Мудрый Юрист

Личность несовершеннолетней обвиняемой как уголовно-процессуальная категория и как объект криминалистического исследования *

<*> Khaliullina A.F. Personality of accused minor as a criminal-procedure category as an object of criminalistic research.

Халиуллина А.Ф., ассистент кафедры криминалистики Института права БашГУ.

Статья посвящена анализу личности несовершеннолетних обвиняемых женского пола; рассматриваются дискуссионные вопросы уголовно-процессуального и криминалистического характера. Автор анализирует обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовным делам.

Ключевые слова: несовершеннолетние женского пола, криминалистическое исследование.

The article is devoted to the analysis of personalities of the accused female minors; debatable issues of criminal procedure and forensic character are viewed. The author analyses circumstances subject to be proven in criminal cases of crimes committed by minors.

Key words: female minors, forensic processing.

В 1908 году основоположник науки криминалистики Ганс Гросс утверждал, что невозможно успешно раскрыть преступление без использования познаний о человеке. Криминалистика, по мнению Гросса, должна изучать "вещественные доказательства, поступки и явления в уголовном деле, характер и психологические особенности, привычки, способы действия лиц, участвующих в уголовном процессе" <1>.

<1> Гросс Г. Руководство для судебных следователей как система криминалистики. М.: ЛексЭст, 2002. С. 12.

Безусловно, в работе практических работников должен преобладать личностный подход, поскольку он позволяет более объективно и всесторонне подойти к расследуемому преступлению.

Когда речь идет о несовершеннолетнем обвиняемом, перед следователем (дознавателем) стоит еще более сложная задача, поскольку это особый субъект уголовного процесса, который, во-первых, наделен дополнительными гарантиями защиты своих процессуальных прав, а во-вторых, при расследовании преступлений, совершенных несовершеннолетними, расширяется круг обстоятельств, подлежащих доказыванию.

В соответствии со ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию, наряду с другими обстоятельствами, также и обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого. Но, к сожалению, отсутствие законодательного закрепления единого перечня обстоятельств, характеризующих личность обвиняемого, приводит к формальному решению этого вопроса и незначительности собранной информации. Кроме того, в ст. 421 УПК РФ законодатель расширил круг обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, и включил, помимо обстоятельств, перечисленных в ст. 73 УПК РФ, следующие: 1) возраст несовершеннолетнего, число, месяц и год рождения; 2) условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровень психического развития и иные особенности его личности; 3) влияние на несовершеннолетнего старших по возрасту лиц.

В силу того что следователи ограничены сроками предварительного следствия, в материалах (как показывают результаты изученных нами дел) содержится минимальный набор сведений, а именно характеристика с места работы или учебы, состоит или не состоит обвиняемый на учете у психолога или нарколога, а также был ли он ранее судим или нет.

На наш взгляд, к обстоятельствам, характеризующим личность обвиняемого, необходимо отнести: социально-демографические признаки (фамилия, имя, отчество, пол, гражданство, место жительства, возраст, семейное положение и т.д.); нравственно-психологические характеристики (направленность, темперамент, характер, потребности и т.п.); физические и психофизиологические признаки личности (наличие психических расстройств, способных повлиять на поведение обвиняемого, данные о том, является ли обвиняемый алкоголиком, наркоманом, токсикоманом и т.д.). Некоторые авторы дополняют данный список сведениями об участии человека в общественной жизни, отношении к религии, занятии благотворительной деятельностью, увлечениях и пр. Мы солидарны с такой позицией и считаем, что круг обстоятельств может быть расширен в зависимости от совершенного преступления. Так, к примеру, если совершено преступление религиозной направленности, то следователь должен подробно изучить отношение обвиняемого к религии, как оно складывалось и под чьим влиянием.

В силу специфики изучаемой нами проблемы полагаем необходимым дополнить данный комплекс сведениями об обстоятельствах, которые непосредственно характеризуют личность несовершеннолетних обвиняемых женского пола, касающихся влияния лиц мужского пола на поведение несовершеннолетней обвиняемой.

Очень часто девушки, рано начавшие вести половую жизнь, впоследствии вовлекаются в занятия проституцией, попадая тем самым в зависимость к сутенерам. Таким образом, следователь должен выяснить, какова была причина этой зависимость и в чем зависимость проявлялась.

Кроме того, известно, что большинство преступлений несовершеннолетние совершают в группе. В таких группах, как отмечает В.Ф. Пирожков, действует изощренный межполовой механизм самоутверждения, побуждающий лиц мужского пола к совершению криминальных действий, чтобы заслужить одобрение женской части группы, а девушек - вести себя так, чтобы получить одобрение юношей <2>.

<2> Пирожков В.Ф. Криминальная психология. М.: Ось-89, 2011. С. 101.

Необходимость такого дифференцированного подхода вызвана тем, что нравственно-психологические, биологические свойства подростков мужского и женского пола имеют ряд отличительных черт, связанных в том числе с их психофизиологическими особенностями, которые оказывают существенное влияние на их поведение, поступки, характер реакций на возникающие обстоятельства, что, безусловно, должно учитываться следователем на протяжении всего предварительного следствия.

Весьма информативным средством получения информации о личности несовершеннолетней обвиняемой является судебно-психологическая экспертиза. При помощи данного вида экспертизы можно объяснить поведение обвиняемой, выяснить ее эмоционально-психологическое состояние, мотивы совершенного преступления, а также решить вопрос о возможности привлечения ее к уголовной ответственности.

Перед судебно-психологической экспертизой стоит задача выяснить: имеется ли у несовершеннолетней обвиняемой отставание в психическом развитии, не связанное с психическим расстройством? Но для того, чтобы решить вопрос о возможности привлечения несовершеннолетней обвиняемой к уголовной ответственности, недостаточно проведения судебно-психологической экспертизы, необходимо проведение комплексной психолого-психиатрической экспертизы, поскольку последняя способна дать ответ на следующие вопросы: страдала ли несовершеннолетняя обвиняемая во время совершения преступления психическим расстройством, а также могла ли она осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, и если могла, то в полной ли мере? В зависимости от положительных или отрицательных выводов комплексной психолого-психиатрической экспертизы возможны различные правовые последствия.

В целом же данные, полученные в ходе судебно-психологической экспертизы, имеют, во-первых, уголовно-правовое значение, поскольку способствуют установлению признаков личности, которые являются элементами состава преступления, во-вторых, доказательственное значение, в-третьих, полученная в ходе экспертизы информация способствует организации тактической деятельности практическими работниками.

Криминалистическое изучение личности выходит за границы процессуального, по объему оно гораздо шире и берет свое начало с момента обнаружения признаков преступления. По мнению В.Л. Васильева, некоторые данные, не имеющие процессуального значения, очень важны в тактическом отношении. Они служат непроцессуальными средствами решения процессуальных задач. Например, мягкосердечие и отзывчивость обвиняемого безразличны с правовой точки зрения, но знание этих свойств необходимо для построения правильной тактики допроса, направленной на получение правдивых показаний. Поэтому изучение личности в криминалистическом плане выходит за процессуальные рамки, как по объему собираемых сведений, так и по средствам, с помощью которых эти сведения устанавливаются <3>.

<3> Васильев В.Л. Юридическая психология. СПб.: Питер, 2001. С. 312.

Таким образом, следователь в ходе предварительного следствия должен собрать тот объем информации о несовершеннолетней обвиняемой, который бы позволил решить весь комплекс задач, как процессуальных, так и криминалистических, чтобы обеспечить высокую эффективность расследования.