Мудрый Юрист

Принципы и нормы профессионального поведения адвоката *

<*> Yus'ko S.S. Principles and norms of professional behavior of advocate.

Юсько Степан Сергеевич, ведущий специалист-эксперт отдела по вопросам правовой помощи Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Свердловской области.

Статья раскрывает принципы и нормы, определяющие сущность адвокатской деятельности и адвокатуры в целом. В ней детально излагаются и анализируются принципы законности, независимости, самоуправления, корпоративности, а также принципы равноправия адвокатов. Кроме того, в статье изложены ответственность адвоката и содержание различных по своему характеру правил поведения адвокатов, которые являются скорее этическими требованиями, чем правовыми нормами. Статья ориентирована на обширный круг читателей.

Ключевые слова: юриспруденция, адвокат, защитник, законность, независимость, корпоративность, равноправие.

The article reveals the principles and norms determining the essence of advocate's activity and advocature as a whole. It describes in detail and analyses the principles of legitimacy, independence, self-government, corporate character and principles of equality of advocates. Besides the article dwells upon responsibility of advocate and contents of various rules of behavior of advocates, which are rather ethic requirements than legal norms. The article is written for a wide range of readers.

Key words: jurisprudence, advocate, defender, legitimacy, independence, corporate character, equality.

Системообразующими элементами организации и деятельности современной российской адвокатуры являются положенные в их основу принципы. В качестве принципов имеются в виду основополагающие начала, определяющие сущность и предназначение адвоката и адвокатуры в целом. Принципы организации и деятельности адвокатуры закреплены в ч. 2 ст. 3 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), где определено, что адвокатура действует на основе принципов законности, независимости, самоуправления, корпоративности, а также принципа равноправия адвокатов.

Принцип законности является важнейшим общеправовым началом деятельности всех субъектов правоприменения. Его соблюдение служит верным показателем развития процесса построения правового государства. Этот принцип лежит в основе деятельности органов государственной власти, местного самоуправления, юридических и физических лиц - всех субъектов права.

Являясь институтом гражданского общества и частью системы Российской Федерации, адвокатура может осуществлять свою деятельность только при условии неукоснительного соблюдения законов и иных нормативных правовых актов всеми ее членами, адвокатскими образованиями и организационными адвокатскими объединениями.

Принцип законности означает и обеспечение требований в деятельности самой адвокатуры. Этой задаче способствует совокупность норм, определяющих требования к лицам, стремящимся приобрести статус адвоката, касающихся их профессиональных и иных качеств: уровня образования, стажа работы по юридической специальности, наличия российского гражданства, отсутствия непогашенной или неснятой судимости за совершенное умышленное преступление, ограничений в дееспособности и др.

Строгое следование требованиям закона - обязательное условие деятельности адвоката. Это означает, что адвокат призван защищать подлинные права лица, не любые его интересы, а только законные. Средства и методы защиты должны быть основаны на законе. Адвокат не вправе в интересах клиента представлять правоохранительным органам подложные документы, сфальсифицированные доказательства, воздействовать на свидетелей и потерпевших, дабы склонить их к отступлению от правды и даче ложных показаний и т.д. Это значит, что адвокат не слуга клиента, он самостоятелен в выборе правовой позиции и средств защиты, при неизменном условии - не вредить клиенту, всегда оставаться защитником его законных интересов.

Принцип законности применительно к адвокату также включает в себя: обязанность не принимать от лица, обратившегося к нему за оказанием помощи, поручение в случае, если оно имеет заведомо незаконный характер; обязанность отстаивать права и законные интересы доверителя всеми не запрещенными законодательством Российской Федерации средствами.

Независимость адвокатуры провозглашена в ст. 3 Федерального закона, в которой определено, что адвокатура является профессиональным сообществом адвокатов и как институт гражданского общества не входит в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления. Напротив, на органах государственной власти лежит обязанность по обеспечению независимости адвокатуры.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 Федерального закона, в гарантиях независимости адвоката указано, что вмешательство в адвокатскую деятельность, осуществляемую в соответствии с законодательством, либо препятствование этой деятельности каким бы то ни было образом запрещается. Принцип независимости адвоката выражается в том, что органы государственной власти и местного самоуправления не вправе вмешиваться в деятельность адвоката, за исключением случаев, когда эта деятельность противоречит законодательству Российской Федерации.

Еще одной конкретизацией принципа независимости адвокатуры как условия объективности и принципиальности деятельности адвокатов является то, что адвокат согласно Федеральному закону является независимым советником по правовым вопросам и не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности.

Запрет адвокату заниматься другой оплачиваемой деятельностью обусловлен доверительным характером отношений с физическими лицами и представителями юридических лиц, которым он оказывает юридическую помощь. Законодатель этим самым исключает возможность возникновения ситуации, когда интересы органа, организации, предприятия, иной структуры, в которых работал бы адвокат на платной основе, вступали бы в противоречие с интересами его доверителя. Это подрывало бы основополагающий принцип независимости в деятельности адвоката, вело к возникновению недоверия к адвокату со стороны граждан и представителей организаций, которым он оказывает юридическую помощь.

В то же время законодатель допускает совмещение работы адвокатов в органах адвокатских палат субъектов Российской Федерации и в Федеральной палате адвокатов за вознаграждение, определяемое соответственно собранием (конференцией) адвокатов субъекта Российской Федерации и Всероссийским съездом адвокатов, с их адвокатской деятельностью.

Обеспечивая гарантии независимости деятельности адвоката, в п. 2 ст. 18 Федерального закона законодатель включил положение, согласно которому адвокат не может быть привлечен к какой-либо ответственности (в том числе после приостановления или прекращения статуса адвоката) за выраженное им при осуществлении адвокатской деятельности мнение. Федеральный закон также запрещает требовать от адвокатов и от работников адвокатских образований, от адвокатских палат и от Федеральной палаты адвокатов какие-либо сведения, связанные с оказанием юридической помощи по конкретным делам, о чем указывается в п. 3 ст. 18. Таким образом, адвокат не может быть допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием (п. 2 ст. 8 Федерального закона; п. 3 ч. 3 ст. 56 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации), равно как у него не могут быть истребованы письменные сведения, связанные с оказанием им юридической помощи по конкретным делам.

Одновременно следует согласиться и с тем, что адвокат не может быть полностью независим. С одной стороны, отказ от регламентации деятельности адвокатов и невмешательство государства в процесс осуществления профессиональных целей адвокатов помог бы обеспечить им наиболее эффективное выполнение возложенных на них задач, избавить от попыток неправомерного воздействия на адвокатов. С другой стороны, по своей сути адвокатская деятельность является правозащитной, а защита прав и свобод человека и гражданина в соответствии со ст. 2 Конституции Российской Федерации - обязанность государства. Закрепив за собой эту обязанность конституционно, государство не может полностью делегировать свои правозащитные функции объединению адвокатов и оставить без контроля со своей стороны.

Российская адвокатура строится на основе принципа самоуправления, что является реальным проявлением демократизма построения адвокатуры. Самоуправление - принцип организации и деятельности адвокатуры. Что же касается самих адвокатов, то следует говорить о принципе самостоятельности адвоката как одном из принципов адвокатской деятельности. Принцип самостоятельности подразумевает определение самим адвокатом форм своей деятельности, конечно же с обязательным соблюдением законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре.

В Федеральном законе говорится, что адвокатура является профессиональным сообществом адвокатов. Таким образом, несмотря на то что адвокаты вправе осуществлять свою деятельность и коллективно, и индивидуально, они продолжают оставаться единой профессиональной корпорацией - принцип корпоративности.

Принцип корпоративности характерен как для организации и деятельности адвокатуры, так и для деятельности каждого адвоката как члена корпоративного адвокатского сообщества, публичной корпорации профессиональных юристов, призванной участвовать в отправлении правосудия и оказывать на профессиональной основе правовую помощь.

Принцип равноправия адвокатов означает, что вне зависимости от того, в какой форме - индивидуально или коллективно - адвокат осуществляет свою деятельность, государство не вправе предоставлять ему какие-либо преимущества или устанавливать какие-либо ограничения. Принцип равноправия распространяется также на случаи, когда представительство интересов доверителей осуществляют адвокаты, входящие в разные адвокатские палаты. Равным образом это относится и к взаимодействию адвокатов с правоохранительными органами и их должностными лицами.

Принцип равенства означает также равенство адвокатов внутри адвокатского сообщества независимо от каких-либо признаков. И наконец, принцип равенства означает равный доступ к адвокатской деятельности.

Каждый отдельный адвокат вправе осуществлять адвокатскую деятельность на всей территории Российской Федерации без какого-либо дополнительного разрешения, что нашло закрепление в п. 5 ст. 9 отмеченного Федерального закона. Закон не ограничивает адвоката территорией, на которой он вправе осуществлять свою деятельность. При этом никто не вправе требовать от адвоката, проживающего на другой территории или внесенного в иной региональный реестр, какого-либо разрешения для выполнения своих обязанностей на территории Российской Федерации. Это очень важное законодательное установление. Оно дает возможность гражданину приглашать адвоката из других регионов, быть более защищенным от местного влияния на правосудие и законность.

Принципы и нормы профессионального поведения адвоката закреплены и регулируются не только Федеральным законом, но и нормами Кодекса профессиональной этики адвоката (далее - Кодекс), принятого I Всероссийским съездом адвокатов 31 января 2003 г.

Кодекс содержит различные по своему характеру правила поведения. Большинство норм первого раздела Кодекса являются скорее этическими требованиями, чем правовыми нормами. Это видно из того, что большинство норм слишком неопределенно по содержанию.

Например, адвокаты должны сохранять честь и достоинство (ч. 1 ст. 4), избегать действий, направленных к подрыву доверия (ч. 2 ст. 5), и др. Многие нормы и сформулированы как нравственные призывы: например, "злоупотребление доверием несовместимо со званием адвоката" (ч. 3 ст. 5).

В то же время несоблюдение норм Кодекса влечет для адвоката серьезные последствия, вплоть до лишения статуса адвоката. В связи с этим возникает вопрос, насколько оправданно такое положение, когда не определенные по содержанию нормы могут влечь ответственность лица за несоблюдение этих норм. Он придал многим моральным принципам правовое значение. Однако он не облек эти принципы в правовую форму, чем чрезвычайно затруднил их применение.

Практически со всеми изложенными в нем этическими подходами следует согласиться. Это и невозможность для адвоката принимать больше поручений, чем он в состоянии выполнить, и запрет давать гарантии клиенту, дающие ему основания думать, что адвокат может добиться успеха большим, чем добросовестное выполнение своих обязанностей, и пр. В силу сказанного ссылка далеко не на каждую норму Кодекса может обосновывать привлечение адвоката к дисциплинарной ответственности. Нормы, воплотившие в себя этические декларации и не имеющие определенного содержания, не могут быть таким основанием.

Кодекс устанавливает, что адвокат уважает права, честь и достоинство лиц, обратившихся к нему за оказанием юридической помощи, доверителей, коллег и других лиц, придерживаясь манеры поведения и стиля одежды, соответствующих деловому общению. Несоблюдение этических требований, которое выражается в поведении, порочащем звание адвоката, подрывает общественное доверие к институту адвокатуры и несовместимо с адвокатским статусом. Соблюдение же профессиональной этики адвокатами способствует укреплению престижа адвокатской профессии, не только оказывает положительное воздействие на правильное формирование сознания, взглядов всех работников юридической профессии, но и ориентирует людей на неукоснительное соблюдение законодательства, нравственных норм.