Мудрый Юрист

Заочное решение: особенности

И.В. СТЮФЕЕВА

Стюфеева Ирина Викторовна, юрист.

Обычно судебное разбирательство ведется судом в присутствии обеих спорящих сторон. Однако, как показывает практика, часто случается так, что ответчик не приходит на судебное заседание, вследствие чего разбирательство приходится откладывать. Это крайне нежелательно, так как нарушаются сроки рассмотрения дела, установленные гражданским процессуальным законодательством, увеличиваются судебные расходы и т.д. Неявка ответчика может быть обусловлена различными причинами, в том числе и осознанием законности и обоснованности требований истца.

Для предотвращения нежелательных последствий отложения судебного разбирательства в связи с неявкой ответчика законодателем установлен институт заочного производства.

Заочное производство заключается в том, что установленный законом порядок судебного разбирательства и принятия решения по иску осуществляется при неуважительном отсутствии ответчика, при наличии на это согласия истца.

Вместе с тем неявка истца в суд такие процессуальные последствия не вызывает.

Для рассмотрения иска в порядке заочного производства необходимо, чтобы были соблюдены следующие условия:

В случае если в деле участвуют несколько ответчиков, то рассмотрение иска в порядке заочного производства возможно, если не явились все ответчики.

Заочным может быть только рассмотрение и разрешение исков. Особое производство и производство по делам, возникшим из публичных правоотношений, рассматривать в заочном порядке не разрешено.

В соответствии со ст. 234 ГПК РФ "при рассмотрении дела в порядке заочного производства суд проводит судебное заседание в общем порядке, исследует доказательства, представленные лицами, участвующими в деле, учитывает их доводы и принимает решение, которое именуется заочным".

Содержание заочного решения совпадает по содержанию с решением, вынесенным в обычном порядке. В резолютивной части заочного решения указываются сроки и порядок подачи заявления об отмене решения, вынесенного в порядке заочного производства.

Не позднее чем через три дня после судебного рассмотрения заявленных требований истцу и отсутствовавшему ответчику высылается копия заочного решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении.

В силу ст. 244 ГПК РФ "заочное решение суда вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования".

Однако до истечения этих сроков ответчик может обжаловать заочное решение путем подачи заявления об отмене заочного решения в течение семи дней после получения копии решения.

В соответствии с п. 2 ст. 237 ГПК РФ "заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в кассационном порядке, заочное решение мирового судьи - в апелляционном порядке в течение десяти дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение десяти дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления".

Заявление об отмене заочного решения не оплачивается государственной пошлиной и должно содержать:

После поступления в суд заявления об отмене заочного решения суд назначает дату, время и место рассмотрения поступившего заявления. Заявление рассматривается судом на судебном заседании в течение десяти дней после поступления, при этом неявка надлежаще извещенных лиц, участвующих в деле, не препятствует его рассмотрению.

Суд, рассмотрев заявление, может отказать в его удовлетворении либо удовлетворить заявление об отмене заочного решения и, как следствие, отменить заочное решение и возобновить рассмотрение дела по существу. В том или другом случае судом выносится определение.

В силу ст. 242 ГПК РФ "заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда".

В случае отмены заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу, в обычном порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.