Мудрый Юрист

Составление домашних духовных завещаний *

<*> Michurin N.N. Preparation of home last will and testament.

Мичурин Н.Н., член Петроградского окружного суда.

В статье представлен отрывок из работы дореволюционного отечественного правоведа Н.Н. Мичурина "Руководство для завещателей и наследников. Составление духовных завещаний. Утверждение в правах наследства" (Петроград, 1914), посвященный процедуре составления домашних (собственноручных) завещаний. Рекомендации автора не утратили актуальности и по сей день, особенно с учетом того обстоятельства, что новое отечественное законодательство о наследовании содержит правила о завещании в чрезвычайных обстоятельствах, учиняемом собственноручно завещателем.

Ключевые слова: наследование, завещание, домашнее завещание, духовное завещание, рукоприкладчик, составление завещания.

The article presents an extract from work of pre-revolutionary Russian legal scientist N.N. Michurin "Manual for Devisors and Successors. Preparation of Last Will and Testaments. Confirmation of Rights of Inheritance" (Petrograd, 1914) devoted to the procedure of preparation of home testaments. The recommendations of the author have not lost topicality at present in particular taking into consideration the fact that new Russian legislation on inheritance contains the rules on testament produced by devisor himself in extraordinary circumstances.

Key words: inheriting, home testament, last will and testament, preparation of testament.

Общие правила, которыми надлежит руководствоваться при составлении домашних духовных завещаний:

1. Завещание должно быть составлено в здравом уме и твердой памяти лицом совершеннолетним и не лишенным по суду всех прав состояния. Недействительными считаются завещания безумных, сумасшедших, умалишенных и самоубийц. Завещания лиц, состоящих под опекою по долгам, признаются действительными лишь тогда, когда за удовлетворением всех кредиторов останется свободное имущество. Завещателю должно быть не менее двадцати одного года от роду (особые ограничения в отношении монашествующих изложены в 1025, 1065 и 1223 ст. Зак. гр.).

2. Завещание должно быть изложено в письменной форме и написано на одном или (в зависимости от объема его) на нескольких листах бумаги, причем каждый лист должен состоять из двух полных половинок. Словесные распоряжения на случай смерти недействительны. Завещание может быть написано на бумаге всякого формата, не исключая и почтовой, лишь бы она состояла из двух полных половинок и представляла собою целый лист. Завещания, написанные на клочках бумаги, недействительны. Завещание, написанное на нескольких листах не рукою завещателя, должно быть скреплено самим завещателем или за него по его просьбе другим лицом, т.е. рукоприкладчиком. Скрепа листов производится таким образом - начиная с первого листа внизу его и внизу следующих по порядку листов завещатель или за него рукоприкладчик пишет свое звание, имя, отчество и фамилию так, чтобы на каждом листе было не менее одного целого слова, причем на каждом листе последнее слово должно быть разделено на слоги, из коих часть переносится на следующий по порядку лист, с тем расчетом, чтобы на последнем листе была полностью помещена фамилия завещателя или рукоприкладчика.

3. Форма изложения завещания представляется законом усмотрению завещателя; необходимо лишь, чтобы воля завещателя была ясно им выражена и чтобы завещаемые имущества и лица, которым они завещаются, были точно означены. Закон требует от составителя завещания ясности изложения - чтобы из содержания завещания было видно, кому и какое имущество отказано. Закон, однако, не требует от завещателя обязательного перечисления всего завещаемого имущества, каждого предмета в отдельности. Поэтому достаточно упомянуть, напр., что все движимое имущество (т.е. капитал, квартирная обстановка, вещи и проч.), какое в день смерти окажется, а также долги за разными лицами завещаются такому-то лицу. Точно так же в отношении недвижимых имуществ (имений, домов, дач, усадеб и проч.); если завещатель отказывает их все одному наследнику, то достаточно сказать, что наследодатель все принадлежащее ему недвижимое имущество завещает такому-то наследнику. Лицо, которому завещается наследство, должно быть точно означено в завещании, а именно надлежит означить звание его, имя, отчество и фамилию. Если наследник приходится родственником завещателю, то следует также указать степень этого родства, например: "завещаю сыну моего умершего брата". Если, однако, наследник или наследники определенно указаны в завещании, напр.: "завещаю сыну моему Петру" или "завещаю всем моим детям", то неуказание в первом случае звания, отчества и фамилии, а во втором - даже имен наследников не служит препятствием к утверждению этих завещаний. Описки, подчистки и поправки должны быть оговорены в подписи завещателя.

4. В завещании необходимо означить, завещается ли имущество в собственность или во временное пользование. Наследник, получивший имущество в собственность, приобретает право полного распоряжения им: имеет право продать его, подарить и проч.; получивший же во временное пользование приобретает право лишь пользоваться доходами с него (т.е. с капитала - процентами, с дома - квартирной платой, с имения - доходами и проч.) в течение времени, означенного наследодателем в завещании. Наследодатель может завещать одному наследнику имущество в пожизненное или временное владение (пользование), а другому наследнику то же имущество в собственность. Последний приобретает в этом случае полное право собственности (т.е. право и на доходы) по прекращении пожизненного или временного владения первого. Завещать же имущество в собственность одному наследнику с тем, чтобы после смерти этого наследника то же имущество перешло в собственность к другому наследнику, - воспрещается. Эти распоряжения, касающиеся так называемых подназначений наследников, - недействительны.

<...>

6. Завещание должно быть подписано: а) написанное и подписанное собственноручно завещателем - двумя свидетелями; б) написанное не собственноручно завещателем, а с его слов переписчиком - 1) переписчиком, 2) собственноручно завещателем или за него по его просьбе рукоприкладчиком, 3) тремя свидетелями или двумя, если в числе их находится духовный отец завещателя. Завещание пишется во всем его пространстве или собственноручно завещателем или же может быть написано по его просьбе и с его слов любым лицом, которое в таком случае называется переписчиком. Завещатель, рукоприкладчик, переписчик и свидетели должны в подписи означить свое звание, имя, отчество и фамилию. Завещателю, кроме того, надлежит указать время составления завещания. Если завещатель неграмотный или за болезнью не может подписать сам завещание, то вместо него и по его просьбе расписывается другое лицо - рукоприкладчик. Последний перед своей подписью должен указать, по неграмотности ли или за болезнью завещателя учинена им подпись. Свидетели подписываются вслед за завещателем или рукоприкладчиком. Переписчик должен подписаться в самом конце текста завещания перед подписью завещателя. Если переписчик не сделает своей подписи на завещании, то в течение года после смерти завещателя ему надлежит в письменной форме заявить в судебное место, в которое представлено завещание, о том, что завещание написано им. Таким образом, при представлении домашнего духовного завещания в суд наследникам надлежит обратить особое внимание, имеется ли на завещании, написанном не собственноручно завещателем, подпись переписчика. И если подписи переписчика на завещании не имеется, то принять меры, чтобы в указанный выше годичный срок переписчиком было подано заявление в суд о том, что завещание написано им. Подписи свидетелей удостоверяют, что лицо, предъявившее им завещание, есть то самое, коим оно составлено и подписано (если собственноручно завещателем подписано), и что при предъявлении им завещания все они лично видели завещателя и нашли его в здравом уме и твердой памяти. Только эти обстоятельства свидетели и должны будут удостоверить перед судом, принявшим завещание к утверждению.

7. Свидетелями и рукоприкладчиками при завещании не могут быть: а) лица неграмотные; б) лица, в пользу которых составлено завещание; в) родственники этих лиц до четвертой степени и свойственники до третьей степени включительно, если завещание делается не в пользу прямых наследников, вполне или хотя частью; г) душеприказчики и опекуны, назначенные по духовному завещанию; д) те, которые по закону не имеют права сами завещать, и е) все те, кои по общим законам в свидетельство по делам гражданским не допускаются. Наследодатель для исполнения выраженной им в завещании воли может указать в нем лицо, которое он назначает душеприказчиком, и поручает ему, например, продать недвижимое имущество, продать процентные бумаги и произвести из вырученных денег выдачи наследникам. Душеприказчики не могут быть ни свидетелями, ни рукоприкладчиками по завещанию.

8. Соединение в одном лице переписчика, рукоприкладчика за завещателя и свидетеля законом воспрещается. Переписчик духовного завещания не может быть в то же время рукоприкладчиком за завещателя или свидетеля. Равным образом рукоприкладчик за завещателя не может быть в то же время свидетелем при завещании.