Мудрый Юрист

Особенности залога товаров в обороте

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ), залогом товаров в обороте признается залог товаров с оставлением их у залогодателя и с предоставлением залогодателю права изменять состав и натуральную форму заложенного имущества (товарных запасов, сырья, материалов, полуфабрикатов, готовой продукции и т.п.) при условии, что их общая стоимость не становится меньше указанной в договоре о залоге. В Законе "О залоге" используется такое понятие, как "залог товаров в обороте и переработке". Данный аспект породил различные толкования. Многие авторы разделили законодательный подход, принимая позицию законодателя как истинную, - объединение двух ранее различных видов залога в один, рассматривая залог товаров в переработке как составную часть залога товаров в обороте; другая точка зрения - необходимость четкого разграничения залога товаров в обороте и залога товаров в переработке как двух совершенно разных видов залога.

Залог товаров в обороте обладает спецификой в силу особенностей предмета соответствующего договора о залоге. Под товаром в обороте понимаются вещи, определенные родовыми признаками (товарные запасы, сырье, материалы, полуфабрикаты, готовая продукция и т.п.), предназначенные для обмена (продажи).

Особенностью данного вида залога является возможность замены заложенного имущества другим, отличающимся по составу, натуральной форме, количеству, иным параметрам. Однако стоимость заложенного имущества во всех случаях не может быть меньше суммы долга по основному обязательству, обеспеченному залогом товаров в обороте. Залог товаров в обороте представляет собой тот случай, при котором нарушается один из важнейших принципов залога - принцип специальности, иными словами, принцип обязательной определенности заложенного имущества. Предметом данного вида залога выступает не конкретное имущество, а его стоимость, которая может изменяться пропорционально изменению стоимости исполненного основного обязательства.

При залоге товаров в обороте не действует правило ст. 353 ГК РФ, в силу которого замена собственника заложенного имущества не отменяет права залога. Приобретатель получает такие товары без залогового обременения.

Право залога в рассматриваемых отношениях не следует за вещью: товары в обороте, отчужденные залогодателем, перестают быть предметом залога с момента их перехода в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление приобретателя. Момент прекращения залога конкретного вида имущества совпадает с прекращением права собственности или хозяйственного ведения на него.

В то же время приобретаемые залогодателем товары, указанные в договоре, становятся предметом залога с момента возникновения у залогодателя на них права собственности или хозяйственного ведения. В результате может произойти изменение состава заложенного имущества, если приобретены иные виды товара, нежели те, которые первоначально были предметом залога. Натуральная форма заложенного имущества может изменяться в результате его переработки (сырье - полуфабрикаты - готовая продукция).

Договор о залоге товаров в обороте помимо условий, обычно включаемых в договор о залоге, должен определять вид заложенного товара, иные его родовые признаки, общую стоимость предмета залога, место, в котором они находятся, а также виды товаров, которыми может быть заменен предмет залога. Залогодатель по договору о залоге товаров в обороте должен обеспечить наличие оговоренных товаров на соответствующую сумму с момента заключения договора.

На залогодателя возложена обязанность учета товаров в обороте, являющихся предметом залога, для чего он должен вести специальную книгу залогов. В эту книгу вносятся записи об условиях залога товаров и обо всех операциях, которые влекут изменение состава или натуральной формы заложенных товаров, включая их переработку, на день последней операции. Что касается залогодержателя, то он вправе осуществлять контроль за выполнением залогодателем его обязанностей. Думается, что такой подход законодателя не совсем оправдан, так как не гарантирует в полной мере интерес залогодержателя по обеспечению сохранности товара, находящегося в залоге, что значительно снижает роль этого способа обеспечения исполнения обязательств.

При рассмотрении вопроса о том, у какой из сторон должно находиться заложенное имущество, обычно подчеркивается наличие в ГК РФ императивной нормы, в соответствии с которой товары в обороте не передаются залогодержателю. Думается, что суть не в данном императивном указании. Дело в существе отношений, возникающих при залоге товаров в обороте: залогодатель вправе изменять состав и натуральную форму заложенного имущества, может отчуждать заложенные товары. Право залога на них прекращается, но оно возникает на приобретенные залогодателем товары, указанные в договоре о залоге (происходит оборот товаров). Однако залог товаров в обороте может перейти в форму твердого залога. При нарушении условий договора залогодержателю предоставлено право без согласия залогодателя установить режим твердого залога и воспрепятствовать замене заложенных товаров до восстановления предмета залога в соответствии с условиями договора.

Одни и те же товары (вещи) могут стать предметом договора о залоге товаров в обороте и предметом договора, предусматривающего передачу их залогодержателю, помещение их под замок и печать залогодержателя и т.п. (во втором случае товары исключены из оборота). Если заключается договор о залоге товаров в обороте, то, естественно, они должны остаться у залогодателя (иначе и быть не может, иначе не будет оборота). И не потому, что так велит ч. 2 п. 1 ст. 338 ГК РФ, а вследствие специфики отношений, возникающих из такого договора. Специфика обусловлена своеобразием предмета. Им является товар, вещь, предназначенная для отчуждения, благодаря чему залогодатель будет получать доходы. За счет доходов он будет расплачиваться со своими кредиторами, включая и залогодержателя.

По общему правилу залогодатель только с согласия залогодержателя вправе отчуждать предмет залога, передавать его в аренду или безвозмездное пользование либо иным образом распоряжаться им. Однако такие последствия не наступают при залоге товаров в обороте.

Одним из слабых моментов этого вида залога следует считать отсутствие соответствующих средств возмещения стоимости заложенного имущества в случае его утраты. Конструкция договора залога товаров в обороте предполагает замену реализованных товаров на иные товары, приобретенные от реализации. При этом существует опасность того, что залогодатель, реализовав заложенные товары, не сможет приобрести вместо них новые, на которые распространилось бы залоговое обязательство. В подобной ситуации залогодержатель теряет все преимущества залогового кредитора.

Таким образом, данный вид обеспечения исполнения обязательств может быть применим в основном в отношениях с постоянным производителем соответствующей продукции, имеющим устойчивый оборот товаров.

Кроме того, следовало бы установить, что переход титула собственника на заложенные товары в обороте возможен лишь после перемещения товаров из места нахождения залогодателя, согласованного с представителем залогодержателя. Такое правило создало бы необходимые в настоящее время средства защиты залогодержателя от внезапного для него исчезновения предмета залога.

Целесообразно текст ч. 2 ст. 357 ГК РФ изменить: "Товары в обороте перестают быть предметом залога с момента их перехода в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление приобретателя и их физического перемещения с оговоренного в договоре о залоге места после согласования отчуждения товара с залогодержателем. Договором может быть предусмотрено отсутствие необходимости согласовывать отчуждение заложенных в обороте товаров с залогодержателем...". Такое изменение правил об отчуждении предмета залога товаров в обороте существенно повысило бы его эффективность и обеспечительную функцию залога товаров в обороте.

С одним из главных недостатков конструкции залога товаров в обороте, а именно с отсутствием вещно-правовых правомочий защиты прав залогодержателя на предмет залога после его отчуждения залогодателем или выбытия со склада, вряд ли стоит бороться. Покупатели товара по общему правилу хотят приобрести его не обремененным никакими правами и свободным от требований третьих лиц. Наличие права следования залога при реализации заложенных товаров в обороте, скорее всего, привело бы к необходимости существенно снижать цены на продаваемые товары или иным образом создавать дополнительную привлекательность продаваемого товара. Таким образом, отсутствие права следования залога является важной специфической чертой залога товаров в обороте, которая не должна изменяться, несмотря на то что она понижает обеспечительную функцию этого вида залога.

В отношении сторон договора залога товаров в обороте предъявляются общие требования ГК РФ. По мнению автора, лицом, осуществляющим операции по обороту заложенных товаров или по их переработке, может быть только сам залогодатель, который не обладает правом передачи товаров для этого третьему лицу.

В отношении залога товаров в обороте автор пришел к выводу, что его недостаточная эффективность вызвана двумя основными причинами: слабым контролем залогодержателя за предметом залога и отсутствием возможности для залогодержателя осуществлять вещно-правовые правомочия в отношении предмета залога.

В договоре о залоге товаров в обороте сторонам целесообразно предусмотреть обязанность предоставления залогодержателем ежедневного или еженедельного отчета об объеме продаж, вырученных суммах, доходе, количестве, стоимости как вновь приобретаемого товара, так и товара, который ранее принят в качестве залога товаров в обороте. Это позволит залогодержателю получать оперативную информацию о составе товаров в обороте и их ликвидности.

Использованная литература:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая // Собр. законодательства. 1994. N 32. Ст. 3301.
  2. Закон Российской Федерации от 29 мая 1992 г. N 2872-1 "О залоге" // Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ. 1992. N 23. Ст. 1239.
  3. Арасланов М.А. Залог товаров в обороте и залог товаров в переработке: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 2001. С. 198.
  4. Гражданское право: Учеб. для юрид. вузов / МЮИ, НИИ правовой политики и пробл. правоприм.; Отв. ред. В.В. Залесский. М.: Вост. экспресс, 1997.
  5. Грачев И.Д., Дудкин С.Н. Перспективы развития законодательства о залоге // Юридический консультант. 1997. N 5 - 6.
  6. Карабанова К.И. Залог в Российской Федерации (Некоторые проблемы правового регулирования): Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Волгоград, 1998.
  7. Кастальский В.Н. Обеспечение обязательств залогом // Право и экономика. 2002. N 9.
  8. Ковалев В.Н. Залог как способ обеспечения банковского кредита в Российской Федерации: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2002.