Мудрый Юрист

Деятельность следователя на подготовительном этапе обыска по делам о незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ *

<*> Propastin S.V. Activity of Investigator at the Preparatory Stage of the Search on the Cases of Illegal Turnover of Narcotic Means and Psychotropic Substances.

Пропастин С.В., старший преподаватель кафедры криминалистики Омской академии МВД России, кандидат юридических наук.

В статье рассматриваются особенности деятельности следователя на подготовительном этапе обыска по делам о незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ.

Ключевые слова: наркотические средства и психотропные вещества, наркотики, следственные действия, обыск, подготовительный этап обыска.

The article considers the peculiarities of activity of investigator at the preparatory stage of search on the cases of illegal turnover of narcotic means and psychotropic substances.

Key words: narcotic means and psychotropic substances, drugs, investigatory actions, search, preparatory stage of search.

Незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ (далее - наркотиков) представляет собой разновидность преступлений, совершение которых зачастую связано с активным противодействием правоохранительным органам со стороны подозреваемых (обвиняемых) и лиц из числа их связей. Воплощение указанного противодействия в форме сокрытия объектов, имеющих значение для дела, обусловливает использование следователем различных процессуальных действий по их поиску. К их числу относится обыск - самостоятельное следственное действие, в рамках которого следователь посредством осуществления поисковых действий находит и изымает в определенных местах искомые объекты, имеющие значение для расследования незаконного оборота наркотиков.

После принятия решения о производстве обыска, следователь в рамках подготовительного этапа осуществляет подготовку к последующим поисковым действиям.

Информационной основой подготовки к обыску является изучение материалов уголовного дела, а также иных значимых для рассматриваемого этапа материалов (результатов оперативно-розыскной деятельности и др.). Именно в указанных документах могут быть обнаружены сведения, полезные для последующего планирования и осуществления поисковой деятельности следователя.

Готовясь к проведению обыска по делу о незаконном обороте наркотиков, следователь решает ряд вопросов.

1. Определяет цель и задачи обыска.

Целью проведения обыска по делам данного вида является получение новых и (или) проверка уже имеющихся доказательств по обстоятельствам совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

В качестве задач обыска можно выделить:

2. Формирует информационный образ искомого объекта.

В качестве основного искомого объекта по делам рассматриваемой категории выступает наркотическое средство или психотропное вещество, их аналоги и прекурсоры.

Целесообразно также вести речь о ряде объектов, которые свидетельствуют о незаконном обороте наркотиков (ниже выделены основные):

<1> Кроме того, в процессе обыска могут быть обнаружены разыскиваемые за совершение наркопреступлений лица.

При этом целесообразно учитывать возможность маскировки данных объектов обыскиваемым лицом, их сокрытия в труднодоступных местах и специально оборудованных тайниках.

Так, в рамках доказывания вины в совершении незаконного сбыта наркотиков подозреваемого Г. сотрудниками УФСКН России по Омской области по месту проживания Г. был проведен обыск, в результате которого были отыскана и изъята из ванной комнаты коробочка из-под конфеты "Киндер-сюрприз" со следами порошкообразного вещества. Одновременно с проема входной двери были изъяты две спицы, на одной из которых находилось восемь свертков из бумаги, перевязанные скотчем, на другой - десять таких свертков, в которых находилось порошкообразное вещество в виде комочков (позднее обнаруженное вещество признано наркотическим).

Кроме указанных выше основных искомых объектов представляет интерес отыскание и изъятие предметов, использованных в процессе документирования незаконного оборота наркотиков (например, помеченных денежных купюр, полученных подозреваемым в процессе незаконного сбыта наркотиков).

Так, оперативным подразделением УФСКН России по Омской области для выявления фактов незаконного сбыта было проведено оперативно-розыскное мероприятие "проверочная закупка" в отношении Г.

В ходе проведенного мероприятия покупателем подозреваемому были переданы помеченные денежные купюры. После возбуждения уголовного дела помеченные купюры были изъяты по месту проживания Г. при производстве обыска <2>.

<2> Архив Кировского районного суда г. Омска. 2006.

3. Устанавливает круг технических средств, необходимых для отыскания объектов поиска и определение их относимости к делу.

В качестве обозначенных средств оправданно использовать:

<3> Подробнее см.: Сорокин В.И. Использование экспресс-тестов при исследовании наркотических средств и сильнодействующих веществ.

4. Определяет круг участников обыска.

Проведение обыска по делам о незаконном обороте наркотиков происходит зачастую в неблагоприятной ситуации, характеризующейся конфликтной составляющей.

В связи с этим зачастую требуется привлечение к участию в проведении обыска дополнительных сил из числа сотрудников правоохранительных органов, в задачи которых будет входить <4>:

<4> В данном случае нами указаны лица, привлечение к обыску которых носит тактический характер. Участники, чье присутствие необходимо для соблюдения процедуры проведения обыска, в эту классификацию не вошли, что не устраняет обязательного характера их присутствия.

Отдельного внимания при характеристике данной категории лиц заслуживает использование следователем помощи кинолога со служебно-розыскной собакой. Применение служебных собак осуществляется не только в качестве биодетектора запаховой информации, но и для оказания допустимого психологического и физического воздействия на правонарушителей (что оправданно в конфликтной ситуации).

Для обнаружения наркотических средств и психотропных веществ при обыске жилых, подсобных и производственных помещений, дворов, приусадебных участков и т.п., а также при личном обыске лиц <5>, задержанных за незаконный сбыт, приобретение или хранение наркотиков <6>, используются специально подготовленные собаки.

<5> Подробнее об этом см.: Аленин А.П. Тактика личного обыска по делам, относящимся к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ // Наркоконтроль. 2007. N 3. С. 38 - 41.
<6> См.: Журавленко Н.И. Обучение специалистов-кинологов и подготовка служебных собак. М.: ЦОКР МВД России, 2005. С. 180 - 181.

5. Определяет время проведения обыска (этап расследования, время суток и продолжительность).

По рассматриваемой категории преступлений целесообразно проведение обыска как неотложного следственного действия в рамках первоначального этапа. В противном случае подозреваемому либо его связям удастся осуществить сокрытие искомых объектов и, как следствие, избежать уголовной ответственности или существенно снизить ее уровень.

Решая вопрос о времени суток, следует учитывать положения ч. 3 ст. 164 УПК РФ, не допускающие, по общему правилу, проведение обыска в ночное время (с 22:00 до 06:00 следующего дня по местному времени).

Вместе с тем, как показывает практика, совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, часто происходит в темное время суток, максимально приближенное к ночному времени.

Как итог, деятельность правоохранительных органов по пресечению данной группы преступлений зачастую протекает в ночное время суток. Таким образом, допустимо и оправданно будет использование исключения из общих правил и производства обыска в ночное время (при наличии случаев, не терпящих отлагательства: преследование подозреваемого в незаконном сбыте наркотиков; вероятность уничтожения им или его связями следов преступной деятельности и т.п.).

На продолжительность проведения обыска (в сторону ее увеличения) влияет ряд факторов:

<7> В качестве особенности расследования незаконного оборота наркотиков в целом можно выделить необходимость одновременного установления обстоятельств, характеризующих ряд составов преступлений рассматриваемой области противоправных посягательств (незаконное приобретение, хранение, сбыт, перевозка и т.п.), а равно обстоятельств, указывающих на признаки "внешних" (по отношению к наркотикам) составов преступлений: незаконный оборот оружия, боеприпасов; похищение документов и т.д.).

6. Осуществляет сбор сведений о лице, у которого планируется проведение обыска, и месте обыска.

Обозначенный процесс представляет собой получение информации, касающейся ряда свойств личности, а именно информации, носящей:

<8> Для соблюдения процедуры проведения обыска требуется присутствие лица, в помещении которого проводится обыск, либо совершеннолетних членов его семьи.

Отдельного внимания заслуживает получение сведений о специальности, навыках и способностях лица, у которого планируется проведение обыска. От этого может зависеть место сокрытия искомых объектов, его оборудование с соблюдением правил маскировки (например, оборудование машинистом электровоза в месте, существенно затрудняющем проникновение неспециалиста, тайника для хранения наркотиков: щит электропитания и т.п.). И, наоборот, отсутствие последних позволяет вести речь о сокрытии искомых объектов в "типовых" местах (за задней стенкой туалетного бачка и пр.).

Говоря об имеющихся в деле данных относительно места проведения обыска, допустимо вести речь о наличии сведений, позволяющих, во-первых, определить расположение места обыска в границах отдельной территории (страна, регион, город, район в городе, конкретный адрес). Во-вторых - уяснить общие вопросы функционирования места обыска (порядок прибытия и убытия, наличие преград для посторонних лиц, категория "вхожих" лиц и т.д.).

7. Составляет план обыска.

В данном плане следователь должен отразить краткую фабулу по делу, что позволит ориентироваться при изменении ситуации, предусмотреть задачи, стоящие перед обыском; кратко отразить признаки искомых объектов (оправданно составить черновое описание типовых объектов), сделать отметки о тактике осуществления поисковых мероприятий; при использовании группового метода поиска - отразить состав каждой из поисковых групп.

Решение обозначенных выше вопросов дает следователю возможность, при условии определения способа связи с дежурной частью и между членами следственно-оперативной группы, выдвинуться непосредственно на место производства указанного следственного действия.

По прибытии на место проведения обыска следователь:

а) осуществляет инструктаж членов следственно-оперативной группы <9> (разъясняется цель обыска, характеристика искомых объектов, их права и обязанности, а также ставятся конкретные задачи; определяется порядок работы на месте производства обыска, включая использование тактических приемов, направленных на отыскание объектов);

<9> Инструктаж допустимо проводить до выезда на место осуществления обыска. В этом случае по прибытии на место следует кратко напомнить задачи каждого из членов следственно-оперативной группы и определить порядок работы при производстве обыска.

б) определяет тактику обыска (впоследствии она может быть уточнена в ходе рабочего этапа). В качестве тактических приемов можно выделить:

В заключение хотелось бы отметить, что решение названных выше вопросов продуктивно сказывается на организации работы следователя, а равно качестве производства обыска.