Мудрый Юрист

Средства защиты пластиковых карт и типичные следы подделки, встречающиеся при их экспертном исследовании

Анчабадзе Н.А., доцент кафедры исследования документов ВА МВД РФ, кандидат юридических наук, профессор РАЕ, полковник милиции.

Попов Е.С., студент 5 "К" курса факультета экспертов-криминалистов ВА МВД РФ.

Настоящая статья является результатом анализа экспертной практики. В статье изложены технические и технологические особенности нанесения средств защиты на пластиковые карты. Особое внимание уделено специальным элементам защиты, знание которых необходимо при экспертном исследовании. Также подробно рассмотрены признаки полной и частичной подделки пластиковых карт, которые встречаются при экспертном исследовании.

Ключевые слова: пластиковая карта, элемент защиты, магнитная полоса, ламинирование, микротекст, частичная подделка, полная подделка.

В последнее десятилетие мы являемся очевидцами процесса стремительного развития кибернетической науки и компьютерной техники. Развитие информационных технологий и появление различного современного оборудования, доступного широким слоям населения, способствовали и развитию нашего общества. Вместе с тем их использование преступными элементами обусловило появление новых видов преступлений, ранее неизвестных в практике работы следственных и экспертных подразделений, среди которых - преступления, связанные с незаконным изготовлением, использованием и сбытом поддельных кредитных либо расчетных пластиковых карт.

Пластиковые карты изготавливаются из поливинилхлорида (ПВХ) или акрилнитрил-бутадиен-стирола (АБС). Эта основа устойчива к различным температурным режимам, легко поддается обработке и нейтральна к краскам, что позволяет получать в готовых карточках очень чистые цвета.

Стандартная пластиковая карта имеет следующие размерные характеристики <1> (см. иллюстрацию N 1 - не приводится): ширина - 85,59 мм; высота - 53,98 мм; толщина - 0,76 мм.

<1> См., например: Курагин В. Печатная реклама пластиковых карточек // Мир карточек. 1997. N 16. С. 12; Суханов А. Принципы сосуществования технологий в стандартизации карточек // Мир карточек. 1998. N 10. С. 17 - 18.

Иллюстрация N 1. Конструктивно-технические характеристики пластиковой карты

Пластиковая карта имеет лицевую и оборотную стороны. На лицевой стороне обычно печатается красочный логотип фирмы. Дополнительно на лицевой стороне пластиковой карты могут помещаться (см. иллюстрацию N 2 - не приводится) номер карты, номер счета карты (отм. 3), срок действия карты (отм. 4), фамилия, инициалы владельца карты (отм. 2) и др. Эти данные наносятся после изготовления карт с помощью специального принтера либо тиснением (выдавливанием на эмбоссере). На лицевую сторону может наноситься голограмма, используемая для защиты пластиковой карты от подделки. Некоторые элементы дизайна пластиковой карты могут быть напечатаны специальными красками, которые видны только в ультрафиолетовом свете. На оборотной стороне, как правило, содержится текстовая информация - правила пользования картой, адрес и телефон фирмы и др. На оборотной стороне карты также могут размещаться магнитная полоса (отм. 5), штрихкод, планка для подписи (отм. 1).

Иллюстрация N 2. Пластиковая карта, выпущенная Сбербанком России (а - лицевая сторона, б - оборотная сторона)

Для печати на пластике используют специальные краски, предназначенные для нанесения на невпитывающую основу. Изображение наносится офсетной (при печати высококачественных полноцветных изображений) или шелкотрафаретной (для нанесения интенсивных цветов, для печати специальными красками - золотом, серебром) печатью. Краска наносится при помощи плоских форм в несколько прогонов. Для сушки нанесенной краски используются специальные УФ-лампы.

Существует несколько способов защиты поверхности карты от внешних повреждений <2>:

<2> Колосов В., Нурулин Ю. Проблемы стандартизации в области пластиковых карт, устройств и систем на их основе // Мир карточек. 1998. N 9. С. 2 - 5.
  1. Лакировка. Отпечатанная карта покрывается защитным слоем специального УФ-отверждаемого лака - матового или глянцевого. Качественная лакировка поверхности карты обеспечивает высокую степень ее сохранности, увеличивая тем самым сроки ее использования.
  2. Ламинирование. Процесс ламинирования заключается в спрессовывании отдельных нагретых слоев ПВХ, формирующих карту. При данном способе карта с двух сторон покрывается защитной пленкой (ламинатом) и прессуется при технологически заданной температуре, в результате слои пластика "спекаются" в одно целое. Это более дорогостоящая процедура, но при этом единственный метод изготовления карт, позволяющий прятать внутрь карты чип или наносить магнитную полосу, не выступающую над поверхностью карты <3>.
<3> См.: Инструкция Сбербанка по работе с пластиковыми картами персонала торгово-сервисных предприятий. М.: Сбербанк России, 2009.

На сегодняшний день существуют следующие элементы защиты пластиковых карт.

А. Специальные элементы:

Б. Элементы персонализации:

В. Дополнительные элементы защиты:

Иллюстрация N 3. Микрошрифт на пластиковой карте

Иллюстрация N 4. Фрагмент пластиковой карты, окрашенной ультрафиолетовой краской (а - при обычном свете; б - при ультрафиолетовом освещении)

Иллюстрация N 5. Фрагмент пластиковой карты, окрашенной иридисцентной краской, при различных углах обзора

Иллюстрация N 6. Фрагмент пластиковой карты, окрашенной металлизированной краской

Несмотря на высокие степени защиты пластиковых карт, их изготовление и подделка имеют все же широкое распространение. Для этого преступники создают техническую базу, состоящую из инструментов, материалов, красок и приспособлений, облегчающих совершение определенных операций, а также оборудования для изготовления поддельных карт. Кроме того, не представляет труда в настоящее время купить такое оборудование. Однако, так как изготовление полностью поддельной карты - очень дорогостоящий и трудоемкий процесс, преступники чаще всего используют частично подделанные пластиковые карты.

Частичная подделка пластиковой карты <4> осуществляется с использованием подлинной карты. Как правило, такая подделка складывается из: изменения информации, имеющейся на магнитном носителе; изменения информации, эмбоссированной на лицевой стороне карты; подделки подписи держателя.

<4> Анчабадзе Н.А. Организационно-правовые и криминалистические вопросы предотвращения хищений, совершаемых в финансовой сфере с использованием пластиковых карточек, мошенническим путем. Волгоград, 2002. С. 92 - 93.

Существует много путей внесения в карту поддельной информации. При этом в качестве инструментов преступники используют лезвие, скальпель, увеличитель с подсветкой. Этот способ довольно грубый, поскольку при внимательном рассмотрении пластиковой карты под микроскопом при рассеянном или косопадающем освещении при 20 - 24-кратном увеличении можно заметить следы клея, следы острого предмета в виде хаотично расположенных царапин и "стертого" старого номера. К тому же в буквах и цифрах просматриваются несоответствие марки шрифта, выпадение элементов букв, несимметричность их между собой, а также их выпадение по тексту.

Другим приемом частичной подделки пластиковой карты является "выглаживание" пластмассы. Такой способ подделки часто встречался в экспертной практике в 90-е годы. Он связан со способностью материала, из которого изготавливаются карты, становиться мягким под воздействием тепла. Для нагревания используют самые разные средства: утюг, свечу, горячую воду, микроволновую печь и т.д. После разогрева карту под воздействием гидравлического пресса выравнивают. Преступники перед тепловой обработкой или прессовкой должны удалить краску с выпуклостей. Для этого они применяют обычное чистящее средство, содержащее пемзу. Если старая краска удалена не полностью, то в дальнейшем будут видны контуры настоящего шрифта.

Для реализации такого способа подделки преступники используют еще один пресс - настольный (машина с набором букв и цифр). Некоторые из них изготовлены таким образом, что новые цифры и буквы могут вдавливаться поверх старых.

Явными признаками такой подделки являются несоответствие марки шрифта, неровности шрифта по горизонтали, выпадение отдельных букв и их элементов, "натыкание" буквы (цифры) на букву (цифру) и т.п. Эксперту также следует знать, что если карту подвергли тепловой обработке, то на ее поверхности остаются волнообразные следы в виде неровностей.

Таким образом, обычная технология частичной подделки пластиковой карты включает срезание, изменение порядка расположения и наклеивание цифр или букв опять на ту же карту, нагревание карты для размягчения цифр или букв, затем выдавливание других букв и цифр, сглаживание цифр или букв механическим способом с помощью какого-либо приспособления, надрезку букв и цифр и их перестановку в другом порядке, замену планки с подписью.

Полностью поддельными считаются пластиковые карты, изготовленные производителями, не имеющими на это специального разрешения <5>. Производство полностью поддельных пластиковых карт - один из самых опасных приемов подделки, посягающих на экономическую мощь страны. На такой карте, как правило, эксперт не находит тех признаков частичной подделки, о которых мы говорили выше. В таком случае ее следует сравнивать с образцами аналогичной пластиковой карты этой же платежной системы и достоинства. В то же время такие карты все же отличаются от подлинных тем, что они имеют признаки размыва вокруг проэмбоссированных цифр. Днище этих цифр шероховатое и неровное. Номерные обозначения и марка шрифта на лицевой и оборотной сторонах могут не соответствовать установленным требованиям. Эти и другие отклонения от норм технологии не допускаются в подлинных картах (см. иллюстрацию N 7 - не приводится).

<5> Анчабадзе Н.А. Наиболее распространенные способы подделки пластиковых карт / Проблемы теории и практики криминалистического исследования документов. Волгоград, 2007. С. 45 - 46.

Иллюстрация N 7. Поддельная пластиковая карта и некоторые признаки ее подделки (а - лицевая сторона; б - оборотная сторона; в - четыре первые цифры номера карты, напечатанные черным цветом, находятся не строго под первыми четырьмя эмбоссированными цифрами номера, а значительно ниже и смещены вправо; г - изображение летящего голубя неравномерно окрашено, границы размыты, при просмотре в УФЛ не светится; д - голограмма наклеена поверх пластика и задевается ногтем)

В заключение хотелось бы отметить, что с 2002 года на кафедре исследования документов ВА МВД РФ существует программа обучения навыкам работы с пластиковыми картами и другими платежными средствами, их технико-криминалистического исследования, а также подготовлены образцы заключений по исследованию как пластиковых карт, так и слипов.