Мудрый Юрист

Проблемы законодательной регламентации и квалификации момента достижения потерпевшим определенного уголовным законом возраста как признака составов преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности

Маслак Сергей Николаевич, соискатель кафедры уголовного права Краснодарского университета МВД России.

В статье на основе норм международного и российского законодательства предлагается и обосновывается алгоритм определения момента достижения возраста потерпевшим в случаях, когда недостижение потерпевшим определенного УК возраста является составообразующим, квалифицирующим или особо квалифицирующим признаком, а равно обстоятельством, отягчающим наказание.

Ключевые слова: изнасилование, насильственные действия сексуального характера, половая неприкосновенность, половая свобода, возраст потерпевшего, беспомощное состояние, малолетство, несовершеннолетие.

In article on base of the rates international and russian legislation is offered and motivated algorithm of the determination of the moment of the achievement of the age aggrieved when determined UK age aggrieved is a sign corpus delecti or circumstance, burdenning punishment.

Key words: rape, violent acts of sexual character, sexual inviolability, sexual freedom, age of aggrieved, helpless, condition, childhood, minority.

Сексуальное насилие, осуществляемое в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста и совершеннолетия, а также в отношении взрослых потерпевших, имеет существенные различия в характере общественной опасности. Обозначенное находит отражение в тексте УК в виде квалифицированных по обозначенным признакам составов насильственных преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности личности, предусматривающим тем более строгое наказание, чем моложе потерпевший.

Возраст потерпевшего в составах половых преступлений имеет принципиальное, квалификационное значение, а его правильное и точное установление в ходе расследования преступления влияет на справедливость принятого по делу решения, на определение не только наказуемости деяния (например, при вменении соответствующих квалифицирующих признаков ст. ст. 131, 132 УК России), но и при квалификации преступности деяния (например, в составах ненасильственных посягательств на половую неприкосновенность - ст. ст. 134, 135 УК России).

В соответствии с вышеизложенным, формальный признак достижения или недостижения потерпевшим определенного законом возраста имеет серьезнейшие юридические и, в частности, уголовно-правовые последствия. По существу, наличие только этого признака образует преступность деяния, которое при его отсутствии преступным не является (например, в ст. ст. 134, 135 УК России).

В связи с этим неизбежно возникает вопрос: с какого момента потерпевшее лицо считается достигшим обозначенного в УК возраста, в связи с чем им утрачиваются признаки, характеризующие общественную опасность осуществляемого в отношении его сексуального воздействия и повышенную общественную опасность применяемого в отношении его сексуального насилия?

С нашей точки зрения, правоприменитель, сталкиваясь с проблемой точного установления в ходе квалификации того или иного составообразующего признака, в частности, точного момента наступления возраста потерпевшего, не должен допускать вольной трактовки столь принципиальных вопросов. Представляется слишком высокой цена ошибки подобного решения при его принятии только "на основе внутреннего убеждения". С нашей точки зрения, должен существовать определенный законодательно оформленный инструментарий, позволяющий принимать квалификационное решение в подобных ситуациях.

Уголовный закон не регламентирует на сегодняшний день механизма определения момента достижения потерпевшим определенного возраста. Не регламентируется такого алгоритма и в отношении не менее принципиального вопроса - определения возраста лица, подлежащего уголовной ответственности, т.е. субъекта преступления. Вместе с тем, практикой правоприменения выработано правило, позволяющее разрешить обозначенные квалификационные вопросы, возникающие в отношении определения факта достижения лицом возраста уголовной ответственности.

Так, в соответствии с п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. N 7 [1] указывается, что "установление возраста несовершеннолетнего входит в число обстоятельств, подлежащих доказыванию по делам несовершеннолетних". Представляется, что обозначенная фраза одинаково справедлива и относится не только к делам несовершеннолетних, но и характеризует важность установления анализируемого признака по делам о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних.

Далее в обозначенном Постановлении указывается, что "лицо считается достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность, не в день рождения, а по истечении суток, на которые приходится этот день, то есть с ноля часов следующих суток".

В связи с обозначенным, представляется необходимым оценить мотивировку принятого Верховным Судом России решения посредством анализа обстоятельств и фактов, позволяющих объективно констатировать достижение субъектом преступления определенного возраста.

И в паспорте гражданина России, и в других документах, удостоверяющих личность гражданина России или иностранного гражданина, или лица без гражданства, отражаются данные о дате рождения, при этом обозначаются число, месяц и год рождения. Безусловно, для большинства случаев в судебно-следственной практике этого вполне достаточно. Но проблема возникает в тех ситуациях, когда требуется констатировать достижение определенного возраста в день совершения преступления, когда этот день приходится на дату рождения лица, совершившего уголовно-противоправное деяние или на дату рождения потерпевшего, когда такой возраст имеет уголовно-правовое значение.

При неопределенности данных, свидетельствующих о достижении или недостижении лицом, подлежащим уголовной ответственности, возраста, регламентируемого Уголовным кодексом, Верховный Суд России, судя по всему, отнес это обстоятельство к числу неустранимых сомнений, имеющих место на момент совершения преступления и остающихся таковыми на момент его расследования.

Конституционные положения о презумпции невиновности изложены в части 3 ст. 49 Конституции России и определяют, в частности, что "Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого". Обозначенное положение дублируется и в Уголовно-процессуальном кодексе России. Так, в соответствии с ч. 3 ст. 14 УПК России "Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого". Положения российского законодательства о презумпции невиновности - есть реализация Россией как правопреемницей СССР взятых на себя Советским Союзом обязательств в связи с ратификацией Конвенции о защите прав человека, определяющей, что "Каждый обвиняемый в совершении уголовного преступления считается невиновным до тех пор, пока его виновность не будет установлена законным порядком" [2].

Таким образом, непризнание лица, подлежащего уголовной ответственности, до самого последнего момента суток, на которые приходится день его рождения, достигшим определяемого этой датой возраста, в полном объеме соответствует положениям не только внутреннего законодательства России, но положениям "общепризнанных принципов и норм международного права", на которых основывается Уголовный кодекс России.

Обозначенный Верховным Судом алгоритм определения достижения лицом возраста уголовной ответственности, на наш взгляд, вполне справедлив: он, во-первых, исключает все иные возможные варианты толкования этого составообразующего признака, во-вторых, обеспечивает реализацию и соблюдение регламентируемого УК принципа законности, что, в свою очередь, формирует в известной степени и правосознание граждан.

Приведенный алгоритм определения момента достижения лицом возраста, с которого наступает уголовная ответственность, на наш взгляд, абсолютно неприемлем при определении момента достижения потерпевшим указанного в Уголовном кодексе возраста. Данный вывод основывается именно на тех рассуждениях, которые обосновали справедливость алгоритма определения момента достижения возраста уголовной ответственности.

Исходя из смысла презумпции невиновности, не только возраст лица, подлежащего уголовной ответственности, но и иные обстоятельства, имеющие уголовно-правовое значение, при их неопределенности, неустранимости неоднозначного толкования, должны использоваться только в самых благоприятных для обвиняемого аспектах, т.е. доказывать его невиновность в причинении вреда тем или иным объектам уголовно-правовой охраны или, по крайней мере, если не невиновность, то, как минимум, непротивоправность.

В рассматриваемом аспекте непротивоправность деяния мы понимаем, естественно, не как синоним правомерности поведения, но как основание, исключающее уголовное преследование, пусть даже виновного лица.

Вместе с тем, что касается возраста потерпевшего, то, поскольку неустранимое сомнение, в том числе и в возрасте потерпевшего, должно в соответствии с презумпцией невиновности так же трактоваться в пользу подозреваемого, обвиняемого, подсудимого [3], то логично было бы признавать таковым начало суток, на которые приходится день его рождения. Признание потерпевшего достигшим определенного УК возраста (14-ти, 16-ти лет или совершеннолетия) уже с начала суток, на которые приходится дата его рождения, создаст наиболее благоприятные последствия для обвиняемого.

При таком подходе совершение в день рождения потерпевшего деяния, посягающего на его психическое или нравственное развитие, а также на его половую неприкосновенность, исключает основания уголовной ответственности вообще или же основания для вменения квалифицирующих или особо квалифицирующих признаков. При этом потерпевший процессуально признается достигшим четырнадцати- или шестнадцатилетнего возраста, или совершеннолетия, а виновный, соответственно, освобождается от уголовной ответственности за причинение вреда его психическому или нравственному развитию (ст. ст. 134, 135 УК РФ). Отсутствие противоправности причинения вреда половой неприкосновенности исключает вменение квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков изнасилования или насильственных действий сексуального характера.

С нашей точки зрения, приведенный алгоритм способствует соблюдению конституционных и уголовно-процессуальных принципов презумпции невиновности.

Представляется, что закрепление предложенного нами алгоритма в содержании текста Уголовного кодекса России, к примеру, в Общей части УК в качестве самостоятельной нормы, или в Особенной части в виде примечания к статьям, предусматривающим в качестве составообразующих или квалифицирующих признаков определенный возраст потерпевшего, будет способствовать реализации принципа законности в уголовно-правовом нормотворчестве и в судебно-следственной практике.

Такое дополнение, внесенное в уголовное законодательство, будет способствовать его единообразному применению и устранит фактически существующий "правовой пробел".

Учитывая вышеизложенное, предлагаем:

Моментом наступления определенного УК возраста потерпевшего, предусмотренного в качестве признака основного или квалифицированного состава преступления, или в качестве отягчающего обстоятельства, признавать начало суток, на которые приходится день его рождения.

В соответствии с вышеизложенным, предлагаем дополнить первую по списку статью УК, предусматривающую ссылку на возрастные признаки, характеризующие потерпевшего (п. "з" ч. 1 ст. 63 УК (совершение преступления в отношении малолетнего) примечанием следующего содержания:

Примечание 1. Моментом наступления возраста потерпевшего, указанного в статьях настоящего Кодекса в качестве признака основного, квалифицированного или особо квалифицированного состава преступления, а равно в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, считается начало суток, на которые приходится день его рождения.

Литература

  1. Бюллетень Верховного Суда РФ. 2000. N 4.
  2. Конвенция о защите прав человека и основных свобод (Заключена в г. Риме 04.11.1950) (вместе с Протоколом N 1 (Подписан в г. Париже 20.03.1952), Протоколом N 4 об обеспечении некоторых прав и свобод помимо тех, которые уже включены в Конвенцию и первый Протокол к ней (Подписан в г. Страсбурге 16.09.1963), Протоколом N 7 (Подписан в г. Страсбурге 22.11.1984)) // Собрание законодательства РФ. 08.01.2001. N 2. Ст. 163; Бюллетень международных договоров. 2001. N 3.
  3. Конституция Российской Федерации (ч. 3 ст. 49); Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 31 октября 1995 года N 8 (п. 15).