Мудрый Юрист

Основные результаты деятельности северо-западного территориального управления

Управление Росохранкультуры по Северо-Западному федеральному округу образовано в сентябре 2008 г. За два с половиной года проведена большая работа, и на некоторые успехи и яркие моменты коллективу хотелось бы обратить особое внимание.

Специалистами отдела охраны объектов культурного наследия Управления осуществлялся государственный контроль более чем на 200 объектах культурного наследия федерального значения, соответствующие полномочия по охране которых возложены на Росохранкультуру, в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 июня 2009 г. N 759-р.

В 2009 г. принятые комиссией Управления Росохранкультуры по СЗФО работы по сохранению здания Синода проводились ФГУП "Дирекция по строительству и реконструкции объектов в Северо-Западном федеральном округе" Управления делами Президента РФ с целью приспособления объекта культурного наследия федерального значения под размещение Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина, торжественное открытие которой состоялось 27 мая 2009 г. в присутствии Президента Д. Медведева. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил малое освящение восстановленного домового храма в честь святых Отцов Семи Вселенских соборов в здании Синода.

Президентская библиотека - это ультрасовременный механизм в антикварной оболочке. В здании библиотеки предусмотрены и специальные помещения для выставок, и залы для проведения конференций и семинаров. Президентская библиотека, которая планировалась как электронная, будет пополняться материалами Российского государственного исторического архива, а также ведущих национальных библиотек. Все материалы, оставленные здесь на хранение, посвящены "истории государства Российского". Она станет своего рода общегосударственным хранилищем оцифрованных произведений и документов по истории, теории и практике российской государственности, по вопросам русского языка как государственного языка России. Благодаря разворачивающейся сети филиалов, портал библиотеки станет связующим звеном для библиотечной системы страны.

В 2009 г. комиссией Росохранкультуры по СЗФО приняты работы по сохранению памятника истории и культуры - Дачи А.А. Половцова, проведенные для размещения Морского офицерского клуба.

Дача, построенная для А.А. Половцова, является одним из лучших образцов русского неоклассицизма.

В большей части помещений первого этажа, в том числе вестибюле, анфиладе парадных залов, столовой, гостиных, парадной лестницы, проведена комплексная реставрация. Основной задачей проведения работ по сохранению объекта стало максимальное сохранение исторического облика здания, воссоздание деталей интерьера и внешнего декора.

Специалистами Управления осуществляется согласование проектной документации и контроль за проведением работ по приспособлению федерального объекта культурного наследия "Главный штаб и министерства" для размещения музейного комплекса Государственного Эрмитажа. Работы по реконструкции первой очереди завершены в декабре 2010 г. Археологические исследования, проведенные при производстве работ, зафиксировали наличие культурного слоя XVIII - начала XIX в., остатки каменной застройки. В настоящее время продолжается проведение ремонтно-реставрационных работ в помещениях восточного крыла здания. В год своего 250-летнего юбилея Эрмитаж откроет новый музейный комплекс в здании Главного штаба. Объект посетили представители ЮНЭСКО и ИКАМОС. Концепция использования всех зданий ансамбля Дворцовой площади для развития музейного комплекса Эрмитажа получила высокую оценку экспертов.

Работы финансируются в рамках ФЦП "Культура России" с привлечением средств Всемирного банка реконструкции и развития. Заказчик проведения работ - Фонд инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга (ФИСП).

Собор Никольский Морской в городе Кронштадте, построенный в 1913 г. по проекту архитектора В. Косякова как памятник всем чинам Российского флота, планируется освятить в марте 2012 г. К столетнему юбилею освящения, в июне 2013 г., реставрационные работы полностью завершат.

Финансирование проекта ведется из трех источников - Международного благотворительного фонда по восстановлению Кронштадтского Морского собора, Министерства обороны и Министерства культуры. Генеральный подрядчик ЗАО "СК "РосСтрой" входит в группу "СУ-155". Контроль и надзор за проведением работ по сохранению памятника осуществляется специалистами Управления Росохранкультуры по СЗФО. На объекте проведен комплекс противоаварийных работ, согласовывается проектная документация, контролируется проведение работ в рамках соблюдения норм законодательства об охране объектов культурного наследия.

Ремонтно-реставрационные и научно-исследовательские работы в Зимнем дворце и Эрмитаже проводились в соответствии с методиками и проектной документацией, согласованной Управлением под контролем специалистов отдела охраны памятников. Помимо выполнения текущих работ проведены работы по ремонту Восточного фасада, завершению реставрации медновыколотных скульптур на кровле Старого Эрмитажа, реставрации интерьеров мраморной Иорданской лестницы с живописным плафоном, обследованию состояния каменных скульптур Атлантов портика Нового Эрмитажа, выявившие необходимость срочного проведения противоаварийных работ.

Хочется отметить, что за рассматриваемый период проведено более 200 мероприятий по контролю за соблюдением лицензионных требований и условий при осуществлении деятельности по реставрации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры).

В результате контроля за нормативно-правовым регулированием органов государственной власти субъектов Российской Федерации Северо-Западного федерального округа по вопросам переданных полномочий в нормативно-правовую базу было внесено более 30 поправок, приводящих данные правовые акты в соответствие с федеральным законодательством.

Начиная с 2008 г. Управление принимало активное участие более чем в 50 судебных процессах в арбитражных судах и судах общей юрисдикции, связанных с государственной охраной памятников истории и культуры. К наиболее важным судебным процессам относятся дела:

В составе комиссии Министерства культуры Российской Федерации специалисты Управления принимали участие в приемке работ по реставрации Зимнего сада в Мраморном дворце, Георгиевского зала и Кордегардий Михайловского замка, павильонов Турецкие бани и Эрмитаж, Ансамбля Екатерининского дворца и парка в Царском селе. Ремонтно-реставрационные работы проводились с привлечением средств Всемирного банка реконструкции и развития.

В 2009 - 2010 гг. специалисты Управления участвовали в деятельности Министерства культуры России, Росохранкультуры, Росимущества по разграничению государственной собственности на объекты культурного наследия федерального значения, расположенные на территории города Санкт-Петербурга и территории островов Соловецкого архипелага.

Принимали участие в деятельности рабочих групп по вопросу определения состава и границ территории объекта культурного наследия ЮНЕСКО "Исторический центр и памятники дворцово-парковой архитектуры предместий Санкт-Петербурга" и музеев-заповедников, расположенных на территории Северо-Западного федерального округа.

Управление участвовало в деятельности организационного комитета по подготовке и проведению празднования в 2010 г. 300-летия основания Царского Села (г. Пушкин).

В сфере сохранения культурных ценностей проводились проверочные мероприятия в рамках деятельности образованной Правительством Российской Федерации Комиссии по координации вопросов организации и проведения комплексной проверки сохранности культурных ценностей, находящихся в фондах музеев Российской Федерации. Проведены проверки в крупнейших музеях: ГУК "Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А.Л. Штиглица", ФГУК "Центральный музей железнодорожного транспорта РФ", ФГУКИ "Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск связи", ФГУК "Центральный музей связи имени А.С. Попова".

Проведены проверки региональных и ведомственных музеев и архивов, в том числе Ленинградского областного ГУК "Музейное агентство", объединяющего в своем составе около 30 музеев области, МУК "Устюженский краеведческий музей", государственных архивов Вологодской области и Архангельской области.

Специалисты отдела СКЦ Управления участвовали в проверках учреждений, проводимых Санкт-Петербургской прокуратурой: Российской академии наук - Института русской литературы ("Пушкинский дом") и Главной (Пулковская) астрономической обсерватории.

В результате проверок музейных и архивных учреждений выявлено, что для большинства из них характерны нарушения правил и норм учета и хранения культурных ценностей, а также отсутствует работа по выявлению особо ценных предметов и документов из состава фондов.

Управлением налажено и обеспечено эффективное взаимодействие с правоохранительными и таможенными органами, а также с Федеральной службой судебных приставов.

В 2009 г. по обращению Управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области организована и проведена экспертиза оружия, использующегося как реквизит в Большом драматическом театре, в ходе которой выявлено 104 предмета, представляющих историко-культурную ценность. С 2010 г. сотрудники Управления участвуют в организации и проведении экспертизы большой партии задержанного УФСБ археологического материала скифского времени и эпохи Средневековья, происходящего из причерноморских степей.

Специалистами отдела сохранения культурных ценностей организовано и проведено более 230 искусствоведческих экспертиз по исследованию свыше 16 тысяч предметов, 35 процентов которых исследовано по запросам правоохранительных и судебных, а 65 процентов по запросам таможенных органов с привлечением аттестованных Росохранкультурой экспертов. Только сотрудниками Управления (аттестованными экспертами - Т.В. Токаревой, Е.Н. Стариковой и В.С. Медведевой) проведено более 100 экспертиз и исследовано около 1000 предметов.

После завершения работ по ремонту и оборудованию помещения хранилища культурных ценностей, обращенных в доход государства, по окончании инвентаризации указанных предметов, их исследования и восстановления документации, специалисты Управления в 2010 г. приступили к подготовке и оформлению документации, необходимой для их передачи в музейные учреждения Северо-Западного региона.

Для определения музейных организаций, в фонды которых могут быть переданы временно хранящиеся в Управлении культурные ценности, сотрудниками отдела СКЦ при содействии Российского совета музеев проводилось изучение музейных коллекций, проверялись условия хранения культурных ценностей.

В ФГУК ГМЗ "Царское Село" передано 28 предметов, созданных в период XVIII - начала XX в., в том числе альбом гравюр XVIII в. с видами памятников, монография о художнике В. Фалилееве 1930 г., звонок из серебра в виде лягушки (с клеймами Фаберже), настольные часы в виде тачки, фотоаппарат с комплектом принадлежностей начала XX в. Переданные ценности предназначаются для размещения во вновь открываемых экспозиционных залах Александровского дворца.

В ФГУК ГМЗ "Петергоф" передано 13 предметов, среди них - редкие предметы фалеристики, иконы в окладах из серебра известного русского мастера Дмитрия Смирнова, набор ритонов с клеймами мастеров фирмы Фаберже. Предметы найдут свое место в экспозиции Английского дворца Петергофа.

В ФГУК "Государственный центр фотографии" передано 189 предметов, в том числе коллекция плакатов советских художников (148 ед.), конфискованная сотрудниками Пыталовской таможни Псковской области, а также коллекция из 20 фотоаппаратов и фотокамер с принадлежностями.

Переданы в Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства 65 предметов, связанных с театральной тематикой: старинные фотографии актеров и певцов, афиши цирка лилипутов начала XX в., множество книжных и нотных изданий конца XIX - середины XX в., а также ряд икон для размещения во вновь открываемых интерьерах Домовой церкви и комнатах актрисы Прасковьи Жемчуговой.

В Музей минералогии Санкт-Петербургского государственного университета передана крупнейшая партия метеоритов (более 390 кг), задержанная Федеральной службой безопасности в 2007 г. при попытке незаконного вывоза из страны.

В марте 2011 г. в музее-усадьбе "Рождествено" впервые состоялась передача 486 культурных ценностей в музейные учреждения Ленинградского областного ГУК "Музейное агентство": 91 предмет предполагается разместить в залах музея-усадьбы "Рождествено", 45 - переданы фонды и экспозиции музея-усадьбы Н.К. Рериха в Изваре, крупнейшая коллекция русских и советских монет, денежных знаков передана Новоладожскому историко-краеведческому музею.

Работа по передаче культурных ценностей в музейные организации не прекращается. В настоящее время более 600 культурных ценностей оформляется для передачи в коллекции Государственного Эрмитажа, музеев-заповедников "Михайловское", "Гатчина" и "Царское Село". К 300-летию города Ораниенбаум (Ломоносов) подготовлена передача 38 музейных ценностей в Краеведческий музей города Ломоносов.