Мудрый Юрист

Командировка на один день считается ли поездка на один день служебной командировкой?

Бекетова Людмила, "Юридическая газета".

Согласно ст. 166 ТК РФ служебная командировка - это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Порядок направления работников в командировки регламентируется Положением об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749, а также Инструкцией о служебных командировках в пределах СССР, утвержденной Минфином СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.88 N 62 (в части, не противоречащей ТК РФ и Положению).

Согласно п. 3 Положения работники направляются в командировки по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Срок командировки определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения (п. 4 Положения).

Таким образом, как мы видим из анализа норм ТК РФ и Положения, в действующем законодательстве отсутствуют нормы по ограничению минимальных сроков служебных командировок. А значит, работодатель вправе отправить работника для выполнения служебного поручения в командировку на любой срок, даже на один день.

Однако необходимо отметить следующее. Ввиду того, что продолжительность командировки не будет превышать сутки, ее оплата будет иметь некоторые особенности.

Так, на основании п. 11 Положения работодатель вправе не выплачивать работнику суточные, если в этот же день работник имеет возможность вернуться домой. Следовательно, если командировка составляет один день, работник имеет возможность вернуться домой в этот день, а потому суточные ему выплачиваться в данном случае не будут.

Ранее пунктом 2 Инструкции также разрешалось не выписывать командировочное удостоверение, если работник должен был возвратиться из командировки в место постоянной работы в тот же день. Но в Положении данное право уже не закреплено. Поэтому командировочное удостоверение в описанной ситуации нужно оформить.