Мудрый Юрист

Законные интересы осужденных: правовые аспекты реализации

Закаржевский Николай Николаевич, прокурор г. Братска по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Иркутской области.

Автор привлекает внимание к проблеме реализации законных интересов осужденных, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях.

Ключевые слова: законные интересы, наказание, УИК РФ.

The legal interests of convicts: legal aspects of exercise

N.N. Zakarzhevsky

The author draws attention to the problem of exercising of legal interests of convicts serving their sentences in penitentiary institutions.

Key words: legal interests, punishment, the Correctional Code of the Russian Federation.

Конституцией РФ закреплены права и свободы человека и гражданина (гл. 2). В ч. 1 ст. 10 УИК РФ подчеркивается, что Российская Федерация уважает и охраняет права, свободы и законные интересы осужденных.

Правовой статус осужденных - закрепленное нормами различных отраслей права и выраженное через совокупность субъективных прав, законных интересов и юридических обязанностей положение осужденных во время отбывания уголовного наказания.

На прием к работникам прокуратуры нередко обращаются осужденные, а также их родственники по вопросам нарушений администрацией исправительных учреждений гарантированных им прав. Вместе с тем в процессе проверки нередко выясняется, что в данной ситуации речь идет не о правах лиц, лишенных свободы, а об их законных интересах. В связи с чем остановимся на раскрытии понятия законных интересов, их отличии от субъективных прав осужденных. Эти два элемента (права и законные интересы) плюс юридические обязанности и образуют структуру правового статуса осужденных.

"Интерес" согласно словарю русского языка С. Ожегова буквально означает: 1) внимание; 2) нужды, потребности; 3) выгода и т.д.

В юридическом смысле законные интересы представляют собой закрепленные нормами права стремления осужденного пользоваться конкретными социальными благами, удовлетворяемые, как правило, в результате объективной оценки его поведения администрацией учреждения или органов, исполняющих уголовные наказания, иными субъектами уголовно-исполнительных правоотношений (например, судом).

Законные интересы осужденных имеют сходство с субъективными правами, но не идентичны им. Субъективное право предполагает закрепленную в законе возможность осужденного свободно пользоваться социальным благом, которая обеспечивается юридической обязанностью иных субъектов уголовно-исполнительных правоотношений. Законный интерес представляет собой потенциальную возможность осужденного обладать каким-то социальным благом, которая реализуется при выполнении осужденным определенных фактических условий. Администрация учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, и иные субъекты уголовно-исполнительных правоотношений здесь в большинстве случаев осуществляют оценку поведения осужденного (выполнение режимных требований, отношение к труду, учебе и др.). Законный интерес представляет собой правовой стимул и является правовым побуждением к законопослушному поведению осужденного. Только при наличии правомерного поведения осужденного могут быть реализованы законные интересы, направленные на получение поощрений (получение дополнительных свидания и посылок; разрешение на проведение за пределами колонии-поселения выходных и праздничных дней; замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания; помилование и др.) либо льгот (выезд за пределы мест лишения свободы на период отпуска; предоставление права передвижения без конвоя; условно-досрочное освобождение от отбывания наказания).

Несмотря на то что законные интересы являются одной из трех составляющих правового статуса осужденных, в гл. 2 УИК, посвященной правовому положению осужденных, в ст. ст. 11 и 12 определены и раскрываются только основные обязанности и субъективные права осужденных. Тем самым в действующем уголовно-исполнительном законодательстве не предусмотрены законные интересы осужденных, а также их перечень, условия, при которых они реализуются.

Таким образом, не закрепляя ясных и четких правил относительно законных интересов, УИК оценку поведения каждого осужденного оставляет на усмотрение администрации учреждения. Это обстоятельство может способствовать различного рода коррупционным проявлениям среди недобросовестной части представителей администрации исправительного учреждения. В ч. 2 ст. 1 ФЗ от 17 июля 2009 г. N 172 ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов" указано, что коррупциогенными факторами являются положения нормативных правовых актов, устанавливающие для правоприменителя необоснованно широкие пределы усмотрения или возможность необоснованного применения исключений из общих правил, тем самым создающие условия для проявления коррупции.

Кроме того, такое положение дел не дает возможности для проверки законности действий администрации учреждения, направленных на реализацию тех или иных льгот для осужденных, как со стороны прокуратуры, так и судебного контроля. Следовательно, право осужденного оспорить отрицательное решение начальника исправительной колонии не является надлежащей юридической гарантией восстановления нарушенных прав лиц и не может рассматриваться как эффективное средство правовой защиты.

Представляется целесообразным закрепить в Общей и Особенной частях УИК и других правовых актах в специальной норме юридическое понятие законных интересов, а также их перечень, основания, при которых они реализуются, правовые гарантии.

Принятые меры будут способствовать достижению целей уголовно-исполнительного законодательства, повышению эффективности средств исправительного воздействия на осужденных, а также профилактики коррупционных проявлений среди сотрудников УИС.