Мудрый Юрист

Особенности трудовых отношений работников с индивидуальными предпринимателями

Коновалова Кристина Сергеевна, старший преподаватель НЧФ "ИЭУиП" (г. Казань).

В статье проанализированы правовые особенности трудовых отношений работников с индивидуальными предпринимателями. Предмет научно-практической публикации является актуальным. В статье отмечено, что если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения, а также условия из числа предусмотренных Трудовым кодексом, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения.

Ключевые слова: Трудовой кодекс, трудовые отношения, работники, индивидуальные предприниматели.

Peculiarities of labor relations of workers with individual entrepreneurs

K.S. Konovalova

The article analyses legal peculiarities of labor relations of workers with individual entrepreneurs. The subject-matter of scientific-practice publication is topical. The article notes that if in conclusion of labor contract the information and conditions provided for by the Labor Code were not included therein, it is not the ground for declaring the contract not concluded or dissolution thereof.

Key words: Labor Code, labor relations, workers, individual entrepreneurs.

В последние годы в РФ получил распространение вид предпринимательства без образования юридического лица, зарекомендовавший себя как наиболее гибкая форма предпринимательской деятельности, успешно действующая на российском рынке.

В настоящее время индивидуальная деятельность граждан очень популярна, что обусловливается немалыми преимуществами такого вида экономической активности по сравнению с остальными формами ведения бизнеса.

Следует отметить прежде всего такое качество частнопредпринимательской деятельности, как ее гибкость и мобильность. Индивидуальные предприниматели, как правило, действуют в узких сегментах рынка, что позволяет им оперативно реагировать на изменение спроса и быстро адаптироваться к новым реалиям. Необходимое условие эффективной экономической деятельности - способность выявить потребность и удовлетворить ее - присуще в большей степени именно деятельности граждан без образования юридического лица <1>.

КонсультантПлюс: примечание.

Монография Т.А. Гусевой, Н.В. Лариной "Индивидуальный предприниматель: от регистрации до прекращения деятельности" включена в информационный банк согласно публикации - Юстицинформ, 2005 (3-е издание, переработанное и дополненное).

<1> Гусева Т., Ларина Н. Индивидуальный предприниматель: от регистрации до прекращения деятельности // URL: http://www.classs.ru/ library/node/1947.

Многих начинающих предпринимателей привлекает и то, что для организации частнопредпринимательской деятельности, как правило, не требуется крупных вложений в основные средства. Кроме того, соединение в одном лице - индивидуальном предпринимателе - собственника и управленца, без привлечения управленческих кадров, создает возможность эффективного хозяйствования, минуя дополнительные затраты. Индивидуальное предпринимательство является наиболее подходящей формой организации бизнеса на начальной стадии <2>.

КонсультантПлюс: примечание.

Монография Т.А. Гусевой, Н.В. Лариной "Индивидуальный предприниматель: от регистрации до прекращения деятельности" включена в информационный банк согласно публикации - Юстицинформ, 2005 (3-е издание, переработанное и дополненное).

<2> Там же.

Законодатель приравнивает индивидуального предпринимателя к полноценному работодателю, который в случае вступления в трудовые отношения с работниками должен соблюдать нормы трудового права наравне с другими хозяйствующими субъектами (например, наравне с обществами с ограниченной ответственностью, с акционерными обществами и другими юридическими лицами), но с некоторыми особенностями, установленными именно для индивидуальных предпринимателей <3>.

<3> Волгин В.В. Индивидуальный предприниматель: Практическое пособие // URL: http://alianskadrovic.ru/ rabotodatel-ip/ osoben-nosti- trudovyx-otnoshenij-s -rabotnikami-ip.

В этом случае индивидуальный предприниматель имеет такие же права и обязанности, как работодатель - юридическое лицо, которые закреплены в ст. 22 Трудового кодекса РФ.

В чем заключаются права работодателя:

В чем состоят обязанности работодателя - индивидуального предпринимателя:

Индивидуальный предприниматель и его работник заключают между собой трудовой договор, который устанавливает трудовые права и обязанности для сторон.

Договор составляется в двух экземплярах и подписывается сторонами. В тех случаях, когда трудовой договор не был составлен и не подписан, он все равно считается заключенным тогда, когда работник выходит на работу с согласия и ведома работодателя.

Порядок оформления приема на работу установлен в ст. 68 ТК РФ, требования которой обязательны как для работодателя - юридического лица, так и для работодателя - индивидуального предпринимателя. При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

Прием на работу оформляется приказом, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. Таким образом, изданию приказа предшествует заключение трудового договора.

Приказ о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы.

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника.

Записи в трудовую книжку вносятся в соответствии с Инструкцией по заполнению трудовых книжек. При этом в графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки в виде заголовка (без номера) указывается полное наименование индивидуального предпринимателя, а также сокращенное наименование (при его наличии). Для ориентира можно использовать записи, имеющиеся в свидетельстве на право занятия предпринимательской деятельностью. При этом указываются фамилия, имя, отчество предпринимателя.

Под этим заголовком в графе 1 ставится порядковый номер вносимой записи, в графе 2 указывается дата приема на работу. В графе 3 делается запись о принятии или назначении, наименовании должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации, а в графу 4 заносятся дата и номер приказа работодателя, согласно которому работник принят на работу <4>.

<4> Индивидуальный предприниматель: трудовые отношения // URL: http://www.mosuruslugi.ru/ articles/750/.

Условия трудового договора, заключаемого между работником и работодателем - индивидуальным предпринимателем, определяются на общих основаниях в соответствии с действующим трудовым законодательством, а именно ст. 57 ТК РФ, в частности: фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор; сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица; идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями); сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями; место и дата заключения трудового договора; место работы; трудовая функция; дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора; условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты); режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя); компенсации за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, и т.д.

Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных Трудовым кодексом, это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие условия определяются приложением (соглашением) к трудовому договору, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, как-то: условия об испытании, условия о неразглашении какой-либо охраняемой законом тайны и т.д.

Что касается прекращения трудового договора, заключенного с работодателем-предпринимателем, то оно носит также общий характер и не представляет особых сложностей. К основаниям (ст. 77 ТК РФ) для увольнения можно отнести:

  1. соглашение сторон (ст. 78 ТК РФ);
  2. истечение срока трудового договора (ст. 79 ТК РФ), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
  3. расторжение трудового договора по инициативе работника (ст. 80 ТК РФ);
  4. расторжение трудового договора по инициативе работодателя (ст. 71 и 81 ТК РФ);
  5. перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);
  6. отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией (ст. 75 ТК РФ);
  7. отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (ч. 4 ст. 74 ТК РФ);
  8. отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (ч. 3 и 4 ст. 73 ТК РФ);
  9. отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ);
  10. обстоятельства, не зависящие от воли сторон (ст. 83 ТК РФ);
  11. нарушение установленных ТК РФ или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (ст. 84 ТК РФ).

Помимо общих оснований прекращения трудового договора, для трудового договора с работодателем - индивидуальным предпринимателем предусмотрена возможность прекращения трудового договора и по иным основаниям. Это могут быть основания, непосредственно предусмотренные в трудовом договоре.

Таким образом, подводя краткий итог вышесказанному, следует отметить, что индивидуальный предприниматель выступает в качестве работодателя практически на тех же условиях, что и работодатели - юридические лица, имеет аналогичные права и обязанности, несет ответственность за свои действия и выступает полноправным субъектом трудовых отношений в Российской Федерации.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Трудовой кодекс РФ от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ // URL: http://base.consultant.ru/ cons/cgi/online.cgi?req= doc;base=LAW; n=128861;fld=134; dst=4294967295;rnd=0.8633264578401906;from=122045-0).
  2. Волгин В.В. Индивидуальный предприниматель: Практическое пособие // URL: http://alianskadrovic.ru/ rabotodatel-ip/ osobennosti-trudovyx-otnoshenij- s-rabotnikami-ip.
  3. Индивидуальный предприниматель: трудовые отношения // URL: http://www.mosuruslugi.ru/ articles/750/.

КонсультантПлюс: примечание.

Монография Т.А. Гусевой, Н.В. Лариной "Индивидуальный предприниматель: от регистрации до прекращения деятельности" включена в информационный банк согласно публикации - Юстицинформ, 2005 (3-е издание, переработанное и дополненное).

  1. Гусева Т., Ларина Н. Индивидуальный предприниматель: от регистрации до прекращения деятельности // URL: http://www.classs.ru/ library/node/1947.