Мудрый Юрист

Ущерб культурным ценностям СССР в годы второй мировой войны *

<*> Pidzhakov A.T., Stepanova E.E. Loss of cultural values of the USSR during the years of the Second World War.

Пиджаков Александр Юрьевич, заведующий кафедрой международного права Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации, заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, доктор исторических наук, профессор.

Степанова Елена Евгеньевна, начальник юридического отдела Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации, кандидат педагогических наук.

В годы Второй мировой войны, дабы совершенно сломить дух и волю захватываемых стран, было приказано вывозить либо уничтожать все культурные ценности. Автор рассматривает данное психологическое воздействие в представляемой статье.

Ключевые слова: культурные ценности, захваченные страны, памятники истории, годы войны.

During the Second World War in order to completely break the spirit of the invaded countries, there was the order to take out or liquidate all cultural values. The author considers this psychological impact in his article.

Key words: cultural values, invaded countries, monuments of history, years of war.

С началом Второй мировой войны основные вопросы государственной политики были связаны с эвакуацией, консервацией и реставрацией культурных ценностей.

Вторая мировая война выдвинула новые проблемы в отношении памятников культуры. Война показала, что уничтожение культуры и национальных богатств было составной частью программы порабощения народов и подчинения всего мира нацизму. Из захваченных стран, особенно из СССР, вывозилось все, что можно было вывезти и что представляло какую-либо ценность. На территории СССР действовал приказ маршала Рейхенау от 10 сентября 1941 г., в котором говорилось: "Ни один памятник истории и искусства на Востоке не имеет никакого значения" <1>. Подверглись разрушению 1740 городов и более 70 тыс. сел <2>, 407 музеев, в том числе музей Льва Толстого в Ясной Поляне, Дом-музей П.И. Чайковского в Клину и т.д. <3>.

<1> Цит. по: Галенская Л.Н. Музы и право. Правовые вопросы международного сотрудничества в области культуры. Л.: ЛГУ, 1987. С. 184.
<2> Нюрнбергский процесс над главными немецкими военными преступниками: Сборник материалов: В 7 т. М., 1958. Т. 3. С. 221.
<3> См.: Галенская Л.Н. Указ. соч. С. 184.

В ноте народного комиссара иностранных дел СССР от 27 апреля 1942 г., направленной всем послам и посланникам стран, с которыми СССР имел в годы войны дипломатические отношения, обращалось внимание на то, что гитлеровцами был разработан чудовищный план ликвидации национальной культуры народов СССР. "Осквернение и уничтожение исторических и культурных памятников на захваченных советских территориях, а также разрушение созданных советской властью многочисленных культурных учреждений, - отмечалось в ноте, - является частью чудовищно нелепого плана, задуманного и проводимого гитлеровским правительством и имеющего целью ликвидацию русской национальной культуры и национальных культур народов Советского Союза" <4>.

<4> См.: Внешняя политика Советского Союза в период Отечественной войны. М., 1946. Т. 1. С. 218.

Огромный ущерб был причинен памятникам в пригородах Ленинграда - ансамблям Петергофа, Пушкина и Павловска. Нацисты обстреливали эти города-музеи из тяжелых артиллерийских орудий, уничтожая дворцы, парки и парковые павильоны. Отступая под ударами Советской армии, фашисты сожгли значительную часть Екатерининского дворца в Пушкине (Царском Селе) и разграбили Александровский дворец XVIII столетия, подожгли замечательный Павловский дворец <5>.

<5> См.: Богуславский М.М. Культурные ценности в международном обороте: правовые аспекты. М.: Юристъ, 2005. С. 234.

О размахе грабежа свидетельствует сообщение Розенберга начальнику имперской канцелярии Ламмерсу в 1944 г. о том, что "для вывоза изъятых его организацией художественных ценностей потребовалось 1418 тысяч железнодорожных вагонов, кроме того, 427 тыс. тонн вывезено водным транспортом" <6>. Только на временно оккупированной территории СССР фашистами были разграблены 427 музеев из общего числа 992 имеющихся, 2234 монастыря и церкви <7>.

<6> Зейдевиц Р.М. Дама с горностаем. Как гитлеровцы грабили художественные сокровища Европы. М., 1966. С. 206 - 207.
<7> Сообщение Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков // Внешняя политика Советского Союза. М., 1949. С. 52 - 56.

По сведениям Центра хранения историко-документальных коллекций Российской Федерации, за годы войны из нашей страны вывезено 565723 экспоната только из 73 особо ценных музеев. Из Александровского дворца-музея (г. Пушкин) исчезли 3394 единицы хранения, из Екатерининского музея - 24000, из дворцов-музеев Петродворца - 24000. Из Павловского дворца-музея в 1941 - 1944 гг. было утрачено 2715 из имевшихся 22133 музейных предметов <8>.

<8> Богуславский М.М. Указ. соч. С. 234.

Из дворцов - Большого, Марли, Монплезир и Коттеджа - разграблено и вывезено в Германию около 34 тыс. предметов музейных экспонатов, и среди них 4950 предметов уникальной мебели - английской, итальянской, французской и русской работы екатерининского, александровского и николаевского времени; много редких сервизов фарфора иностранных и русских заводов XVIII и XIX вв. <9>.

<9> Там же. С. 235.

Гитлеровские варвары не только разрушили в Новгороде много ценнейших памятников русского и мирового искусства XI - XII вв., но и весь город превратили в груду развалин. Гитлеровцы превратили в руины Псков, уничтожили исторические памятники XII в. древнего Смоленска.

Фашисты разгромили Ясную Поляну, где жил и творил один из величайших гениев человечества - Лев Толстой. Германский офицер Шварц в ответ на просьбу сотрудника музея перестать отапливать дом личной мебелью и книгами великого писателя, а взять для этого имеющиеся дрова, ответил: "Дрова нам не нужны, мы сожжем все, что связано с именем вашего Толстого" <10>.

<10> См.: Внешняя политика Советского Союза в период Отечественной войны. Т. 1. С. 181.

Гитлеровцы взорвали знаменитую Киево-Печерскую лавру и здание Киевского университета, разрушили Чернигов - один из центров культуры Древней Руси.

В Клину в Доме-музее П.И. Чайковского оккупанты устроили гараж и отапливали его рукописями, книгами, мебелью и другими музейными экспонатами, часть предметов была украдена.

По прямому указанию германского военного командования гитлеровцы разрушали и уничтожали культурно-исторические памятники русского народа, связанные с жизнью и творчеством Пушкина. В сообщении Чрезвычайной государственной комиссии от 29 августа 1944 г. отмечалось: "Пушкинский заповедник и особенно усадьба поэта в Михайловском драгоценны для русского народа; здесь Пушкин закончил третью и создал четвертую, пятую и шестую главы "Евгения Онегина", закончил поэму "Цыганы", написал трагедию "Борис Годунов", большое число поэм и лирических стихотворений. Дом-музей, выстроенный на фундаменте дома, в котором жил Пушкин, немцы сожгли, и от него осталась только груда развалин..." <11>.

<11> См.: Правда. 30.08.1944.

Приведем некоторые суммарные сведения о судьбе культурных ценностей, погибших во время Великой Отечественной войны или вывезенных в Германию. Известно, что фашисты уничтожили или разграбили тысячи библиотек, памятников культуры и музеев. Около 95% книг, 60% архивов и 50% музейных предметов погибли на территории РСФСР. Особенно пострадали библиотеки, поскольку из книжных собраний до прихода оккупантов удалось эвакуировать лишь около 1%. Музеи потеряли 200 тыс. предметов <12>.

<12> Богуславский М.М. Указ. соч. С. 241.

Из учреждений культуры на оккупированной территории гитлеровцами было вывезено около 25% музейных предметов. Часть из них погибла во время военных действий. Около 1,5 млн. единиц после окончания военных действий были найдены советскими подразделениями и возвращены <13>.

<13> Там же. С. 241 - 242.

На Нюрнбергском процессе обвинение в грабеже культурных ценностей было предъявлено нацистским главарям - Герингу, Риббентропу, Франку, Борману, а из военных - Кейтелю, Денницу, Редеру, Йодлю. Нюрнбергский трибунал полностью отверг выдвинутое военными преступниками циничное объяснение, что грабеж производился с целью охраны и сохранения культурных ценностей <14>.

<14> См.: Нюрнбергский процесс. Т. 7. С. 390 - 391.

Сразу же после освобождения на бывших оккупированных территориях начались работы по восстановлению разрушенных памятников. Например, в соответствии с Постановлением Государственного комитета обороны от 29 марта 1944 г. "О первоочередных мероприятиях по восстановлению промышленности и городского хозяйства Ленинграда в 1944 году" исполком Ленгорсовета представил проект постановления СНК СССР "О воссоздании городов Пушкин и Петродворец" <15>. В приложении к проекту указывались и конкретные мероприятия по необходимости консервации других дворцов в 1945 г. <16>.

<15> Качалова В.Г. Государственная политика России в области охраны культурных ценностей (XVIII - XX вв.). СПб.: ТИРЕКС, 2000. С. 229.
<16> Там же.

Одновременно, не дожидаясь принятия решения СНК СССР, Ленгорисполком выделил управлению по делам искусств на III квартал 1944 г. из внелимитных капитальных вложений 680 тыс. руб. на работу по технической консервации пригородных дворцов <17>.

<17> Там же.

Лондонским соглашением 1945 г. был создан Международный военный трибунал, Устав которого в ст. 6 п. "b" квалифицировал в качестве международных преступлений такие деяния, как ограбление общественной или частной собственности, бессмысленное разрушение городов или деревень, разорение, неоправданное военной необходимостью. Можно с полной уверенностью утверждать, что указанные деяния охватывают и разрушение, грабежи культурных ценностей. Этот вывод был сформулирован и в Приговоре Нюрнбергского международного военного трибунала <18>.

<18> Нюрнбергский процесс. Т. 7.

Генеральная Ассамблея ООН 11 декабря 1946 г. приняла Резолюцию 95(1) <19>, которой подтвердила принципы международного права, признанные Уставом Нюрнбергского трибунала и нашедшие отражение в Приговоре.

<19> Организация Объединенных Наций. Генеральная Ассамблея. Официальные отчеты. 1946. Документ 95/1/.