Мудрый Юрист

Об опыте компьютеризации оперативно-розыскного прогнозирования

Агеев Владимир Владимирович, оперуполномоченный по особо важным делам Центра оперативно-розыскной информации Главного информационно-аналитического центра МВД России, соискатель кафедры оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел Московского университета МВД России, капитан милиции.

Рецензент - Ловцов Д.А., заведующий кафедрой правовой информатики, информационного права и математики Российской академии правосудия, доктор технических наук, профессор; научно-исследовательский отдел Академии экономической безопасности МВД России.

В статье анализируется практика применения прикладных компьютерных программ при осуществлении оперативно-розыскного прогнозирования. Определены перспективы развития данного вида деятельности.

Ключевые слова: оперативно-розыскное прогнозирование, компьютерная программа, информационно-компьютерные технологии, органы внутренних дел.

On the practice of computer applications in the implementation of operative-search prediction

V.V. Ageev

The article examines the practice of computer applications in the implementation of operative-search prediction. Also identified prospects for the development of this activity.

Key words: operational-search prediction, computer program, information and computer technology, ministry of interior.

Человечеству потребовалось немало времени, чтобы от первых, примитивных счетных устройств XVII в. перейти к использованию сверхбыстродействующих, с большими объемами памяти электронно-вычислительных машин (ЭВМ), способных собирать, хранить, перерабатывать, передавать и выдавать любую информацию. На современном этапе поступательно развивающийся научно-технический прогресс ставит важность информационно-компьютерных технологий <1> (ИКТ) на первый план.

<1> ИКТ можно классифицировать на две группы: традиционные (на основе баз данных) и новые (на основе баз знаний).

В настоящее время ИКТ пронизывают буквально все сферы жизнедеятельности человека, и правоохранительная деятельность здесь не исключение. Особенно это актуально для органов внутренних дел (ОВД), информационные службы которых ежегодно регистрируют, учитывают, обрабатывают, подвергают анализу миллионы объектов информации. В связи с этим Приказом МВД России от 4 апреля 2009 г. N 280, утвердившим Концепцию информатизации органов внутренних дел Российской Федерации и внутренних войск МВД России до 2012 г., определено, что внедрение современных ИКТ в практику повседневной служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел в целях борьбы с преступностью - одно из наиболее важных направлений компьютеризации и информатизации в правоохранительной сфере. В этой связи требуется:

Как следствие принятых решений, уже сейчас в органах внутренних дел эксплуатируется более 190 тыс. ПЭВМ и около 2 тыс. ЭВМ коллективного пользования (серверов). В подразделениях органов внутренних дел установлено свыше 60 тыс. автоматизированных рабочих мест, обеспечивающих доступ к информационным ресурсам различных автоматизированных информационно-поисковых систем. В большинстве МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации созданы региональные информационно-вычислительные сети <2>.

<2> Использованы данные ГИАЦ МВД России, содержащиеся на официальном интернет-сайте МВД России. URL: http:// www.mvd.ru/ struct/ 3441/ 100147/ 5740.

Проведенные мероприятия позволили перейти к созданию единой информационно-телекоммуникационной инфраструктуры МВД России.

Применительно к теории и практике оперативно-розыскной деятельности (ОРД) современные ИКТ, основанные на средствах вычислительной техники и математических методах, способствовали формированию такого направления в деятельности органов внутренних дел, как аналитическая работа в сфере ОРД, и одной из ее форм оперативно-розыскного прогнозирования (ОРП), которые принято рассматривать на двух уровнях: стратегическом и тактическом <3>.

<3> См.: Яковец Е.Н. Проблемы аналитической работы в оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел: Монография. М.: Издательский дом И.И. Шумиловой, 2005. С. 127.

В этом контексте под стратегическим прогнозированием следует понимать построение логических моделей, отражающих:

<4> См.: Яковец Е.Н. Указ. соч. С. 127.

В качестве самостоятельных функций оперативно-тактического прогнозирования принято выделять:

<5> См.: Овчинский С.С. Оперативно-розыскная информация: Монография / Под ред. А.С. Овчинского и В.С. Овчинского. М.: Инфра-М, 2000. С. 284 - 285.

В настоящее время на практике разработано несколько программных продуктов, позволяющих осуществлять прогнозирование оперативно-значимых объектов посредством компьютерной логической обработки информации по ряду направлений.

Одна из первых программ прогнозирования оперативно-значимых объектов была разработана в середине 90-х годов XX в. в федеральных органах налоговой полиции Российской Федерации. Данной службой в целях прогнозирования совершения налоговых преступлений активно применялся вариант компьютерной прогнозной системы ЭСПОС. В задачи системы входили оценка состояния и прогноз развития для широкого класса объектов социально-экономической природы. Алгоритм действия данной системы предусматривал использование целого комплекса экспертных и математических методов. Причем экспертные методы использовались главным образом для разработки, настройки и регулирования точности работы математической модели объекта, использующей методы распознавания образов и теории катастроф.

Работа ЭСПОС строилась следующим образом. Группой экспертов-аналитиков проводился дифференциальный анализ объекта (например, состояния оперативной обстановки или налогооблагаемой базы и др.), в результате выявлялись показатели, определявшие состояние и развитие объекта, а также определялась относительная значимость последних. Затем экспертным путем выделялись зоны эволюционного развития объекта, в пределах которых показатели изменялись относительно равномерно, а на границах - скачкообразно. Для того чтобы выявить скрытые взаимосвязи показателей модели, на этапе настройки эксперт указывал, к каким эволюционным циклам относится ряд прошлых состояний объекта, значения показателей которых известны. В результате настройки математическая модель в пределах заданной точности и глубины оказывалась способной распознавать на основании информации о текущих значениях показателей, к какому из эволюционных циклов относится состояние объекта и прогнозировать его развитие <6>.

<6> Подробнее см., напр.: Сомик К.В. Автоматизированные методы прогнозирования дальнейших изменений реформируемой экономики: Мат-лы 3-й межд. конф. МАИ. М.: МАИ, 1995; Сомик К.В. Основные направления и принципы информационно-аналитической работы в налоговой полиции: Сборник статей. Тенденции становления и развития информационного бизнеса в России. Ч. 1. Тамбов: Издание Тамбовского университета, 1998; и др.

Помимо ЭСПОС, начиная с 2007 г. на базе отделения оперативно-розыскного прогнозирования Центра оперативно-розыскной информации ГИАЦ МВД России <7> (далее - подразделения ОРИ) была разработана и стала применяться специализированная геоинформационная система <8> - ГИС "Зеркало".

<7> Подразделения оперативно-розыскной информации были включены в структуру криминальной милиции в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2003 г. N 60 "О внесении изменений в структуру криминальной милиции" // Собрание законодательства Российской Федерации от 17 февраля 2003 г. N 7. Ст. 636.
<8> В соответствии с ГОСТ Р 52438-2005, географическая информационная система - это информационная система, оперирующая пространственными данными.

Основными задачами ГИС "Зеркало" являлись:

В качестве рабочей модели ГИС "Зеркало" была использована модель, основанная на выборе значимых критериев из множества возможных критериев. В качестве математических методов, которыми пользуется ГИС "Зеркало" при логической обработке информации и последующем прогнозировании, разработчиками были выбраны методы: фильтрации Беллмана-Заде, суммарных достоинств и недостатков, правило Борда, принцип оптимальности Парето, метод анализа иерархий, правило последовательных уступок и некоторые другие. Наряду с математическими, система допускает применение и методов экспертных оценок.

В настоящее время данный программный продукт применяется сотрудниками отделения при прогнозировании деятельности экстремистских групп и организаций. В перспективе возможно использование ГИС "Зеркало" для прогнозирования иных видов преступной активности.

Наряду с этим заслуживает также внимания опыт использования геоинформационных систем в ЦОРИ ГУВД по Иркутской области. Данным подразделением в целях предупреждения и раскрытия преступлений апробируются находящиеся в свободном доступе в Интернете геоинформационные системы, в частности городской информационный справочник - Дубль- ГИС (www.2gis.ru). Эта программа предусматривает возможность локального подключения к географическим объектам (здания, улицы и др.) части информационных ресурсов, которыми обладает ЦОРИ (информация о криминальных событиях и категориях лиц, представляющих оперативный интерес). В ходе использования указанной системы при необходимости в сжатые сроки появляется возможность подготовить выборки по отдельным категориям лиц (наркоманы, проститутки, ранее судимые и др.) и криминальным событиям с "привязкой" к районам совершения отдельных видов преступлений (грабежи, разбои, угоны автомашин, изнасилования и др.), местам проживания разыскиваемых и др. Поскольку подобные выборки ориентированы в том числе и на предупреждение преступлений, вполне очевидно, что данный программный продукт может быть использован и для проведения оперативно-розыскного прогнозирования.

Еще один вариант прогнозирования с применением математических методов на базе компьютеров предложен Е.Г. Белоглазовым. Прежде всего, им была представлена методика прогнозирования заказных убийств, выявления заказчиков убийств по найму и объектов заказных убийств на основе аналитического моделирования конфликтных процессов в преступной среде. Технологической основой данной методики стало выявление ролевых функций участников организованных преступных групп. Разработан также вариант решения данной задачи с использованием электронной компьютерной таблицы Excel путем построения математической модели конфликта на основе динамики связей конфликтующих лиц <9>. Кроме того, Е.Г. Белоглазовым была разработана методика прогнозирования социальных событий, основанная на логической обработке сообщений средств массовой информации. Данные предложения внедрены в деятельность ЦОРИ СКМ ГУВД по г. Москве и ЦОРИ ГИАЦ МВД России.

<9> См.: Белоглазов Е.Г. Методология обеспечения аналитической разведки процессов и явлений: Автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2007. С. 33.

В свою очередь, ЦОРИ КМ ГУВД по г. Москве на систематической основе готовились и готовятся информационно-аналитические материалы относительно преступлений, связанных с хищением имущества (сумок, борсеток) и денежных средств у владельцев автотранспорта, а также с нападениями на перевозчиков денежных средств, совершенных на территории г. Москвы в 2008 - 2010 гг. Сотрудниками ЦОРИ ГУВД с помощью специальных матриц, выполненных в виде Excel-таблиц, были проанализированы время, место, способ совершения преступлений, номера и марки автомашин преступников их приметы, родственные связи, случаи привлечения к уголовной ответственности и др.

По результатам анализа Центром были сделаны следующие выводы:

<10> Использованы некоторые информационно-аналитические материалы, подготовленные ЦОРИ КМ ГУВД по г. Москве в 2009 - 2010 гг.

При подготовке итогового материала ЦОРИ также осуществило анализ поступивших сведений, связанных с установлением наиболее распространенных мест совершавшихся хищений, возможного проживания преступников, посещаемых ими местах и др.

В итоге сотрудниками ЦОРИ были даны следующие рекомендации окружным УВД по г. Москве:

Несколько иной подход к прогнозированию индивидуального преступного поведения практикуют подразделения ОРИ на транспорте. В этой связи ими используются возможности программно-технического комплекса (ПТК) "Розыск-Магистраль". Данная программа осуществляет прогноз по линии незаконного оборота наркотиков (НОН) и уголовного розыска.

В частности, программа позволяет производить анализ всех пассажиров поезда с целью выявления лиц, склонных к совершению преступлений, связанных с перевозкой наркотических средств, - "прогноз на поезд". Анализ производится путем вычисления для каждого пассажира поезда "криминального" коэффициента по линии НОН. На каждого пассажира поезда программа сопоставляет криминальную информацию, имеющуюся в базах данных ПТК "Розыск-Магистраль" (федеральный и местный розыск, утраченные документы, сторожевой контроль, криминал), а также среди лиц, ранее проходивших по материалам подразделений ОРИ.

Затем, в зависимости от вида информации, программа вычисляет "криминальный" коэффициент. Так, например, если кто-либо из пассажиров ранее привлекался к ответственности за совершение преступлений, связанных с НОН, или приобретал железнодорожный билет совместно с кем-либо, кто привлекался за преступления по линии НОН, то в зависимости от количества информации на данного человека для него автоматически будет вычислено определенное значение коэффициента возможности совершения преступления.

Еще одним методом оперативно-тактического прогнозирования, практикуемым подразделениями ОРИ УВДТ, является вычисление и прогнозирование преступного поведения лиц, наиболее часто пользующихся известными маршрутами доставки наркотических средств на транспортных магистралях, обслуживаемых УВДТ (так называемыми транзитными схемами). Данный вид прогнозирования в настоящее время находится в стадии апробации ряда подразделений ОРИ УВДТ.

Как показало проведенное исследование, большинство руководителей подразделений ОРИ на транспорте придерживаются точки зрения, согласно которой данный вид прогнозирования следует применять на постоянной основе, поскольку он позволяет руководству криминальной милиции организовать деятельность оперативных сотрудников даже при отсутствии у них какой-либо конкретной информации. Иными словами, в данном случае подразделения ОРИ реализуют не только чисто информационно-аналитическую функцию управления, но и функцию координации оперативно-розыскного процесса, нацеливая различные оперативные аппараты на проверку сведений, представляющих оперативный интерес.

Обобщение вышеизложенного позволяет сделать ряд выводов относительно перспектив развития практики применения прикладных компьютерных программ при осуществлении оперативно-розыскного прогнозирования в оперативных подразделениях органов внутренних дел.

  1. Дальнейшее развитие оперативно-розыскного прогнозирования будет обусловлено необходимостью автоматизации всего комплекса прогностических расчетов - трудоемкого многошагового процесса, занимающего много времени и включающего разнообразные вычисления.
  2. Прикладные компьютерные программы следует признать важным средством анализа и прогнозирования при раскрытии преступлений, позволяющим осуществлять оперативно-аналитические исследования с использованием более совершенного инструментария.
  3. Совершенствование соответствующих компьютерных программных продуктов позволит повысить темп, широту и точность оперативно-розыскного прогнозирования.
  4. Разработке компьютерных программ оперативно-розыскного прогнозирования должна предшествовать выработка соответствующей методики прогнозирования оперативно-значимых объектов, которую требуется автоматизировать.
  5. Не меньшее значение, чем методика, для объективности оперативно-розыскного прогнозирования играет информационная основа, которую должна составлять не только оперативно-розыскная, но и информация, содержащаяся в открытых источниках (Интернет, СМИ), данные статистики и др.
  6. Непременным условием получения положительных результатов прогнозирования с помощью прикладных компьютерных программ является комплексное использование апробированных методов. Прежде всего методов: математических, моделирования и экспертных оценок.
  7. При использовании сложных компьютерных программ для прогнозирования целесообразно организовать проведение специальных подготовительных курсов на базе учебных (научных) заведений, поскольку для их эффективного практического использования сотрудникам потребуется получение дополнительных знаний и навыков.
  8. Решающее значение в работе прикладных компьютерных программ все равно будет отводиться человеческому фактору - профессиональному интеллекту аналитика, поскольку без участия последнего любая техника, даже самая совершенная, будет мертва.

Таким образом, опыт компьютеризации оперативно-розыскного прогнозирования следует признать полезным и успешным, поскольку это уже позволило существенно оптимизировать принятие управленческих и оперативно-тактических решений в ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности органами внутренних дел. В дальнейшем информационно-компьютерные технологии необходимо разрабатывать под решение конкретных оперативно-розыскных задач и после апробации максимально широко внедрять в практическую деятельность информационно-аналитических подразделений криминальной милиции МВД России и других правоохранительных органов в целях успешной борьбы с преступностью.