Мудрый Юрист

Зарубежный опыт возмещения вреда потерпевшим в уголовном процессе *

<*> Kobets P.N. Foreign experience of compensation of harm to the suffered persons in criminal procedure.

Кобец Петр Николаевич, доктор юридических наук, доцент, главный научный сотрудник ВНИИ МВД России.

Автор статьи исследует международно-правовые нормы и зарубежное законодательство в сфере защиты потерпевшего от преступлений.

Ключевые слова: потерпевший, жертва преступления, уголовное судопроизводство, обвиняемый.

The author of the article studies international-law norms and foreign legislation in the sphere of protection of the suffered person from crimes.

Key words: suffered person, victim of crime, criminal judicial proceeding, accused person.

Способы возмещения ущерба потерпевшим от преступлений разнообразны и существуют в большинстве развитых стран. Остановимся лишь на некоторых особенностях защиты прав потерпевшего в разных странах.

В ряде европейских государств уголовно-процессуальное законодательство не дает определения ни потерпевшему, ни гражданскому истцу.

Уголовное судопроизводство ФРГ предусматривает лицо, пострадавшее от преступления, как участника процесса в качестве частного обвинителя, сообвинителя, но в соответствии с пятой книгой УПК ФРГ все лица, в отношении которых были совершены деяния, указанные в Уголовном кодексе ФРГ, являются потерпевшими.

По делам частного обвинения, к которым относятся нарушение неприкосновенности жилища, служебных помещений (параграф 123 УК ФРГ); оскорбление (параграфы 185 - 187а УК ФРГ), если оскорбление не касается ни одной из политических организаций; нарушение тайны переписки (параграф 202 УК ФРГ); телесные повреждения (параграфы 223, 223 и 230 УК ФРГ); причинение имущественного ущерба (параграф 303 УК ФРГ) и др., потерпевший выступает как частный обвинитель. В соответствии с п. 2 параграфа 374 УПК ФРГ частное обвинение также может возбудить то лицо, которое наряду с потерпевшим или вместо него правомочно ходатайствовать об уголовном преследовании. На основании параграфа 158 УПК ФРГ заявления об уголовно наказуемых деяниях или жалобы частного обвинения могут быть поданы в прокуратуру, органы власти, чиновникам полиции и в участковый суд устно или письменно.

Если потерпевший имеет законного представителя, то право на возбуждение частного обвинения, по правилам уголовного судопроизводства ФРГ, принадлежит этому представителю, а если потерпевшими являются юридические лица <1>, которые могут предъявлять иск в гражданско-правовых спорах, то их представители (физические лица, а именно руководство, назначенное руководством лицо или адвокат по доверенности, ордеру) вправе выполнять аналогичные функции.

<1> В соответствии с параграфом 374 УПК ФРГ потерпевшими от преступных деяний могут быть как физические, так и юридические лица.

Так же как и обвиняемому, законодатель ФРГ предоставляет потерпевшему право вызова экспертов и свидетелей.

Уголовное судопроизводство Германии исключает понятия гражданского иска и гражданского истца. Эти понятия германский законодатель включил только в гражданский процесс и гражданское право. Однако глава 3 книги 51 УПК ФРГ предусматривает возмещение ущерба потерпевшему. Данная глава так и называется <2>.

<2> См.: Уголовно-процессуальный кодекс ФРГ. М.: Манускрипт, 1994. С. 164 - 166.

Согласно параграфу 403 УПК ФРГ потерпевший или его наследник вправе предъявить в уголовном процессе к обвиняемому имущественное требование, вытекающее из совершенного преступления. Одновременно с этим потерпевший или его наследник вправе требовать от органов уголовного судопроизводства сведения, касающиеся возмещения причиненного им ущерба. При этом потерпевшему должно быть указано на возможность предъявления своего требования в уголовном процессе.

В соответствии с законодательством ФРГ возмещение вреда потерпевшему производится посредством конфискации имущества и денег подсудимого, в первую очередь приобретенных противоправным путем. Для этого в соответствии с параграфами 111b - 111n УПК ФРГ производится обеспечение сохранности предметов и имущества, конфискация денежных сумм, штрафа или издержек путем их изъятия или ареста. Изъятое движимое имущество может быть возвращено соответствующим лицам в случае немедленной уплаты стоимости вещи (п. 1 абз. 6 параграфа 111c УПК ФРГ), если на эту сумму был возмещен вред потерпевшему. Если лицо, совершившее противоправное деяние, добровольно не исполняет предписание суда или прокуратуры по обеспечению претензий потерпевших, вытекающих из вреда, причиненного таким деянием, то возмещение вреда потерпевшему производится принудительным путем (абз. 1 параграфа 111g УПК ФРГ). Когда возмещение вреда потерпевшему преступником невозможно, так как конфисковать у него нечего (что зачастую происходит и в России <3>), то возмещают вред потерпевшему третьи лица. Однако возвращение этого имущества, в том числе залога, происходит, если обвиняемый признан невиновным, либо если ходатайство потерпевшего признано судом необоснованным (параграф 405 УПК ФРГ).

<3> "Потому как давно известно, что немало предусмотрительных людей оформляют приобретенные ими квартиры, дачи, автомобили, гаражи и прочее имущество на подставные фигуры: близких и дальних родственников, любовниц или иных лиц, пользующихся доверием", - упоминает П.А. Скобликов в работе "Истребование долгов и организованная преступность" (М.: Юристъ, 1997. С. 14).

Кроме того, в соответствии с главой 4 книги 5 УПК ФРГ потерпевший имеет еще ряд полномочий. Потерпевший по его ходатайству должен быть уведомлен об исходе судебного процесса, поскольку это касается его. Ознакомиться с материалами дела потерпевший может в соответствии с параграфом 406е УПК ФРГ через своего адвоката. Однако в ознакомлении с материалами дела адвокату потерпевшего, как, впрочем, и обвиняемого, может быть отказано, если это: обусловлено высшими охраняемыми интересами обвиняемого или других лиц; угрожает целям предварительного расследования; связано с существенным затягиванием процесса.

В Уголовно-процессуальном кодексе Франции отсутствует юридическое понятие потерпевшего, но как его синоним выступает гражданский истец: "Любое лицо, считающее, что ему нанесен ущерб преступлением или проступком, может путем жалобы выступить перед компетентным следственным судьей в качестве гражданского истца" (ст. 85 УПК Французской Республики).

До 1977 г. во Франции вред от преступления потерпевшему или его правопреемнику возмещал только преступник. Но 3 января 1977 г. был принят Закон N 77-5 "О возмещении ущерба за телесный вред, причиненный потерпевшим преступлением". Он ввел в УПК Франции новые статьи (ст. ст. 706.3 - 706.13), регулирующие вопросы выплаты компенсаций потерпевшим от преступления. Благодаря этому Закону потерпевший приобрел возможность получить компенсацию за причиненный ему преступлением вред от государства до того момента, когда преступник предстанет перед судом, который помимо основного приговора вынесет решение о возмещении ущерба. Само государство в регрессном порядке взыскивает с осужденного все свои затраты по выплате ущерба потерпевшему от преступления.

2 февраля 1981 г. во Франции принимается Закон N 81-82 "Об усилении безопасности и защиты свободы личности". В нем как гарантия потерпевшим от преступления содержится глава 3, которая получила название "О защите потерпевшего". В данной главе находятся 20 статей (ст. ст. 81 - 100). Из них ст. ст. 98 и 99 вводят в УПК Франции ст. ст. 706.14 и 706.15. В соответствии с этими статьями производится компенсация за юридическую помощь, если это потерпевшие вследствие кражи или мошенничества. Так, в соответствии со ст. 706.14 УПК Франции на такую помощь имеют право лица, которые находятся в тяжелом материальном положении, а именно если их доход в месяц ниже 900 франков. В таких случаях государство выделяет им сумму, равную трехкратному размеру их максимального ежемесячного дохода.

Аналогичная компенсация осуществляется и потерпевшим от насильственных преступлений, но ущерб и той и другой категории потерпевших должен заключаться в убытках или сокращении доходов, в увеличении затрат или наступлении профессиональной нетрудоспособности <4>.

<4> См.: Меньших А.А. О возмещении ущерба жертвам преступлений во Франции // Журнал российского права. 1999. N 3/4. С. 160.

8 июля 1983 г. был принят Закон N 83-606 "Об усилении защиты жертв преступлений", внесший дополнения и изменения в УПК и УК Франции. Глава 6 этого Закона, состоящая из шести статей, в свою очередь, вносит изменения и дополнения в УПК Франции в той части, которая касается возмещения ущерба потерпевшим от преступлений <5>.

<5> См.: Там же. С. 158 - 159.

В законодательстве Испании вопросы возмещения потерпевшему вреда от преступлений регулируются Уголовным кодексом. Согласно ст. 113 УК Испании компенсация материального и морального вреда означает возмещение вреда, причиненного не только потерпевшему, но и его родственникам или третьему лицу <6>. На наш взгляд, это совершенно справедливо, так как родственники и близкие люди также испытывают стресс, который в определенных случаях может переживаться ими не менее остро, а это, в свою очередь, может негативно сказаться на их здоровье, а иногда и на работоспособности. Соответственно такая ситуация отразится на экономическом положении работодателя (третьего лица), где работает потерпевший либо его родственники. Суд или Трибунал Испании, постановив о гражданской ответственности лица, определяет размер ущерба и его компенсации, указывая это в своем решении. Данному вопросу законодатель посвятил главы II, III, IV Уголовного кодекса, состоящие из 11 статей (ст. 116 - 126).

<6> См.: Уголовный кодекс Испании / Под ред. Н.Ф. Кузнецовой и Ф.Н. Решетникова. М., 1998.

Уголовный кодекс Австрии также защищает имущественные права потерпевших и дает возможность избежать лишения свободы по приговору суда либо отбыть меньший срок наказания лицу, виновному в совершении преступления. Например, административное и судебное заключение засчитывается в срок наказания лишением свободы, если арестованный возместил убытки потерпевшему (параграф 38 УК Австрии). Однако одним из оснований отмены условного смягчения наказания и условного освобождения из мест лишения свободы является невыполнение предписания суда устроиться на работу, для того чтобы из заработка возмещать вред, нанесенный потерпевшему преступлением (параграфы 51, 53 УК Австрии). Представляется, если бы аналогичные нормы были введены в российское законодательство, то пострадавшие от преступлений получили бы дополнительные гарантии в защите своих прав.

В УК Швеции, так же как и в УК Австрии, осужденному под честное слово дают возможность на свободе возместить вред потерпевшему (ст. 5 главы 27, ст. 14, ч. 3 ст. 15 главы 26 УК Швеции). Но если осужденный игнорирует это, то ему вначале напоминают о его обязанности, а затем вновь отправляют в места лишения свободы (ст. 18, 19 главы 26, п. 4 ст. 6 главы 27 УК Швеции). При этом ст. 23 главы 26 Уголовного кодекса Швеции разъясняет: "Если решено отменить условно предоставленное освобождение, остаток срока пребывания в тюрьме должен рассматриваться как новый срок, вытекающий из отмены освобождения".

Специфика правового положения потерпевшего в Великобритании в основном связана с потенциальными трудностями, создаваемыми самой структурой правоохранительных органов. В процессе рассмотрения дела потерпевший "перемещается" между звеньями этой сложной системы <7>. Существенным отличием от российского уголовного судопроизводства здесь служат два фактора, один из которых ущемляет права потерпевшего, а другой, наоборот, их расширяет.

<7> См.: Квашис В.Е., Вавилова Л.В. Зарубежное законодательство и практика защиты жертв преступлений. М., 1996. С. 43.

Законодатель Японии, защищая имущественные права потерпевших, предусмотрел уголовную ответственность за уклонение от возмещения вреда, причиненного преступлением. Так, лица, подвергшие сокрытию, повреждению или притворному отчуждению свое имущество или обременившие его мнимыми долгами с целью уклонения от принудительного взыскания, наказываются лишением свободы с принудительным физическим трудом на срок до двух лет или денежным штрафом на сумму до 1 тыс. иен (ст. 96 "Недобросовестное уклонение от принудительного взыскания" главы 5 "Преступления, состоящие в препятствовании исполнению публичных обязанностей" УК Японии <8>). На наш взгляд, введение в УК РФ подобной статьи стало бы эффективным средством для защиты имущественных интересов потерпевших.

<8> См.: Закон от 24 апреля 1907 г. N 45 (с поправками и дополнениями).

До 1980-х годов в законодательстве США права обвиняемых были значительно шире, чем права потерпевших. В частности, ст. 2 Федерального закона 1982 г. о защите жертв и свидетелей преступлений (Victim and Witness Protection Act of 1982) гласит: Конгресс США признает и провозглашает, что без взаимодействия с потерпевшими и свидетелями система уголовного правосудия перестает функционировать. Еще недавно, за немногими исключениями, их права либо игнорировались, либо они рассматривались системой уголовного правосудия в качестве простых средств в изобличении и наказании виновных. Еще часто потерпевшие от тяжких преступлений вынуждены испытывать физические, психологические и финансовые лишения в качестве первоначального результата преступления, а впоследствии в результате контакта с системой правосудия, безответственно относящейся к реальным потребностям жертв <9>.

<9> См.: Квашис В.Е., Вавилова Л.В. Указ. соч. С. 51.

Следует отметить, что некоторые меры по защите прав потерпевших все же предпринимались. В Законе федерального значения "Билле о правах жертв преступлений" (Victims Rights and Restitution Act of 1990) сделан акцент на взыскание ущерба с преступников в пользу потерпевшего в порядке реституции, что в большинстве стран всегда считалось чем-то само собой разумеющимся. Всего за рассматриваемый период было принято три федеральных закона США, регламентирующих права и интересы потерпевших, в том числе процессуального характера. Все они дополняют друг друга, расширяя статус потерпевшего от преступления.

Каждый штат также принял аналогичные законы, которые в той или иной мере расширяют федеральные законы, включая в свой текст их основные положения. В этом отношении показателен Основной закон о правах жертв преступлений, принятый Конгрессом Пенсильвании в 1992 г., в соответствии с которым пострадавшие от преступлений имеют право:

В случаях предстоящего условно-досрочного освобождения администрация должна запросить мнение потерпевшего. Соответствующее положение может быть воспринято российским уголовным и уголовно-исполнительным законом, для того чтобы потерпевший мог сообщить об освобождении преступника судебному приставу-исполнителю, в случае если виновный возместил вред не в полном объеме, либо направить свое возражение администрации исправительного учреждения против досрочного освобождения осужденного, так как тот не выполнил должным образом приговор суда в части возмещения нанесенного ему вреда.

Кроме того, потерпевший имеет право на немедленное уведомление со стороны администрации тюрьмы о побеге осужденного, о переводе его в другую тюрьму или лечебное учреждение. Мы полагаем, что эти положения также могут быть заимствованы российским законом, чтобы потерпевший в случае необходимости мог решить вопрос о личной безопасности, а также безопасности своих близких и родственников.

При этом общим знаменателем законодательства США о правах жертв является причинение физического ущерба в результате насильственных преступлений, хотя несколько штатов (Нью-Йорк, Мэриленд и Калифорния) наряду с этим предусматривают выплату компенсации за ущерб, причиненный собственности потерпевшего <10>.

<10> См.: Там же. С. 52 - 53.

Исследование международно-правовых норм и зарубежного законодательства в сфере защиты потерпевшего от преступлений позволяет сделать следующие выводы. Несмотря на то что лицо, пострадавшее от преступления, именуется по-разному, по сути, все эти названия являются синонимами: гражданский истец (в англосаксонской системе права); потерпевший и частный обвинитель (в романо-германской системе права); потерпевший, гражданский истец и частный обвинитель (в восточноевропейской системе права); жертва (в резолюциях ООН и Совета Европы).