Мудрый Юрист

Межведомственное взаимодействие в решении социально-правовых проблем несовершеннолетних

Косолапова Н.В., доцент, профессор кафедры государственно-правовых дисциплин НОУ "Институт экономики и предпринимательства", г. Москва, кандидат юридических наук.

Современная система профилактики и предупреждения девиантного поведения несовершеннолетних является неэффективной. Крайней формой проявления девиантного поведения является преступность несовершеннолетних. Статистика преступности в Российской Федерации свидетельствует о наличии устойчивого высокого уровня преступлений, совершаемых лицами, не достигшими 18-летнего возраста. Так, в Российской Федерации в 2001 г. зарегистрировано - 185 379 преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их соучастии, в 2007 г. - 139 099 (из них тяжких и особо тяжких - 46 742), в 2008 г. - 116 090 (из них тяжких и особо тяжких 36 336, т.е. 30%) <1>. Для сравнения: на территории СССР в 1987 г. несовершеннолетними было совершено 116 149 преступлений.

<1> См.: Статистика преступности в Российской Федерации за 2007 - 2008 гг. // URL: http://www.mvd.ru.

В 2008 г. несовершеннолетними в составе группы совершено 48 614 преступлений (37%); в состоянии опьянения - 10 820 преступлений <2>.

<2> См.: Статистика преступности в Российской Федерации за 2008 г. // URL: http://www.mvd.ru.

Процент рецидивной преступности несовершеннолетних в среднем по России составляет 35 - 40%. В 2008 г. в Российской Федерации из 107 890 несовершеннолетних, совершивших преступления, - 11 128 (10%) составили девушки <3>. Для сравнения - в 1987 г. девушки составили 6,7%.

<3> См.: Статистика преступности в Российской Федерации за 2008 г. // URL: http://www.mvd.ru.

Представляется, что проблема правонарушений, безнадзорности и беспризорности может быть решена лишь посредством активного и согласованного взаимодействия всех заинтересованных ведомств, органы и учреждения которых образуют систему, направленную на борьбу с безнадзорностью, беспризорностью и правонарушениями несовершеннолетних, деятельность которых включает:

Специализированными учреждениями для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, являются:

Кроме того, в настоящее время создаются учреждения социального обслуживания, к которым относятся территориальные центры социальной помощи семье и детям, центры психолого-педагогической помощи населению, центры экстренной психологической помощи и др.

Координацию действий министерств по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних осуществляет Межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних при Правительстве Российской Федерации. Функцию организации взаимодействия государственных органов субъектов Федерации по указанным вопросам осуществляют также комиссии по делам несовершеннолетних при главах исполнительной власти. При городских, районных органах местного самоуправления образованы специализированные службы для несовершеннолетних, нуждающихся в специальной реабилитации (в структуре органов социальной защиты населения), специальные учебно-воспитательные учреждения открытого типа для несовершеннолетних, совершивших правонарушения, и специальные (коррекционные) учебно-воспитательные учреждения для несовершеннолетних, имеющих отклонения в развитии и совершивших общественно опасные деяния (в структуре органов образования).

В последние годы появились новые негосударственные субъекты социализации и профилактического воздействия на отклоняющееся поведение и преступления несовершеннолетних (центры "Дети улиц", "Перекресток", Международный фонд "Правопорядок-Центр", фонды "Правопорядок", "Нет алкоголизму и наркомании (НАН)").

Представляется, что в современных условиях основными направлениями совершенствования системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних являются:

Таким образом, речь должна идти об изменении ювенальной политики, распространении и повсеместном внедрении восстановительных технологий работы с "трудными" подростками.

Реализация восстановительных технологий, направленных прежде всего на перевоспитание, социальную адаптацию несовершеннолетних с девиантным поведением, возможна лишь в рамках модели межведомственного взаимодействия между государственными социальными службами, правоохранительными органами, общественными объединениями. В России в ряде регионов прошли апробацию такие модели <4>.

<4> Эффективные модели межведомственного взаимодействия сформированы на сегодняшний день на территориях Ростовской, Саратовской, Нижегородской областей, Пермского края.

Несомненный интерес представляет модель межведомственного взаимодействия, сформировавшаяся в г. Урай.

В ноябре 1999 г. в г. Урай была организована специализированная ювенальная служба.

Ювенальная служба - это социальная служба для несовершеннолетних, имеющих проблемы с законом и/или оказавшихся в трудной жизненной ситуации, осуществляющая деятельность на основании законодательства Российской Федерации, с использованием новых форм и современных технологий профилактики правонарушающего поведения молодых граждан как индивидуально, так и через групповые формы работы.

Деятельность службы также включает в себя работу и оказание помощи законным представителям несовершеннолетних.

Деятельность службы осуществляется по следующим направлениям:

Наряду с ювенальной службой в межведомственном взаимодействии принимают участие следующие субъекты: Управление по культуре, молодежной политике и спорту администрации г. Урай; Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации г. Урай; отдел опеки и попечительства муниципального учреждения "Управление образования"; отделение по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел г. Урай; органы дознания и следствия городского отдела внутренних дел; прокуратура; уголовно-исполнительная инспекция ФСИН; федеральный суд; муниципальное учреждение "Центральная городская больница"; учреждения образования; территориальное управление социальной защиты населения по г. Урай.

Опыт регионов РФ позволяет сделать вывод о необходимости создания ювенальной системы защиты прав несовершеннолетних, представляющей собой комплекс механизмов юридического, социально-корректирующего, медицинского, психолого-реабилитационного, воспитательно-превентивного характера, направленных на обеспечение благополучия несовершеннолетнего в обществе и реализующихся в рамках деятельности специализированных служб и учреждений ювенального профиля.

Такая система должна основываться на необходимости понимания причин девиантного поведения несовершеннолетнего с целью извлечения несовершеннолетнего из неблагоприятных условий окружающей среды, оказывающих на него отрицательное влияние, и поиске эффективных индивидуальных способов воздействия на подростка, альтернативных карательным, позволяющих предотвратить его дальнейшее негативное развитие и восстановить нарушенные права потерпевших. Такая система должна обеспечивать наиболее раннее предупреждение противоправного поведения несовершеннолетних всех возрастных групп на "превентивно-воспитательном уровне"; квалифицированный и индивидуальный подход к несовершеннолетним правонарушителям и реабилитацию несовершеннолетних, привлеченных к административной или уголовной ответственности либо освобожденных от ответственности на "восстановительном уровне".

При этом основными принципами межведомственного взаимодействия в рамках ювенальной системы защиты прав несовершеннолетних должны являться: