Мудрый Юрист

Специальное основание освобождения от уголовной ответственности при незаконном приобретении, хранении, перевозке, изготовлении, переработке наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов *

<*> Antonov A.G. Special substantiation of liberation from criminal responsibility in case of illegal appropriation, keeping, transportation, manufacturing, processing of narcotic means, psychotropic substances and analogues thereof.

Антонов Антон Геннадьевич, заместитель начальника ФГОУ ВПО Кузбасский институт ФСИН России по научной работе, доцент, кандидат юридических наук.

В статье анализируется содержание примечания к ст. 228 УК РФ, закрепляющего специальное основание освобождения от уголовной ответственности при незаконном приобретении, хранении, перевозке, изготовлении, переработке наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Вносятся предложения по расширению сферы его применения.

Ключевые слова: специальные основания, освобождение от уголовной ответственности, незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ.

This article analyzes the content of the notes to Art. 228 of the Criminal Code, which fixes the specific grounds for exemption from criminal responsibility for illegal acquisition, keeping, transportation, production, processing of drugs, psychotropic substances or their analogues. Suggests the ways of broadening the scope of its application.

Key words: special grounds, exemption from criminal responsibility, illegal turnover of drugs, psychotropic substances.

По данным ГИАЦ МВД России, в Российской Федерации было зарегистрировано следующее количество преступлений, предусмотренных ст. 228 УК РФ: в 2005 г. - 44855, в 2006 г. - 61596, в 2007 г. - 73639, в 2008 г. - 83506, в 2009 г. - 88414. Рост незаконного наркооборота в нашей стране обусловливает опасность для нации и, следовательно, повышенное внимание законодателя к борьбе с ним. В качестве примечания к ст. 228 УК РФ закреплено еще одно уголовно-правовое средство борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Преступления, предусмотренные ст. 228 УК РФ, обладают специфичной общественной опасностью: с высокой степенью вероятности образуют криминологический фон иных преступлений (например, убийство, причинение вреда здоровью или хищение). Нередко наркозависимые лица в состоянии наркотического опьянения или в процессе поиска средств на покупку наркотических средств совершают такие преступления. Учитывая значительную стоимость наркотических средств и систематичность их употребления, в подавляющем большинстве случаев не представляется возможным заработать достаточное количество денег законным способом. Поэтому деяния, закрепленные в ст. 228 УК РФ, обусловливают совершение других преступлений, например предусмотренных ст. 232 УК РФ "Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ".

Согласно примечанию к ст. 228 УК РФ "лицо, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов изъятие указанных средств, веществ или их аналогов при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию". Несколько иным образом добровольная сдача предметов, указанных в ст. 228 УК РФ, трактуется в судебной практике. На наш взгляд, позиция Пленума Верховного Суда РФ по данному вопросу более точна <1>.

<1> Так, в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 г. N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" отмечается, что добровольная сдача предметов, указанных в ст. 228 УК РФ, означает выдачу их лицом представителям власти, при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом. Здесь же отмечается, что выдача указанных средств или веществ по предложению должностного лица, осуществляющего задержание или проведение следственных действий, не может являться основанием для применения примечания к ст. 228 УК РФ. Отсюда вытекает, что при указанном предложении должностного лица последующая выдача рассматриваемых предметов будет добровольной, даже при задержании лица или проведении следственных действий, если они хранятся в месте, неизвестном органам власти. Здесь может иметь место не выдача таких предметов, а указание на их местонахождение. Это является основанием применения примечания к ст. 228 УК РФ.

Таким образом, добровольная сдача наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов означает, что лицо, в ведении которого они находятся, по собственному волеизъявлению сдает их представителям власти при полном осознании реальной возможности распорядиться ими <2>.

<2> См.: Кривошеин П. Замечания по поводу примечания к ст. 228 УК РФ // Уголовное право. 2006. N 2. С. 50.

По мнению Р. Саляхова, примечание к ст. 228 УК РФ означает своеобразное прощение государством преступника, не представляющего значительной общественной опасности в связи с добровольностью прекращения преступления в сфере незаконного оборота наркотиков <3>. Это мнение представляется спорным. Исследуемая норма направлена прежде всего на прекращение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. Но из нее не вытекает снижения или утраты общественной опасности виновного.

<3> См.: Саляхов Р. Освобождение от уголовной ответственности (примечание к ст. 228 УК) // Законность. 2000. N 12. С. 37.

Объективная сторона ст. 228 УК РФ многогранна. Она включает в себя приобретение, хранение, перевозку, изготовление и переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Исследуемое примечание действует в отношении лиц, совершивших любое из этих деяний.

Приобретение предметов, указанных в ст. 228 УК РФ, окончено при наличии возможности у виновного владения, пользования и распоряжения ими. Хранение, перевозка, изготовление и переработка таких предметов - длящиеся преступления. Здесь следует различать два момента окончания - юридический и фактический. Первый - начало совершения указанных деяний, второй - прекращение их совершения. Таким образом, юридически данные преступления считаются оконченными с момента начала их совершения, именно с этого момента возможно применить примечание к ст. 228 УК РФ.

Данное примечание распространяется и на квалифицированный состав преступлений, указанных в ч. 1 ст. 228 УК РФ, где предусмотрены деяния при особо крупном размере наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Считаем это вполне оправданным, ведь изъятие их значительного объема из незаконного оборота может предотвратить больший ущерб здоровью граждан. Стимулирование сдачи указанных предметов направлено и на самообнаружение виновного.

В связи с этим следует рассмотреть вопрос об установлении подобного примечания к ст. 228 УК РФ. По крайней мере, к ее основному составу и таким квалифицированным составам, которые относятся к крупному размеру и соучастию в данном преступлении. Сбыт, производство и пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов имеет, как правило, групповой характер, а также высокую степень организованности и конспирации. Закрепление специального основания освобождения от уголовной ответственности в данном случае будет стимулировать соучастников к позитивным посткриминальным действиям, что позволит более эффективно решать вопросы ликвидации преступных групп в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Предложения о расширении сферы исследуемого примечания выдвигаются и в научной литературе. В частности, предлагается распространить действие примечания к ст. 228 УК РФ на иные преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Исключение должны составить лишь хищение, вымогательство наркотических средств и психотропных веществ, а также склонение к потреблению этих препаратов с применением насилия, так как совершение этих преступлений связано с насилием и корыстным мотивом <4>.

<4> См.: Козаченко И., Симакова И. Освобождение от уголовной ответственности за незаконные действия с наркотическими средствами и психотропными веществами // Уголовное право. 2003. N 3. С. 54.

Рассматриваемое специальное основание освобождения от уголовной ответственности включает в себя ряд позитивных постпреступных действий. Явка с повинной в примечании к ст. 228 УК РФ конкретизируется в добровольной сдаче наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Здесь прямо предусмотрены активное способствование раскрытию преступления и пресечение других преступлений <5>. Эти требования далее конкретизируются. На наш взгляд, к активному способствованию раскрытию преступления относятся и указанные в примечании к ст. 228 УК РФ такие позитивные постпреступные деяния виновного, как изобличение лиц, их совершивших, и обнаружение имущества, добытого преступным путем. Активное способствование пресечению или раскрытию (расследованию) преступления в контексте примечания к ст. 228 УК РФ будет и тогда, когда виновное лицо раскрывает информацию о преступлении, подготавливаемом или совершенном иным лицом (лицами) <6>, а не только о преступлении, совершенном лично. При этом обнаружение имущества может являться формой заглаживания вреда, причиненного преступлением <7>.

<5> См.: Предполагаем, что "пресечение" здесь тождественно "предупреждению".
<6> См.: Сверчков В.В. Освобождение от уголовной ответственности, прекращение уголовного дела (преследования), отказ в его возбуждении: проблемы теории и практики. СПб., 2008. С. 545.
<7> См.: Гаспарян Н. Что считать добровольной выдачей наркотиков // Российская юстиция. 1999. N 11. С. 39.

Сама по себе добровольная сдача наркотических средств или психотропных веществ не влечет освобождения лица от уголовной ответственности <8>. Императивность примечания к ст. 228 УК РФ не является таковой по существу. Его категоричность нейтрализуется достаточно широким усмотрением при оценке: активности лица при способствовании раскрытию преступлений; объема имеющейся у него информации о других преступлениях и т.п. <9>. Осознавая свою незащищенность, правонарушители, как правило, не идут на сотрудничество с органами следствия и дознания <10>.

<8> См.: Ахмадуллин А. Сложности применения ст. 228 УК РФ // Законность. 2000. N 11. С. 27.
<9> См.: Николюк В., Кальницкий В. Спорные вопросы освобождения от уголовной ответственности в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ // Уголовное право. 1999. N 2. С. 68.
<10> См.: Ахмадуллин А. Указ. соч. С. 27.

В связи с этим нужно обратить внимание на предложение о распространении действия указанного примечания на лиц, которые сдали наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги в ходе проведения оперативных мероприятий или при производстве следственных действий, дабы виновный мог быть освобожден от уголовной ответственности при совершении других позитивных постпреступных деяний, указанных в примечании к ст. 228 УК РФ. Это может положить начало его активному сотрудничеству с правоохранительными органами <11>.

<11> См.: Кривошеин П. Указ. соч. С. 52.

Данное предложение можно поддержать по следующим причинам. С одной стороны, добровольная сдача наркотических средств является выгодной для виновного, так как он освобождается от уголовной ответственности, а с другой - нет. Ведь он, несмотря на такое освобождение, все равно признается преступником. Поэтому стимул в виде примечания к ст. 228 УК РФ может оказаться для виновного недостаточным для добровольной сдачи предмета преступления. Виновному выгодно иным образом избавиться от него, например выбросить. Если же виновного принудили сдать наркотические средства правоохранительные органы, то он не лишен возможности оказать помощь следствию посредством других посткриминальных поступков, закрепленных в примечании к ст. 228 УК РФ. Например, изобличить участников организованной группы по сбыту наркотических средств. Применение рассматриваемого примечания в отношении виновного в данном случае будет являться хорошим стимулом.

Следовательно, в перспективе необходимо рассмотреть вопрос об использовании примечания к ст. 228 УК РФ и в случае, когда виновный, вынужденно сдавший наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, предпринимает активные действия по предупреждению незаконного наркооборота, в том числе и организованного (или сознается в совершении другого преступления).