Мудрый Юрист

Значение разрешения ситуации информационной неопределенности для расследования преступлений *

<*> Podolniy N.A. Significance of resolution of situation of informational uncertainty for investigation of crimes.

Подольный Николай Александрович, доктор юридических наук, заведующий кафедрой уголовного права, криминалистики и криминологии Мордовского государственного университета.

В статье дается определение ситуации информационной неопределенности и значение ее правильного разрешения для расследования преступлений. На основе этого предлагаются рекомендации по эффективному выходу из названных ситуаций, что позволяет повысить результативность расследования.

Ключевые слова: ситуация, расследование, информационная неопределенность, ситуация.

There is a description of the situation of information uncertainty and the significance of its right solution for crime investigation in the article. On the basis of this some recommendations are given for the effective way out of the mentioned situations which helps to improve efficiency of investigation.

Key words: situation, investigation, information uncertainty.

Расследование отдельных видов преступлений сталкивается с проблемой, когда правоохранительные органы испытывают острый дефицит информации. Однако, несмотря на это, они должны разрешить эту проблему, выстроив свои действия таким образом, чтобы получить необходимый для установления обстоятельств дела объем сведений. Решение данной стоящей перед следствием задачи зависит от правильной оценки ситуации, которая складывается на момент начала расследования и которую можно назвать ситуацией информационной неопределенности. Как правило, названная ситуация возникает на первоначальном этапе расследования преступления и связана чаще всего с тем, что преступником были предприняты действия по сокрытию следов. Разрешение проблемы информационной неопределенности в названных ситуациях влияет на эффективность всего дальнейшего расследования преступления.

Прежде чем давать трактовку того, что понимается под ситуацией информационной неопределенности и ее значения для расследования преступлений, необходимо сделать некоторые уточнения, которые могут повлиять на понимание названной ситуации. Имеется в виду термин "информация", который используется для обозначения названной ситуации. Данный термин в настоящее время уже стал привычным для объяснения действий, событий и процессов, связанных с деятельностью по расследованию преступлений. Через понятие "информация" уже давно делаются попытки объяснить природу доказательств в уголовном процессе. Так, В.Я. Дорохов писал: "Следователь, судьи познают событие, совершившееся в прошлом. Поэтому знание этого события в основном может быть получено посредством информации, которую несут о нем доказательства" <1>. Как видно из приведенного процитированного отрывка текста, понятия "информация" и "доказательство" не отождествлялись даже в период становления теории доказательств, когда только выкристаллизовывалось в теории уголовного процесса понимание того, что такое доказательство и доказывание. Термином "информация" обозначалось то, что было содержанием доказательства. Тем самым эти два понятия соотносились как содержание и форма, где содержанием была информация, а формой - доказательство.

<1> Теория доказательств в советском уголовном процессе. М.: Юрид. лит., 1973. С. 201.

Аналогичным к пониманию информации стал подход и в иных теориях, связанных с деятельностью по раскрытию и расследованию преступлений. В частности, А.С. Овчинский отмечает, что "информация выполняет "обеспечивающую" функцию, представляя собой те сведения, знания, содержание сообщений, которые интерпретируются исходя из поставленных целей и задач" <2>. То есть он обращает внимание на то, что информация - это содержание всевозможных сообщений, которые могут оказаться в сфере внимания лиц, расследующих конкретное уголовное дело. Причем особое внимание он обращает на правильность интерпретации сообщений, которые стали известны правоохранительным органам. Исходя из этого становится понятным, что информация - это не просто отражение какой-то действительности, а, прежде всего, результат познавательной деятельности следователя, дознавателя, прокурора, судьи и других участников уголовного процесса и лиц, участвующих в раскрытии и расследовании преступлений.

<2> Овчинский А.С. Информация и оперативно-розыскная деятельность. М.: ИНФРА-М, 2002. С. 25.

Итак, информация - это интерпретированное особым образом содержание всевозможных сообщений, данных (в том числе и фактических), которое используется для движения следствия от незнания к знанию.

Другим ключевым для понимания ситуации информационной неопределенности термином является "ситуация". В криминалистике данное понятие уже достаточно изучено, поэтому в данном случае следует лишь обобщить все то, что необходимо для раскрытия избранной здесь темы. В целом под ситуацией, как справедливо отмечает Т.С. Волчецкая, понимается "обстановка, положение, создавшееся в результате стечения каких-либо обстоятельств" <3>. То есть ситуация рассматривается ею как определенная объективность. Что касается ситуации информационной неопределенности, то речь здесь идет об одной из разновидностей следственных ситуаций. Именно поэтому следует добавить, что ситуация - это особого рода объективность, "куда "воля и действия субъекта" включаются в качестве необходимого звена" <4>. Но не только воля и действия субъекта важны для определения ситуации, но и знания, а наряду с ними целый комплекс индивидуальных характеристик субъекта важны для определения понятия "ситуация". Данный комплекс характеристик правильным будет назвать субъективным элементом ситуации. Не случайно под следственной ситуацией понимается "степень информационной осведомленности следователя о преступлении, а также состояние процесса расследования, сложившееся на любой определенный момент времени, анализ и оценка которого позволяют следователю принять наиболее целесообразные по делу решения" <5>.

<3> Волчецкая Т.С. Криминалистическая ситуалогия. Калининград, 1997. С. 45.
<4> Желенина И.А. "Пограничное состояние" и "пограничная ситуация", или Выход в жизнь // Мир психологии. 2002. N 3. С. 221.
<5> Волчецкая Т.С. Указ. соч. С. 46.

Ситуации информационной неопределенности следует рассматривать как один из видов проблемных ситуаций. Поэтому для них характерны все признаки, присущие проблемной ситуации <6>. Характерной же их особенностью является то, что следователь в начале расследования не располагает необходимым объемом данных, из которого можно было бы получить необходимую информацию. Это возможно в двух случаях. Во-первых, когда данные о преступлении отсутствуют, а имеются лишь определенные факты, из которых можно сделать вывод о том, что имело место преступление, которое, однако, еще никем не обнаружено. Примером такого рода ситуации может быть внезапное исчезновение человека. Исчезновение может быть результатом убийства, похищения, а также простого стечения обстоятельств, которые этот человек использовал в собственных интересах, с тем чтобы временно или навсегда, исходя из каких-то личных интересов, порвать со своим повседневным окружением. Во-вторых, когда данных достаточно, но все они противоречивы, и именно потому из них нельзя извлечь какую-либо информацию. Чаще всего такая ситуация имеет место при расследовании мошенничества, совершенного на рынке ценных бумаг, когда имеется изобилие всевозможных сведений, но все они не поддаются однозначной трактовке, а потому следствие не обладает необходимой ему информацией.

<6> См.: Драпкин Л.Я. Основы теории следственных ситуаций. Свердловск: Изд-во Урал. ун-та, 1987. С. 28 - 76; Волчецкая Т.С. Указ. соч. С. 45.

Наличие или отсутствие проблемной ситуации во многом зависит от личности лица, расследующего конкретное уголовное дело. Так, вполне очевидно, что от интеллектуального уровня развития конкретного следователя, объема его знаний, опыта работы, выдержки и ряда других качеств зависит то, насколько понятной или, наоборот, непонятной будет выглядеть для него расследуемая им объективность на начальном и последующих этапах. Данный субъективный элемент существенным образом влияет на ситуацию информационной неопределенности. Причем это влияние может быть как позитивным, так и негативным. В частности, следствие может развиваться не только по пути от незнания к знанию, но и от незнания к заблуждению. При этом заблуждения воспринимаются как знание, что заводит следствие в тупик, из которого может и не быть выхода. В этом случае можно говорить о том, что ситуация информационной неопределенности перерастает в ситуацию неопределенного предмета поиска <7>, которая характеризуется уже тем, что следователь не знает, что он ищет, а производит действия лишь для того, чтобы в последующем отчитаться о том, что все возможные действия были им произведены.

<7> См.: Подольный Н.А. Подготовительный этап к расследованию преступлений // Следователь. 2002. N 8. С. 18.

Выход следствия из ситуации информационной неопределенности возможен в результате:

Чаще всего, и это представляется целесообразным, следователь сочетает экстенсивное и интенсивное направления выхода из ситуации информационной неопределенности. И это вполне оправданно, так как повышает эффективность расследования в целом.

Литература

  1. Подольный Н.А. Ситуация информационной неопределенности при расследовании преступлений // Современные тенденции социально-экономических и правовых отношений региона: Материалы III Макаркин. науч. чтений. Саранск: Красный Октябрь, 2003.