Мудрый Юрист

Виртуальные торги

Беляева Ольга, к.ю.н., ведущий научный сотрудник ИЗиСП при Правительстве РФ.

На предприятии проводится процедура конкурсного производства. У одного из кредиторов предприятия в залоге находится готовая продукция (товары в обороте). Он возражает против реализации заложенного товара путем проведения электронных торгов, ссылаясь при этом на п. 5 ст. 111 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и на то, что до 1 октября 2011 года электронные торги не проводятся. Прав ли залоговый кредитор?

Позиция залогового кредитора по сути является верной, однако аргументирует он ее не вполне корректно.

Во-первых, вряд ли уместно ссылаться на п. 5 ст. 111 Закона о банкротстве. Согласно данной норме общий порядок реализации части имущества должника с торгов не распространяется на случаи реализации продукции, изготовленной должником в процессе своей хозяйственной деятельности. Конкурсный управляющий вправе организовать сбыт такой продукции без оценки, без согласования с кредиторами по "прямым" договорам купли-продажи.

В вопросе же речь идет об обремененной залогом продукции должника, а она продается по особым правилам - только путем проведения торгов, причем порядок и условия их проведения определяются как раз залоговым кредитором. Здесь следует обратить внимание на п. 4 ст. 138 Закона о банкротстве, где содержится отсылочная норма именно к п. 3 ст. 111 ("Продажа имущества на торгах, проводимых в электронной форме"), а не к ст. 111 в целом.

Во-вторых, залоговый кредитор не вправе выбирать форму торгов по продаже имущества должника: она устанавливается законом. Определение же "электронные" указывает как раз на форму проведения торгов (подтверждением этому служит точная формулировка абз. 2 п. 7 ст. 110 Закона о банкротстве: "Торги <...> проводятся в электронной форме").

Однако согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона от 28.12.2010 N 429-ФЗ положения абз. 2 п. 7 ст. 110 и п. 3 ст. 111 Закона о банкротстве не применяются в отношении закрытых торгов до 1 октября 2011 года.

Существует мнение, что в указанный Федеральный закон вкралась опечатка и слово "закрытых" является лишним. Иными словами, в период до 1 октября 2011 года любые торги при банкротстве могут быть проведены в обычной форме, а не в электронной. Однако пока данное слово из текста Федерального закона не исключено, открытые торги при банкротстве все же должны проводиться в электронной форме, а закрытые - в обычной.

Вместе с тем далее в п. 2 ст. 3 цитируемого Федерального закона содержится правило о том, что до 1 октября 2011 года электронная форма не применяется для любых других видов торгов, сообщение о которых опубликовано до указанной даты. Несмотря на сложную (если не сказать странную) юридическую технику, вывод очевиден: проведение электронных торгов в настоящее время обязательным не является.

Однако даже при проведении торгов в обычной, а не в электронной форме используются электронные документы. Следует обратить внимание на новеллы, содержащиеся в п. 11 ст. 110 Закона о банкротстве: заявка на участие в торгах, все документы, прилагаемые к ней, проект договора купли-продажи, протокол о результатах торгов скрепляются электронной цифровой подписью. Алогизм этих законодательных новелл очевиден: документооборот на торгах электронный, но проводятся они в обычной, очной форме. Поэтому автору вопроса целесообразно взвесить все "за" и "против", и, вполне возможно, что удобнее окажется организовать продажу предмета залога через оператора электронной площадки.

Подведем итог: обойтись без торгов при реализации предмета залога нельзя; обойтись без электронных торгов - можно (см. об этом также: Торги при банкротстве // Юридическая газета. 2011. N 10. С. 1 - 2).