Мудрый Юрист

Утверждены ставки арендной платы за федеральные земельные участки, предоставленные (занимаемые) для размещения газопроводов

(Юридическая фирма "Гольцблат БЛП", Недвижимость и строительство) Информационное письмо N 230

Юридическая фирма Goltsblat BLP сообщает, что Приказом Минэкономразвития РФ от 14 января 2011 г. N 9 утверждены ставки арендной платы в отношении земельных участков, находящихся в собственности Российской Федерации и предоставленных (занятых) для размещения газопроводов и иных трубопроводов аналогичного назначения, их конструктивных элементов. Приказ вступает в силу с 8 апреля 2011 г.

Ставки за квадратный метр земельного участка варьируются в зависимости от субъекта Российской Федерации (например, ставка для Ленинградской области равна 0,27 рубля).

Устанавливается порядок определения размера арендной платы при заключении договоров аренды земельных участков начиная с 2012 года. В целях расчета ставки арендной платы за первый год аренды ставка, установленная Приказом, увеличивается на размер уровня инфляции за период начиная с 2011 года включительно и рассчитывается по состоянию на 1 января года, в котором заключается договор. Уровень же инфляции определяется в соответствии с федеральными законами о федеральном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период.