Мудрый Юрист

Посредничество во взяточничестве (ст. 291.1 УК РФ)

Тюнин В.И., доктор юридических наук, профессор кафедры уголовного права Санкт-Петербургского университета МВД РФ.

Статья посвящена новой статье в Уголовном кодексе РФ - "Посредничество во взяточничестве".

Ключевые слова: уголовное право, Уголовный кодекс, взятка, посредничество во взяточничестве.

Article is devoted to a new article in the Criminal Code of the Russian Federation - "Mediation of bribery".

ФЗ РФ от 04.05.2011 N 97-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции" установлена ответственность за посредничество во взяточничестве <1>.

<1> См.: СЗ РФ. 2011. N 19. Ст. 2714. Заметим, что в Уголовном кодексе РСФСР существовала ст. 174.1 (Посредничество во взяточничестве), которая была введена Законом РСФСР от 25.07.62.

Законодатель при разработке норм о взяточничестве в УК 1996 г. отказался от нормы, предусматривающей ответственность за посредничество во взяточничестве, полагая, что действия посредника следует оценивать как соучастие в получении или даче взятки. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2000 N 6 "О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе" говорится, что "уголовная ответственность посредника во взяточничестве в зависимости от конкретных обстоятельств по делу и его роли в даче или получении взятки наступает лишь в случаях, предусмотренных статьей 33 УК РФ" (п. 8) <2>.

<2> БВС РФ. 2000. N 4; 2007. N 5.

Установление ответственности за посредничество во взяточничестве значительно усиливает ответственность лиц, способствующих даче или получению взятки. Такие действия становятся не соучастием в виде пособничества, организации или подстрекательства, а самостоятельным преступлением. Законодатель значительно расширил правовое поле ответственности за посредничество во взяточничестве, благодаря чему момент окончания преступления переносится на более раннюю стадию преступного поведения.

Объект рассматриваемого преступления составляют общественные отношения, регламентирующие установленный порядок исполнения обязанностей должностными лицами без запрещенного законом материального вознаграждения. Преступление подрывает авторитет органов государственной власти, ведет к нарушениям принципа социальной справедливости. Помимо основного объекта при получении и даче взятки за незаконные действия может причиняться вред и дополнительным объектам, в качестве которых выступают самые разнообразные публичные и частные интересы.

Предметом настоящего преступления является взятка в виде денег, ценных бумаг, иного имущества и выгод имущественного характера.

Деньги - официальной денежной единицей РФ является рубль, состоящий из ста копеек. Введение на территории РФ других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещаются. Платежи на территории РФ осуществляются в наличной и безналичной форме. Поэтому поступление на счет виновного лица денежных средств в безналичной форме следует считать взяткой.

Ценные бумаги - государственная облигация, облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция, приватизационные ценные бумаги и др. документы, которые законами о ценных бумагах отнесены к числу ценных бумаг.

К предмету преступления до внесения изменений ФЗ РФ от 04.05.2011 N 97-ФЗ в текст ст. 290 УК РФ относились выгоды имущественного характера. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2000 N 6 "О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе" под выгодами имущественного характера следует понимать занижение стоимости передаваемого имущества, уменьшение арендных платежей, ремонт квартиры, строительство дачи, предоставление туристических путевок, уменьшение процентных ставок за пользование банковскими ссудами и т.п.

В настоящее время предметом преступления определены услуги имущественного характера и имущественные права.

Услуга согласно определению, данному в Толковом словаре русского языка, представляет собой "действие, приносящее пользу, помощь другому" <3>. Чаще всего на законодательном уровне понятие услуги встречается в ГК РФ. Так, например, в ст. 107 ГК РФ к числу услуг отнесено бытовое обслуживание. В ст. 426 ГК РФ названы услуги связи, энергоснабжения, медицинского, гостиничного обслуживания. В ст. 676 упомянуты коммунальные услуги, в ст. 747 ГК РФ - транспортировка грузов, в ст. 1212 ГК РФ - услуги по перевозке. Исчерпывающий перечень услуг, по-видимому, перечислить невозможно. Указание на то, что услуга имеет имущественный характер, подчеркивает то обстоятельство, что она носит возмездный характер и оплачивается прежде всего в денежном эквиваленте.

<3> Ожегов С.И., Шведов Н.Ю. Толковый словарь русского языка. 4-е изд., доп. М., 1999. С. 839.

Под имущественными правами понимаются субъективные права участников имущественных правоотношений, связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом. В ГК РФ имущественные права составляют содержание права собственности, а также принадлежат лицам, не являющимся собственниками имущества. В ст. 216 ГК РФ имущественные права, не принадлежащие собственнику имущества, названы вещными правами.

Под имущественными правами понимается также право требования. Имущественное право - это право использования какого-либо имущества и получение от него дохода. В ГК РФ об имущественных правах сказано в различных главах и статьях. В частности, в ст. 142 ГК РФ сказано, что правом требования является право, вытекающее из обладания таким видом имущества, каковым является ценная бумага. Так, например, обладание акциями позволяет владельцу требовать получение дивидендов. Договор аренды позволяет требовать арендатору у арендодателя имущество, определенное договором аренды, а договор страхования - страховой выплаты при наличии страхового случая и т.д.

Однако, на наш взгляд, термин, содержавшийся в прежней редакции нормы ч. 1 ст. 290 УК РФ, хотя и не имел четкого определения в ГК и иных нормативных актах, был более универсальным. Новая редакция, например, не позволяет считать предметом взятки производство работ в интересах взяткодателя, поскольку работы как самостоятельный объект гражданских прав не относятся ни к имуществу, ни к услугам. Это значит, что новая редакция породила правовой пробел.

Объективная сторона преступления включает следующие альтернативные признаки: а) передачу взятки по поручению взяткодателя или взяткополучателя; б) иное способствование взяткодателю и (или) взяткополучателю в достижении соглашения между взяткодателем и взяткополучателем о получении и даче взятки; в) иное способствование взяткодателю и (или) взяткополучателю в реализации соглашения между ними о получении и даче взятки.

Передача взятки означает, что предмет взятки перешел к взяткополучателю полностью либо частично. Если взятка предоставляется должностному лицу в виде соответствующей услуги имущественного характера, преступление окончено с момента начала пользования такой услугой или с момента получения должностным лицом соответствующих документов, дающих возможность пользоваться той или иной услугой. Получение взятки следует считать состоявшимся в случае зачисления денег, являющихся предметом взятки на банковский счет должностного лица, при его осведомленности об этом, т.е. с момента реальной возможности распоряжаться этими средствами как собственными <4>.

<4> См.: Волженкин Б.В. Служебные преступления: Комментарий законодательства и судебной практики. СПб.: Юридический центр Пресс, 2005. С. 183.

Иное способствование взяткодателю и (или) взяткополучателю в достижении соглашения между взяткодателем и взяткополучателем о получении и даче взятки разнообразные, по характеру действия, направленные к достижению согласия сторон на совершение определенных действий (бездействия) со стороны взяткополучателя в интересах взяткополучателя, а со стороны взяткополучателя действий, направленных на передачу взятки взяткополучателю. Сюда может быть отнесено ведение переговоров, определение условий совершения действий (бездействия), места передачи взятки, определение вида предмета взятки, способа ее передачи и прочих обстоятельств, по поводу которых должно быть достигнуто соглашение.

Иное способствование взяткодателю и (или) взяткополучателю в реализации соглашения между ними о получении и даче взятки. Способствование может состоять также в различных действиях, причинно обусловливающих факт передачи-получения взятки. Скажем, это могут быть действия по открытию счета на имя получателя взятки, обеспечение безопасности передачи-получения взятки (охрана места передачи взятки), подыскание помещения, где состоится передача-получение взятки и др.

Анализ последних двух разновидностей посредничества позволяет отметить особенность, состоящую в том, что описанные формы преступного поведения посредника отдалены от факта передачи-получения взятки, по сути дела они составляют приготовительную деятельность. Такой подход законодателя является заимствованием техники криминализации, принятой в США и ряде европейских государств. Так, например, в § 333 (Предоставление выгоды) УК ФРГ предусмотрена ответственность за довольно разнохарактерные деяния: 1) Кто должностному лицу, лицу, специально уполномоченному на выполнение общественной службы, или военнослужащему предлагает, обещает или предоставляет выгоды для него или третьего лица за исполнение служебных обязанностей, наказывается...

Законодатель дифференцировал уголовную ответственность за преступление исходя из стоимости размера предмета взятки, и предусмотрел соответствующий размер предмета взятки в п. 1 примечания к ст. 290 УК РФ <5>.

<5> Примечание к ст. 290 УК РФ распространяется на нормы ст. ст. 290, 291 и 291.1.

В ч. 1 ст. 291.1 УК РФ ответственность предусмотрена за посредничество во взяточничестве, если предмет взятки составляет значительный размер, т.е. сумма денег, стоимость ценных бумаг, иного имущества, услуг имущественного характера, иных имущественных прав превышает 25 тыс. рублей.

Субъективная сторона преступления выражается в прямом умысле. Лицо осознает общественную опасность совершаемых им действий, их противоправность и желает их совершить. Мотив совершения может быть любым. По-видимому, таким мотивом чаще всего будет корысть или иная личная заинтересованность.

Субъектом преступления может быть любое вменяемое лицо, достигшее 16 лет.

В последующих частях ст. 291.1 УК РФ предусмотрены отягчающие обстоятельства совершения преступления. Часть 2 ст. 291.1 УК РФ установила ответственность за посредничество во взяточничестве, за совершение заведомо незаконных действий (бездействия) либо лицом с использованием служебного положения.

Под незаконными действиями (бездействием) понимаются такие, которые содержат состав какого-либо правонарушения. Получение и дача взятки за неправомерное поведение причиняет ущерб дополнительному объекту - таковым могут быть интересы отдельных лиц либо организаций. Если за взятку совершается преступление, все содеянное квалифицируется по совокупности преступлений <6>.

<6> См.: Пункт 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2000 N 6 "О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе" (в ред. от 06.02.2007 N 7) // БВС РФ. 2000. N 4; 2007. N 5.

Использование служебного положения предполагает, что лицо при посредничестве во взяточничестве использует возможности, которые дает ему это положение, т.е. оно обладает полномочиями влиять на поведение подчиненных ему лиц, например отдавать обязательные для них приказания (распоряжения), распоряжаться материальными ценностями, принимать на работу или увольнять с работы. Служебное положение означает также использование авторитета занимаемой должности при отсутствии прямого воздействия на подчиненных ему лиц.

Под лицами, использующими свое служебное положение, следует понимать должностных лиц, обладающих признаками, предусмотренными п. 1 примечания к ст. 285 УК РФ, государственных или муниципальных служащих, не являющихся должностными лицами, лиц, отвечающих требованиям, предусмотренным в п. 1 примечания к ст. 201 УК РФ.

Часть 3 ст. 291.1 УК РФ устанавливает ответственность за посредничество во взяточничестве, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) в крупном размере. Получение взятки группой лиц по предварительному сговору означает, что в совершении данного преступления участвуют два (или более) должностных лица, заранее договорившихся о совместном совершении преступления (ч. 2 ст. 35 УК РФ). Получение взятки организованной группой означает, совершение преступления устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений (ч. 3 ст. 35 УК РФ). Об устойчивости группы могут свидетельствовать такие обстоятельства, как длительность совместной преступной деятельности, ее целенаправленность, стабильность состава участников и связей между ними, превращение взяточничества в промысел, специфичный и повторяющийся способ совершения преступления.

Крупный размер означает, что стоимость предмета взятки превышает 150 тыс. рублей.

Часть 4 ст. 290 УК РФ предусмотрела посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере, т.е. размер взятки превышает 1 млн. рублей.

В ч. 5 ст. 291.1 УК РФ криминализовано обещание или предложение посредничества во взяточничестве. Обещание означает дачу согласия взяткодателю, взяткополучателю либо иному лицу, действующему в интересах названных лиц, совершить действия, составляющие объективную сторону преступления, предусмотренного в ч. 1 ст. 291.1 УК РФ. Предложение посредничества состоит в инициативе лица стать посредником в даче-получении взятки. Предложение - это высказанное словесно или иной форме решение лица совершить действия, составляющие объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.1 УК РФ.

По-видимому, при криминализации деяний, предусмотренных в ст. 291.1 УК РФ, законодатель использовал положения Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию (ETS N 173), принятой в Страсбурге 27 января 1999 г. <7>, и Конвенции ООН против коррупции, принятой 31 октября 2003 г. Так, например, в ст. 15 Конвенции ООН против коррупции <8> предложено криминализовать обещание и предложение публичному должностному лицу какого-либо неправомерного преимущества лично (имеется в виду взяткодателем) или через посредников.

<7> Ратифицирована ФЗ РФ от 25.07.2006, вступила в силу для России 01.02.2007.
<8> Ратифицирована ФЗ РФ от 08.03.2006, вступила в силу для России 08.06.2006.

Статья 291.1 УК РФ имеет примечание, в котором предусмотрено освобождение виновного в посредничестве во взяточничестве, если виновный после совершения преступления будет активно способствовать раскрытию и (или) пресечению преступления и добровольно сообщит органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о посредничестве во взяточничестве.

Раскрытие преступления предполагает установление обстоятельств совершения преступления, установления лиц, участвующих в преступлении. Пресечение преступления означает, что преступление еще несовершенно и действия лица как раз и способствовали тому, чтобы оно не было доведено до конца.

Следует отметить определенную логическую непоследовательность в описании условий освобождения от уголовной ответственности. На наш взгляд, слово "пресечь" означает активное внешнее воздействие лица на поведение иных лиц, поэтому не ясно, что имел в виду законодатель, о пресечении какого преступления идет речь. Пресечь собственное преступление несложно. Для этого просто нужно отказаться от продолжения совершаемых действий. Нельзя применить термин "пресечение" если имеются в виду действия, предшествующие передаче взятки, поскольку все формы преступного поведения составляют оконченное преступление. В связи со сказанным остается только догадываться, что имел в виду законодатель. Возможны различные варианты поведения посредника, например, прекратить можно преступное поведение иных лиц, участвующих в совершении преступления, если оно совершается группой лиц по предварительному сговору или организованной группой. Возможно, законодатель имел в виду пресечение преступлений, предусмотренных ст. 290 или ст. 291 УК РФ, совершаемых взяткополучателем или взяткодателем, но такое понимание пресечения выходит за рамки рассматриваемого преступления. Обращает на себя внимание еще одно обстоятельство, термин "пресечение" используется в ФЗ РФ от 12.08.1995 N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" <9>. В частности, в ст. 2 пресечение преступлений предусмотрено наряду с иными задачами стоящими органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность.

<9> См.: СЗ РФ. 1995. N 33. Ст. 3349.

Освобождение от ответственности возможно лишь при том условии, что лицо, являющееся посредником во взяточничестве, добровольно сообщит органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о посредничестве во взяточничестве. Признак добровольности был в свое время раскрыт в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2000 N 6, где указано, что добровольность предполагает отсутствие информации у правоохранительных органов о факте совершения преступления до момента сообщения об этом виновным лицом (п. 22).