Мудрый Юрист

Значение данных о личности потерпевшего - сотрудника органов внутренних дел при построении следственных версий *

<*> Grigoryan A.S. Importance of data on personality of victim - official of the agency of internal affairs in construction of investigation version.

Григорян Аршак Сашикович, Академия экономической безопасности МВД России.

Автором раскрыто значение сведений о личности потерпевшего - сотрудника ОВД, которые должны учитываться следователем при формулировке версий и планировании расследования преступлений, совершаемых в отношении сотрудника органа внутренних дел.

Ключевые слова: следственная версия, личность потерпевшего - сотрудника органов внутренних дел, криминалистически значимая информация, планирование следственных действий, проверка версий.

The author revealed the importance of information on personality of victim - official of the agency of internal affairs which must be taken into consideration by investigator in formulation of versions and planning of investigations of crimes committed with regard to official of the agency of internal affairs.

Key words: investigation version, personality of victim - official of the agency of internal affairs, criminalistically important information, planning of investigation actions, verification of versions.

При построении следственной версии принимаются во внимание все известные на текущий момент факты, имеющие отношение к уголовному делу. Версия должна быть максимально конкретна, позволять ставить криминалистически значимые задачи и планировать расследование.

Основываясь на криминалистическом учении о следственных версиях, в данной статье мы рассмотрим особенности их построения по уголовным делам, по которым потерпевшим выступает сотрудник органов внутренних дел (далее - ОВД).

Для построения версий должна быть собрана вся возможная на текущий момент информация по делу, при этом нельзя игнорировать информацию в пользу подозреваемого и против потерпевшего. При расследовании преступлений, в которых потерпевшим выступает сотрудник ОВД, это особенно важно учитывать, так как сочувствие к пострадавшему коллеге может мешать следователю принимать во внимание информацию негативного характера в отношении потерпевшего - сотрудника ОВД.

Информация, которая используется при построении версий, может быть получена из процессуальных источников, т.е. при производстве следственных действий или во время предварительной проверки сообщения о преступлении. Однако ошибочно было бы считать, что криминалистическая версия строится только на основании процессуальной информации, так как построение версий - деятельность криминалистическая и не ограничена рамками уголовного процесса. Могут быть использованы и иные источники, и информация, на текущий момент не содержащаяся в материалах предварительной проверки или возбужденного уголовного дела. Тем не менее информация, использующаяся при построении криминалистической версии, должна быть зафиксирована на материальном носителе и не может носить характер разговоров, сплетен, мнений, обсуждений.

По делам рассматриваемой категории в коллективе всегда активно обсуждается происшествие, высказываются мнения как в поддержку пострадавшего сотрудника ОВД, так и критические: о его низкой квалификации, неправильных действиях на месте происшествия, аморальном поведении, коррумпированности и т.д. Эти мнения не могут не стать известными следователю, в производстве которого находится уголовное дело. Однако при построении версий следователь должен абстрагироваться от досужих обсуждений и принимать во внимание только ту информацию, которая может подлежать фиксации. На это указывает и процессуальный закон, в соответствии с которым к недопустимым доказательствам относятся: показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности (п. 2 ч. 2 ст. 75 УПК).

В любом случае при построении следственных версий и расследовании уголовных дел рассматриваемой категории следователь должен руководствоваться не корпоративными интересами, а правосознанием и совестью.

Построение следственной версии определяется следственной ситуацией, складывающейся на текущий момент. Не вдаваясь в уголовно-правовые вопросы квалификации преступлений, совершенных в отношении сотрудника ОВД, попытаемся сформулировать типичные следственные ситуации на первоначальном этапе расследования таких преступлений:

Исходя из следственных ситуаций, анализируя информацию, которая может быть собрана в отношении потерпевшего - сотрудника ОВД, могут быть сформулированы следственные версии для первоначального этапа расследования.

Преступление совершено по мотивам противодействия законной деятельности потерпевшего или из мести за такую деятельность. Подозревать следует лиц, которые привлекались к уголовной, административной ответственности, либо их близких.

В основу такой версии могут быть положены следующие факты: служебная деятельность потерпевшего связана непосредственно с контактами с гражданами - это может относиться к следователю, дознавателю, оперуполномоченному, участковому уполномоченному, уполномоченному ПДН, инспектору ГИБДД; пострадавший отличается принципиальностью; отсутствует какая-либо информация о коррумпированности потерпевшего; имеются сведения об угрозах в адрес потерпевшего; в семье у потерпевшего сложились хорошие отношения или потерпевший несемейный, соответственно возрасту.

Планирование в таких случаях должно включать, прежде всего, проверку уголовных дел и иных материалов, относящихся к служебной деятельности потерпевшего, допрос сослуживцев потерпевшего.

Преступление совершено по мотивам сопротивления или возмездия за незаконную служебную деятельность потерпевшего. Это может относиться не только к сотрудникам, непосредственно контактирующим с гражданами, но и к иным - руководителям, сотрудникам контрольно-методических управлений, тыловых служб и т.д., поскольку и со стороны этих сотрудников возможны какие-либо невыполнимые обещания, угрозы и т.д. Круг подозреваемых в этом случае может быть достаточно широк, так как необходимо устанавливать не только лиц, попавших в орбиту служебной деятельности потерпевшего - сотрудника ОВД, но и иных, с которыми у потерпевшего были неслужебные контакты.

Построению такой версии способствует следующая информация о личности потерпевшего: сведения о коррупционных связях; не соответствующий уровню доходов семьи высокий уровень жизни; проявление негативного отношения к службе; конфликтность в коллективе и неуважение к коллегам; презрительное отношение к гражданам, обращающимся в ОВД; широкий круг общения неслужебного характера.

Разработка данной версии требует планирования следственных действий, направленных на выявление неслужебных связей потерпевшего, приведших к совершению в отношении его преступления. Проводятся допросы членов семьи потерпевшего, близких друзей, граждан, которые обращались с жалобами в официальные инстанции на незаконные действия данного сотрудника ОВД.

Преступление совершено по личным мотивам. Версия может относиться к любому сотруднику ОВД. Круг подозреваемых в этом случае ограничивается семьей, родственниками, близкими друзьями, иными близкими лицами. В пользу данной версии свидетельствует следующая информация о личности потерпевшего - сотрудника ОВД: потерпевший женат (замужем), в семье отношения сложились конфликтные; потерпевший женат (замужем), при этом имеется информация о супружеских изменах со стороны самого потерпевшего либо, напротив, со стороны супруга. Отношения в семье при этом могут быть внешне бесконфликтными; потерпевший среднего возраста, при этом несемейный; у потерпевшего и его семьи сложные жилищные условия без перспективы улучшения, например, в небольшой квартире проживают несколько поколений семьи, в т.ч. потерпевший; потерпевший проживает один, имея в собственности хорошее жилье, дачный участок, автомобиль и прочие ценности.

Проверка данной версии требует прежде всего проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех особенностей личных, родственных, дружеских отношений потерпевшего. Обязательно планируются: допросы членов семьи, друзей, родственников, соседей; в случае смерти потерпевшего - запрос в нотариальную контору о лицах, заявивших права на наследство; запросы в налоговые органы об имуществе потерпевшего.

Особенно внимательно следует работать по данной версии, если потерпевшей является женщина - сотрудница ОВД. Конечно, сотрудница ОВД может подвергнуться нападению и в связи с исполнением служебных обязанностей, и в связи с коррумпированностью, но все же в основном мотивы посягательств на женщин - сотрудниц ОВД носят личный характер. Чаще всего мотивом выступала ревность со стороны мужа, сожителя либо, напротив, "соперницы". По изученным нами уголовным делам женщины-сотрудницы числились потерпевшими по 22% дел, все указанные случаи в результате расследования привели к установлению личных мотивов посягательства.

Потерпевший стал случайной жертвой, преступники не были осведомлены о том, что он является сотрудником ОВД. Версия должна обязательно выдвигаться, если сотрудник был не в форменной одежде и по службе потерпевший не связан с непосредственными контактами с гражданами, тем более если происшествие имело место не в районе его служебной деятельности. Если сотрудник был в форменной одежде, то версия случайного нападения должна рассматриваться как маловероятная.

В пользу данной версии свидетельствует следующая информация о личности потерпевшего - сотрудника ОВД: потерпевший имеет недостаточную физическую подготовку; потерпевший не имеет активной служебной позиции, не вмешивается в "уличные" конфликты, если это не входит в его служебные обязанности; потерпевший по роду службы не связан со служебной и оперативной деятельностью милиции; потерпевший не имеет опыта оперативной работы в прошлом; потерпевший по психологической характеристике рассеян, забывчив; потерпевший в результате преступления понес имущественный вред.

Если подозреваемый не задержан на месте преступления, разработка этой версии представляет наибольшую сложность. Планирование должно включать изучение всех имевших место в данном районе случаев нападений на граждан из хулиганских побуждений, с целью совершения грабежа или разбоя.

Вместе с тем данную версию, как и все прочие, необходимо исследовать по всем уголовным делам, по которым потерпевшим выступает сотрудник ОВД, если в пользу этой версии имеются какие-либо данные. По изученным нами уголовным делам в 17% случаев сторона защиты утверждала, что подозреваемый (обвиняемый) не был осведомлен о том, что потерпевший - сотрудник милиции, так как тот был без формы и документов не предъявлял, в то время как сам потерпевший давал показания о том, что он, пресекая действия преступника или иного правонарушителя, представился и предъявил служебное удостоверение.

  1. Потерпевший сам спровоцировал конфликт, стал зачинщиком драки, подозреваемый находился в состоянии необходимой обороны от неправомерного посягательства со стороны сотрудника ОВД. Данная версия обязательно должна быть проверена при наличии следующих фактов: преступление совершено при обстоятельствах, которые могут отрицательно характеризовать потерпевшего - например, во время драки в ночном клубе, ресторане; потерпевший при совершении преступления был пьян; потерпевший ссылается на выполнение служебного задания, но его руководство информацию не подтверждает; потерпевший отличается агрессивностью и несдержанностью характера; по службе потерпевший характеризуется отрицательно.

Проверяя данную версию, необходимо планировать очные ставки между потерпевшим и подозреваемым (обвиняемым), а также установление максимально широкого круга свидетелей-очевидцев. По изученным уголовным делам в 3% случаев выяснилось, что потерпевший - сотрудник ОВД представил ситуацию как связанную с исполнением им служебных обязанностей по пресечению хулиганства в общественном месте, хотя в реальности сам находился в нетрезвом состоянии и спровоцировал конфликт.

Таким образом, данные о личности потерпевшего - сотрудника ОВД имеют определяющее значение и должны учитываться следователем при формулировке следственных версий и составлении плана расследования рассматриваемой категории преступлений. Данные о личности потерпевшего - сотрудника ОВД обязывают следователя строить версии как в сторону обвинения, так и в сторону защиты и составлять реальные планы для проверки этих версий.