Мудрый Юрист

История развития института маржинальной сделки

В последнее время в правовой и экономической литературе часто затрагиваются различные вопросы, посвященные маржинальным сделкам. Исследуются понятие, экономический эффект, технология заключения и исполнения, различные практические аспекты. При этом авторы зачастую как бы выхватывают отдельные области, не имея целостной картины эволюции представлений о данных сделках. Устранению этого пробела и посвящена настоящая статья.

В дореволюционной России существовало законодательно закрепленное и раскрытое в правовой наукой понятие, объединяющее в себе признаки договоров, заключаемых на бирже. В силу недостаточной развитости института биржевой торговли того времени под понятием "биржевые сделки" понимались все специфические договорные конструкции, существовавшие на рынке ценных бумаг.

В этих условиях нельзя с достаточной долей вероятности утверждать о том, присутствовал ли на российском фондовом рынке того времени такой правовой институт, как маржинальные сделки, или нет. Однако, учитывая, что кредитные отношения прочно укоренились в деловой практике того времени, разумно было бы предположить, что маржинальные сделки, гражданско-правовые сделки с ценными бумагами с использованием заемных денежных средств, полученных инвестором непосредственно от брокера, имели место быть, хотя и регулировались, по всей видимости, устными договоренностями. Несомненно одно, если сделки, которые мы сегодня называем маржинальными, в то время фактически существовали, то отношения сторон по ним регулировались правилами так называемых биржевых сделок.

Вопрос о правовой сущности биржевых сделок постоянно находился под пристальным вниманием исследователей-правоведов с тех самых пор, когда биржевая торговля оформилась в самостоятельную отрасль определенных общественных отношений и стала в той или иной степени оказывать влияние на экономическую и политическую жизнь того или иного государства. Однако, избрав в качестве предмета своего исследования биржевую сделку, ученые, единодушно признавая, что правовое регулирование должно осуществляться по нормам гражданского права, не были столь однозначны в самом определении такого понятия, как биржевая сделка <1>.

<1> См.: Абраменкова И.Г. Гражданско-правовая характеристика биржевых сделок с ценными бумагами // Законодательство. 2001. N 9.

Наиболее распространенной следует признать точку зрения тех ученых (Я. Гессен, Г. Шершеневич, П. Цитович), которые считали, что биржевые сделки по своей юридической природе, как и соответствующие сделки, заключаемые вне биржи, являются куплей-продажей или поставкой и как таковые представляют собой договор, по которому одна сторона обязуется передать другой стороне в собственность товар, а другая в свою очередь заплатить за него заранее обусловленную цену <2>.

<2> См.: Цитович П. Учебник торгового права. Киев; СПб., 1891. Вып. 1. С. 238 - 239.

В этой связи Я. Гессен отмечает, что "все отличие биржевых сделок от сделок общегражданского характера состоит лишь в условиях, на которых эти сделки совершаются. Условия сводятся к следующим основным моментам: месту и времени заключения сделки, лицам, ее заключающим, объекту и внешним особенностям сделки" <3>. А. Волков также отмечал, что определять биржевую сделку следует понятием времени и места, ее заключения, определением круга лиц, ее заключающих, а также установленным размером партии биржевого товара <4>.

<3> Гессен Я.М. Биржевые сделки по русскому праву // Банковая энциклопедия. Киев, 1917. Т. 2. С. 348.
<4> См.: Волков А.Ф. Биржевое право. СПб., 1905. Т. 1. С. 92.

Иного мнения придерживался В. Судейкин, полагая, что основной формой биржевых сделок являются купля-продажа и поставка, но совершаемые под влиянием характерных условий торговой жизни, в результате чего "они до такой степени осложняются, подвергаясь разного рода изменениям, что кажутся потерявшими свой первоначальный характер" <5>. Кроме того, он отмечал, что "отличие биржевых от обыденных сделок гражданского права заключается в спекуляции... спекуляция является одним из характерных условий торговли и, в частности, биржевых сделок".

<5> Судейкин В. Биржа и биржевые операции. СПб., 1892. С. 66.

В то время, впрочем, как и сейчас, существовало мнение ряда авторов, что спекулятивные сделки, а следовательно, и маржинальные сделки представляют собой разновидность игр и пари, где "одна сторона утверждает, а другая отрицает наличие определенного обстоятельства, наступающего независимо от них", а действия сторон заключаются лишь в констатации наступления указанного обстоятельства <6>. Что "сделки, изначально предусматривающие не "поставку" (передачу) определенного товара (денег), а уплату проигравшей стороной соответствующей денежной суммы (разницы между оговоренной контрактом и фактической ценой акции или валюты) выигравшей стороне... являются ничем иным, как пари, и принципиально не отличаются от сделок, заключенных, например, на скачках. Будучи типичной разновидностью алеаторных сделок, они не могут пользоваться защитой закона, в том числе и в отечественном порядке" <7>.

<6> См.: Гражданское право: Учебник / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. М., 1997. Ч. II. С. 690 (автор главы - Н.П. Василевская).
<7> Суханов Е.А. О судебной защите форвардных контрактов. С. 13 - 14.

Основным источником подобного мнения можно считать положения Гражданского уложения, где в ст. 2540 записано, что "правила предыдущей статьи (ст. 2539 гласит о нераспространении судебной защиты на обязательства, возникающие из игр и пари) распространяются и на такие срочные сделки, имеющие своим предметом товары или процентные либо иные ценные бумаги, которые, по намерению обеих сторон, совершаются не с целью действительной покупки или продажи означенных предметов, а лишь для получения или уплаты разницы между установленною ценою и рыночною или биржевою ценою, существующей в срок исполнения сделки" <8>.

<8> Гражданское уложение. Проект Высочайше учрежденной Редакционной комиссии... с объяснениями / Сост. А.Л. Саатчиан; под ред. И.М. Тютрюмова. СПб., 1910. Т. 2. С. 1168 - 1169.

Как справедливо подчеркивает В.А. Белов, составители проекта Уложения не объявили срочные сделки (к коим безусловно относятся и все чисто спекулятивные сделки) сделками пари, но сочли возможным распространить и на эти сделки (не являющиеся пари) правила о пари <9>.

КонсультантПлюс: примечание.

Статья В.А. Белова "Игра и пари как институты гражданского права" включена в информационный банк.

<9> См.: Белов В.А. Игра и пари как институты гражданского права // Законодательство. 1999. N 9. С. 22.

Однако уже русские дореволюционные исследователи находили эту точку зрения законодателя ошибочной <10> и неоднократно останавливались на вопросе: в чем же заключается истинная природа биржевых сделок?

<10> См.: Биржевые операции // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. СПб., 1891. Т. 3-А. С. 889, 891 - 892.

Общим признаком, по которому, по всей видимости, и произошло соединение этих двух самостоятельных институтов (биржевых сделок и сделок игр и пари), являлась надежда на обогащение в результате наступления или ненаступления определенных обстоятельств в будущем. Как отмечал К.П. Победоносцев, "по цели и намерению стороны конечный результат договора, материальная ценность его поставлены в зависимость от события совершенно неизвестного или случайного, или только вероятного, так что при заключении его совершенно неизвестно, которая сторона в конечном результате выиграет, получит выгоду" <11>.

<11> Победоносцев К.П. Курс гражданского права. СПб., 1896. Ч. III. Договор и обязательство. С. 341.

В начале XX в. предпринимаются попытки выработать единое понимание биржевой сделки. Так, комиссия особого совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности, занимавшаяся проблемами биржевой торговли, пришла к заключению о необходимости указать в законе признаки биржевых сделок в связи с признанием особой для них юрисдикции, а также и ввиду свойственных биржевым сделкам особенностей в целях их единообразного толкования биржами. Биржевая комиссия предлагала считать такие биржевые сделки, "которые, вытекая из отношений биржевой торговли, совершаются между членами биржевого общества или между ними и посторонними лицами, на основании "правил", утвержденных биржевыми комитетами".

В 1903 г. было проведено совещание представителей биржевых комитетов при Министерстве финансов, которое пришло к единогласному заключению, что биржевыми должны считаться сделки, которые заключаются по правилам данной биржи, на товары, признанные правилами биржи биржевыми, регистрируются на бирже установленным биржевым обществом способом и совершаются членами биржи.

Таким образом, законодателем определялся особый статус биржевой сделки при соблюдении следующих условий: где, между кем, когда и по поводу чего заключена сделка. В противном случае за сделкой не признается статус биржевой и регулирование ее происходит по нормам другого законодательства. Именно эти особенности биржевой сделки, которые наиболее наглядно проявляются при ее заключении (поскольку исполнение биржевых сделок происходит вне биржи), и приводят к размышлениям о ее особой правовой природе.

Процесс законодательного регулирования биржевой торговли впервые в постсоветское время был предпринят в Основах гражданского законодательства Союза ССР и республик от 31 мая 1991 г. <12>, где в ст. 29 определялось правовое положение биржевых сделок. Здесь под биржевыми сделками понимались соглашения о взаимной передаче прав и обязанностей в отношении имущества, допущенного к обращению на бирже, которые заключаются участниками биржи в биржевом собрании в порядке, установленном законодательством о товарных и фондовых биржах и биржевыми уставами. Появление этой статьи, вероятно, было связано со всплеском биржевой активности в 1990 - 1992 гг.

<12> Ведомости ВС СССР. 1991. N 26. Ст. 733.

20 февраля 1992 г. принимается Закон РФ N 2383-1 "О товарных биржах и биржевой торговле" <13>, который в ст. 7 дает несколько иное определение биржевой сделки: "Биржевой сделкой является зарегистрированный биржей договор (соглашение), заключаемый участниками биржевой торговли в отношении биржевого товара в ходе биржевых торгов. Порядок регистрации и оформления биржевых сделок устанавливается биржей..."

<13> Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1992. N 18. Ст. 961.

Сравнительный анализ указанных положений выявляет различный подход законодателя к понятию биржевых сделок. В Законе "О товарных биржах и биржевой торговле" основное внимание уделено внешней стороне понятия (организационному моменту): место совершения сделки, субъектный состав, характер предмета, необходимость регистрации. Определение же, содержащееся в Основах гражданского законодательства, на первый план выдвигает условие о взаимной передаче участниками прав и обязанностей по поводу биржевого товара, т.е. подчеркивает гражданско-правовой (обязательственный) характер биржевых сделок. В этой связи определение, содержащееся в Основах гражданского законодательства Союза ССР, с точки зрения раскрытия гражданско-правовой природы такого явления, как биржевая сделка, является более полным.

В связи с принятием части первой Гражданского кодекса РФ норма, содержащаяся в Основах гражданского законодательства, в настоящее время не применяется. Однако новый Гражданский кодекс РФ не упоминает о биржевых сделках и их особой правовой природе.

Принятый Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" также не содержит определения биржевой сделки. В нем упоминается лишь об обращении ценных бумаг, а под биржевой сделкой понимается заключение гражданско-правовых сделок, влекущих переход прав на ценные бумаги. Однако это определение является настолько общим даже применительно к сделкам вообще, не говоря уже о биржевых сделках, что вряд ли его можно рассматривать как легальное.

Российский законодатель, вероятно, как и современные российские правоведы, считает, что биржевая сделка - это прежде всего гражданско-правовой договор, хотя и имеющий определенные особенности. Поддерживая точку зрения Г. Шершеневича, ученые также придерживаются того положения, что по своей юридической природе биржевые сделки ничем не отличаются от внебиржевых и от сделок вообще. Данную точку зрения разделяют А.Е. Шесторбитова <14>, Н. Козлова, О. Сургучева <15>, И.В. Авилина, О.М. Козырь <16>.

<14> См.: Общая характеристика законодательства о рынке ценных бумаг. Правовые основы рынка ценных бумаг / Под ред. проф. А.Е. Шерстобитова. М., 1997. С. 17.
<15> См.: Козлова Н., Сургучева О. Фьючерсные сделки на фондовой бирже: экономическая сущность и правовая природа // Хозяйство и право. 1999. N 6.
<16> См.: Авилина И.В., Козырь О.М. Биржа: правовые основы организации и деятельности. М., 1991. С. 50.

По мнению Т. Сойфер, биржевые сделки по своей сути являются гражданско-правовыми, содержат согласованное выражение воли двух сторон, т.е. признаются двусторонними, или взаимными (договорами). Кроме того, как считает она, эти сделки имеют возмездный характер, поскольку взаимная передача прав и обязанностей в отношении имущества предполагает, что обязанности одной стороны совершить известное действие для другой стороны соответствует встречная обязанность последней по предоставлению материального блага. Поэтому биржевые сделки должны отвечать общим требованиям, предъявляемым ко всем гражданско-правовым сделкам <17>.

<17> См.: Сойфер Т.В. Сделки в биржевой торговле: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 1996. С. 62.

Однако специфичность этих сделок настолько велика, что, помимо общегражданских требований, к ним предъявляются и специальные требования: субъектный состав, объект биржевого торга (биржевой товар), место, время и порядок заключения сделки, а также особенность формы ее заключения. Только в случае удовлетворения и этим специальным требованиям можно говорить о заключении именно биржевой сделки в ее истинном понимании в системе отношений, называемых биржевой торговлей.

Наличие особых специфических черт, характерных не только для биржевой сделки, но и имеющих отношение только к маржинальным сделкам, позволило современному российскому законодателю сформулировать самостоятельное понятие маржинальной сделки.

Вопросы развития и регулирования маржинальной торговли на российском рынке впервые серьезно обсуждались в ходе совещания руководства ФКЦБ и руководителей крупнейших финансовых компаний, проходившего в августе 2000 г. В ходе данной встречи ФКЦБ в лице заместителя председателя А. Плешакова отметила, что решение вопросов, связанных с регулированием маржинальной торговли, стоит в списке приоритетов руководства комиссии, провозгласившего главным своим принципом снижение рисков при работе на российском рынке ценных бумаг <18>.

<18> См.: Иоффе Д. Проблемы и перспективы развития маржинальной торговли // Рынок ценных бумаг. 2000. N 19.

Результатом проведенной работы стало Постановление ФКЦБ от 23 марта 2001 г. N 6, которым были утверждены Правила осуществления брокерской деятельности при совершении некоторых сделок на рынке ценных бумаг <19>. Данное Постановление определило жесткие и однозначные требования при осуществлении маржинальных сделок, его основной заслугой стало привлечение всеобщего внимания к проблеме маржинальных сделок.

<19> Бюллетень нормативных актов органов исполнительной власти. 2001. N 22. С. 92 - 96.

Задача по нормативному регулированию данного сегмента рынка была завершена 28 декабря 2002 г., когда наконец-то был принят ФЗ N 185-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" <20>.

<20> Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. N 52 (ч. II). Ст. 5141.

Закрепление в законодательства РФ понятия маржинальной сделки и особенностей ее правового регулирования привело к необходимости официального разъяснения порядка применения данных норм. Так, уже в 2003 г. появилось действующее в настоящий момент Постановление ФКЦБ от 13 августа 2003 г. N 03-37/пс "О Правилах осуществления брокерской деятельности при совершении на рынке ценных бумаг сделок с использованием денежных средств и/или ценных бумаг, переданных брокером в заем клиенту (маржинальных сделок)" <21>.

<21> Российская газета. 14 окт. 2003. N 206.

В США система правоотношений, регулирующих биржевую торговлю вообще и совершение маржинальных сделок в частности, сложилась уже в первой половине XX столетия. С 1934 г. на всей территории США обязательную силу имеет Закон о ценных бумагах и биржах <22>. Надзор за выполнением этого Закона осуществляет Комиссия по ценным бумагам и биржам США, которая, как и Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг России, наделена правом делегировать свои полномочия. Контроль за биржевой торговлей в США возложен на сами фондовые биржи, а контроль за соблюдением установленных нормативов: обеспеченности, максимального размера заемных средств и т.д., закреплен за Федеральной резервной системой (ФРС), в частности за Советом управляющих ФРС <23>.

<22> Securities Exchange Act of 1934 - Закон о создании Комиссии по ценным бумагам и биржам, наделивший ее полномочиями регулировать фондовые рынки, выпуск, куплю-продажу ценных бумаг и деятельность работников данной сферы, а также наблюдать за выполнением закона о раскрытии существенной информации, относящейся к размещению ценных бумаг и требований к размерам кредитов, предоставляемых Советом управляющих Федеральной резервной системы.
<23> Федеральная резервная система (Federal Reserve System) - объединение 12 федеральных резервных банков, выполняющих функции Центрального банка США, а также более 6000 коммерческих банков, являющихся членами ФРС.

Место, которое отводится маржинальной торговле в системе механизмов на рынке ценных бумаг США, можно определить по следующей статистической информации <24>. В 1977 г. общее количество маржинальных сделок (коротких продаж) на Нью-Йоркской фондовой бирже составило 367317, увеличившись в 1998 г. до 17778283. Конечно, почти 50-кратное увеличение количества сделок все лишь за 21 год можно объяснить увеличением индекса деловой активности и иными факторами, однако очевидно, что в отличие от российского рынка ценных бумаг маржинальная торговля в США является устоявшимся и хорошо отрегулированным механизмом.

<24> URL: www.nyse.com и www.nasd.com.

Кроме того, нормы, регулирующие порядок заключения и исполнения маржинальных сделок в США, не являются чем-то застывшим, раз и навсегда установленным правилом. Они постоянно изменяются и дополняются, являются локомотивом, обеспечивающим развитие института маржинальной сделки во всем мире.

Так, в США разрешается продавать и покупать все ценные бумаги, зарегистрированные на национальных фондовых биржах США, с января 1999 г. ценные бумаги из листинга внебиржевого рынка NASDAQ <25>, а также акции иностранных фирм, список которых 4 раза в год публикуется Советом управляющих ФСР. Обычно их называют маржинальными бумагами (marginable stocks).

<25> National Association of Securities Dealers Automated Quotation (NASDAQ) - автоматизированные котировки Национальной ассоциации дилеров по ценным бумагам.

Сходное правило, предусматривающее определенные требования к ценным бумагам, выступающим объектом маржинальных сделок, было закреплено в России уже в Постановлении ФКЦБ от 7 июня 2002 г. N 19/пс "Об утверждении перечня ценных бумаг, с которыми могут совершаться срочные сделки и сделки купли-продажи ценных бумаг, расчет по которым производится брокером с использованием денежных средств или ценных бумаг, предоставленных клиенту брокером с отсрочкой их возврата" (с изменениями от 31 июля 2002 г.).

Таким образом, изучение развития института маржинальных сделок в зарубежных странах является определяющей тенденцией развития отечественного правового регулирования данного вида сделок.