Мудрый Юрист

К вопросу о внедрении информационных технологий в арбитражное судопроизводство

Власова Е.А., ВолГУ.

В последнее время одним из важнейших факторов, влияющих на развитие общества, стали информационно-коммуникационные технологии. Общая тенденция развития арбитражного процесса - развитие и упрочение состязательности судопроизводства, повышение ответственности участников процесса.

Можно выделить несколько кардинальных направлений развития арбитражного процесса. Во-первых, Высший Арбитражный Суд РФ активно пропагандирует и развивает электронное судопроизводство, за которым, безусловно, будущее. Высшая судебно-арбитражная инстанция внедряет электронное судопроизводство быстро и эффективно. В судах различных округов действует электронное распределение дел, позволяющее обеспечить объективное распределение дел (данное обстоятельство можно рассматривать как проявление антикоррупционных мероприятий). Все судебные акты регулярно размещаются на сайте суда. Во-вторых, второй шаг, который кардинально изменил наше судопроизводство, - это внедрение электронных исковых заявлений.

На наш взгляд, электронная подача исковых заявлений позволяет истцам не пропустить срок исковой давности. Электронное судопроизводство, оптимизируя работу судов, гарантирует своевременное рассмотрение дел в суде.

Современные технологии призваны на новом уровне обеспечить закрепленный Конституцией Российской Федерации <1> принцип публичности судебного разбирательства через повышение степени транспарентности, доступности и открытости правосудия, повышение доверия к ней со стороны общества. Решение указанных задач подразумевает глобальную информатизацию судебной системы и переход к электронному правосудию с одновременным созданием соответствующей правовой базы.

<1> Собрание законодательства РФ. 2009. N 4. Ст. 445.

В 2008 г. был подписан Федеральный закон "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ" <2>. Законом регламентируются нормы обнародования сведений о работе судебной системы. С 1 июля 2010 г. суды обязали размещать в сети Интернет информацию о своей деятельности и тексты судебных актов, перечень и особенности размещения которых четко прописаны в Законе.

<2> Собрание законодательства РФ. 2008. N 52 (ч. 1). Ст. 6217.

Сайты судов предоставляют возможность интерактивного выхода на автоматизированную информационную систему судопроизводства, через которую в электронном виде осуществляется весь процесс - от регистрации искового заявления до отправки окончательного судебного акта, включая назначение дела к слушанию; создание графиков дел по датам; занесение в базу данных всех судебных актов, протоколов заседаний, исполнительных листов; формирование сведений о рассылке судебных актов; мониторинг и контроль состояния дел; анализ судебной статистики. В результате совместной деятельности пользователей данной системы формируется "электронное дело".

Мы считаем, это и есть один из способов достижения открытости и доступности информации о деятельности судов, которые декларируются в Арбитражном процессуальном кодексе РФ.

Необходимо отметить, что внедрение в судопроизводство информационных технологий не должно отражаться на сути судебной деятельности, т.е. принятие решений остается полностью за судьей.

Определение статуса электронного документа является весьма важным, так как от того, будет ли он признан юридически значимым документом или нет, возникнут правовые последствия.

В действующем процессуальном законодательстве России в отличие от других зарубежных стран не существуют конкретно перечисленные критерии достоверности данных, полученных с помощью компьютера.

На наш взгляд, отсутствие данных правил не должно осложнять принятие электронных документов в качестве доказательств по делу, а ссылка на факт отсутствия в процессуальном законодательстве прямых указаний не должна создавать юридический риск непризнания юридической силы данного электронного документа.

Мы считаем, необходимо разработать и принять Закон "Об электронном документе".

Еще одно достижение информационных технологий в судебной системе - использование видеоконференцсвязи. Она позволяет сократить расходы участников арбитражного процесса, связанные с рассмотрением дела в суде (затраты на проезд и проживание по месту нахождения арбитражного суда). Также можно в режиме реального времени проводить совещания и семинары.

Сегодня реформирование судебной системы предполагает как одно из направлений создание и использование современных информационных технологий.

Создание системы электронного документооборота будет способствовать повышению эффективности работы судей и работников аппаратов судов.