приезжала с работы, и, если Ильич не занят, мы ходили с ним побродить около Смольного, поговорить. Ильича мало кто знал тогда в лицо, и он ходил тогда еще без всякой охраны" <2>. Главную причину ее отсутствия у председателя СНК указывает Е.В. Бонч-Бруевич, дочь первого управделами СНК В.Д. Бонч-Бруевича: "Отдыхая в Тарасовке (дача В.Д. Бонч-Бруевича под Москвой, где Ленин отдыхал в мае 1918 г., охранялась двумя красноармейцами. - Р.Б.), Владимир Ильич хоть и встречался с товарищами, но больше всего любил уходить в лес один. Уйдет, заляжет где-нибудь в траве, и нет его. Он ужасно не любил, чтобы за ним кто-то наблюдал, охранял его. Хотелось побыть одному" <3>.

<2> Крупская Н.К. Воспоминания о Ленине. М.: Госполитиздат, 1957. С. 439.
<3> Бонч-Бруевич Е.В. Наш Ильич. М., 1960. С. 202.

В течение 1918 г. в стране произошло резкое ухудшение военно-политической и оперативной обстановки. В марте РСФСР вынуждена была подписать Брестский мирный договор с Германией, однако это не помогло предотвратить надвигающуюся Гражданскую войну. В мае восстал чехословацкий корпус, положив начало этой войне.

В начале июля 1918 г. левые эсеры, находившиеся в коалиции с большевиками, совершают убийство германского посла Мирбаха и организовывают вооруженные выступления в Москве и ряде других городов. Также активизировалась деятельность заговорщических организаций, тесно связанных с иностранными миссиями. ВЧК, только начинающая свою славную историю, добилась первого значимого успеха в борьбе с ними. В августе 1918 г. был раскрыт заговор послов во главе с Локкартом. В течение последующих лет были ликвидированы белогвардейские организации "Тактический центр", "Национальный центр", "Союз возрождения России", террористический Западный комитет "Народного Союза защиты Родины и Свободы", раскрыт заговор "Областного Комитета Союза Освобождения России" в Петрограде.

Первого января 1918 г. около 19 часов 30 минут в Петрограде на В.И. Ленина было совершено покушение. Автомобиль, в котором находились В.И. Ленин, М.И. Ульянова и Ф. Платтен, при возвращении в Смольный с митинга в Михайловском манеже был обстрелян в районе Симеоновского моста через Фонтанку бывшими царскими офицерами. Кузов автомобиля оказался в нескольких местах продырявленным, несколько пуль пробили переднее стекло. Раненый Ф. Платтен прикрыл В.И. Ленина собой. Пассажиров автомобиля спасло то, что шофер Т.М. Гороховик не растерялся и быстро успел свернуть в переулок в безопасное место. После этого покушения вопрос о безопасности председателя СНК в апреле 1918 г. рассматривался на Оргбюро ЦК РКП(б), на котором было принято решение усилить его безопасность. Коменданту Кремля П.Д. Малькову предписывалось организовать охрану В.И. Ленина при его выездах из Кремля: рядом с шофером должен был находиться вооруженный охранник <4>.

<4> См.: Зенькович Н.А. Собрание сочинений. М.: Олма-Пресс, 2004. Т. 6: Покушения и инсценировки от Ленина до Ельцина. С. 12 - 13.

Однако Мальков опыта организации такой охраны не имел, а сам охраняемый своего отношения к охране не изменил. П.Д. Мальков отмечает: "В 1917 году Ленин ездил и ходил всюду без всякой охраны. После покушения 1 января 1918 года приставили Ленину охрану, но через считанные дни он запротестовал, и ее убрали" <5>. Не было ее и 30 августа 1918 г., когда на Владимира Ильича было совершено покушение на заводе Михельсона.

<5> Мальков П.Д. Записки коменданта Кремля. М.: Воениздат, 1987. С. 82.

После августовского покушения организация охраны председателя СНК за пределами Московского Кремля была возложена на ВЧК. Общее руководство охраной поручалось заместителю председателя ВЧК Я.Х. Петерсу, непосредственной ее организацией занимался А.Я. Беленький.

Первоначально к В.И. Ленину был приставлен чекист, который должен был принимать охраняемого под персональную охрану с его выхода из здания Совнаркома и постоянно находиться рядом с ним. О выходе Ленина из здания сотрудника ВЧК, а также коменданта Кремля и шофера предупреждал часовой на посту у входа, для чего были оборудованы три сигнальные кнопки. При получении сигнала к подъезду немедленно подавался автомобиль охраняемого, а сотрудник ВЧК прибывал для его сопровождения. Сотрудник ВЧК выделялся на каждый день.

На практике такая организация охраны оказалась неэффективной. Автомобиль В.И. Ленина, как правило, находился возле подъезда здания Совнаркома, а за короткое время между подачей сигнала часового о его выходе и посадкой в автомобиль сотрудник ВЧК часто не успевал на сопровождение, и глава правительства уезжал без охраны. Заместитель председателя ВЧК Я.Х. Петерс вспоминает: "Он (Ленин. - Р.Б.) никак не соглашался ездить с охраной. Сделали все, чтобы его охранять, но он вечно удирал от этой охраны. Он умел выйти незамеченным, сесть и уехать" <6>.

<6> Петерс Я.Х. Из воспоминаний о работе ВЧК в первый год революции // Утро страны Советов. Л., 1988. С. 251.

С целью исключить В.И. Ленину возможность "удирать" от сотрудника ВЧК была создана Специальная охрана, которая заключалась в выставлении постов возле его рабочего кабинета и квартиры. В здании Совнаркома выставлялись три дежурных поста Специальной охраны. На пост заступал один дежурный.

У кабинета В.И. Ленина находился круглосуточный пост N 1, оборудованный телефоном и электрическим звонком. На дежурного поста возлагалась обязанность бдительно охранять кабинет Ленина и наблюдать за посетителями в коридоре Совнаркома. К Ленину через пост беспрепятственно допускались народные комиссары Троцкий, Зиновьев, Каменев, Дзержинский, Сталин, управделами СНК Горбунов, секретарь Ленина Фотиева, секретари СНК и СТО Гляссер, Лепешинская, Аллилуева и Володичева, а также Бухарин. Остальные посетители направлялись в секретариат Совнаркома. Дежурный также контролировал работу истопника, уборщицы, полотера, дезинфектора, электромонтера и часовщика во время их нахождения в кабинете Ленина. При входе председателя СНК в кабинет и выходе из него, а также обо всех его перемещениях по Совнаркому дежурный поста немедленно информировал дежурного по караулу по телефону.

На входе в Совнарком выставлялся дневной пост N 2, оборудованный телефоном и звонком. Дежурный был обязан проверять у всех посетителей пропуска на право входа в Совнарком, на постоянных пропусках сличать фотографии с предъявителем, а разовые пропуска отбирать на входе и после смены сдавать их начальнику караула. В Совнарком через пост N 2 беспрепятственно могли проходить народные комиссары, члены коллегий ЦК РКП(б) и народных комиссариатов. Остальных дежурный пропускал только по разрешению секретаря СНК, о чем извещал его звонком. Все приглашенные на прием и заседания к председателю СНК регистрировались дежурным на специальных листах с точным указанием времени прибытия каждого. Дежурный находился на посту до конца работы СНК, как правило, до 24 часов и заканчивал службу на посту только с разрешения начальника караула.

Возле квартиры Ленина у черного хода выставлялся круглосуточный пост N 3, оборудованный телефоном и электрическим звонком. Дежурный на посту был обязан никого не пропускать в квартиру без разрешения начальника караула, кроме членов семьи Ленина: жены Н.К. Крупской и сестер М.И. и А.И. Ульяновых, а также прислуги: А.М. Сысоевой и С.Н. Журавлевой.

На всех постах дежурные не могли оставлять место несения службы. При необходимости уйти по естественным надобностям на пост на подмену вызывался свободный сотрудник из резерва. При заступлении на дежурство проверялась исправность телефонов и сигнальных звонков. После смены дежурные рапортом докладывали о происшествиях на посту.

Электрические звонки на постах N 1 и N 3 предназначались для предупреждения о вооруженной помощи в экстренных случаях, были выведены к коменданту Кремля. Сигналом о помощи являлся один продолжительный звонок. Проверка исправности электрического звонка проводилась ежедневно в 09:00 на посту N 3 и в 09:10 на посту N 1 нажатием кнопки два раза, но предварительно об этом по телефону предупреждался комендант.

При выходе В.И. Ленина из кабинета до 24 часов дежурный на посту N 2 немедленно сообщал об этом по телефону начальнику караула и следовал за ним до тех пор, пока для сопровождения охраняемого лица не прибывала смена из резерва. После этого дежурный возвращался на пост и докладывал о местоположении охраняемого лица. При отъездах Ленина из Кремля дежурный действовал по указанию начальника караула. Таким же образом дежурный на посту N 2 сопровождал Ленина при выходе из квартиры через черный ход или телефонную будку, получив сообщение об этом по телефону от поста N 1. Дежурного же на посту N 1 информировали сигнальным звонком с этих точек.

После 24 часов за Лениным следует дежурный с поста N 1, если охраняемый прошел мимо него, предварительно известив дежурного по караулу, или дежурный с поста N 3, если охраняемый вышел через черный ход, до прибытия смены из резерва.

В основу Специальной охраны было положено совмещение личной охраны В.И. Ленина с охраной его кабинета и квартиры. Такой способ охраны положил начало интеграции личной охраны и охраны объектов, позволил обеспечить ее непрерывность. Также впервые порядок действий сотрудников ВЧК, обеспечивающих личную охрану, был закреплен в инструкциях дежурным на постах <7>. В распоряжение Специальной охраны выделялся автомобиль.

<7> См.: ЦА ФСБ России. Ф. 1. Оп. 6. Д. 3. Л. 47 - 55, 59.

Первоначально Специальная охрана осуществлялась Особым караулом (в некоторых источниках именуется Специальным караулом. - Р.Б.), составленным из бойцов свеаборжского отряда ВЧК, охранявших В.И. Ленина в Горках. В Кремле сотрудники Особого караула размещались недалеко от здания Совнаркома. Действия дежурных на постах и резерва (сотрудников, находящихся в помещениях) координировал дежурный по караулу. Старшим караула был определен Р.М. Габалин. С начала 1921 г. Особый караул в документах ВЧК стал именоваться как "Специальная охрана председателя СНК РСФСР" (с декабря 1922 г. - СССР). Ее начальником был назначен П.П. Пакалн.

Особый караул и Специальная охрана председателя СНК создавались как временные подразделения для охраны только В.И. Ленина. Они постоянной численности не имели. Их численность зависела от того, где охранялся В.И. Ленин: в Горках или в Кремле, и колебалась от 13 до 23 человек. Подразделения комплектовались бойцами из боевых отрядов ВЧК. Отбор из числа коммунистов осуществлял лично А.Я. Беленький. После собеседования с Ф.Э. Дзержинским отобранные бойцы откомандировывались в Кремль. После образования 6 апреля 1921 г. Отряда особого назначения при Президиуме ВЧК он стал единственным источником пополнения личной охраны Ленина.

Отряд особого назначения состоял из трех рот (развернуты 1-я и 2-я роты), кавалерийского эскадрона (с 19.09.1921 - кавалерийский дивизион), пулеметной команды, хозяйственной команды, команды связи и музыкальной команды. Располагался на Большой Лубянке в домах 11 и 12. Начальником отряда был назначен Бернацкий, которого 23 июля 1921 г. сменил Климов. Отряд стал основной боевой силой ВЧК в Москве. Личный состав отряда привлекался к внешней и внутренней охране зданий, где проводились советские и партийные форумы <8>. 17 июня 1924 г. Отряд особого назначения вошел в состав образованной Дивизии особого назначения, ныне широко известной как ОМСДОН им. Ф.Э. Дзержинского.

<8> РГВА. Ф. 16240. Оп. 1. Д. 2. Л. 1, 12, 40.

В информационно-публицистических источниках публикуются материалы, в которых утверждается, что личная охрана В.И. Ленина осуществлялась Оперативным отделением и Специальным отделением при Президиуме ВЧК - Коллегии ОГПУ, а начальником его личной охраны был А.Я. Беленький <9>. Подобное утверждение не соответствует действительности. Личная охрана В.И. Ленина была организована в течение 1919 г., т.е. до образования Специального отделения 26 ноября 1920 г. Как выяснили, она осуществлялась временным подразделением из откомандированных бойцов отрядов ВЧК-ГПУ-ОГПУ: Особого (Специального) караула и Специальной охраны председателя СНК.

<9> См.: Об истории создания органов государственной охраны в России // Российские вести. 2006. N 33 - 34. С. 14; Государственная, очень личная охрана // Кремль-9. 2006. N 14. С. 5; 50 лет 2-му отделу управления личной охраны (18-е отделение) // ВВП. 2010. N 3. С. 152.

А.Я. Беленький был ответственным за организацию безопасности В.И. Ленина в ВЧК. Он осуществлял взаимодействие с ВЦИК и Военведом, которые отвечали за охрану Ленина в местах постоянного проживания и работы. Через него шли все указания ВЧК подразделениям личной охраны. На него также возлагались задачи по спецпроверке всех жителей и обслуживающего персонала Московского Кремля, а также служащих СНК и ВЦИК; организация и руководство негласной работы в подразделениях Управления коменданта Московского Кремля; координация негласной работы оперативных подразделений ВЧК в части, касающейся обеспечения безопасности В.И. Ленина. Для исполнения этих задач А.Я. Беленький нуждался в помощниках, в аппарате. Таким аппаратом стало Оперативное отделение ВЧК. Первоначально это отделение выполняло оперативную работу по поручению Следственного отдела ВЧК. 21 марта 1919 г. Следственный отдел был ликвидирован, следствие и связанная с ним оперативная работа были переданы в другие отделы ВЧК, а Оперативное отделение ВЧК впоследствии перешло в подчинение А.Я. Беленького. Через некоторое время оно в ВЧК стало именоваться как "Особое отделение т. Беленького" <10>. Для того чтобы не было разногласий между новыми функциями и названием, 26 ноября 1920 г. отделение было переименовано в Специальное, а для проведения оперативной работы в ВЧК позже создается Оперативный отдел. Ни Оперативное отделение, ни Специальное отделение не выполняли функции личной охраны В.И. Ленина. За исключением лишь того, что в штате Специального отделения в должности комиссара для особых поручений числился начальник Специальной охраны председателя СНК П.П. Пакалн (начало 1921 г. - январь 1924 г.).

<10> См.: ЦА ФСБ России. Ф. 1. Оп. 4. Д. 4. Л. 3.

Пятого января 1920 г. решением Президиума ВЦИК Специальная охрана председателя СНК РСФСР перешла в ведение коменданта Московского Кремля, однако ее организация и подбор кадров остались в исключительной компетенции ВЧК <11>. После смерти Ленина следующий председатель СНК Специальной охраной не обеспечивался.

<11> См.: ГАРФ. Ф. Р-1235. Оп. 37. Д. 5. Л. 23.

Таким образом, сложная военно-политическая ситуация и оперативная обстановка, сложившиеся в России после Октябрьской революции, вызвали необходимость обеспечения личной безопасности высших должностных лиц. Экспериментальный поиск способов ее осуществления завершился созданием в конце 1919 г. Специальной охраны председателя СНК РСФСР (СССР). Личную охрану В.И. Ленина осуществляли Особый караул и Специальная охрана, временные подразделения ВЧК-ГПУ-ОГПУ.

В деятельности Специальной охраны председателя СНК были заложены основные принципы обеспечения личной безопасности высших должностных лиц России. Личная охрана В.И. Ленина осуществлялась непрерывно и повсеместно, была интегрирована с охраной объектов. Опыт обеспечения личной безопасности В.И. Ленина был востребован в 1930-х гг. при создании первых подразделений личной охраны и полезен в организации деятельности современных органов государственной охраны.