Мудрый Юрист

Ответственность подрядчика за нарушение сроков выполнения работ по договору строительного подряда

Елисеев Д.А., старший преподаватель кафедры гражданского права Российской академии правосудия.

Договор строительного подряда регулируется ст. 740 Гражданского кодекса РФ. Согласно ее условиям подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену. Начальный и конечный сроки выполнения работы являются существенными условиями договора подряда, и при отсутствии этих условий договор подряда признается незаключенным (ст. 708, 432 ГК). Указанный вывод применительно к договорам строительного подряда также нашел свое отражение в п. 4 Обзора практики разрешения споров по договору строительного подряда <*>. Помимо начального и конечного сроков выполнения работ стороны могут оговорить и промежуточные сроки (например, когда должны быть завершены те или иные этапы строительства). При определении указанных сроков применительно к конкретным объектам стороны договора строительного подряда могут руководствоваться положениями Постановления Госстроя СССР и Госплана СССР от 17 апреля 1985 г. N 51/90 (с изменениями и дополнениями от 10 февраля 1987 г.), которым утвержден СНиП 1.04.03-85 "Нормы продолжительности строительства и задела в строительстве предприятий, зданий и сооружений".

<*> Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 января 2005 г. N 51 "Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда" // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской федерации. 2000. N 3.

Если подрядчик своевременно не приступает к исполнению договора строительного подряда (то есть нарушает начальный срок выполнения работ) или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к конечному сроку становится явно невозможным (к примеру, нарушает установленные договором промежуточные сроки выполнения работ), то заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков (п. 2 ст. 715 ГК РФ). Одновременно сторонам договора строительного подряда необходимо учитывать, что, конкретизируя общие нормы о встречном исполнении обязательств (ст. 328 ГК РФ), ГК отдельно говорит о праве подрядчика не приступать к работе, а начатую работу приостановить (то есть правомерно отступить от договорных требований о начальном и промежуточных сроках) в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда (непредоставление технической документации, материалов, оборудования и т.п.) препятствует исполнению договора подрядчиком <*>, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязательств заказчиком не будет произведено в установленный срок (ст. 719 ГК РФ). Данный вывод подтверждается и судебной практикой <**>.

<*> Подрядчик может отступать также от конечного срока подрядных работ в случае, если до момента передачи результата работ заказчик должен был уплатить подрядчику установленную цену (или ее часть) либо иную сумму, причитающуюся подрядчику в связи с выполнением договора подряда, но по каким-либо причинам заказчик эту обязанность не выполнил. При таких обстоятельствах подрядчик в соответствии со ст. 359 и ст. 360 ГК РФ имеет право на удержание результата работ до оплаты заказчиком соответствующих сумм (ст. 712 ГК РФ).
<**> Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 25 октября 2004 г. N КГ-А40/9572-04.

Если в результате нарушения сроков выполнения строительных работ, предусмотренных договором, результат этих работ утрачивает интерес для заказчика, то он, руководствуясь п. 3 ст. 708 и п. 2 ст. 405 ГК РФ, имеет право отказаться от принятия исполнения и потребовать возмещения убытков <*>.

<*> При применении указанных общих положений ст. 405 ГК (п. 2) следует отметить, что согласно первоначальной редакции п. 3 ст. 708 ГК применительно к договору подряда они могли использоваться только при нарушении конечного срока выполнения работ. Однако Федеральным законом от 17 декабря 1999 г. N 213-ФЗ п. 3 ст. 708 ГК дополнен указанием, что предусмотренные в п. 2 ст. 405 ГК последствия наступают и при нарушении как конечного, так и иных установленных договором подряда сроков.

Ответственность подрядчика за нарушение сроков выполнения работ может наступить не только в вышеуказанных случаях отказа заказчика от договора или принятия исполнения по нему. Практика свидетельствует о том, что в большинстве случаев заказчики все же заинтересованы прежде всего в реальном исполнении договора строительного подряда и настаивают на включении в договор условий о неустойке (пени), подлежащей уплате подрядчиком в случае нарушения сроков выполнения работ в порядке компенсации за нарушение их прав подрядчиком. В соответствии с положениями действующего гражданского законодательства такая неустойка может иметь как зачетный, так и штрафной характер по отношению к убыткам, причиненным заказчику нарушением подрядчиком условий о сроках выполнения работ; теоретически договорная неустойка за нарушение обязательства о сроках может также носить альтернативный и исключительный характер (в первом случае возмещению подлежат по выбору заказчика либо неустойка, либо убытки, во втором - только неустойка), однако включение в договор альтернативной и тем более исключительной неустойки в данном случае является малоэффективным: определение заранее размера убытков от нарушения сроков выполнения строительных работ представляет крайне трудновыполнимую задачу. Кроме того, предусмотрены специальные правила об уплате неустойки при выполнении строительных работ для государственных нужд: в случае необеспечения установленных контрактом сроков ввода в действие предприятий, зданий, сооружений, пусковых комплексов и очередей, а также отдельных объектов по вине подрядчика им уплачивается штраф в размере одной тысячной части договорной стоимости за каждый день просрочки до фактического завершения строительства (п. 9 Постановления СМ РФ от 14 августа 1993 г. N 812 "Об утверждении Основных положений порядка заключения и исполнения государственных контрактов (договоров подряда) на строительство объектов для федеральных государственных нужд в Российской Федерации"). Под "договорной стоимостью" в данном случае следует понимать стоимость всех работ, предусмотренных государственным контрактом строительного подряда.

При заключении договора строительного подряда с гражданином подрядчику также необходимо иметь в виду то обстоятельство, что в соответствии с Федеральным законом "О защите прав потребителей" (п. 5 ст. 28) в случае нарушения начального и конечного сроков выполнения работ он будет обязан уплатить за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере 3 процента от цены договора <*>. Верхним "пределом" такой неустойки является цена невыполненных в срок строительных работ.

<*> До предъявления настоящего требования потребитель вправе в одностороннем порядке установить подрядчику новый начальный или конечный срок выполнения строительных работ (п. 1 ст. 28 Федерального закона "О защите прав потребителей")