Мудрый Юрист

На прежний график!

Терешко Юлия, "Юридическая газета".

Я работаю воспитателем в социальном приюте для детей и подростков. Администрация в одностороннем порядке изменила режим рабочего времени (раньше я работала по шесть часов в день по графику три дня рабочие/один выходной, теперь у меня пятичасовой рабочий день с шестидневной рабочей неделей). Новый график работы меня не устраивает, теперь мне трудно добираться на работу в связи с транспортными проблемами. Как можно вернуть прежний режим? Права ли администрация?

Регулирование труда работников, занятых в педагогической сфере, имеет свои особенности. Так, согласно п. 1.2 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений (утв. Приказом Минобрнауки России от 27.03.2006 N 69) режим рабочего времени педагогических работников и других работников образовательных учреждений (ОУ):

Как правило, режим рабочего времени закрепляется либо в трудовом договоре работника, либо в правилах внутреннего трудового распорядка.

Однако в результате анализа нормы п. 1.2 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников ОУ можно заключить, что, скорее всего, режим работы автора вопроса был зафиксирован в Правилах внутреннего трудового распорядка, а не в трудовом договоре.

Так, если режим рабочего дня был прописан в Правилах внутреннего трудового распорядка, то изменение режима работы может произойти и без согласия работника, но в порядке, установленном ст. 190 ТК РФ, поскольку речь идет о внесении изменений в локальный нормативный акт работодателя. В этом случае для внесения изменений работодателю необходимо было учесть мнение представительного органа работников в порядке, определенном ст. 372 ТК РФ.

Если же условие о режиме рабочего времени все-таки было зафиксировано в трудовом договоре автора вопроса (что вероятно, если режим работы работника отличался от общего режима, действующего в организации), то в таком случае условие о режиме рабочего времени носит характер обязательного условия трудового договора (ст. 57 ТК РФ). Тогда внесение изменений в режим работы работника было возможно лишь при его согласии в порядке ст. 72 ТК РФ, без согласия - при наличии условий, указанных в ст. 74 ТК РФ.

Таким образом, законность изменения работодателем режима рабочего времени автора вопроса зависит от того, где было зафиксировано условие о режиме рабочего времени (то есть являлось ли оно обязательным условием трудового договора) и был ли соблюден работодателем порядок внесения изменений.

Отдельно стоит отметить, что изменение режима рабочего времени не должно повлиять на общую продолжительность рабочего времени. Так, для работников педагогической сферы в зависимости от занимаемой должности установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (Постановление Правительства РФ от 03.04.2003 N 191). Поэтому если изменение режима рабочего времени повлекло за собой увеличение продолжительности рабочего времени, превысив допустимые значения, действия работодателя стоит рассматривать как незаконные.

Если автор вопроса после всего вышесказанного определит, что работодатель незаконно изменил в одностороннем порядке график его работы, то для защиты своих трудовых прав он может:

Если же нарушений не было, то сотрудник может попытаться договориться с работодателем об установлении ему прежнего графика работы.